Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу пожаловаться

Вчера просто не было сил сидеть и говорить с вами о моем плохом настроении...
Я навещала маму (она живет в другой области), и она вдруг завела разговор о том, что мне еще рано усыновлять, нужно лечиться и так далее... А потом, когда я вохразила, просто устроила мне разнос - я ее в гроб загоняю, я безалабаерная, я заставлю ее стыдиться за свою дочь перед родней и знакомымим... Слововм, все в белом, а я...
И в ДР одни уроды и дебилы, и тому подобное. А еще - если я все же цусыновлю малыша, могу ей на глаза не показываться, и дрянь я така\, после всего, что для меня семь\ сдеала, я с их мнением не считаюсь, мать не слушаю... Поехала я домой, какк полеванная, очень плохо на душе. Все-таки мама - самый близкий человек, и так замечательно отреагировала, коглда я ей все рассказала...
А сегодня позвонила и сказала, что если я все же возьму малыша - я ей не дочь, и ноги чтобы ни моей, ни ребенка приемного не было в ее доме, потому что ейсть у нее родная внучка, а чужого ей не надо, не примет она...
Вот сижу и думаю - нейжели она так и не поймет, что для меня значит этот шаг, как я хочу иметь малыша, как нужен мне этот ребенок...
Мой решение и желание не пропадут, в этом я уверена, на крайний конец я и без родни выживу, благо все для этого есть, просто очень грустно и гадко...
Прошу прощения за слезы и сопли, но вот захотелось поплакаться...

Была в опеке, все идет нормально, через пару недедель все уже готово будет, так что моя дочка аа может и сыночек) скоро будут со мной...
02.06.2003 21:14:53,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поделюсь историей с ещё одной точки зрения, о которой здесь ещё не говорилось.
Жила я всю жизнь в нормальном материальном довольстве у кровных моих родителей. И с момента, когда начала задумываться, зачем я в этом мире, настолько не встречала ни понимания, ни принятия от родных мне людей, что реально была близка к самоубийству. (Ну слабонервная я такая уродилась у совершенно здоровых и интеллектуально вполне нормальных людей :)). И я была ещё настолько маленькая и глупая, что реально могла бы это сделать. Было состояние непроходящего отчаяния и полное отсутствие сил бороться с этой жёсткой властью над "своим" ребёнком, своей собственностью. И в тот период рядом оказался совершенно чужой мне взрослый человек, который как-то душой меня принял, который иначе ко мне отнёсся, у которого не оказалось в голове ни барьера, ни различия "свой ребёнок - чужой ребёнок". (Кстати, ничего религиозного. Просто рядом оказался Человек!). И он меня вывел из этого внутреннего тупика. С тех пор я праздную свой второй день рождения. Я давно уже самостоятельна, отношения с кровными родителями у меня нормальные, общечеловеческие, скажем так :). Но по-настоящему родным я считаю совсем другого человека. Если бы вы знали, как много значит для маленького человека, когда его вытаскивают из этой ямы "никомуненужности"!
Будьте мудрее своих воинствующих мам!
05.06.2003 12:52:26, RadaAlex
пасибо всем большое-пребольшое!!!
Вы знаете, кроме моей семьи меня все поддерживают, я уже писала, что на работе меня отпускают аж на год и даже собираются плаить всю среднюю зарплату, так что помощи материальной мне ни от кого не нужно будет. Просто я была в шоке от такой реакции, потому что двумя неделями раньше на мое сообщение была совсем другая реакция, думаю,семья моего брата постаралась.
Никакие мои доводы на маму не действуют/, она говорит, что раз сама не можешь родить, то и нечего против судьбы переть... А когда я ей сказал, что ребенка с физическими или умственными недостатками можно и родить, она сказала - так то урод, но свой. Она теперь звонит мне каждый вечер и закатывает истерики, мол я моральный урод, ведь я не слушаюсь свою мать))) Но мне двадцать восемь лет, восемь из которых я живу отдельно и полномстью самостоятельно. Видимо/, это в расчет не берется)))
Спасибо, что вы меня поддержали, это очень помогло!
Кстати, тут спрашивали про "олдинокое" усыновление, я как раз из таких, и это становится главным крзырем моей родни - мол, вначале устрой свою судьбу, а потом делай что хочешь. Они говорят, что чуствуют за меня отвественность, а муж придаст им уверенности, что я в надежных руках (в смысле, мой гипотетичский муж...). Я на это им отвечаю - Не стоит откладывать дела до наступления каких-то событий, они ведь могут и не наступить))))
Удачи всем и еще раз спасибо!
04.06.2003 21:12:21, Tatjna
Держитесь!
По-моему, выхода нет, как только идти своей дорогой в жизни, жаль что не всегда родители нас поддерживают.
А этот козырь - "сначала выйди замуж" - ох я тоже столько раз слышала. Маме стыдно говорить родственникам, что я не замужем, но живу отдельно (опа!) Но жизнь так сложилась, что я не была официально замужем, и сейчас одна собираюсь усыновить ребенка. У меня есть материальная независимость, есть отдельное жилье, и у родителей, кажется, есть понимание, что я все равно буду строить жизнь по-своему (не из принципа "глупо но по-своему", а просто сама решать).
Вы ж ничего дурного не собираетесь сделать, а вовсе наоборот! Да за что ж вас ругать! А если так - потом, я думаю, наладятся отношения с мамой и она будет и вас уважать, и внука любить.
И мне кажется, 28 лет - действительно пора принимать такое решение про ребенка.
Все у нас получится, наши родители еще будут гордиться внуками!
04.06.2003 21:50:47, vasilek
реакция моей мамы не была радостной. но я ей не дала опомниться - сразу перешла в наступление и сказала, что я - плод ее воспитания. это она привила мне отзывчивость, любовь к детям, сострадание, желание помочь и все в таком духе. Она не смогла признать, что ее воспитание было неправильным. Сказала, что мы берем малышей, потому что наши замечательные родители нас так замечательно воспитали и что независимо от их отношения к этому вопросу - малыши у нас будут. Конечно мнение родителей нам небезразлично, но оно ничего не решает. решение мы уже приняли. а родители могут либо принять его(наше решение) и активно участвовать в жизни внуков, тем самым белая богаче и нужнее свою жизнь, либо не принять и остаться посторонними наблюдателями. мяч на их стороне. вообще мне очень помогли материалы с сайта (в частности о том как подготовить рдителей к появлению ребенка). 03.06.2003 15:11:00, ELka
Да, простая и хорошая мысль для беседы с родителями, что "я - плод ее воспитания, это она привила мне отзывчивость, любовь к детям, сострадание, желание помочь и все в таком духе. Она не смогла признать, что ее воспитание было неправильным." Здорово, надо запомнить :)), спасибо. 03.06.2003 15:55:01, vasilek
Я пока ещё не могу считаться полноправным посетителем данной конференции, потому как всё-таки предпринимаю очередную (а точнее первую и единственную) попытку забеременеть с помощью медицины.
Но маме намекнула, что пытаться буду только ОДИН раз. Если не получится - будем усыновлять.
Сегодня мама расспрашивала про последние новости, и до кучи ввернула "Я вот тут опять статью прочитала. Про иностранцев, которые двух мальчиков усыновили, и потом с ними намучились". Я говорю "Мама, но вот у твоей родной сестры сын спился. И что?". Мама: "Ну так это же свой, родной. Это другое."...
Вот такие диалоги...
03.06.2003 14:39:49, Мыся
Вы знаете, родители всегда так реагируют, как мне кажется.
вот моя мама в принципе не против, что я собираюсь усыновлять ребенка. Но. Она меня всячески отговаривает делть это в ближайшем будущем. Я тут завела разговор, что хочу начать процесс ... может осенью... а мама ТАК меня загрузила. Типа: а кто с ним будет сидеть? я сидеть не буду, а ты долго сидеть не сможешь, а тебе работать надо, а ребенка на няню кидать нельзя - такого маленького, да еще и из ДР - ему внимание надо ...
Считает, что я поступлю безответственно,если сейчас буду брать ребенка.
Т.е. она меня знает (что это не "дурость"), и понимает, и даже поддерживает - но настаивает что и я слишком молода (хотя не так уж и молода :)), и возможности у меня сейчас нет ребенка брать.
Вот я и не знаю: верить маме - опытному человеку? Или это она по каким-то своим причинам меня отговаривает?
03.06.2003 13:14:55, Ginger_
Мамы беспокоятся за нас, что нам будет тяжело и хлопотно, а они не всегда уже могут быть помощниками. Тем более что они видят, как сейчас трудно содержать ребенка. А с другой стороны они читают нашу прессу, которая хорошую информацию об усыновлении не пишет, а только "жареные факты". Родители еще очень сильно верят тому, что пишут газеты. 05.06.2003 12:59:58, Галина_К
Знаете, а у нас похожий разговор был с родителями. Т.е. они в целом не против, но не удержались сказать, что может рано еще, может у самих получится. На что мы ответили, что, во превых, не так уж и рано по возрасту (нашему), да и шансов у самих 0 (они еще не знают про наши попытки в прошлом, про мои выкидыши и др. усилия, мы посчитали ненужным говорить им об этом, зачем пожилым людям еще и такие волнения. Они знают, что у нас проблемы, но не более того.)
Плюс мы еще сказали, что чем старше мы будем становиться, тем меньше вероятность того, что нам разрешат усыновить. А мы еще и о втором в будущем думаем. Родители ведь тонкостей закона не знают!
А еще, мне кажется, они просто волнуются, насколько серьезны наши решения, насколько они обдуманны и не скоропалительны. И такие волнения вполне имеют право на существование, ведь так? Ведь родители не хотят нам плохого.

В итоге у нас разговор кончился тогда тем, что они сказали, что "давно пора было".

Успехов всем!

Таня
03.06.2003 17:05:37, Т.
Да, вы правы на 100% - родители боятся скоропалитительности и необдуманности.
Но у меня есть еще одна проблема - отсутствие мужа (и намеков на оного) :) Согласитесь, момент не самый приятный - и у опеки куча вопросов возникнет...
Здесь из матерей-одиночек только Елена Волк, по-моему. Если кто еще есть - поделитесь опытом, мамы, а? Как вам - в одиночку растить детку?
04.06.2003 12:19:15, Ginger_
Пока не растю детку, но собираюсь.
Надеюсь, что на работе меня ценят и дадут погулять полгодика или больше, сохраняя при этом вполне нормальные денюжки и место.
А если на работе не поймут - есть небольшая заначка, которая позволит какое-то время не работать.
Потом придется частично работать из дома, частично брать няньку, частично напрягать родителей посидеть с деткой.
Из них оотличные бабка с дедкой выйдут, только, конечно, очень важно всетки победить их предвзятости против несвоего ребенка.
А через опеку и т.п. я думаю прорвемся, нет же в законе запрещения незамужним усыновлять.
04.06.2003 15:22:52, vasilek
Вы молодец!
А у меня такая засада с работой :( Не отпустят меня на пол-года - дай бог, месяца на 2-3 (с сохранением места, но без выплат по уходу за ребнком, ессно, у нас таких слов не знают).
Но может и это нормально?
У меня мама в принципе работает часов да 16.00 (она музейный работник), т.е. няню можно будет брать на пол-дня.
В общем, надеюсь, что в опеке вопросов не возникнет.
Хотя, Алексей тут как-то писал, что к незамужним вопросов много больше задают, и требования жестче - и в опеке, и в суде :(
А где-то осенью планирую сбор документов начать - и денюжку подкоплю (на малыша-то много всего надо, да и дома сидеть ... )
А вы как, если не секрет?
04.06.2003 17:17:05, Ginger_
Ну вот, писала писала- при отправке все куда-то делось :((.
Я хочу "стартовать" вот прям вот-вот, то есть к осени подойти с собранными документами и мож быть с присмотренной деткой.
Документы собирать не спеша, без отрыва от работы, а потом поговорить с начальником и "отпроситься" на полгода, спросить, не будет ли он за меня так рад, чтобы сохранить мне хоть частично мою зарплату на это время.
Я боюсь, что 2-3 мес маловато для малыша, адаптация всякая, привыкание к существованию мамки, нагоняние в развитии если надо...
А если усыновлять совсем мелкого детку (0-5 мес), то 2-3 мес маловато и для обеспечения секретности. Я думаю, моим коллегам нефиг знать про усыновлялки. Тогда не могу ж я уйти на 5 месяце беременности, и появиться через 2-3 мес "вся в белом" с 4х-месячным дитем на руках.
А за полгода вроде как это можно попытаться изобразить :)).
04.06.2003 18:13:19, vasilek
А у меня летом просто ничего не выйдет :( У меня сейчас просто "горячая пора" - командировки и все такое. А осенью будет спокойно.
А про срок - да я и сама боюсь, что 2-3 мес. мало... вот и мучаюсь...
04.06.2003 18:50:42, Ginger_
Я смотрю, многие на осень планирую прибавление в семействах, я тоже. Так что будем по осени наперебой общаться)))) 04.06.2003 21:35:22, Tatjna
Ага :)) 05.06.2003 13:01:08, Ginger_
У меня как раз лето - вроде потише на работе.
А Вы какого возраста детку планируете?
04.06.2003 18:53:12, vasilek
Наименьшего :)
В смысле - хочу до года, а в принципе - ну, как складется, это ж дело такое.
05.06.2003 13:01:48, Ginger_
Подскажите пожалуйста, а что про возраст в законе сказано? Мне 34, мужу 32. Сколько у нас еще есть времени? 03.06.2003 22:35:30, Пока "чайник"
OleLukoe
Законодательно возрастных ограничений нет, есть исходящие из логики самоограничения. Главное не дать себе устареть :) Ведь ребёнка надо поднимать и понимать без напрягов лет до 14-16. Основная проблема опекунов своих внуков как раз в этом - трудно становится жить в свойственном подростку темпе и понимать его сильно непохожий мир. 03.06.2003 22:57:58, OleLukoe
Ох, девушки. Читая конференцию, я поняла, что большинство тут присутствующих барышень замужем. Что, конечно же, наполняет меня радостью чисто статистически за наше население. Но я не могу сказать "мы с мужем так решили" - и это усложняет разговор с родителями.
03.06.2003 16:23:21, Пока читатель
И я не могу сказать "мы", разве что возомню себя особой царской крови)))) меня это не останавливает. Кстати, я ведь маме все выдала как непреложный факт, я не обсуждала с ней возможность усыновления, я сказала, что уже собираю документы. Но это годится для такого человека, как моя мама. если бы она уловила хотьна миг мою неуверенность, съела бы живьем и без наркоза, очень уж она у меня властная. Я думаю, что вы хорошо знаете своих родных и сможете правильно построить разговор, это все зависит от их характера. Удачи вам.
пИШИТЕ И МНЕ, ЕСЛИ ВОЗНИКНЕТ ЖЕЛАНИЕ
txdos@yandex.ru
И вообще все пишите)))))
04.06.2003 21:24:22, Tatjna
Да нет, не все :)
Пишите, пообщаемся.
ginger1@fromru.com
Лена
04.06.2003 12:22:21, Ginger_
А писать всем можно? 04.06.2003 21:37:49, Tatjna
Конечно! 05.06.2003 13:02:32, Ginger_
semenОvskaya
Конечно! Зачем спрашиваете :-) 04.06.2003 22:25:13, semenОvskaya
знаете, моя бабушка говорила "роды и похороны - всегда не вовремя". когда бы вы не собрались взять малыша - вегда найдутся причины по которым этого делать в данный момент времени не стОит. Всегда найдутся более "первоочередные" проблемы, которые надо решать. ИМХО, проблемы приходят и уходят(решаются), а ребеночек растет! причем рядом с любящими и любимыми родителями. 03.06.2003 14:56:07, ELka
Та же самая ситуация у меня ;-((
и я тоже думаю, как можно пойти против самого близкого (пока, до ребенка) тебе человека ...
03.06.2003 09:20:58, Eshta
Я попробовала со своей мамой завести речь - реакция пока нейтрально-аккуратная «ну надо подумать», это ты всегда успеешь», она пока не поняла, что я серьезно. Чую, битва еще впереди. Да и если будет сейчас в начале сносная реакция – ой, не знаю, что будет потом, каждый промах ребенка не дай бог будет сопровождаться шепотом «да… вот гены такие…». Попробуем смягчить битву. На предыдущем опыте общения со своей мамой я поняла, что тут я буду говорить родителям какую-то полуправду.
Сказать, что ребенок свой, я родила – это я побаиваюсь, так как если вскроется обман, обида будет страшная. Да мы и живем с родителями недалеко, я не смогу надолго спрятаться, несерьезно это.
Наверно, я просто не буду посвящать родителей в подробности беготни по опекам и выбора ребенка.
Ну боятся они пока чужих страшных детей из дома ребенка с чужими страшными генами – не буду их перевоспитывать.
Если ребенок маленький, можно сочинить, что подруга рожала в супер-пупер-престижном роддоме, у нее была соседка по палате молоденькая-здоровая-высокообразованная. У этой соседки родился по отзывам врачей прекраснейший ребенок, но тут вдруг скандал-разрыв с ревнивым мужем (или еще какая сантабарбара), и эта барышня вынуждена отказаться от ребенка. А я тут как раз навещала подругу, увидела малыша, которого собирались определить в дом ребенка, прослезилась, расчувствовалась и просто не смогла поступить иначе, это бог послал, судьба и т.п.
Если брать ребенка постарше, можно тоже попытаться сказать, что ребенок не совсем чужой, не "с улицы", а остался без родителей ребенок хорошиих соседей, или соседей подруги, то есть вы семью давно знаете, там все академики, лучше не бывает с точки зрения генов, благополучная семья и т.п. И такую детку чуть не отдали в детский дом, но вы поняли что это бог послал, прослезились, расчувствовались и т.п. т.п.
То есть говорится, что ребенка чужого вы не специально взяли (наперекор своей матери), а пока только думали на тему усыновления вааще. И вдруг свалилось на вас вот такое, и вы просто не могли поступить иначе, "мама, а разве ты бы поступила иначе, бросила бы этого ребенка, который смотрел на меня так доверчиво, так плакал..."
Наверно, я малодушные сопли жую, надо им всем показать, надо их всех перевоспитать, надо, чтобы они прониклись бедой детей из детдома, пусть от меня отрекутся, я все равно наперекор...
03.06.2003 01:21:10, vasilek
IA
Я тоже что-то такое хотел для мамы придумать, что ребёнок не совсем незнакомый, благо, жена отговорила. От мамы не скрылось даже, что Игорёк из 7го ДР(т.е. от ВИЧ-мамы), хотя она на противоположной стороне земного шара, а уж от рядом живущей мамы, думаю, не скрыть. К тому же они (мамы), как правило, на редкость проницательны...
А "родители-академики" (что, впрочем, к генам относится, кажется, опосредовано) только вызовут немеренное количество вопросов, в ответах на которые вы наверняка запутаетесь, а проблемы это не решит. Мне кажется тут да-да, нет-нет, или человек сможет это принять хоть в какой-то степени, или нет, остальное, всякие "разумные доводы" - только отговорки. На нашем примере получилось, что с почти совпадающим набором аргументов "против, по крайней мере сейчас" двое-за, один-против, один-воздержался.
Думаю, если есть возможность спокойно обсудить, надо это сделать и попытаться ответить на возражения. Если нет, делать, а объяснить потом.
А по поводу "подробностей беготни по опекам", некоторые родители на это вполне клюют, и из свойственной многим "жажды справедливости" сплочаются против бюрократии даже вокруг такого "сомнительного дела":-)
03.06.2003 02:13:51, IA
ИринаЛ.
Oi, da ne nado ih vseh perevospitivat'. i tak tyajelo, eshe tut deti pouchayut...
Sami vse poimut. So vremenem.
03.06.2003 01:48:15, ИринаЛ.
ИринаЛ.
Tanyusha, eto prosto velikoe vezenie i schast'e, kogda nahodish' podderjku u rodstvennikov. No tak bivaet daleko ne vsegda. Moya svekrov' nas podderjala, a svekr ochen' dolgo otgovarival i sovetoval "sobachku zavesti". Seichas, kogda zvonim, pervii vopros, kak Antosha. Hotya s vnukom ne vstrechalsya, a videl tol'ko fotografiyu. Takaya reakciya roditelei normal'na, esli uchest' sostoyanie i mirovozzrenie nashego obshestva. Ono prosto nichego ne znayut, krome strashilok iz gazet, i ochen' vas lyubyat i perejivayut za vas. Ne perejivaite i ne ssor'tes' s mamoi. Skajite, chto reshenie prinyato i bol'she etot vopros ne obsujdaite. Kogda ona uvidit zamechatel'nogo malisha, serdce ottait. Potom eshe budet otnekivat'sya, chto slishat' ob usinovlenii ne hotela. A rodstvennikam ona mojet i ne govorit', chto vi usinovilyaete, esli ei tak ne priyatno ob etom govorit'.
Vse peremeletsya - muka budet.
03.06.2003 00:49:37, ИринаЛ.
IA, муж DD
Держитесь, у меня такая же ерунда с отцом, он очень переживал (а, может быть, и до сих пор переживает, с тех пор как мы ему сообщили, и он выдал свой официальный ответ, он нам не звонил, уже около 3 недель), в состоянии аффекта говорил какие-то несусветицы родителям жены, "сообщал" им, что он нас "содержит", "платит за электричество", и проч. чушь. "Запретил" мне общаться со сводной сестрой, его дочерью от второго брака, говорил, что мы "под гипнозом" и гипнотизируем всех, с кем общаемся (последнее, похоже, правда, тёща собирает документы, одна знакомая говорит, что "не исключает для себя такого варианта":-). В ход шли аргументы от всё той же наследственности (существование которой мы и не отрицаем) до грядущего кризиса американской экономики (!). И это было круче и его "нечему радоваться" на нашей свадьбе и отречению от нашего первенца (правда, до тех пор, пока тот не родился). Эдакий рационализм возведённый в разряд вернейшего и единственного чувства.
И я, хоть и надеюсь, но не уверен полностью, что это всё пройдёт в нашем и в вашем случае, но не каверкать же себе жизнь из-за этого, это тоже самое, что делать аборт из-за того, что родственники против.
А, может быть, мы таким образом даём им один из последних, но сильнейших шансов пробиться через эту "вековую" коросту, вытащить из из тёмных закутков, забитого туда "чистым разумом" Человека? Дай Бог вам помощь тогда выстоять.
К тому же это и нам предупреждение, чтобы не зарасти за ближайшие 20-40 лет.
Хотя, конечно, обидно, что близкие так реагируют, думаешь об этом, бывает, опускаются руки, как-будто сверлишь тупым сверлом по жёсткому бетону.
03.06.2003 00:20:32, IA, муж DD
Таня, это очень трудно, но постаратесь не расстраиваться. Несколько лет назад моя свекровь тоже плохо отнеслась к моей идее усыновить. Приезжала к моей маме на переговоры, просила ее повлиять на меня. Потом они со свекром постоянно рассказывали "страшилки" про усыновленных детей. Но когда она увидела фотографию Мишки, сразу потеплела. Но свекр держался, как последний оплот. Но и он "поплыл", когда увидел и пообщался с Мишаней. И у Вас все наладится постепенно. Тем более, Ваша мама живет не рядом. Сначала ей станет любопытно, а потом, глядишь, и наладится. 02.06.2003 23:00:43, Оксанка2
Таня, все это конечно печально, но постарайтесь не расстраиваться. Приберегите силы на сбор документов и все остальное, что связано с будущим малышом. С родителями рано или поздно все утрясется.
Недавно моя подруга усыновляла мальчика 1,5 месяцев от роду. Так ее родители когда узнали не пускали ее домой. Ее отец так кричал (я в этот момент была у нее в гостях). Говорил очень неприятные вещи. Слушать было тяжело. А мама кричала еще громче. Вобщем ужас! Зато после суда, когда я позвонила ей домой, чтобы узнать результат. Попала на ее маму, и та счастливым голосом ответила, что все в порядке, Гурий (так зовут ее приемного сыночка)теперь наш.
Мои родители были мной подготовлены заранее. Так как мысль об усыновлении у меня возникла год назад. Я специально ходила на курсы воспитателей детского дома. Потом в течении 2 месяцев проходила практику в одном из московских детских домов. К нам от туда приходит в гости на выходные мальчик. После завтра мы едем вместе на неделю на дачу к моим родителям. Т.е. для моих родителей известие о том что мы с мужем все таки решились на усыновление не должно было бы быть таким шокирующим. Но не тут то было. Мама сказала, что я неблагодарная дочь, эгоистка, что я всю жизнь ей искалечила со своей "благотворительностью" и чтобы вообще я ей больше не звонила и не мешала жить. Потом она заплакала и бросила трубку.
Перезвонив, я просила у нее прощения за то, что я такая. Мы вместе расплакались и она сказала:" Делай как знаешь, я от тебя не отвернусь." В то же время я сейчас не чувствую от нее моральной поддержки. Но, слава Богу, что она не отвергла меня совсем, было бы очень тяжело.
Я думаю, что все образуется. Не отчаивайтесь.
02.06.2003 22:38:24, Мандарин
О Боже, Танечка, пусть у Вас все будет хорошо! Ну почему самые близкие так реагируют! Не знаю, наладятсяли Ваши отношения с мамой, но желаю от всего сердца. И не позорите Вы родных, Вами гордиться нормальные люди будут. А кто не будет?, то как говорит мой муж, это уже ИХ проблемы, а не Ваши. С Вами то как раз все в порядке :).
Может со временем мама и оттает, и еще попросит прощения за такие резкие слова, но мое бы решение тоже бы не поменялось. Хотя от такой реакции, действительно, и зареветь можно. Мой отец мне сказал, что не знает как реагировать, когда я ему сказала, что можно нас поздравить, так как для нас это радостное решение, он ответил, что будет думать, поздравдлять или выражать сочувствие и соболезнования :(
Танюш, выше нос! Нужен Вам малыш, значит он у Вас будет. А отношения с родственниками устаканятся :), а если и нет, то нет, и не надо (но это мое имхо, у меня нет доверительных отшений с родителями).
А у Вас раньше с мамой были очень близкие отношения? Если да, то как она могла так негативно отреагировать?
Постарайтесь не переживать, на такие резкие выпады не реагировать, хотя бы постарайтесь, думайте о Вашем малыше :).
Йодиха
02.06.2003 22:14:46, yoda
Вы знаете, у нас никогда не было доверительных отношений, потому что я никогда ничего ей не рассказывала, все беды и напасти несла сама, коглда они появлялись. Моя мама из тех, кто, может быть, в первую минуту отреагирует нормално, зато потмо вс лучае конфликта весь твой душевный выплеск использует на полную кташуку, чтобы заставить тебя почуствовать себя глупой (тупойЮ уродливой, неудачливо и т.д - в зависимости от обствоятельств), так что я не могу сказать. что была удивлена.
А весь негатив объясняется просто - я ведь не спросила разрещения, не попросила ее согласия\, а сказала, что готовлю документы. Хотя раньше, пока проходила все обследования, она была в крусе, и где-то полгода назад я сообщила ей, что био-внуков от меня она не дождется. Она у меня п рсото человек такой - для нее существуют два мнения в природе - одно ее, другое уженеправильное)))). Спасибо за поддрежку, вместе мы прорвемся!
04.06.2003 21:29:16, Tatjna
Моя мать также реагировала, когда я вторую дочь собралась рожать,сразу же за первой. Поэтому, когда брали Сережку,Мать лишь поставили перед фактом, когда он был уже дома.
А почему собственно мы должны советоваться с родственниками? Мы с ними не живем, и никак не зависим, скорее они от нас уже зависят, наши старики.
02.06.2003 22:14:45, Larisa_K
У меня мама тоже самое все говорила, когда я замуж выходила:-)))) Теперь на зятя не нарадуется:-) Забейте, все пройдет. Главное, не идти на поводу.

Ну и валерианку пить, так как неприятно все это.
02.06.2003 21:26:02, Симона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!