Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформление документов

Здравствуйте.
При поддержке OleLukoe и многих наших друзей наш сын дома (уже 5й день).
Всё прекрасно прошло в суде, в ДР, и первые дни дома доставляют массу удовольствия и нам и, как мне кажется, и ребёнку.
Но я столкнулась с ужасным непониманием чиновников при последующем оформлении документов на ребёнка.
1) ВСЕМ НА ЗАМЕТКУ! Если Вы хотите, чтобы ваш ребёнок получил свидетельство о рождении в том отделе ЗАГСа, где прописаны и ВЫ. То необходимо в заявлении в суд указать, что просите суд изменить место рождения вашего будущего ребёнка (например с Тверского отдела ЗАГСА г. Москвы на Мещанский). Иначе Вы истрепите себе столько нервов, что даже и не представляете.
2) Вопрос ОлеЛукое - я пришла в местный ЖЭК (не знаю точно название), чтобы прописать сына. На меня ужасно орали, что я не прописывала ребёнка 2,5 года, что насчитают мне квартплату за 3 года и т.д. Я показала этой сумашедшей бумагу об усыновлении. На что мне сказали , чтобы я принесла ей копию этого свидетельства, + заявление мужа.
*Если логически размышлять, то не трудно догадаться, что ЖЭК не имеет права на такую копию* Подскажите мне, пожалуйста, каковы правила этой процедуры, впрочем как и первой встречи с врачем в поликлинике.
Жду вашей помощи и советов как можно скорее, сын немного приболел, а я не могу обратиться к врачу так как он нигде не прописан.
KMI
06.03.2003 11:09:31,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Примите и наши поздравления.
У нас в ЖЭСе была еще комичнее ситуация при сдаче док-тов на прописку. Ребенку 7 месяцев было на тот момент. Пасспортистка профи в полном смысле слова, сидит на своем месте лет 20 и в принципе толковая. Но тут чего-то ее заклинило. Спрашивает где муж (я одна усыновляла). Говорю нет его (в пасспорте нет штампа). Говорит покажи, а то вдруг есть и ребенок у него прописан, а ты его еще и сюда прописываешь. Показываю чистый пасспорт. Она его раз 5 пролистала. А потом спрашивает :" А откуда ребенок взялся?" Отвечаю что нет отца, еще тупее вопрос поступает - Как это? Потом смотрит свидетельство,а там отец записан, но с моих слов, но в свидетельстве то это не указано. Вот говорит отец есть, давай его сюда.
Но т.к. мы не скрывали(хотя она и так бы узнала. т.к. надо было предъявить листок убытия, а там написан адресс дома ребенка и она не может его не знать), то наедене я ей показала свидетельство, копию не дала, но она и так могла все сделать, просто страхуются.
Ольга.
07.03.2003 04:51:46, Ольга113
елена волк
По поводу прописки. Я писала заявление на имя Начальника паспортного стола по их требованию, что ребенок лежал в больнице и т.д. У меня заявление приняли и прописали. Я не говорила, что усыновила. Но я прописывала спустя семь или восемь месяцев после рождения. У Вас довольно большой срок. Но возможно заявление тоже поможет. Предложите им этот вариант.
По поводу ЗАГСа - у меня ситуация абсолютно аналогичная, т.е. у ребенка свидетельство из другого ЗАГСа, но сделать я уже ничего не смогла. Наотрез отказались два ЗАГСа(мой и ребенка). Так что у нас свидетельство не из моего ЗАГСа, а какого-то тьму-тараканьего.
Поздравляю!!!
06.03.2003 20:58:54, елена волк
Lena, kogda rebenok do goda, problem s propiskoi k odnomu iz roditelei bit' ne doljno. Po-krainei mere, v nashem pasportnom dlya propiski rebenka do goda i starshe visyat dve raznie formi. 06.03.2003 22:22:25, IrinaL
Ya toje propisivala rebenka starshe goda. Na menya ne orali, a bili ochen' lyubezni. Pravda, mne srazu prishlos' vse ob'yasnyat' s usinovleniem i ne odnomu cheloveku. Pravada, udalos' eto sdelat' ne cherez okoshko v prisutstvii 20-30 chelovek, a s glazu na glaz. O tom, kakie dokumenti neobhodimi, on tochno ne znali, no v rezul'tate soshlis' na svidetel'stve o rojdenii,kopii svidetel'stva ob usinovlenii i zayavleniya odnogo iz roditelei. Vse proshlo dovol'no gladko. No eto kak raz ta situaciya, kotoruyu ya imela vvidu, kogda pisala, chto tainu usinovleniya sohranit' ochen' trudno, t.k. slishkom mnogih prihoditsya posvyashyat'.
Pozdravlyayu vas s zaversheniem pervogo etapa. Udachi na vseh posleduyushih.
06.03.2003 20:40:56, IrinaL.
semenОvskaya
Искренне рада за Вас!:-) 06.03.2003 19:10:10, semenОvskaya
Мед. полис не оформляла долго, т.к. думала, что нужно ребенка прописать, а потом уже идти в поликлинику. Ничего подобного! Ребенок имеет право мед. обслуживания по месту фактического пребывания. Вам в п-ке могут выдать временный полис, если не все доки дооформлены, точнее.ю в любом случае сначала временный, а потом уже постоянный (карточка). Нужно пойти к заведующей или главной мед. сестре со всеми вашими доками, а потом в тот кабинет, где оформляют полисы. Уточните по тел. режим их работы, чтобы зря не ходить лишний раз. Все делается в теч. часа: заводят карту и полис, да и то, если есть очереди. 06.03.2003 14:32:21, tanya
елена волк
Медицина меня категорически послала без прописки. 06.03.2003 21:00:28, елена волк
Vam v etom povezlo. Nam je tak i prishlos' uehat' bez polisa (blago, eto bilo ne kritichno). Mi menyali rebenku imya, familiyu i otchestvo, poetomu ne mogli ispol'zovat' starii polis, a za novim nas posilali v druguyu polekliniku, kuda mne tashit'sya s rebenkom (ne s kem bilo ostavit') da po snegu bilo nu oooocvhen' trudno. A voobshe, po staromu polisu oni prinimayut. 06.03.2003 20:45:13, IrinaL
По закону мы все имеем право обслужваться в п-ке по месту фактического проживания. Об этом, к сожалению, мало кто занет, причем и в самих п-ках тоже. Нужно настаивать на совем праве, но не с теткой из регестратуры выяснять отношения, а с заведующим или глав.вр. 07.03.2003 23:16:30, tanya
OleLukoe
Поздравляю от всей души :))!!!
По второй части вопроса - идите к начальнику паспортного стола (в ОВД) и по.о.орите на него :)), "Ччто они устраивают спектакль с пропиской и требуют неположенных документов"! Обычно в милиции быстрее соображают на этот счёт, тем более все равно опни подписывают 6 форму у нач пасп. стола и видимо стахуясь требуют эти бумажки.
На меня тоже орали, только я вытащил свидетельство, так сразу же заткнулись.

Можно ещё пощутить. Потребовать взамен расписаться на обязательстве сохранять тайну и что они предупреждены. (в каждой шутке есть доля шутки) :))
06.03.2003 13:54:17, OleLukoe
елена волк
Дикие очереди к Начальнику паспортного стола. Но очевидно это единственный выход.Свидетельство у них не оставляйте. 06.03.2003 21:01:54, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!