Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МВСН

Про опеку ?

Моя знакомая (бездетная) подумывает взять под опеку ребенка, который родится через 5 месяцев у девушки 18 лет. ЕЕ мама требует сделать аборт и угрожает из дома выгнать. Так вот моя подруга давно думала об усыновлении, а вот тут такой случай. Как это сделать? Ей около 40 лет. Не поздно ли? Есть закон ограничивающий возраст усыновителя?
02.04.2003 22:01:12,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Ой-ой-ой. Дело-то в том, что подробностей ситуации я к сожалению не знаю и подруга не настолько близкая, чтобы выспрашивать. Знаю только, что давно она хочет усыновить и все еще не решается. МОжет и правда не готова она к этому не знаю. А на счет той молодой девушки я абсолютно согласна. Мама ее конечно жутко поступает, но я все равно не знаю их и об уговорах речи не идет. А просьба о помощи как раз и выразилась в том, чтобы опять же избавить ее от этого еще нерожденного ребенка! Просто кошмар какой-то! И конечно ни о каком наживательстве на чужом горе речи нет. Сирот-то вон сколько! К сожалению! А подруга моя которая все никак решиться не могла, подумала по наивности - может это знак свыше? Может этому ребенку суждено вот таким образом к ней попасть? В обшщем если какое-то развитие событий будет, напишу. 04.04.2003 22:45:28, МВСН
Не поздно-то не поздно, я родила в 38 и вполне справлялась, только вот...
Ну в общем согласна с тем, что ниже написали. Лучше бы девушке помочь...
03.04.2003 22:20:45, Р-ка
reina
Моим родителям было 39 лет, когда я родилась.Не поздно! 03.04.2003 14:18:50, reina
елена волк
В 40 лет иметь грудного ребенка не поздно. У меня все мои подруги сейчас понарожали именно около этого возраста. Моя бабушка родила в 40 лет. Да и у меня самой грудничок был только-только. Даже возьмите такой факт - дети на руках у бабушек, а сколько бабушкам лет? А они полностью на своих руках детишек поднимают. Вашей знакомой надо начинать оформлять заключение о возможности стать усыновителем - это довольно канительная вещь. Когда она будет правомочной стать усыновителем - пойдет в суд с отказным письмом от матери, если к тому времени мать еще будет хотеть от него отказаться. И конечно надо иметь хоть какие-то тылы. С грудным ребенком кто-то все-таки должен сидеть. 03.04.2003 13:13:01, елена волк
TSu
Лучше уж взять домой эту несчастную (сейчас) девушку, мать которой настолько (не подберу слова), что грозится выгнать собственное дитя из дома и требует пролить кровь своей дочери. Аборт на любом сроке - операция опасная. И нет у нас такого закона, чтобы дочь из дома выгонять... С девочкой и с мамой ее нужно беседовать. Стресс во время беременности очень неблагоприятно может отразиться на внуке. Не в ту сторону мысли у людей направлены. Одни крови жаждут, другие защиться не умеют, а третьи мечтают на этом всем поживиться... Некрасиво 03.04.2003 10:13:34, TSu
"Не поздно ли?" ИМХО только при очень сильном желании. Интересно, Ваша знакомая догадывается, насколько не просто иметь грудничка в 40 лет, посоветуйте ей провести день в семье с младенцем. Есть ли кто либо, кто сможет ей помочь хотя бы в первые 2-3 года? 03.04.2003 09:50:03, Larisa_K
OleLukoe
Закона ограничивающего возраст усыновителей нет, а зря.
Но главное не в этом дело. По моему в такой ситуации надо стараться всеми силами помочь матери сохранить ребёнка, решить вопросы с родителями, а не способствовать появлению ещё одного сироты, чтобы потом кто-то мог решить свои проблемы бездетности. Что-то в этом есть глубоко аморальное, не находите?
02.04.2003 23:09:47, OleLukoe
Не надо, Алексей. К чему уговаривать, разве Вы не знаете что такое "нежеланный ребенок"?
У меня за стеной такой мальчик живет. Мамаша недавно у меня интересовалась, что ей будет, если в школе на диспансеризации увидят на его теле синяки и ссадины.
03.04.2003 09:59:50, Larisa_K
OleLukoe
НЕТ НАДО! Кто сказал что ребёнок нежеланный? Бабушка против это да, но это не одно и тоже, да и ребёнок ещё не родился, даже не обозначился. Я не уговариваю, а по опыту знаю, что при небольшой моральной и материальной помощи семье вполне можно всё наладить.
Существует даже специальная служба поддержки в Москве "Голуба" 792-7341 Бульвар Карбышева д. 6.кор.1., кв. 47.
golubaserv@yahoo.com
Возглавляет её марианна Вронская

Да если мы так будем разбрасываться людьми, то какой тогда смысл говорить о том что у нас сирот много, беспризорных, покинутых стариков.
03.04.2003 10:51:20, OleLukoe
А Вы считаете, что в 18 лет у девушки есть муж,любящая бабушка,жилплощадь, образавание, работа, зарплата, чтобы она смогла легко поднять малыша ?!
Что у нее есть - ветер в голове.
Будете утверждать, что родит - поумнеет? не так, скорее возненавидит ребенка, который не кстати появился, погубил ее молодость.
специальная служба поддержки - это здОрово, но похоже у них уже все решено.
Извиняйте, вот такая уж я спорщица.
03.04.2003 12:15:45, Larisa_K
TSu
Сестра моей жены родила в 16 лет. Перед родами говорила, что откажется от ребенка - мы все (теща с тестем и мы с женой) уже стали выяснять, какие документы собирать, чтобы оставить ребенка в семье... Но Катя родила и через три дня уже представить себе не могла, что можно расстаться с дочкой. Но, конечно, если б ей стали угрожать выгнать из дома и давить по-другому, кто знает, что было бы... Скорее всего новая сиротка и была б. 03.04.2003 20:02:51, TSu
Ох, Лариса... Я родила дочку через месяц после того как мне исполнилось 18, через год родился сын. Моя мама кричала и билась в истерике, что надо делать аборт и т.д. Против нашего брака были все наши родители, единственное но мы сами никогда не думали о такой возможности. Я не знаю поумнели ли мы, но у нас счастливая семья с почти 18 летним (столько не живут) стажем, мы абсолютно самостоятельны, правда, бабушки не принимают участия в процессе воспитания внуков. А молодость мои дети мне не погубили:))) 03.04.2003 12:33:20, Kalisa
Ира! Может быть дело и не в возрасте,Но у тебя же был муж! А уговаривать я всегда считаю делом бесполезным.
Разве мы уговорили Бориса? Или Юлиану?
Когда дело решенное, все уговоры бесполезны. Стало быть надо думать о том как сделать чтобы ребенку помочь.
03.04.2003 12:48:59, Larisa_K
А может там и не нужны уговоры, ситуация то с чужих слов. Может помощь нужна, она ведь сама еще ребенок. Меня тоже практически из дома выгнали - это очень тяжко:((( А если нет мужа, поддержать некому, да еще появляется кто-то, кто начинает уговаривать отдать ребенка. Как тогда? Неужели все правильно? Может лучше помочь и не лишать ребенка матери, а мать малыша? А проблему бездетности решать другим способом? 03.04.2003 13:27:46, Kalisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!