Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему усыновление?

Стала читать сообщения конфы, касающиеся опроса, и озадачилась вопросом по поводу предпочтительной формы устройства детей в семью. Абсолютное большинство высказывается за усыновление. Я тоже так думала, а сейчас заколебалась: многие ли могут гарантировать своему ребенку квартиру в 18 лет? В отношении нашей семьи я, скорее, уверена в обратном (может быть, все круто изменится в ближайшие 17 лет, но реальность такова). Насколько я знаю, тем детям, которые находятся под опекой, государство выделяет квартиру по достижении этого возраста. Если это действительно так (то есть если это не только декларируется, но и в реальности квартира выделяется), то в праве ли мы, из каких-то своих личных мотивов, лишать ребенка возможности иметь отдельную жилплощадь, когда он станет взрослым? Если учесть, что большинство же считает, что нет нужды скрывать факт усыновления, и кто-то даже готов к тому, что их ребенок может начать общаться с био-матерью, то какие мотивы побуждают к усыновлению? Вероятнее всего, я просто упускаю из виду что-то очень важное, и совсем невежественна в сравнительном анализе преимуществ опеки и усыновления. Возможно, кто-нибудь уже нашел ответ на эти вопросы, поделитесь, пожалуйста, своими соображениями

01.01.2003 23:31:11,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ГеЛена
Мы столкнулись с опекой. За те деньги, что платит государство пришлось каждые полгода бегать и собирать кучу бумаг, что не приведи боже! Хотя, когда я была одна, то это было хорошим подспорьем. А проблемы с пропиской! Ребенок прописан в д/д, в сад устраивали с ходатайством через РОНО, временной прописки для нее нет (т.к. д/д находится в нашем же городе). По поводу того, что государство "должно". Если ребенок прописан по месту жительства его родителей, то это Ваши проблемы с отслеживанием прав ребенка на эту площадь и не факт, что ему удасться туда вернуться по достижении 18 лет. Про гособеспечение жилем я и не говорю - если дадут квартиру, то считайте - крупно повезло. Как правило, это комната в коммуналке, где ему не очень-то рады (по крайней мере у нас), а многие дети по достижении 18 лет продолжают жить в д/д, так как жилья у города нет, несмотря на законы. А потом она для нас РОДНОЙ ребенок и не должно быть никаких вопросов: почему у мамы и папы одна фамилия, а у нее другая. Поэтому мы с мужем удочерили ребенка после свадьбы, сразу как только смогли. 04.01.2003 09:40:38, ГеЛена
Все совсем не так.(Может быть в Москве?)Мой ребенок на опеке.
1. Денег платят около 2 тыс.(когда больше, когда меньше).Никаких справок!
2.Какие проблемы с пропиской?? Он прописан в д/д.В детский сад могли его устроить в любой! Всего один звонок из управы.Ведь он сирота!
3.В д\д где он числится ВСЕ сироты получают квартиру.
4.Наша управа регулярно выделяет билеты в театры,путевки в о/лагеря, санатории.
5.В будущем это и поступление в любой ВУЗ вне конкурса.
04.01.2003 10:46:32, Larisa_K
А если откровенно, - Сережа не сирота? 05.01.2003 15:13:13, Неизвестный
Сережа - сирота, его мать оставила в роддоме, ушла на второй день, даже не оформив отказ. 05.01.2003 17:48:02, Larisa_K
Ну это понятно, что в какой-то момент он был сиротой, у всех здесь так было, но сейчас-то, сейчас - он сирота, без мамы и папы?
По-моему, его здесь, на конференции, поздравляли с обретением родителей... Или я спутал с кем-то?
06.01.2003 06:28:02, Неизвестный
Думаю, что не стоит придираться к словам, если я Вас чем то задела, извините, обидеть не хотела, тем более, в отличии от Вас, мое мыло открыто, колкости можно и туда.
Здесь конференция, каждый может высказаться, так вот если вы что то не поняли, повторю : Я взяла ребенка под опеку, и у Сережи статус сироты, а я стало быть опекун,или я где то говорила об усыновлении??
06.01.2003 13:59:05, Larisa_K
Нет, Вы меня ни чем не обидели. Это Вам кажется. Я просто уточнял - сын он Вам или просто опекаемый. Читайте беспристрастно и не будет недоумений. 06.01.2003 21:00:23, Неизвестный
Ларис, вы не переживайте! Скажите, а у вас нет сложностей с походами в поликлинику? Действительно ли нужно раз в полгода мед. освидетельствование ребенка? Где Вы получали мед. полис? Мне почему-то не выдали его вместе с документами на ребенка. Что Вы делали для того, чтобы поставить на учет в блиайшую поликлинику? Регистрировали в своей квартире или нет? Приходят к Вам из опеки, чтобы проверять условия жизни Вашего Сережи? Несмотря на то, что он у Вас под опекой, называет ли он Вас мамой и как на это реагируют окружающие?
Я не знаю, можно ли задавать такие вопросы в конфе и отвечать на них, если нет, можете стереть это сообщение. Лариса, в этом случае, пож. ответьте мне на эл. почту. Спасибо.
06.01.2003 14:17:57, tanya
Абсолютно никаких сложностей.В д\д мне на руки выдали полис, мед.карту, свидетельство о рождении.В поликлиннику ходила ставить на учет с такой красивой управской бумагой,где написано, что я опекун (это мой главный документ).В квартире его не регистрировала, как бы ни к чему.
Из опеки ко мне никто не приходит.В конце года должна была написать отчет по потраченным деньгам,позвонила своему инспектору, говорю, что за детский сад плачу как раз пособие.Поэтому с отчетностью все решилось просто.Вообще из опеки звонят только когда билеты куда нибудь предлагают,скоро год и никакого контроля, наверно дел и без нас полно.
Мамой-папой начал называть еще в д\д, когда документы оформляла, благодаря воспитателям ("вон Сережина мама идет!").Знает свою фамилию, и нашу, но пока вопросы не возникают.
Соседи , знакомые и родственники восприняли с удивлением и любопытством, сейчас все привыкли, и вопросов ни у кого не возникает.
Мы выбрали опеку,и в этом, пока я вижу только плюсы. Спасибо Лариса

06.01.2003 17:36:57, Larisa_K
у нас есть свой ребеночек, родила в сентябре 2005 года, с мужем хотим удочерить девочку, не вот теперь я даже и незнаю что лутше, буду теперь думать над опекунством, и мне интересно в каком возрасте лутше брать ребенка. мне 23года мужу 25, нашему сыну 1год2мес. 08.11.2006 04:54:19, оришка
ГеЛена
В Питере в опеку надо раз в полгода предоставить: справку из сада о посещении, акт о жилищных условиях и справку из домоуправления, что ребенок проживает с тобой. Если две первых писала заведующая сада с моих слов, то последнюю после долгих выяснений кто же должен это делать, писала техник-смотритель. Когда же наш техник долго отсутствовала на участке мне сказали, что придут составлять справку домой, в течении дня (а Вы знаете, как ходят работники жилконторы по своим-то обязанностям!) и мне надо быть дома с ребенком и двумя свидетелями!!!! Да, еще забыла раз в год справку о состоянии здоровья ребенка от всех врачей. Это с нашими-то проблемами попасть к специалисту на прием! Я к окулисту 3 раза в 6 утра очередь занимала, что бы справку взять для городского глазного центра. После двух лет мучений, как только улучшилось материальное положение, мы оформили удочерение. За два года от управы был один билет на елку, а льготы для сирот - я наелась этим в медицине. Почти все нормальное обследование по нашим проблемам - платно, а бесплатно только пустая трата времени (по мнению врачей ребенок в пределах нормы, но нормально обследовав ребенка мы выявили скрытую родовую травму). Помучившись два года, как только улучшилось материальное положение мы с мужем удочерили нашу детку. А сад у нас специализированный, глазной - один на два района. Туда только по прописке берут - вот и проблемы. Может где-то и есть (или когда-то будет) хорошая опека с кучей льгот (не на бумаге), но для меня это из области фантастики. А если ребенок не прописан в д/д и его родители лишены прав, то за ним остается доля родительской жилплощади и никакой квартиры от государства ему не дадут. 05.01.2003 09:52:49, ГеЛена
Лариса, то есть для себя Вы выбрали опеку, а не усыновление или это временно? Вы не боитесь тех проблем в подростковом возрасте, о которых рассказывал OleLukoe? Я не очень поняла, почему ребенок прописан в д/д? У моего мальчика в настоящий момент, если я правильно поняла, нет никакой прописки в принципе, соответственно у него нет и полиса, и права на питание с молочной кухни. 04.01.2003 22:10:25, tanya
OleLukoe
Лариса, это так в Москве и некоторых городах. 04.01.2003 11:38:28, OleLukoe
елена волк
А Лариса в Москве и живет. Очень хорошо, что у нее все так гармонично складывается и с опекой и др. Может быть и с квартирой все будет благополучно. Это же действительно очень важно - я имею в виду жилплощадь, Сережа еще спасибо скажет. Время пролетит незаметно - глядишь, а Сережа-то уже и вырос. А самое главное Лариса сделала - она спасла ребенка и дала ему шанс на человеческую жизнь с возможностью узнать привязанность, любовь, развить свои способности, реализоваться, не стать как бы это грубо не звучало по отношению к ребенку "дебилом" в физическом и эмоционально-нравственном отношении. Я Ларису полюбила с первого ее сообщения и считаю, что для ребенка неважно как он будет называться - опекаемым или сыном - главное это то, как он будет себя сам иденцифицировать в семье, а он чувствует себя сыном. Я за усыновление, так как действительно хочется иметь своего ребенка без каких-либо оговорок, но и опека хороша. Главное - спасти ребенка, а средства подойдут любые. У каждой семьи свой путь. Если я возьму еще одного ребенка в семью - меня все не покидает эта мысль - то буду оформлять опеку по соображениям Ларисы, чтобы дать ему возможность иметь свою жилплощадь, тем более, что я тоже живу в Москве и возможно опека будет не таким жутким делом, как в других городах. Еще раз всех с Рождеством! 08.01.2003 12:14:16, елена волк
В моем случае проходит только усыновление, я боюсь даже теоретической вероятности что ребенка под опекой могут забрать, я все время об этом думать буду и буду стараться сильно не привязываться, а так тоже не могу. ведь когда с ним живешь то несомненно привяжешься.....
Хотя я думаю что те кто берет под опеку могут со мной поспорить и может когда то я возму деток под опеку, тогда скажу что и опека это хорошо...
Ольга.
03.01.2003 00:58:32, Ольга113
Привязывайтесь на здоровье!Совсем не понятно, кто его у вас отнимать будет?
Можно рассмотреть такой вариант, если например, Вы начнете вести себя аморально :).
04.01.2003 10:57:07, Larisa_K
Ларис я уважаю ваше решение взять под опеку и написала что это пока не мое и не более того. Я такая, собственница, если мое, то мое, даже теоретическая возможность потерять свое, меня выбивает из колее.
Мы сейчас переезжаем в Канаду и тоже думаем со временем брать под опеку уже там, но опять боюсь.....Вот когда тройка своих будет, тогда решусь взять под опеку, думаю легче морально раставаться будет.
Если вы звяли под опеку, значит вам это больше подходит, вы мне кучу плюсов опишете, а я вам столько же по усыновлению, а вот когда решусь взять под опеку. то тоже сотню плюсов у опеки найду. Это как с ЭКО, спрашивают почему не делали ЭКО, а сразу усыновили, я им тысячу плюсов усыновления, а они мне ЭКО....
Ольга.
05.01.2003 05:13:30, Ольга113
если родственники ребенка вдруг захотят его усыновить или биологическая мама одумается и захочет забрать ребенка - тогда ведь у опекунов его заберут, да? 04.01.2003 15:03:15, Валентина
Если я не ошибаюсь (мне так в ООП объяснили), никакие родственники его уже не могут усыновить, раз ребенок под опекой. Но, в отличие от усыновления, информацию о его месте нахождения родственникам сообщат, если они поинтересуются. В случае, если они захотят с ним общаться, опекун не может отказать им в этом, за исключением случаев очевидного вреда ребенку. Опекун может регулировать это общение, вплоть до личного присутствия. Опытные бойцы, я не ошибаюсь? 04.01.2003 22:14:06, tanya
OleLukoe
Татьян, Вы ещё верите своей опеке :? Могут усыновить, т.к. усыновление приоритетная форма, и у родственников приоритет по отношению к другим усыновителям. Это Семейный кодекс. Другой вопрос, что сложно это, да и не рвутся они. На моём опыте (за 6 лет) один такой случай, причём это сразу было очевидно, там тётя ребёнка с самого начала собиралась установить опеку, но прозевала, а органы опеки прохлопали. Чаще наоборот родственники заявляют, что им некода, не могут они: свинья поросится, дача не докрашена, мерс не дочинен и т.п.
Повторюсь - в каждом случае надо подыскивать оптимальную форму и путь устройства сообразно обстоятельствам и задачам.
05.01.2003 00:11:31, OleLukoe
И много Вы таких видели? Одумавшихся? 04.01.2003 15:26:34, Larisa_K
елена волк
Вообще-то надо юридически подковаться в этом вопросе. Говорят, что родные и родственники объявляются именно в момент получения ребенком жилплощади и т.д. Какие права у родителей, других родных? 08.01.2003 12:21:03, елена волк
OleLukoe
Если сам бывший опекаемый не наделает глупостей, то ничего не грозит. Законных прав претендовать у них нет НИКАКИХ. Это было актуально для малограмотных выпускников детских домов, которым некому помочь, подсказать что да как, да и то это было до 99 года. Тогда появлялись некие родственники просили прописать, потом делили квартиру так, что выкидывали горемыку бестолкового на улицу. Сейчас они ничего не могут сделать со своим жильём до 23 лет без ведома опеки, а продавть вообще не имеют права до этого времени. А те опекаемые, что имеют опекунов у них положение другое, они нормальные цивильные люди, с чего бы им пускать неизвестно откуда взявшихся родичей на всою жилплощадь? Да и бывший опекун ведь не исчезает, неформальные родственные отношения сохраняются. Он может вовремя помочь, подсказать и т.п. 08.01.2003 22:23:37, OleLukoe
А как хотите, - все этично и нормально. Хотите, - усыновляйте, хотите - берите под опеку. Квартирный вопрос - нормальное дело. Лишь бы ребенок через чур практично не стал относиться к Вам на старости. :) Тут от Вас зависит.
И еще органам опеки Ваше опекунство, как кость в горле будет. :)

Не разобрался еще какие мотивы, но первую девочку мы усыновляли, потому что думали, что так положено. А вторая у нас под опекой, потому что так было быстрее, и единственно возможным для нас вариантом, чтобы забрать ее домой. Но вот скоро мы сможем усыновлять и ее, и теперь будем думать, что лучше - оставить под опекой или усыновлять. :) Решим что-то - поделюсь причинами. :)

Вот была передача, давно уже, о девочке (в США), которая ушла из семьи в подростковом возрасте, потому что ее не усыновили до тех пор, и надо полагать, что исходя из каких-то практических соображений. Ее родную сестру, и тоже приемную, которая еще осталась дома, те же самые опекуны тогда срочно усыновили, и просили вернуться беглянку. Но та к тому времени уже нашла других кандидатов в свои приемные родители, которые ее без промедлений и усыновили. А брошенные опекуны горько плакали перед ТВ камерой, о том, что она им - дочь, и всю жизнь они отдали ей, а теперь семья разорвана...

Вот смотрите. Есть семьи, где все дети под опекой, тогда ни у одного ребенка вопросов не возникнет. А тут есть свой, а второй не усыновлен... Как объяснять потом, учитывая подростковый максимализм?
Ведь некоторые люди бояться говорить ребенку, что усыновленный, именно из-за того, чтобы он не сказал в трудном возрасте: "Я усыновленный, поэтому Вы меня не любите!" А тут, скажет еще, что и квартирой моей хотите завладеть! :) Как будет?

А квартиры от бедного государства (читай Родины)? Это же деньги всех россиян, которые в массе своей отнюдь не богаты. Нет, тут все же есть вопрос этичности. Им-то, кто родил, квартир не полагается.

Как бы дыра в законе получается, которой хотят воспользоваться, ловкость некая. Но закрой закон эту "дыру", и никто не скажет, что вот я усыновил, или взял под опеку, давай и мне квартиру на ребенка. Не скажут ведь? Действительно, ведь не возмущаются усыновители, что им ни пособия, ни квартиры не положены. А разницы-то (не формальной) - никакой. Даже по количеству нужных бумаг и Разрешений легче взять под опеку, - и тут "пособие" есть по сравнению с усыновлением. И фамилию можно опекаемому поменять - как усыновленному.

Как-то все очень неоднозначно. Действительно, как быть?...

Не скучайте, и не отчаивайтесь. Скоро день прибавится, солнца будет больше, запахнет весной - и все встанет на свои места. :)
02.01.2003 15:52:14, Неизвестный
OleLukoe
Разные формы семейного воспитания детей на то и существуют, что в одном случае оптимально одно, в другом другое. Иной раз усыновление просто невозможно. В другом опека не имеет смысла. Основное преимущество усыновление приобретает конечно не в имущественном, а моральном смысле.
Часто установка на определяется из собственических побуждений - мой и больше ничей: моё имя, отчество, фамилия. Никаих следов родственников и т.п., но есть и другой важный смысл оформления усыновления, особенно когда ребёнок знает, что приёмный. Годам к 6 он уже начинает задаваться вопросами, а почему фамилия другая, а кто я тебе? С 10 лет отлично понимает, разницу между воспитуемый и усыновлённый. К 13-14 это уже может служить поводом к осложнению семейных отношений. Для подростка быть воспитуемым, а не полноправным членом семьи (в некоторых ситуациях) очень болезнено. Ребёнок материальную выгоду (начисление средств, перспективу получения квартиры и т.п.) мало ассоциирует с заботой о себе, гораздо мучительнее мысль, что за его воспитание государство даёт что-то опекуну. Как это не удивительно, но детям очень свойственно внимание к некоторым, кажущиеся нам малозначительными, деталям. Особенно если есть с чем сравнивать(типичная проблема в семьях с детьми на разных формах воспитания) это борьба за социальный статус в семье.
Да и выделение квартиры это привелегия больше Москвы, Самары и других немногочисленных городов, чаще это комната в общежитии, получаемая с боем, через суд.

Ещё одно обстоятельство, чаще становящееся определяющим через годы. Это то, что ребёнок становится настолько родным, что обоюдная привязанность подталкивает на закрепление этих отношений формально. Ведь с совершенолетием формальная связь опекуна и опекаемого прерывается, а у усыновлённого нет.
Что что лучше, а что хуже однозначного ответа нет. Всё крайне индивидуально, зависит от типа и состава семьи, характера ребёнка, влияния окружения. Тут главное не упираться в принцип, а свмотреть по обстоятельствам, не торопясь выяснить что действительно будет лучше для всех. Тем более, что с опеки на усынорвление перейти не сложно, а наоборот уже невозможно.
02.01.2003 14:45:59, OleLukoe
елена волк
По-моему, все сказано очень верно. 08.01.2003 12:30:14, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!