Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Спасибо за Ваш форум. Прочитала весь архив прежде, чем решилась задать свои вопросы. Возможно, кто-то не сочтет за труд мне ответить. Заранее благодарна. Постараюсь коротко. Нам с мужем по 30, ребенок родился в начале этого года. Основным добытчиком в семье являюсь я , пришлось выйти на работу в ребенкиных два месяца. Малыш с няней. Хотим усыновить малыша, желательно, чтобы получился младше нашего, т.к. уже есть какой-то опыт с мелким. Какие у нас могут быть проблемы с усыновлением? Будут ли нам препятствовать в связи с тем, что мама работает? С бытовыми условиями все нормально, строится большая квартира. Могут ли быть проблемы из-за того, что мы вроде как еще и сами могли бы родить? Хотим заняться вплотную усыновлением после Нового года. Просто хочется все сделать грамотно, чтобы из-за чьего-то прдвзятого мнения мы не потеряли возможность взять ребенка в свою семью. Живем в Петербурге.
Извините за сумбур.Всем спасибо.
С наилучшими пожеланиями. Настя
02.12.2002 14:32:04,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamaoss
Я тоже задумала усыновление, когда моему малышу было около года. Потом еще год вынашивала эту мысль, чтобы проверить себя, не "блажь" ли это. Конечно, тут без материнских гормонов не обошлось! :))
Когда отправилась в опеку, ребенку было ровно два. Хотелось или "близнеца", или на год младше. Выбрала 4-х летнего - так получилось.
Я приносила в опеку фотографии своей семьи, ребенка, а самое главное, бабушки, которая мне помогает сидеть с ребенком, пока я днем на работе. Много говорила о том, какой у нас образ жизни, что уже сейчас выбираем садик, знаем, что будем делать, чтобы дети хорошо и счастливо развивались.
Поменьше высокопарности, побольше быта, реальных проектов. Представьте няню как родственницу, тут подтверждающих документов не нужно.
Ну и что, что можете родить сами. И родите еще сами. А в счастливой семье должны быть и свои, и приемные дети.
Но. За приемным ребенком, действительно, нужен УХОД. Обратной дороги нет. Надо, чтобы Вы чувствовали в себе недюжинный запас душевных сил, чтобы преодолеть все.
03.12.2002 02:34:46, Mamaoss
OleLukoe
А смысл торопится? есть на примете ребёнок? Или увидели в родильном отделении. Мой личный совет не торопитесь, пусть опека всё проглотит, но я не вижу причин искуственно создавать проблемы себе и детям.
Во-первых, Вы ещё только оклемались, до конца ли? Ребёнок очень маленький, требует внимания, а ведь Вам ещё придётся побегать и понервничать, Вы его кормите чем? Молка от нервов не прибавляется... Приёмный ребёнок помладше, это не быстро и не совсем просто, хорошо если повезёт, а если нет? Потом учитывайте, ребёнку из учреждения придётся уделять МНОГО внимания. Маленькие дети болеют хором, опять же проблема статуса и совместимости детей, когда подрастёт, кто из них главнее.
Мне не очень понятна мотивация взять ребёнка сейчас, в вобщем-то сложной ситуации со временем и силами.
02.12.2002 22:45:54, OleLukoe
Спасибо Вам всем за мнения и комментарии. Сил и любви у меня хватит.А обманывать инспекторов я не собираюсь, не умею и не желаю. Жаль, что Вы так поняли. С уважением. 03.12.2002 10:25:30, Anastasia
«РОДИТЕЛЬСКИЙ МОСТ» - Общественный Благотворительный Фонд в Санкт-Петербурге. Оказывает помощь людям решившим принять в свою семью ребенка. Центр подготовки приёмных семей. Школа для потенциальных приёмных родителей. Программы сопровождение семей с приёмными детьми.
191104 С.-Петербург, ул. Маяковская, д. 42. Телефон/факс: (812) 272-68-51
Президент Фонда - Марина Юрьевна Левина.
E-mail: foster@solaris.spb.ru

Удачи!
04.12.2002 01:22:52, One
OleLukoe
Серёж, спасибо, что сайт нашёл, я с Левиной сегодня много проговорил, в общем мы решили объединяться они сделают выход на нашу конфу и сайт, должны прислать банер, я им уже всё отослал. Можно ли обносить перечень ссылок и загнать в стандартный list для выкладки на Проект? 06.12.2002 21:24:46, OleLukoe
"обносить" - это значит "обновить"? :-)) Можно, конечно, хотя это процесс непрерывный и бесконечный :). Тут дело в другом - файл уже больше 20стр. - с ним тяжело работать будет на сайте. Есть соображения как представить, но надо обсудить (или мылом или по телефону). 07.12.2002 02:27:00, One
В Питере есть Центр содействия по усыновлению (адреса не помню), где грамотно и надежно помогают в усыновлении.
Если никто после меня Вам не успеет дать адрес этого Центра, то обратитесь в Комитет общего и профессионального образования по Лен.области, что на Фонтанке, 14 (дом не точно...). В справочнике их телефон имеется. Могут долго не брать трубку, звоните несколько раз. Спросите телефон Филиной Марии. Ее кабинет на третьем этаже, как поднимитесь, - первый слева. Она Вам подскажет и адрес Центра, и как-чего. Безо всяких инсценировок. Она заинтересована отдавать детей в семьи, тем более питерцам. Очень доброжелательная, славная и хороший специалист.

Удачи!
03.12.2002 16:48:08, Неизвестный
ГеЛена
Адрес Звенигородская 10, т. 164-08-71 (по крайней мере такой номер был 4 года назад. 04.12.2002 09:01:42, ГеЛена
У меня параллельный вопрос, навеянный обсуждением.
То есть получается, что бабушка - это плюс, а няня - минус, так что ли?
Но я, например, своей матери детей не доверю, а няня у меня золотая просто, детям она как бабушка, а меня учила обращаться с детьми - бо она уже была бабушка, а у меня первый ребенок, и я не знала, с какой стороны к ней подойти.-)
А если я работаю, а муж нет? Это тоже нехорошо? Должно быть наоборот? Притом, что доход более чем достаточный. И я работаю не полный день.
02.12.2002 20:46:26, Р-ка
Мне вот тоже не понятно. Объясните, зачем Вам еще ребенок СЕЙЧАС,вы своего то почти не видите, может быть для мужа, или няни? Дети болеют,а если их двое, то болеют вдвоем.И тогда им нужна только мама, а не няня. Детям из д/р особенно нужна ласковая мама, потому что он уже в утробе был не желанным. НИКТО не заменит ребенку мать. А няня у него уже в д/р есть.
ИМХО вам повременить нужно с этим, а не придумывать как обмануть инспекторов.Всему свое время. Советую Вам еще раз как следует взвесить. Лариса
02.12.2002 19:38:53, Larisa_K
Полностью согласна с Ларисой, не с того конца начинаете, такое впечатление, что Вами движут эмоции. Взять ребенка из ДР и тут же отдать в чужие руки где уже сидит один младенец, обделенный маминым вниманием, не понимаю, что за нужда.В этом деле решение принимается не спонтанно, а как правило, в таких муках, что не приведи Господи 02.12.2002 22:38:04, Шишка
Из перечисленных Вами причин, честно говоря, не вижу ни одной, которая могла бы стать серьезным препятствием для усыновления. Юридически точно нет, а фактически зависит от настроя конкретного районного специалиста по опеке. Усыновляют даже одинокие работающие женщины, без всякой справки о бесплодии и т.п. 02.12.2002 14:52:38, Папа
Dinah
Не должно быть у Вас проблем. Если доход Вашей семьи по справке о доходах превышает совершенно смешные государственные прожиточные минимумы, то никаких претензий с этой стороны быть не может. Что касается возможности самим родить, то не существует никаких требований на эту тему. Правда, у опеки могут возникнуть вопросы "а зачем вам это надо, раз вы сами можете", придумайте заранее, что вы будете отвечать, но Вы абсолютно не обязаны оправдываться и извиняться, что хотите помочь чужому ребенку. 02.12.2002 14:48:53, Dinah
А то что мама с ребенком только вечером после шести и в выходные? Тут-то как оправдаться? 02.12.2002 15:17:56, Anastasia
Mi toje nedavno usinovili (chut' bolee mesyaca). Jivem v USA, i, kak voditsya, otpuska po uhodu za rebenkom tut net. Opeka i sud'ya znali, chto ya viidu na rabotu dovol'no skoro. Eto ih nikak ne smutilo.
A vecher i vihodnie vi zato mojete ispol'zovat' polnost'yu.
Udachi.
02.12.2002 19:38:30, IrinaL.
Larisa
Irina,
Napishite mne pozhaluista kak u Vas proshlo usinovlenie? Ja zhivu vo Frantsii i ne znayu kak k etomu otnesetsja opeka?
S uvazheniem,
Larisa
17.07.2007 12:30:28, Larisa
А как может отнестись опека к тому, что мама с ребенком проводит только вечера и выходные? Тут-то как оправдываться? 02.12.2002 15:15:00, Anastasia
елена волк
Именно так, что мама обеспечивает его благополучие с финансовой стороны. Кому-то надо это делать. А все другие родные будут активно Вам помогать его растить. 06.12.2002 20:34:31, елена волк
Органы опеки оценивают ситуацию в целом, в нашем, напр., случае, они сами просили сообщить доводы для убедительности, поскольку они изначально были вполне "за". Учитывали на сей случай все: что бабушки рядом живут, что есть летом возможность снимать дачу и т.п. Подумайте насчет аргументов: бабушки, няни и т.п. Но юридическим препятствием это быть не может. 02.12.2002 15:45:49, Папа
елена волк
Господа,
Анастасия задает вопрос по самому существу дела - то, что мама не будет сидеть с ребенком будет очень веским аргументом против со стороны опеки и то, что в семье грудной ребенок тоже. Мне очень грозно задавали вопрос - кто будет сидеть с ребенком и т.д. В Префектуре, когда я заикнулась о няне, инспектор сказала это слово забыть и никому не повторять. Кто-то из чиновников (уже не помню) сказал, что дети в домах ребенка и так с трудной судьбой - ни о каких нянях и речи быть не должно, за детьми должен быть очень тщательный уход и только мама, при полном посвящении себя ребенку (могут и Вашего грудничка учесть как препятстие).
Что нужно опеке - Ваш доход (это 2500х4=10000 рублей), Ваше жилье и условия для ребенка. По третьему пункту у Вас очень плохо (практически для ребенка условий нет с точки зрения опеки). Я советую представить для опеки добытчиком мужа (как-нибудь добыть справку на 10000 рублей дохода), при этом Вы естественно сидите дома и растите детей. По-моему только так. Или платите деньги - с деньгами я думаю все можно.
На вопрос:"Почему хотите усыновить - по-моему хорошо ответить, что проснулся сильный материнский инстинкт - очень хочется помочь брошенным детям, ну и т.д., что-нибудь эмоциональное. И дать понять, что решение бесповоротное". Парадоксы моего усыновления:
Уровень дохода они определяли по сравке, которую я принесла с работы, но в то же самое время я говорила, что ухожу в декрет и буду сидеть с ребенком (ни о каких нянях ни-ни - только сама). Так что не знаю, как они думали я буду жить - но этот парадокс их не волновал - справка о доходах есть - мама уйдет в декретый отпуск - две формальности соблюдены и отлично.
Подготовьтесь, прощупайте почву, сходите в опеку под каким-либо предлогом, посмотрите на инспекторов.
02.12.2002 18:49:00, елена волк
Shuramura
Не очень понимаю, почему вдруг так "приспичило"? Я свои планы усыновления с 18 лет вынашивала, и ничего, не устала. Усыновила в 40, когда была реальная возможность. Вы же сами знаете свои "противопоказания", так зачем же так торопиться? Сначала посмотрите, как с одним ребенком дело пойдет, а усыновить Вы всегда успеете. 03.12.2002 03:10:14, Shuramura
Чего все так на человека накинулись?! Ну вынашивали идею 22 года, зачем ждать столько времени? 04.12.2002 01:02:24, DD
елена волк
Солидарна. Не понимаю, почему так много возражающих. Что, разве не рождаются двойняшки? То, что мама работает - так наши мамы тоже работали - разрешали сидеть только до 2-х месяцев и на работу. А что, когда мама приходит с работы - ребенок что ли невидимкой становится - еще до утра столько времени с ним наобщаться. То, что с грудным тяжело - так дети все разные и все справляются с детьми тоже по-разному. Для одного один ребенок непосильная проблема, а для другого пятеро и больше нормально. Анастасия, желаю Вам успеха - усыновляйте - и своего, еще одного или больше, рожайте. Счастья Вам. Будьте готовы, что в опеке будут на Вас рычать, но нам-то не страшно, рычите на здоровье. По закону у Вас препятствий к усыновлению нет. 06.12.2002 20:29:08, елена волк
OleLukoe
Лена, разница в том, что двойняшки рождаются, а усыновлённые дети приобретаются другим путём! И вот лично я не вижу причин для создания ИССКУСТВЕННЫХ трудностей и в первую очередь для КРОВНОГО ребёнка. Приёмный своё, как раз, таки возьмёт, но почему должен страдать кровный? только потому, что маме резко захотелось и неможется ждать? Принципы НЕ СПЕШИ и НЕ НАВРЕДИ ещё никто не отменял. 06.12.2002 21:14:22, OleLukoe
елена волк
Алексей, Вы иногда делаете настолько крутой вираж, что по-моему на повороте мысль вылетает. Извините за грубость. В чем трудность для КРОВНОГО ребенка, что-то не пойму, от чего это он бедненький будет вдруг страдать с появлением еще одного малыша в семье. Вы слышали о феномене близнецов, опять о них сердечных, что они очень друг к другу привязаны. И адресуют это к их очень близкому кровному родству. Но мне думается, что причина этого феномена в том, что дети с самого рождения находятся вместе. Скажу почему я так думаю - у меня были дети погодки - так вот они очень любили друг друга - очень нежная и преданная любовь и понимали друг друга идеально. Играли всегда вместе - спокойно, доброжелательно. Переглядываются всегда как полностью понимающие друг друга люди - одна команда. Мы же с братом, имея разницу в три года всегда воевали. Так чем же плохо, что у малыша появится его второе я, его друг и товарищ. По-моему это гораздо более ценно, чем мытье попки или что-то там еще, чего он по Вашему утверждению не дополучит с появлением еще одного малыша. Или может быть мама вдруг растеряется - кого ей любить - не потянет двойную нагрузку в любви? Но не надо забывать, что это материнская любовь. И почему все приемный, да приемный. Он уже не приемный будет, а свой - родной. Вы же сам папа - что же, не помните. Мы все пытаемся человеческим разумом постичь непостижимое, а не надо этого делать, усыновленный ребенок становится абсолютно РОДНЫМ. Я этому свидетельствую. 10.12.2002 19:57:19, елена волк
OleLukoe
Чуть выше я подробно объяснил почему это вызывает сложности и какие, все мысли на месте. 10.12.2002 22:30:39, OleLukoe
елена волк
Не понимаю и не согласна. 09.12.2002 17:28:31, елена волк

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!