Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психологи, здоровье и пр.

Здравствуйте!
Я часто заходила на эту конференцию почитать, несколько раз даже писала. Правда, давно, весной. Много полезного почерпнула.

Ну вот, собрали мы все документы на усыновление, на следующей неделе (просто на этой уже нет возможности уходить с работы) пойдем за окончательным заключением и направлением. Но у наших "органов" еще правило такое - отправлять всех усыновителей потенциальных к психологу. (хотя на результат заключения это не повлияет.) Ну, сходили мы сегодня. Тесты нам предложили. На компьютере (начиная с обычного "Люшера" и др.) и с бумаги. С бумаги - 115 вопросов, и почему-то все с "поддёвкой" в том смысле, что "все мужики - сволочи, эгоисты и т.п.". Ну да ладно, ответили. Потом отправили к другой "психологине". С ней побеседовали. Она нам несколько раз повторяла (почти дословно привожу)- "готовьтесь, что вы возьмете шизофреника или олигофрена. Даже в 5 лет (ребенку) вам никто не скажет, нормальный ли он, а тем более про маленького (мы пока хотим до года)". После каждого повторения этой фразы она долго многозначительно молчала, как будто чего-то от нас ждала. Но я, например, когда меня не спрашивают, в таких случаях предпочитаю ничего не говорить. А она не спрашивала. После беседы, в заключение, она повторила то же самое. И вообще мне вся эта беседа не понравилась. Копалась в том, кто у нас лидер в семье и на какой почве возникают конфликты у нас и возникали у наших родителей, когда они нас воспитывали. Это всё по-отдельности с каждым. А я не помню конфликтов при мне маленькой моих родителей! И с мужем уже 10 лет живем. Но дело не в этом, надо - пусть пишет! Позже уже у специалиста самогО отдела усыновления узнали, что у этого психолога детей нет. Ни своих, ни чужих.

А, еще она (пс.) сказала на прощание, что мы люди с высоким интеллектом (как она определила, не знаю, но он у нас и вправду ненизкий (нескромно...) :)), и у таких обычно повышенные требования, а вот люди со "средним" интеллектом более терпимы к умственно неполноценным детям. Это она всё вела к тому, что стоит ли нам вообще усыновлять.

Оказывается, в нашем отделе сейчас готовится дело на отмену усыновления, и психологам посоветовали готовить потенциальных усыновителей к трудностям. Вот они так и "готовят". Впрочем, я понимаю, что это их работа и методики. Про случай отмены ус-я мы поговорили, и мы с мужем так поняли, что было просто недостаточно полно проведено обследование ребенка, которому на момент усыновления было 3 года (там физическая причина заболевания).

Интересно узнать мнения по этой ситуации. Кто как с психологами общается?

И еще по здоровью. В "банке данных" на маленьких (до года) ребятишек нашего города почти у всех про матерей записаны или наркомания, гепатит С, сифилис и пр. Т.е. какая-то совсем безрадостная картина. Причем в отделе ус-я специалист сказала, что передача всех этих болячек ребенку зависит и от длительности их у матери. И что иностранцы вообще без сомнений берут детишек с сифилисом в истории и не видят в этом причины не брать. Конечно, у нас есть большой круг врачей, с которыми можно посоветоваться по этому вопросу. Но хотелось бы услышать и мнения опытных посетителей этой конференции.

Извините за большой объем написанного!

Таня
05.02.2003 16:49:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот, собрали мы все документы на усыновление, на следующей неделе (просто на этой уже нет возможности уходить с работы) пойдем за окончательным заключением и направлением. Но у наших "органов" еще правило такое - отправлять всех усыновителей потенциальных к психологу. (хотя на результат заключения это не повлияет.)
*********
В общем-то разумное "правило". Только вот зря на результат не влияет - иначе можно было бы избежать случаев таких, как с Борисом.

Про случай отмены ус-я мы поговорили, и мы с мужем так поняли, что было просто недостаточно полно проведено обследование ребенка, которому на момент усыновления было 3 года (там физическая причина заболевания).
********
А потом приемные "родители" тоже "просто" сдали ребенка обратно, как бракованную вещь.
А учитывая, что самое тщательное обследование может свести вероятность заболевания к минимуму, но не исключить полностью, скажите мне, что психолог неправа была.

И еще по здоровью. В "банке данных" на маленьких (до года) ребятишек нашего города почти у всех про матерей записаны или наркомания, гепатит С, сифилис и пр.
*******
Еще одно подтверждение.



11.02.2003 02:43:03, Artemis
Хуже всего, когда подобные вещи говорят в самой опеке.Я, когда оформляла документы на Женю,наслушалась примерно того же и это, учитывая, что оформляла документы моя сослуживица! Вышла и думаю, а что же она говорит другим, незнакомым и потенциальным усыновителям?! Может у них установка такая, проверять на психологическую устойчивость ? Наверное, имеет смысл, но не такими методами. 06.02.2003 21:36:57, Шишка-2
Всем спасибо за отклики и поддержку! Думаю, всё у нас получится нормально.

И еще вопрос. Как я поняла, здесь предлагается рассылка на тему усыновления? Что это такое и что для этого нужно? Дело в том, что я на длительное время (лето-осень-зима) выпала из Интернета по техническим причинам. Помогите, пожалуйста, сориентироваться. А школа приемных родителей - это, получается, только на месте, в Москве?

Таня
06.02.2003 17:10:12, Т.М.
елена волк
Просто жуть какая-то, мороз по коже. Этим психотетям просто повезло, что у них на приеме была не я. Им бы мой "высокий интеллект" не помог. Я бы очень долго им выговаривала, какое они имеют право оскорблять в моем присутствии детей, чьи бы эти дети не были. Это все равно, как если бы при мне оскорбляли моего ребенка. Просто беспредел! Тетя бы смогла произнести только первые гласные, а потом бы она очень долго жалела бы, что начала этот разговор. А уж с тестами я их послала бы так далеко, что они наверняка спросили бы, где это. Какая наглость и какая тупая беспредельная глупость - эти тесты и уверенность тети в возможности безнаказанно оскорблять детей. Я просто вся киплю, мне так хочется этим тетям высказать все, что я о них думаю. Я конечно понимаю, что не хочется портить отношения с опекой, вы находитесь в зависимом положении. Я тоже прошла через непередавемый опековский ад, но до такого наши московские не додумались - уж если бы они мне предложили еще и психологов - то мой разум уж точно бы этого не выдержал - т.е. ко всем издевательствам добавить еще и этот бред! Я в опеке тетям не разрешала говорить что-либо плохое о детях - очень болезненно это переношу. Удачи Вам. 06.02.2003 14:38:04, елена волк
Я бы очень долго им выговаривала, какое они имеют право оскорблять в моем присутствии детей, чьи бы эти дети не были.
*******
Лен, неужели вы не понимаете, что лучше пусть психолог "оскорбит" детей в их отсутствие, чем потом неготовые родители притащат обратно ребенка с воплем "забирайте обратно этого ДЕБИЛА"?

Я тоже прошла через непередавемый опековский ад, но до такого наши московские не додумались - уж если бы они мне предложили еще и психологов - то мой разум уж точно бы этого не выдержал - т.е. ко всем издевательствам добавить еще и этот бред!
********
А вот если бы "еще и психологов" предложили не вам, а Борису, думаю, можно было бы избежать пренеприятнейшей ситуации, когда ребенка усыновляет человек, которому усыновление детей в принципе противопоказано, а потом отдает обратно, потому как видите ли "характер жесткий" у ребенка.

11.02.2003 02:54:17, Artemis
елена волк
Не знаю, что сказали бы психологи Борису (кстати мы о нем ничего не слышим, а уже обвинили в возврате ребенка - он же на тот момент еще только сомневался, а не отдавал Аню - искал помощи и поддержки), а вот мне бы они ребенка точно не дали. В этом я не сомневаюсь. Мой психотип им бы точно не подошел. Я не очень-то доверяю экспертной оценке какого-то отдельно взятого человека - мы можем убедиться в этом на примере медицины, почему же в таком жизнено важном вопросе как могу я иметь ребенка или нет я должна зависеть от произведенного мной впечатления на отдельно взятого психолога? В том же, что детей возвращают...Это наше сегодня. Это мы с Вами - современные люди, мы не знаем трудностей, не готовы к ним и когда вдруг сталкиваемся - мгновенно пасуем. Мы не умеем любить. Мы не самоотверженны и не великодушны. И психологами эту проблему не решить. И потом, почему то мы считаем, что люди - это застывшая форма - вот он такой вот абсолютно противопоказательный для усыновления человек. Но человек меняется - была ветренная девушка, а родился ребенок и она мудрая, заботливая мать. Кажется, что перед нами черствые или какие-то еще там неподходящие люди, а ребенок перевернул их мировосприятие up and down. И Борис, я лично думаю, просто нуждается в руководстве, ему надо еще немного потерпеть. А какое руководство он нашел в своем окружении - опять ярлыки - она детдомовская, у нее необратимые, надо же до такого додуматься, последствия. Против я психологов. И запретила бы им брань - делают это они от чувства вседозволенности и личной непорядочности. А готовых родителей не бывает, они потому и родители, что родительство случается после, а не до появления ребенка. 13.02.2003 17:53:17, елена волк
ГеЛена
Ха :-(. Я когда одна собирала документы на усыновление, так должна была обязательно пройти психолога. Ну это понятно, у некоторых от одиночества крыша едет. Так получилось, что беседа у нас была в два приема. В первый день на меня так давили, что я ушла со слезами и выводом, что усыновление мне не разрешат. Говорили о том, что будет если подросший ребенок будет трясти с меня фирменные шмотки, а я это, как одиночка с не очень высоким заработком, не смогу предоставить? Я сказала, что нас в семье трое и никто пока из-за отсутствия штанов супер-пупер не вешался. И что все зависит от воспитания духовных ценностей. Но мое состояние после этой "беседы" было жуткое. Но так как я человек "упертый" и мне надо прямо сказать "нет", то довела все до логического конца. И абсолютно не жалею. Результат в реге, правда этот "результат" :-) уже на 3 года старше. А по здоровью... У нас, био-мама вроде не была наркоманкой, не было венерических заболеваний, но есть куча наледственных заболеваний и последствия скрытой родовой травмы. Над этим мы работаем, ведь и свои детки рождаются с более худшими диагнозами. Все это исправимо. Держитесь, удачи Вам. 06.02.2003 12:48:08, ГеЛена
OleLukoe
На следующей неделе уже будет готова методическая статья врача инфекциониста зав. ДР , сейчас она в правке. А потом, как и обещал открытое занятие по этой теме.
Что касается сифилиса и ВИЧ диагноз бывает установленный и под вопросом, что не одно и тоже. Посмотрите архив, недавно обсуждали.
05.02.2003 19:54:58, OleLukoe
хорошо еще, что вас психологи интервьюировали, а нас все кому ни попадя и в диспансерах и глав врачи - все. А когда мы говорили им, что ваше дело печать поставить и проверить свои рег. журналы - искренне обижались, как на диковинную обезьянку, отказывающуюся состроить смешную рожицу. Ужасть!
Насчет иностранцев (время от времени сталкиваюсь с международн. усыновлением) - да, берут, но неохотно. Одни усыновили мальчика, у к-рого был положит. результат на сифилис при рождении. Прошло время, приехали усыновлять второго, и сказали, что страх, что тот факт даст о себе знать у них не проходит. К сожалению я не врач, просто рассказала ситуацию из жизни.
05.02.2003 17:07:22, мама Юлиана
Это в каком районе такое творится? Первый раз об этом слышу. А про "независимое медицинское обследование" уже часто тут писали. Хотя я тоже еще не знаю-как полностью обследовать ребенка, которого предполагешь усыновить? "Опытные бойцы" поделитесь опытом, пожалуйста. 05.02.2003 17:05:29, NataP
Это оочень далеко от Москвы. Но в России.

Да мы на психолога не в обиде. :) Просто так у кого-нибудь другого вообще желание иметь детей пропасть может. Самим-то тоже можно нездоровых родить! У нас вон и город с жуткой экологией.

Кстати, у нас такая цепочка достроилась. "Нормальные" детей не бросают.-От "ненормальных" и дети больные. (это всё были слова пс-га). - Больных детей только "ненормальные" усыновляют. Жуткая цепочка, но по ее логике напрашивался именно такой вывод (вспоминая "интеллект" и пр.).
Я, конечно, понимаю, что это нас так "готовят"...

Таня
05.02.2003 17:31:58, Т.М.
Самим-то тоже можно нездоровых родить! У нас вон и город с жуткой экологией.
********
Разумеется - можно. Но своего вы вряд ли сдадите обратно. А чужого - можете с большеф вероятностью. Не лично вы, конечно, но органы опеки же вас не знают, вот и подстраховываются.
А если у кого желание пропадет - наверное, не больно-то им и хотелось.
11.02.2003 02:47:37, Artemis
Да, насчет "подстраховки" и "не больно-то им и хотелось" согласна.

Меня поразила жесткость, с которой она говорила про таких детей.

Ладно, всё это мы прошли, всё собрали. Теперь пошел следующий этап. Если можно так сказать. Ожидание, знакомство и т.п....

Таня
12.02.2003 19:05:54, Т.М.
Soleil
Вот это да...Нам банк данных не показали,но когда я звонила в один из домов ребенка,на меня наорала главрач,мол,слишком подробно интересуюсь,и что (цитата)-"Да неужели мы здорового ребенка от здоровой мамки не подберем!Это вы просто брать не хотите!"Так неуютно стало..от этой "МАМКИ"... 05.02.2003 19:30:06, Soleil


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!