Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека

Прошу у уважаемых участников консультации.В конце прошлого года у меня родился ребенок,так как есть проблемы,пришлось делать ЭКО.Хотелось бы взять второго ребенка из детдома.Основная причина-второе ЭКО уже делать не хочется,а двух детей-хочется)))Есть проблема-нет мужа то есть семья не полная,поэтому не хотелось бы брать ребенка,которого с большой вероятностью усыновят в более благополучную страну,или в нашей стране,но более благополучная семья.Почитав форум я определилась что это должен быть ребенок не подлежащий усыновлению-то есть только опека,и не очень маленький-самый большой спрос среди россиян я так поняла на маленьких детей)))То есть если это будут дети под опеку от 3-х лет-я не ошибаюсь?Или я все не так понимаю?
10.04.2003 20:38:51,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваше желание похвально, но советую не торопиться. У вас свой еще кроха, а брать под опеку постарше, вам будет трудновато, так как вы не имеете опыта воспитания. Почитайте в конфе письма mamaos и вы увидите, какие трудности вас ждут. Лучше воспитывать чужого ребенка, когда будет хоть какой-то опыт.
С двумя малышами можно надорваться, не рассчитать свои силы, одно дело мечты, а другое-реальность.
11.04.2003 12:47:24, Галина_К
Конечно лучше это немножко разделить,я это понимаю.Но в январе следующего года я должна уже выходить на работу,а все же хотелось несколько месяцев побыть вместе и понять что имеем и что делать дальше.Боюсь что одного отпуска в году и выходных с вечерами мне на первых порах не хватит. 11.04.2003 14:18:04, Frid
Но на самом деле меня волнует немного другое-действительно ли можно выделить какие-то признаки,по которым можно сказать что этот ребенок скорее всего задержится в детском доме.То есть, есть ли такая категория детей,про которых можно сказать-они не будут востребованы скорее всего.Как я поняла из прошлых обсуждений,в детском доме может быть много детей,но только единиц из них можно усыновить,по разным причинам.К опеке это тоже относится? 11.04.2003 14:55:26, Frid
Не совсем понятно то, о чем Вы хотели бы узнать. Усыновление и опека это лишь разная форма принятия ребенка в семью. Кому что удобнее,тот так и оформляет, это к ребенку никак не относиться - это нам так удобнее.Внимательнее перечитайте - увидите разницу.
А если Вы где то прочитали,что д\д ребенок не может быть усыновлен, а только может быть взят под опеку - скорее всего у него есть родственники.
Корявый ответ получился - но и вопрос Ваш не лучше.
И вообще то Галина Сергеевна права : спешить Вам не следует. СтОит сто раз подумать, подрастить своего малыша,желание не пропадет - брать приемного. Тем более Вы должны выходить на работу - а как же дети? Не серьезно все это.
11.04.2003 16:07:30, Larisa_K
елена волк
Очень понятно, о чем Фрида хотела спросить и не понятно, почему консультант ей не ответил. Вопрос очень простой, могут ли взяться под опеку дети, которые не могут попасть под усыновление в силу их юридического статуса, здороья и др. Какие существуют установленные законом рамки. Советов здесь, насколько я вижу никто не спрашивал. Топиками ниже Даша спросила совета - пожалуйста, советуйте в ее директории. Но в данном случае нужен ответ специалиста. Для чего тогда нужен этот сайт? 11.04.2003 17:01:56, елена волк
А Даше мы уже достаточно насоветовали :). Фриде нужна была "консультация у уважаемых участников". Если бы она хотела спросить что то тет-а-тет, могла и на мыло Г.С. написать. А уж если она спрашивает "всенародно", думается мне что каждый может высказаться, тем более ничего обидного не было сказано. 11.04.2003 18:07:21, Larisa_K
Да,я это и имела ввиду.Когда ребенок именно не может быть усыновлен.Я так понимаю что таких детей,если их не забирают родственники,берут в приемную семью неохотно.И тем более если им больше 3-х лет.Я читала на вашем форуме что существует например ситуация когда их родители навещают их в установленные законом сроки,а из детдома не забирают-так же может продолжаться долго.
Такая категория детей действительно есть?И как это распространено?
11.04.2003 16:55:17, Frid
Не усыновляют детей по очень многим причинам: из-за того, что у них нет соотвествующего праового статуса . Например кто-то из родителей находится в заключении и не лишен родительских прав. Таких в детских домах очень много. Может быть не усыновлен из-за заболевания. Посмотрите информацию о детях в нашем сайте и увидите, там почти у всех гепатит, или еще какая-то бяка, из-за которой боятся брать ребенка. Много детей-сиблингов, т.е. целыми семьями, а их разлучать очень многих нельзя. Многих не усыновляют из-за возраста , большими уже считаются дети после 5-ти лет. Усыновители предпочитают малышей. 11.04.2003 17:58:56, Галина_К
То есть те,кто не подлежит усыновлению-1.это дети,у которых родитель в тюрьме.И скорее всего он единственный,поскольку иначе бы в детдом не отдали-это самое частое
2.Потом идут больные дети-их можно усыновить,но их болезни серьезны,поэтому это случается редко
3.Потом-семьи,их можно усыновить только вместе,поэтому отдельно дают только на опеку.
4.И уже более-менее уверенно можно сказать что ребенок не будет усыновлен-с любым статусом-когда ему больше 5 лет.
Спасибо.Понятно что в 1 случае особое внимание нужно обратить на родителя,а во 2-основная проблема-это здоровье.
11.04.2003 18:47:33, Frid
А почему Вы хотите ииенно такого ребенка? Вот это мне не понятно. Возьмите сироту под опеку 11.04.2003 17:32:37, Larisa_K
елена волк
Иногда почему-то очень трудно бывает понять, что нас окружают вполне сформировавшиеся взрослые люди, которым не нужны советы, в данном случае просто нужна информация. Неужели наша конфа превратилась в только "треп" как когда-то назвал ее Алексей и теперь уже невозможно усыновителям просто получить интересующую информацию без залезания к ним в душу и получения ненужных советов. 11.04.2003 17:56:44, елена волк
Да об этом ведь Фрида в сАмом первом сообщении написала: "... не хотелось бы брать ребенка,которого с большой вероятностью усыновят в более благополучную страну,или в нашей стране,но более благополучная семья.Почитав форум я определилась что это должен быть ребенок не подлежащий усыновлению-то есть только опека,и не очень маленький...".

У человека есть желание заботиться о ребенке, но нет достаточных условий для усыновления.
А брать под опеку ребенка, который может быть благополучно усыновлен, не хочет. И в этом (последнем) я с ней согласна.

Таня
11.04.2003 17:48:46, Т.
Прелестно! У Фриды грудной ребенок на руках,мужа нет, а она хочет еще ребенка, да никакого нибудь, а диагнозом, да таким, с которым Вы не взяли.Представляет она себе, что д\д дети все нуждаются в особом уходе, даже те, которые "здоровы"?
Или она хочет взять ребеночка от мамы-алкоголички, или от заключенного папы, с постоянными посещениями родни?
11.04.2003 18:22:23, Larisa_K
DD
А почему нет? Что вас так удивляет в этом желании Фриды? Она просто спрашивает, движимая желанием сделать как лучше. Я думаю, у многих возникают мысли типа "я могу взять не здорового младенца, меня устроит и другой вариант, так кому я могу помочь на все 100? У кого совсем мало шансов?"
Мать-алкоголичка, папаша в тюрьме, родственники... Ребёнок то всё равно ребёнком остаётся.
11.04.2003 23:53:06, DD

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!