Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще вопрос

Искала, но не нашла такой информации. Усыновителям предоставляется отпуск до достижения ребенком трех лет, а опекунам? В нашнй опеке сказала (я уже писала об этом), что вначале оформляется опека на малыша, а только потом усынолвление. Это связано с тем, что для усыновления ребенко должен пройти комиссию, которую в ДР будт делать очень долго, поэтому малыша передают в опеку, и родители, став опекунами, спокойно сами оформляют эти документы. А отпуск, положен ли опекуну, а не усыновителю?
07.06.2003 15:27:00,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таня, опекунам, к сожалению отпуск не полагается, т.к. они не прирвниваются к кровным родителям. А вот если заболел ребенок, то больничный дают. 09.06.2003 21:24:54, Галина_К
Спасибо за ответ.
Я опять, наверное, неправильно сформулировала. В опеке мне не сказали, что только опеку можно оформлять, просто мне объяснили, что при усыновлении я долго буду жать, пока сделают медкомиссию малышу, а при опекнстве я сама все сделаю, так как малыш будет уже со мной. Я, честно говоря, настроена на усыновление, в смысле, сразу усыновлять, но пока думаю. Если в случае с опекой дитенок будет поскорее со мной, может, и вправду лучше это будет.

07.06.2003 19:00:38, Tatjna
OleLukoe
Что значить очень долго? У низ максимум 30 дней на это, кроме того каждые полгода ребёнка обследует коммиссия и если обследование свежее выписка делается из него. Лениво им, это я понимаю. А то что через опеку проще и быстрее - это точно. 07.06.2003 22:36:27, OleLukoe
Специалист в опеке мне сказала/, что на ребенка делается такое же заключение, как и на усыновителя - о возможности быть усынолвенным. И что это заключение в Др будут делать минимум полгода\, потому что малыша нужно будет возить по врачам и проходить осмотр у главврача области. И вообще в нашем района, по ее словам, практика такая. 07.06.2003 23:54:00, Tatjna
Лена (ЕД)! Расскажите пожалуйста по подробней о " я их всех просто замучила". Хотелось бы повторить Ваш опыт. 13.06.2003 17:31:39, Мандарин
Нет, ч пока собираю документы, потому что меня на работе попросили уйти не раньше, чем с сенября, когда все выйдут из отпусков. Учитивывая, что мой шеф отпускает меня без всяких там условий на целый год или чуть больше,как получится, дла еще будет выплачивать мне мою среднюю зарплату, я согласилась подождать до сентября.
Вот и возникает куча вопросов, а в опеке настаиваю именно на опеке, а не на усыновлении. Еще один м отив, ккоторый я в последний раз, когда там была услышала, они хотят понаблюдать, как будут складываться мои отношения с малывшом.Плюс их немного смущает то, что я незамужем. Хотя я, конечно, склоняюсь к усынолвени сразу. Дело в том\, что мне страшно - ведь опекеа, как мне сказали, будет примерно от поолугола до года, а влург за это время объявится биологическая мама, я ж с ума сойду... И обратно в ум не взойду)))
Спасибо за ответ, и напрасно вы говорите, что не большой специалист. Я читаю конфу, а со стороны лучше видно)))))
08.06.2003 12:46:00, Tatjna
ТАСЯ
Конечно, хуже нет, чем воевать с опекой, по собственному опыту знаю, но в Вашем случае их мнение не должно Вас особенно волновать. Возможно, если Вы упоминали, что хотите ребеночка постарше, они опасаются, что у Вас с деткой могут не сложится отношения, и им потом придется ребенка "пристраивать" (примерно так опека мотивировала свой отказ Анечке Семеновской). Но, в конце то концов, кто ребенка берет - Вы или они? Вы их просите сделать Вам Заключение о возможности быть усыновителем? Вот пусть и делают! И пусть только попробуют Вам палки в колеса вставлять, тезка!!! :))) Ну и что, что мужа нет! Где в ГК сказано, что без мужа нельзя? Ну и что, что ребенок большой! Где в ГК сказано, что большого можно только под опеку? А насчет био-родителей я Вас оооочнь хорошо понимаю. Я неделю ходила к ребенку в роддом, каждый день с ужасом ожидая, что вернется наша горе-родительница... И только когда забрала дочку домой под опеку, перевела дух и сказала себе: "А теперь попробуйте-ка, отберите мою девочку!" Мне опека очень помогла тем, что ребенок весь досудебный период находился дома, а из дома опекуна забрать ребенка ой-ой-ой, как сложно, не то что из учереждения. 08.06.2003 12:58:24, ТАСЯ
Спасибо за поддержку!
Скажите, я пправильно поняла, вы забрали малыша под опеку, а потом оформили усыновление?
Мне вот как раз таки рекомендуют, еще и потому что, малыш сразу будет со мной. мне сказали, что решение районной администрации будет готово в течение недели с момента, когда я найду своего сына или дочку. А при усыновлении нужно будет ждать какое-то время. Тут меня просветили, что это полмесяца-месяца, а то меня в опеке пугали что чуть ли не по полгодла люди ждут...
А по поводу заключения как раз все в порядке. Специалистка у нас в опеке очень милая. Она сказала, что как только я привкезу все документы, она за1-2 дня обследует мою квартиру и через 1-2 дня выдаст мне это заключение. Проблема как раз в том, чтобы определиться - опека вначале или сразу усынровление... Хотя, наверное, решение придет само, когда все будет готово... Просто мне не совсем хочется объяснять в поликлинике\, к примеру, что это не мой детеныш, а подопечный, хотя я и не собираюсь скрывать сам факт усыновления в будущем.
08.06.2003 13:15:40, Tatjna
ТАСЯ
У нас получилось так(по дням недели рассказываю): в понедельник наша опека позвонила и сказала, что Заключение о возм-ти быть усыновителями готово. Во вторник мы его забрали. В среду отвезли заключение в ребенкину опеку. В четверг утром сдали документы в суд (судиться надо по месту нахождения ребенка, в нашем случае ребенок на момент подачи документов был еще в роддоме, а в том районе у опеки с судом очень хорошие контакты), потом зашли в опеку и попросили ускорить подписание главой муниципалитета распоряжение о передаче нам ребенка под опеку, потом я прибежала в роддом и сказала, чтобы готовили документы на выписку, а муж рванул по магазинам за детским питанием, затем я вернулась в опеку, села у них под дверью, сложила ручки на коленочках и стала ждать свое распоряжение. Глава муниципалитета был на совещании, но добрые тетеньки к нему прорвались и все подписали. С распоряжением в зубах я побежала в роддом, одновременно вызванивая родственников. Через 20 минут вся семья была в сборе и мы забрали ребенка. Суд был через 2 недели.
В принципе, Ваша опека Вам правильно говорит - распоряжение об опеке делается довольно быстро (в нашем случае около суток), а вот в суде может начаться настоящий геморрой. У одних моих знакомых суд назначили аж через 3 месяца после подачи ими документов, мотивируя такой беспредел тем, что у них и на "дела особого производства", к коим относится усыновление, ооочень большая очередь. Но это скорее исключение, чем правило, обычно все судятся через 3 недели максимум. Да, кстати, вот еще чего вспомнила - некоторые детские учережнелия НЕ ОТДАЮТ детей под опеку - только на усыновление. NataP навещала своего Колюню в ДР почти месяц, хотя пришла к ним с по направлению с готовыми документами. Сначала руководство ДР отказало ей в том, чтобы забрать ребенка сразу же домой под опеку, пока готовятся его документы для суда, потом опекская тетенька отказалась делать ей распоряжение на опеку, когда Ната хотела забрать мальчика домой до суда после подачи документов в суд ("Потерпите, мол, подумаешь, всего-то 2 недели"). Насколько Наташа поняла, из этого ДР детей под опеку не отдают принципиально, даже если это существенно ускорило бы обретение ребенком нового дома. Так что, я тут вот подумала, мож, оно и не так плохо, что Вам опеку предлагают - возьмете детку домой и сразу требуйте с них Заключение о целесообразнисти усыновления для суда :)
08.06.2003 13:44:11, ТАСЯ
Спасибо вам, очень важная и нужная иформация.
Замечательно, что есть такое место, где всегда можно найти помощь и поддержку!
08.06.2003 17:59:06, Tatjna
А чо, дома посидеть охота? Берете ребятню чтобы дома позагорать. Работать нада, не про отпуски думатть.
не положен отпуск и точка.
07.06.2003 15:47:56, Нукось
Не фика себе...Кто-то умный очень. Ну давайте, работайте с грудным ребенкам на руках. Я на вас посмотрю. 08.06.2003 16:11:07, Симона

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!