Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сирота и школа

Повторю (может быть, не тот раздел выбрала)

Снова к вам за помощью, за советом... И все тот же Вася Шахов 16 лет, которого выдернули из д/д и засунули в интернат для умственно отсталых в самый разгар четвертой четверти 8ого класса. В этой связи несколько вопросов, которые будут иметь большое значение при устройстве Васи в ПТУ после 9ого класса:

1. По его словам, в интернате он в школу больше не ходит, т.к. в классе нет мест, забит выше крыши, а его сверстники "в очереди" не на 8ой, а на 5ый класс. Он считается очень продвинутым "и так", поэтому директор сказал ему об учебе забыть.

2. Если так, то что же получит Вася по окончании учебного года? Не могут же они просто не дать ему свидетельства об окончании 8ого класса, потому что нет мест в классе? Ведь государство и есть опекун Васи, у него обязанность выучить? Как я слышала, в таких ситуациях просто ставят тройки без экзаменов и переводят в 9ый класс. А если он и 9ый класс будет в том же интернате, ему и за 9ый поставят тройки "заочно"?...

Все дело в том, что Вася учился переплетному делу немного, которое ему нравится. Есть реальная возможность дать ему среднее специальное образование, которое доступно подросткам со свидетельством об окончании 9 классов. Если будет бумажка, то вопрос наполовину решен, т.к. со знаниями могут помочь и репеты. А если нет бумажки, я и не знаю, откуда я ее получу, кроме интерната.

Помогите, поделитесь опытом... Может, кто-нибудь брал в семье школьника, знает о проблеме фактически не получаемого образования
28.04.2004 16:18:41,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
geli
Меня в свое время очень заинтересовала серия статей о домашнем обучении. Вот адрес: http://birth.ft.inc.ru/100.shtml

Самая интересная цитата по вашему вопросу:

"А в ответ мне показывают официальный документ об экстернате, в котором черным по белому написано, что ЛЮБОЙ человек имеет право прийти в ЛЮБОЕ государственное учебное заведение в ЛЮБОМ возрасте и попросить, чтобы у него приняли экзамены за ЛЮБОЙ класс средней школы (не спрашивая никаких документов об окончании предыдущих классов!!!). А администрация этой школы ОБЯЗАНА создать комиссию и принять у него все необходимые экзамены!!!"

В статье подробности о реальном осуществлении.
У автора статьи дети (средних способностей, по её словам) учились пару месяцев в году, остальное время занимались тем, что им интересно.

Так что если с репетиторами, то, наверное, реально.
29.04.2004 06:33:04, geli
Прочитала, будем думать, что делать... 29.04.2004 11:21:11, Помощь
Я думаю, стоит позвонить в интеграционную школу "Ковчег" (посмотрите их сайт: www.kovcheg.best-host.ru). К сожалению, их директор вернется в Москву только в середине мая, но можно поговорить с завучем, например. Вообще хорошо бы парню было там поучиться, если это возможно. ПТУ-то может и подождать, а там можно и по программе обычной школы все догнать, и аттестат получить. Если нужны подробности, напишите, мне, пожалуйста. 29.04.2004 02:03:10, KW (Катя)
Спасибо огромное!!! Позвонила, со мной очень хорошо поговорили, даже дали надежду. Буду звонить после праздников... 29.04.2004 11:12:39, Помощь
Shuramura
У меня особого опыта по получению аттестатов нет, есть только опыт обучения ребенка из спец. коррекционной школы. Как и в вашем случае, ребенок не умственно-отсталый и вполне обучаемый, хотя не без проблем. Так вот, это самое свидетельство об окончании 9 классов вспомогательной школы на самом деле эквивалент свидетельства об окончании начальной школы. Учат там очень приблизительно, могут среди учебного года вдруг послать всех детей в лагерь месяца на два, почему - одному богу известно. Потом с этим свидетельством об окончании, как с волчьим билетом - никуда, кроме спецПТУ, не примут, а список специальностей, на которые берут из вспомогательной школы, очень ограниченный. Самый оптимальный путь для Васи - пойти в вечернюю школу и получить аттестат хотя бы за 9 классов, но нормальной школы. Тогда он может идти в любое ПТУ или техникум по выбору. Не знаю, насколько Вася способный и мотивированный, но ему придется преодолеть очень много пробелов. 28.04.2004 21:30:19, Shuramura
На всю Москву - 28 вечерних школ.
Мы не знаем какой диагноз "впаяли" парню, чтобы вытурить его из коррекционного интерната.
Боюсь, что при поступлении в вечернюю общеобразовательную школу потребуется медицинская справка по форме №...
Тяжёлое дело, но попробовать можно.
28.04.2004 21:55:43, Pi
Я знакома со схемой получения аттестата, думаю, что это подходит и для свидетельства.
Итак, выходим на директора школы, если директор не знаком, можно через знакомого учителя, он и приведет нас к директору.
Директор пишет заявление в милицию об утере аттестата (свидетельства) учеником его школы.Далее путь директора лежит в Роно, где на основании заявления об утере директору выдается чистые корочки аттестата (свидетельства). Директор вписывает туда нужную ФИО.
Знаю что в Москве это стоит от 100 до 300 Убитых Енотов (наверное от кол-ва 5).
Остается только найти директора, или учителя, которому директор доверяет.
28.04.2004 20:06:51, Larisa_K
Это к любому директору любой средней школы можно обратиться?... Жаль, что я училась в блатной спец, а то могла бы там попросить... 29.04.2004 11:22:07, Помощь
Нет, к любому незнакомому не стоит,нужно действовать только через знакомых. Кто же будет оказывать такие услуги незнакомым? Даже за деньги, никто не станет рисковать директорским креслом. 29.04.2004 11:49:33, Larisa_K
Я давно не появлялась в конфе.
Пишу потому, что никто не отвечает, а вопрос задан дважды.
Сейчас меня закидают камнями, одеваю каску.
1. Неофициальный путь.
Идете в интернат, получаете справку, что он окончил 8 классов (взятkа, да именно так).
2. После этого оформляете обучение в 9-ом классе - экстернат (тоже взятkа). Получаете вторую бумажку.

Узнайте годится ли для ПТУ справка об окончании коррекционной школы.

Не ругайтесь на меня, что пишу так зло.
У меня сейчас два оболтуса в коррекционной школе, одному 3 мая будет 15 лет, второму в сентябре 16 лет. Оба в 7-ом классе.
Звонят мне и радостно объявляют, что их переводят сразу в 9-ый класс. Я так воодушевленно их поздравляю: "Умные, горжусь и т.д. и т.п."
И что выясняется, слава богу не при детях, их просто переводят в 9-ый, потому что через год им уже по 16 лет и их просто вытурят на улицу. Никто их, особенно, учить не хочет. А после 9-го класса имеют право "торжественно выпустить из школы".

Так, что может получится обойтись без "взятkодавания".
Есть вопросы, пишите на "мыло" или я вышлю Вам свой номер телефона.

Девочки и мальчики, милые!
Извините меня за мой тон, у Вас тут так хорошо, не хотелось мне портить всё это.
Но моих оболтусов сегодня вызвали к инспектору по делам несовершеннолетних, а один из них должен был идти на работу. И в Макдональдс их не берут, только с 16-ти лет.
Вот, простите, если испортила настроение.
28.04.2004 17:38:34, Pi
елена волк
Ирина, привет, вспоминала всё Вас. Читаю Новостную ленту тут в конфе и думаю: "Ну это Ирина, наверное". По поводу того, что настроение испортили - а у кого ж оно хорошее, кто с детскими домами общается, да еще и с большенькими детьми? Тут с домашними 15-ти летними голову себе изломаешь о их будущем, полный караул(это я о себе), а уж никому не нужные ребята на пороге жизни - это уже не караул, а бездонная черная яма. Мы-то не отвечаем, так как просто не знаем, что делать. Мы ж тут собрались обычные мамы-папы и с детишками из ДД не общаемся за редким исключением. Это Алексей или Галина Сергеевна, наверное, смогут что-то подсказать, но Галина Сергеевна сейчас в команировке, а Алексей еще до конфы не добрался, еще ответит. У меня вообще от заданного вопроса мороз по коже - как представлю себе ребят из Серпухова - как они в жизнь-то выйдут, куда им податься? А Вы говорите - радостные мы тут, всякие мы тут. 28.04.2004 18:20:20, елена волк
Лена!
Это верно, мы всякие.
Про ребят из Серпухова. Меня, единственно, обнадёживает опыт Германа (Мурзики).
А мои оболтусы даже не из ДД, а при живых родителях. Нечто!
Но, как всегда, во всём есть и положительная сторона.
Глядя на все мои "художества", моя мама твёрдо собралась идти завтра в "Корову". Не знаю, не раздумает ли.
Я как всегда работаю до 21.30 минимум.
Она решила "пойти и тихо посидеть в уголке, послушать" - цитата.

28.04.2004 18:27:39, Pi
елена волк
Ирина, прости за вопрос, а мама что должна "дать добро" на усыновление (здесь же мужей таким вот образом приводят на встречу усыновителей, чтоб они прониклись)? Или она просто хочет убедиться, что ее девочка не одна и таких сумасшедших еще сотня-полторы наберется? 28.04.2004 18:36:07, елена волк
Лена!
Моя мама хочет участвовать, да, именно так.
Но, боится, что ей 74 года, и это очень много для таких дел.
А как в Париж, так "мы молоды душой!"
Сумашедшими она как раз никого не считает, а "пытается выбрать посильную форму участия"- цитата.
Я фигею, дорогая редакция.
28.04.2004 18:41:52, Pi
елена волк
Ух-ты, нормальная мама - мне б такую. Флаг ей в руки, я бы на ее месте ходила бы в детский дом Московский или бы брала в гости дитя из ДД - самое милое дело. Я тут как раз вчера писала в заметках Галине Сергеевне о гостевом режиме: "Очень интересен опыт общения с детьми 13-14 лет. К сожалению, только Наташа П. брала к себе в гости девочку такого возраста, мы же все были уже «повязаны» гостевыми отношениями с детишками 8-9 лет, а с детьми более старшего возраста общались только во время приездов в д/дом. Но опыт общения, в частности с девочками этого возраста, показал, насколько полезен был бы для взрослого опыт общения с детьми этого возраста. По моему мнению брать в гости детей 13-14 лет было бы очень интересно, так как происходит общение уже практически со взрослым человеком, которому тем не менее очень нужны внимание, сочувствие и поддержка взрослого. Меня просто поразили девочки Серпуховского д/дома – какие они добрые, мягкие, ласковые, очень скромные, тянутся к общению со взрослыми и очень благодарны тебе за внимание. Я очень полюбила Ирину М. 13-ти лет, во время приездов старалась узнать, что ей можно привезти из одежды в первую очередь, так как одеты они очень плохо. В последующие приезды я уже привезла конкретно Ирине куртку, потом с гостевыми мальчиками передала ей посылки (джинсы, кроссовки), стала вкладывать в посылки и гостинцы. Вы не представляете, как Ирина меня встретила в мой очередной приезд в д/дом – ее глаза сияли счастьем и благодарностью, я уже не говорю о том, что девочка отпросилась у администрации к знакомым, чтобы позвонить мне в Москву поблагодарить за присланные вещи (из д/дома им звонить не разрешают). Выражение лица у Ириши изменилось – девочка уже не выглядит потерянным, заброшенным человеком (именно такое выражение было у детей в наши первые приезды) – она чувствует, что интересна кому-то, что кто-то думает и заботится о ней, видно, что для детей особзание того, что они представляют интерес, интересны кому-то - это потрясение. Я уже не говорю о том, какое счастье приносит мне общение с этим ребенком, какое счастье видеть происходящие изменения в ее лице, видеть как лицо освещается улыбкой, мы ходили вместе в кафе, болтали во время наших визитов в д/дом." Вообще, я сейчас уже считаю самым оптимальным брать в гости именно девочку и именно этого возраста, я уже брежу этой Ириной и если бы Иришка была из Москвы - это было бы счастье. Ирина, пускай твоя мама со мной созвонится, я с ней поговорю. А по-поводу сумасшедших - это у меня такая реакция на слово "мама" - спрятать голову в плечи и затаиться - так как меня мои родные, а в особенности моя мама иначе, чем сумасшедшей, ненормальной, без царя в голове и т.д. не называют. Автоматом это я так на маму твою отреагировала. Такая досада - есть на свете нормальные люди - ну почему меня-то окружают какие-то черствые сухари. Маме наилучшие пожелания. 28.04.2004 19:01:56, елена волк
Лена скинь мне пожалуйста твои телефоны ,а то я их куда-то засеяла.Я опять с этим несчастным пакетом,ну как мне тебе его передать...У меня там для девчушек джинсики новые,кросовки,пакет не большой...Я конечно понимаю ,что это моя проблема,но точно не доеду в этом месяце в Серпухом при всем моем желании,может к работе твоей подскачу как-то...Ты до скольки работаешь? 28.04.2004 21:21:13, Lola
Лена!
Ну не всё так радужно и с моей мамой.
Девочки из ДД, не знаю, с ними, наверное, иначе.
А мальчики....
О-о-о...
Эти оболтусы держат меня за "полного лоха". Врут, изворачиваются, вымогают, ссылаются на то, что "они ещё маленькие", валят друг на друга и т.д. и т.п.
На вопрос: "А, что Вы умеете такого делать, чтобы Вам платили 100 баксов в месяц?"
Ответили "чисто конкретно": "Можем и за 50 баксов кого-нибудь молотком по голове". Мама думает, что в этом случае, я буду первая в "листе ожидания".
НО!
У нас уже есть сдвиги. Я могу рассказать, они так незначительны, что обычные люди их не замечают.
Например, если они обещали позвонить, или я прошу позвонить в 12. Звонок будет в 12, а не на следующий день, как это было.
28.04.2004 19:24:27, Pi
елена волк
Ирина, ну ты меня насмешила. Смех сквозь слезы. Правы ребята, а что им остается, кроме как молотком по голове, коли деньги нужны, если их ничему не учили, не учат, не озабочены научить, а главное не озабочены и детям хоть какую-то перспективу в жизни нарисовать. Кстати сколько там у нас детишек по ДД, приютам и ДР сейчас в таком вот бесхозном состоянии обретается, а от скольких отказываются ежедневно по России в роддомах? Вот и прикиньте, добропорядочные граждане, каково жить-то нам будет, а главное детишкам нашим, когда детки эти подрастут? 29.04.2004 10:40:10, елена волк
Лена!
Всё правильно. Когда эти детишки подрастут они "отвернут" нам голову.
НО.
Это я как всегда, ложку дёгтя.
Просить им не стыдно. Стоять возле магазина и не какого-нибудь, а 7-го континента, клиент "пожирнее".
Всё они соображают. Просит не каждый, а тот кому дадут.
Могу сказать, славянской внешности, чистенький и т.д. и т.п.
А его закадычный друг, жгучий брюнет, кстати, как теперь классифицируют - кавказской национальности, совсем для другого у них.
Я, понимаю, что нагоняю тоску.
Но мне достались, вернее свалились на меня, такие, это немного не про усыновление, поэтому и не пишу.
29.04.2004 12:04:14, Pi
елена волк
Вот сказала - тоску нагоняешь. Какая тоска-то - такие ребята жизненные и по рассказам вполне нормальные. Просто такие вещи - про наше совместное будущее - надо нам всем укумековать постепенно, а то все такие спокойные как танки в своих хибарах мраморных живут. Мои у меня тоже ребята сметливые до жути (старшие которые) - я их просто обожаю - такая хватка у них жизненная, столько в глазах всего цепкого. Эх, их бы способности - да в мирное русло - это бы были крутые предприниматели. Мне твои ребята по рассказам - ОЧЕНЬ нравятся, конечно они - не сахар, но они настоящие, живые и главное фору нам врослым дадут по многим-многим параметрам. Ирина, держись, звони, может я с ними куда схожу - например в Третьяковскую галлерею - слабо им с тетей прогуляться по картинной галлерее? А может в монастырь с ними съездить - слабо им на службе пяток часов простоять? 29.04.2004 12:33:25, елена волк
Лена!
Мы Дарвиновский музей еле-еле выдержали. Так, что о Третьяковке речи пока нет. Вот на авто-выставку и, чтобы "тачки навороченные" - голубая мечта.
А монастырь. Я думала об этом. У меня сотрудник на работе готов их взять в Раифский монастырь. Но один из них, мне кажется, мусульманин. А всего их трое. Почему кажется?
Я думаю их родителям было не до этого, чтобы крестить или ещё какой-нибудь обряд. Да и беленький мой, славянской внешности - Марат Мирзоевич (о как!). Сложный это вопрос.
Пока собирались в Кремль, на экскурсию. Про колокольню Ивана Великого выслушали внимательно. Особенно, сказку о том, что мастеров ослепили - "Круто!" - это их реакция (дословно).
29.04.2004 12:50:27, Pi
елена волк
Ну и что, что мусульмане, общаются-то с русскими, поди в России живут, с нашими истоками пусть и познакомятся. Молиться-то их никто не заставляет - постоят - полушают - еще никому не вредило в Храме постоять, о вечном подумать, представить как оно там нашим предкам было, когда они в этих же стенах несколько веков назад также вот стояли и молились. Это ж все древность, это ж все настоящее и вечное. 29.04.2004 13:17:42, елена волк
Лена!
Спасибо! Я подумаю, я действительно, с "такого боку" ещё ситуацию не крутила.
И ещё я хотела спросить: как ты с ними в таком количестве управляешься?
Один - всё прекрасно, слушает, говорит, понимаем друг друга. Двое, это я ещё могу "рулить", но когда их ТРОЕ - всё! Они делают, что хотят, а я "ситуацией не владею".
29.04.2004 13:45:20, Pi
елена волк
Да брось ты, Ириш, я конечно с тремя такими большими не общалась, но все ж таки их 15 - это скорее всего 12 лет у стандартного ребенка при всей их беспризорной взрослости - думаю, что сдюжила бы. Со своими общаюсь легче легкого - у меня абсолютно никаких проблем - ходим толпой по улицам очень мило, Сашка иногда за ручку со мной болтается, Русик Эдьку катит в коляске, а со старшими я беседы беседую. Мы всегда говорим с ними по-многу. А гуляем мы много и долго - в лес идем пешком где-то минут сорок по нашему району мимо домов, а потом уже в лесу ходим по дорожкам и беседуем. Зимой они на санках катались, а весной все больше подбирают всякую дрянь с земли. Дома мы все каждый занят своим делом, Федя читает сказки, Миша еще что-то делает, малыши в игрушки играют, Эдька на балконе дрыхнет дневным сном, я обед готовлю чаще всего, вечером им всем читаю. Дома мы как-то все разбредаемся каждый со своим, дети и самостоятельно просятся во вдор погулять, уходят с мячом. Мы живем очень гармонично. 29.04.2004 14:19:52, елена волк
Спасибо огромное за ответ! И совсем не зло у вас получилось.

У нас совсем хана - из коррекционного выперли в интернат для умственно отсталых, а парень-то нормальный, даже остроумный и не без кокества. Дайте, пожалуйста, мыло, очень хочется посоветоваться, а то все только охают, я одна тут копаюсь, ищу выход. Может, мой опыт и вашим ребятам поможет немного? Можете мне написать, если не трудно, на мыло alexei-2003@yandex.ru Еще раз спасибо, что откликнулись!
28.04.2004 18:07:03, Помощь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!