Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с усыновлением и опекой

Здравствуйте! У меня возникли большие проблемы с усыновлением из-за того, что: 1) я сначала познакомилась с ребенком и привязалась к нему, а потом стала собирать доки на его усыновление; 2) ребенка уже подготовили к этому моменту к международному усыновлению; 3) я состою в браке, но усыновление хочу оформить пока только на себя,т.к. муж будет собирать доки долго, а ребенка хочется скорее из больницы забрать в дом.
Со стороны администрации больницы большое сопротивление, несмотря на наличие направления из ООП Управы, меня к ребенку не пустили, сославшись на звонок в Департамент образования.
Решили сначала оформить опеку с последующим усыновлением. Но в п.1 ст.147 прямо сказано, что "детям, находящимся на полном государственном попечении в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях..., опекуны (попечители) не назначаются. Выполнение их обязанностей возлагается на администрации этих учреждений."
Вопрос: кто-нибудь уже оформлял опеку над ребенком из гос. учреждения?
Могут ли мне отказать в опеке, на том основании, что главн. врач не даст разрешения, сославшись, что у меня не сложились отношения с ребенком? (они сложились, но как это можно доказать, если свидетели только мед. работники?)

08.12.2002 15:12:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinah
Не могу ответить по остальным пунктам, но по поводу ст. 147 - она означает, что Вы не можете стать опекуном ребенка, и при этом оставить его в ДР или больнице на полном гособеспечении. Это не значит, что раз ребенок в больнице, то его нельзя передавать под опеку. Просто опекун берет на себя содержание ребенка (частичное, т.к. на ребенка выплачивается пособие). 08.12.2002 22:45:07, Dinah
Спасибо. Все еще веселее: мне для суда нужны мед.документы ребенка, а мне их н е дают пока направления из Департамента не получу. А там не довольны выданным мне Заключением (слишком формальное), замкнутый круг. Милые дамы в ООП обещают быстро оформить опеку, но сейчас праздники - будь они неладны! Доступа к ребенку нет. Душа болит, организм отказывает. Мозги просто закипают от беспомощности. :(((( Малышу 1г и 4 мес., а он на улице был последний раз в начале августа, ходить выпускают только когда в отделении много народа (врачи, практикантки), а вечерами сидит в кроватке-клетке. Стараюсь не думать об этом. Мужу и дочке легче - они его не видели, только слышали о нем от меня (много слышали). Когда же эта мука кончится!? 09.12.2002 11:23:05, tanya
Вы расскажите все с самого начала, - где ребенок, какой у него статус, как документы оформляли, какие и куда "звонки" были, как Вам объясняют "формальность" Заключения, какое направление от Департамента нужно, если есть направление из Управы, - тогда ситуация яснее была бы, и квалифицированный ответ от специалистов скорее получите. 09.12.2002 12:29:32, Неизвестный
Ребенок отказной, 1г. 4 мес., находится в больнице. Познакомилась с ним, когда проходила учебную практику в этой больнице - это я второй раз решила поучиться, мне 30 лет без малого. Когда сказала гл. врачу, что я и моя семья хотим взять этого ребенка (усыновить), она мне сказала, что его уже усыновляют иностранцы, сославшись на информацию из МКО. ДОлго рассказывать, но все это оказалось не совсем так, кроме того, что его уже подготовили к международному усыновлению.
В настоящий момент у меня все доки, необходимые для усыновления есть (касающиеся меня), но этого для суда не достаточно. В Управе соглашаются, что нужно получить направление из МКО, т.к. ребенок уже передан в региональный банк данных. В МКО, мягко говоря, были не рады моему появлению и потребовали переделать ЗАключение, в моем присутствии отчилали по тел. инспектора из моей Управы. Как бы моей вины нет, ей просто не понятна моя семейная ситуация: почему, собственно, муж не оформляет усыновление вместе со мной. Я ей объясняю, что он занят очень на работе и долго будет собирать доки, а ребенку нужно побыстрее домой, чтобы догонять "домашних" сверстников, чтобы его любили... А она говорит, к вам у меня претензий нет, пусть переделают заключение, тогда поговорим, а пока я даже направление для ухода за ребенком вам не дам. В Управе попробовали обойти ее, но из больницы быстренько позвонили в МКО и отказались меня пускать без их разрешения. В общем, с усыновлением до Нового года никак не успеть, а там праздники, праздники... В Управе стараются побыстрее оформить опеку, а потом, когда мальчик уже будет с нами, мы сможем не торопясь собирать все документы и оформить усыновление сразу на обоих.
Есть опасения, что МКО может и этому как-нибудь воспротивиться.
Я уже консультировалась с Алексеем. Он мне очень помог. По крайней мере, уже есть уверенность, что другие люди смогли преодолеть все эти препятвия.
Сегодня пойду переделывать свое Заключение, чтобы в среду порадовать даму из МКО - все равно придется получить ее одобрение, чтобы оформлять усыновление. НО у меня уже тормоза отказывают. Как бы не начать орать у нее в кабинете, когда она снова начнет выдумывать повод, чтобы меня еще неделю подинамить. Пью Ново-пассит, вроде помогает, но мне уже ночью кошмары начали сниться, что я иду к моему мальчику, а меня не пускают. Мысли дурацки в голову лезут, вдруг его за границу под другим именем отправят? И т.д.
Хочется понять, насколько велики полномочия МКО и кто может их осадить? Стоит, наверное, попытаться наказать их, вряд ли они могут сделать мне еще хуже. Хотя, нет предела чиновничьему самодурству.
Извините за сумбур- накипело.
С большим уважением отношусь ко всем участникам и организаторам этой конференции. Спасибо, за то, что Вы делаете.
09.12.2002 13:46:19, tanya
Ne volnuites'. Vopervih, vi imeete preimushestvo na usinovlenie pered lyubimi inostrannimi usinovitelyami. Vo-vtorih, esli ya ne oshibayus', rebenka iz bazi izimayut posli usinovleniya. Oformlenie opekunstva celicom v yurisdikcii organov opeki, i nikakoe menisterstvo k etomu otnosheniya ne imeet. V bol'nicu vi prinosite postanovlenie ob ustanovlenii opeki. Oni obyazani otdat' vam rebenka.
Esli kto znaet tochnee, poprav'te.
09.12.2002 18:13:16, IrinaL
елена волк
Может быть не изъять из базы данных, я не точно выразилась, а не давать другим претендентам его анкету. Так мне сказали в Префектуре. 09.12.2002 20:25:59, елена волк
Da, unas toje bila takaya situaciya, chto mi uznali o rebenke do oformleniya dokumentov. Iz upravi nas pitalis' poslat' za napravleniem v minobr Mosk. obl. No u nas bilo ochen' malo vremeni (5 nedel' na vse, a potom muju nujno bilo uezjat'). Ya skazala, chto ni v kakoe minesterstvo ya ne poidu. oni povorchali, no vse soshlo. A naschet oformleniya opeki oni sami mne skazali, chto napravleniya ne nujno. 09.12.2002 18:17:32, IrinaL
елена волк
Таня, Насколько я понимаю, главное – это вынуть ребенка из базы данных для усыновления. Т.е. когда вы приходите с Заключением от опеки в организацию, заведующую базой данных, в Вашем случае МКО, чтобы взять направление на ребенка, Вы в случае положительного решения подтверждаете, что согласны его усыновить – с этого момента ребенка вынимают из базы данных и он уже не рассматривается другими кандидатами. Инспектор МКО Вам направление на ребенка не дала, и ребенок тем временем находится в базе данных и доступен для других усыновителей, чего впрочем инспектору и надо. Интересно, писали ли Вы Заявление на получение направления – мне думается, что неплохо было бы написать и зарегистрировать, что таким то числом Вы приходили и Вам направление не дали по такой-то причине – вежливо попросить ее написать причину, по которой она Вам не дала направление. Пока переделывают Заключение можно это сделать – навестить МКО еще раз и попросить изложить на бумаге ее требования. Хотя это лишняя трата нервов. Что касается Заключения опеки. Установленной формы Заключения, насколько я знаю нет, поэтому Ваша опека не виновата, что инспектор МКО не довольна. У меня тоже было Заключение опеки, выданное на меня одну, и в нем не было объяснения, почему я усыновляю одна. Законом разрешено усыновление одним из супругов и опека совершенно обоснованно выдала Заключение на Вас одну и нигде не написано, что она должна в Заключении оправдываться, почему Вы усыновляете одна. Таня, я Вам могу пожелать только больше мужества – выдержать этих монстров – это очень тяжело. Мое усыновление - это три месяца хождения по кругам непробиваемого абсурда, тупой жестокости – это абсолютное Зазеркалье – ничего подобного я в своей жизни не видела и не подозревала, что это существует. Система агрессивно настроена против усыновителей, тем более отечественных. Они сопротивляются всеми силами. Надо представлять, что перед тобой враг и воспринимать инспектора МКО соответственно, тогда возможно и появится собранность и злость, а не безысходное отчаяние и плач. Меня охватывало такое отчаяние, такое чувство собственной беспомощности, что я сидела в коридоре опеки и ревела, ревела и не было сил дальше бороться. То, что я все же усыновила – это просто чудо. Я вырвала у них зубами своего ребенка. У меня осталось столько ненависти к этой бездушной, тупой, умертвляющей машине госчиновников, что до сих пор я скриплю зубами при упоминании о них и иногда ловлю себя на мысли, что с наслаждением удушила бы собственными руками этих жутких нечеловеков в юбках. 09.12.2002 17:18:37, елена волк
Спасибо Вам за такое эмоциональное письмо! Мне очень трудно сейчас и очень не хочется, чтобы это продлилось 3 мес. Но я верю, что справлюсь. Мне очень важно, что так много людей поддерживают нас. Еще раз спасибо. Завтра следующий этап борьбы. 09.12.2002 22:05:02, tanya
Не знаю сколько человек работает в этом МКО, но по телефону они отвечают нервно, и одним и тем же голосом, - сталкивался раза четыре.

Спокойствие, только спокойствие! (Карлсон), "терпение и труд все перетрут", - я не работник опеки, и не могу Вам дать других советов.

Удачи!
09.12.2002 16:14:16, Неизвестный


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!