Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чувствую себя отвратительно. Около года

Чувствую себя отвратительно. Около года думаю о том, что возьму ребенка. Потом, когда-нибудь, когда решу вот эту глупую проблему,потом еще вот ту
Ладно, я оказалась не готова к серьезным действиям. Что-нибудь для малыша я могу сделать? Посоветуйте. Пожалуйста

http://www.mk.ru/mkpage.asp?artid=52563
09.08.2002 09:21:15,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
простите а как называется скатья
ссылка приводит на главную страницу мк
14.08.2002 23:28:58, Анютка с младенцем
Да, и у меня тоже! 15.08.2002 10:31:59, Инанна
Плакали вместе с мамой...:(( Ужасная история. :(( Что делать? как помочь??:((( 13.08.2002 15:48:04, Нэтка
Ужасная история :(. Читала и плакала.
Может, это кощунственно прозвучит, но может даже лучше было бы, если бы она от него в роддоме отказалась. Ребенок от здоровой и непьющей матери (а из статьи следует, что она не пила) - шансы, что его кто-то усыновил бы ИМХО гораздо выше были.

Прабабушка старенькая уже :(. Сколько проживет - неизвестно :(. Может еще 5-10 лет, а может... :(.

Очень хочется верить, что вся эта история - утка в духе МК. Но вряд ли :(((.
09.08.2002 19:52:50, virus
Не думаю, что утка... Они же сами пришли, да и сочинить такое, думаю невозможно! Попробую с ними связаться. В МК обещали передать мой номер телефона этой прабабушке... 12.08.2002 12:24:55, Лора_К
А если просто помогать этой бабушке с правнуком - морально и материально? Или что-то вроде патроната, про который писал Алексей? Если они почувствуют поддержку небезразличных людей, то все может измениться в той семье, и если к тому же объединиться в группу поддержки - меня тоже очень сильно затронула их беда. Совместными усилиями можно помочь им неразлучиться и найти варианты нормального существования, вплоть до размена квартиры. 09.08.2002 14:12:11, Лора_К
Natascha iz Bielefelda
Квартиру нужно разменивать. Это точно. Помощь со стороны будет злить мать и дочь, что будет отражаться на ребенке и бабушке. Помочь очень хочеться, но мы далеко. 09.08.2002 14:59:38, Natascha iz Bielefelda
Нереально :(. Не осилит это человек, которому 80 лет и маленький ребенок на руках. По суду (а размен будет только через суд, так как добровольно не согласятся) и здоровому взрослому человеку это очень сложно сделать :(.

Единственное, что более-менее реально сделать - это разделить лицевые счета и прабабушке продать комнату - и купить либо комнату в другой коммуналке (в данном случае чужие люди - это лучше, чем ТАКИЕ родные :(), либо квартиру где-нибудь в Подмосковье. Это проще, чем размен, но все равно через суд.
09.08.2002 19:56:18, virus
Siju i ne znayu, chto delat'. Babushke 80 let. Kogda Sashe budet 18, ei doljno budet bit' 95... Kakovo ei budet proderjat'sya vse eti godi daje esli razmenyat' kvartiru. Ya bi usinovila etogo rebenka, no chto budet togda s babushkoi? Ee je srazu so sveta sjivut. D i im drug bez druga budet tyajelo...
09.08.2002 18:39:25, IrinaL
OleLukoe
Ребёнка надо передавать в другую семью, под опеку ли усыновлениели что-то ещё. Проблема не только в пожилой пробабушке, её доля вины не мала, а то что ребёнок постоянно находится в уничтожающей его психику обстановке.

На месте суда я бы привлёк родителей (мать) не только к оплате алиментов, но и за жестокое обращение с ребёнком.

Кстати это рядовое, только по журналиситски грамотно описанное событие, не волнуйтесь этому ребёнку помогут, а как быть с теми про кого не напишут???
09.08.2002 20:12:50, OleLukoe
Алексей, а кто, как вы думаете, им поможет? Те, кто прочтет статью? Я тоже очень хотела бы сделать что-то для них, но не знаю с чего начать. 12.08.2002 12:29:57, Лора_К
OleLukoe
Взять ребёнка в семью, а какие ещё могут быть варианты? Денег дать или дом купить? Так всё равно нужен опекун, дело то уже в опеке. Думаю, самая главная помощь уже оказана, после таких публикаций как правило находятся таки люди решившие взять ребёнка в семью, позвоните спросите.
Беда в том, что у нас есть дурная привычка спасать всем миром кого-то о ком звонит колокол, причём тут же проходя мимо таких же молчаливых обойденных вниманием прессы.
Это наверное у нас страсть к публичным подвигам :))
Точно как у нас в приют к Новому году завозят тонну конфет и две шоколада. Мелкие и крупные спонсоры в очередь раздают детям подарки и роняют слезу от самоумиления своей добродетелью. Дети, что постарше, потом все подарки складывают в общую коробку, потому как год длинный, а младшие съедают и остервенело чешутся от диатеза, поскольку спонсоры норовят раздать каждому в руки. Вырывать не принято уговоры, особенно на новичков не действуют вот и не понятно как быть. Как я уже говорил, год длинный к школе у тех же спонсоров тетрадей и ластиков не допросишься, ибо нет новогоднего вдохновения, хоть новогодний шоколад с аукциона продавай :(
Это я всё к тому, что помогать надо тем, кто больше нуждается, а главное ВОВРЕМЯ, а не тем о ком громче вещают.

Вот ещё пример. Помните взрыв в переходе под пушкинской площадью? На местном жаргоне этот переход называется "труба", там есть постоянная группа детей. Когда рвануло никого из них, к счастью, не зацепило, но было порясающе видеть, как детей попавших в больницу имеющих кучу заботливых родственников всем миром заваливали книжками, конфетами и мягкими игрушками во Владимирке, но и в тот же вечер в том же переходе на пепелище совершенно никому не нужные оставались беспризорные, вот такой казус.

Мы в своё время решили отказаться от принципа выдавливания слезы, хотя чего-чего, а этого материала у нас сверх всякой нормы. Пытаемся искать людей готовых помогать и отзывающихся на успехи и осязаемую работу, а не слёзные кивания на нищету и убогость. Оказывается есть эффект. Приходят люди не индульгирующие, а умеющие ценить эффект от работы.
Так вот к нашей теме. Давайте каждый попытаемся помочь тем, кто ещё не вылетел на обочину жизни, им проще помочь и толку больше. Или хотя бы тем кто молча бедствует и пусть он будет не за тридевять земель, оглянемся вокруг хватает таких поверьте!

Кстати, в фотоальбоме моей регистрации сегодня выложил фотографии - из серии "найдите Х отличий".
12.08.2002 22:20:39, OleLukoe
Алексей, вы уже говорили о единовременной "спонсорской" помощи, я понимаю, что у вас это наболело. Но ведь не каждый может оказать ту помощь, которая по вашему мнению была бы самой полезной, ресурсы-то крайне ограничены! И от них все зависит. А сделать что-то хочется. И именно для конкретного ребенка, о котором услышала или прочитала. Это же естественно, что помогаеют тем, о которых написали. Люди готовы отдавать деньги и свое время для конкретных дел и детей, о которых счто-то знают. Информация о конкретных детях - должна быть доступна болтше, тогда и желающих конкретно помочь будет больше. И, кстати, этот мальчик Саша (тезка моего сына) именно из той категории, о которой вы говорите - еще не бездомный, ему ведь можно помочь! Но если вы уверены, что кто-то о нем позаботится, то это было бы просто замечательно.. Только почему-то я в этом не уверена. Хотя вам лучше знать. 13.08.2002 14:43:29, Лора_К
OleLukoe
Я естественно не могу быть уверенным на все 100, но не было такого случая, чтобы не сработало. Как я говорил позвоните-спросите.
Даже маленькие заметки в Комсомолке, (может быть знаете был такой проект "Ищу маму" http://www.kp.ru/topic/topic.phtml?topic=ichymamy&issue=22649.5) срабатывали, а дети там публиковались постарше и заметочки были коротенькие и без пафоса. Сейчас этот проект ждёт своего часа, есть тонкости, поэтому решили подождать до зимы и делать немного иначе. Кстати информационных сайтов с просьбами о помощи конкретным детям есть.
Есть и другие способы. Так на Мурзики сделали систему - нашли взрослым участникам акции "День рождения"
http://www.murzik.ru/action/action.htm#dr
родившихся в один день с ними детей, они переписываются, рассказывают друг другу что-то интересное, пытаются даже дистанционно способствовать развитию детей. Даже у нас на конфе такой опыт есть. Несколько наших участников (вот пусть они и расскажут :))) патронируют детей. Могу сказать, что финансовые расходы совсем не велики 5-20$ в месяц. Дело ведь не в деньгах, а в желании.
Главное не финансы, а желание и стабильность.
Выбирайте форму и периодичность участия, а я подскажу где, что и как.
13.08.2002 23:15:16, OleLukoe
Esli kto uznaet , kak dela u etoi sem'i, sobshite zdes', pojaluista. 14.08.2002 01:54:00, IrinaL
Как это ни горько, но нельзя отрицать очевидное. Алексей абсолютно прав. Что-то с нами неладное, сможем ли мы стать другими? Поражает это непробиваемое равнодушие. Говорю о себе. Когда я ходила навещать своего ребенка в больницу, то в палате с ним лежал мальчик из этого же самого ДР и у меня разрывалось сердце, хотелось ему тоже как то помочь. Он и сейчас не выходит у меня из головы. Но в соседней палате жила девочка лет 5-ти, история которой до боли копирует ситуацию, описанную в статье. Девочку положили в больницу мама и бабушка и сказали, что не придут за ней. Мед. сестры мне сказали: «А у нас девочка – от нее отказываются мама и бабушка, из больницы она пойдет в детский дом.» И как-то я не отреагировала. Я общалась с девочкой, приносила ей, как и сказал Алексей, вкусненькое и фрукты, игрушку, но вот узнать как ее зовут – т.е. фамилию, имя, отчество, куда она будет определена я не спешила. И я помню, что не очень то и переживала, т.е. была равнодушной. Что это? То ли человек себя старается оградить от чрезмерного горя, то ли действительно к нам надо докрикиваться и в конечном счете мы способны на разовый акт великодушия и опять в свою раковину. Что касается меня, то я боюсь вмешиваться в жизнь уличных брошенных детишек. Я в переходе к ним не подойду. А почему??? Почему я, взрослая тетя, боюсь детей??? Почему мы такие чистенькие, все ходим по беленькому, как измениться??? Хочется плакать. А в редакцию позвонить надо. Это хорошая мысль. 13.08.2002 14:29:41, елена волк
Я туда писала, мне ответили, что могут только передать им номер моего телефона, это к вопросу о помощи. А чтобы узнать, что происходит после публикации, надо, наверное, позвонить через неделю в отдел семьи МК. 14.08.2002 11:14:45, Лора_К
Toje samoe skazal moi muj, kogda ya emu pokazala etu stat'yu. No vse ravno ne mogu uspokoit'sya... A stat'ya deistvitel'no ochen' horosho napisana. 09.08.2002 23:32:08, IrinaL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!