Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mamaoss

Не прыгнешь - не узнаешь

Через неделю я поеду в Россию и пойду в органы опеки, чтобы оценить свои шансы на усыновление. Если бы я жила на родине, я бы сделала это раньше. Но может быть, я не зря вынашивала мысль об усыновлении целый год, читая и конференцию, и специальную литературу. Время мне пошло на пользу в том плане, что я поняла: обижаться на жизнь бесполезно, сидеть и плакать тем более. Желая перемен, надо действовать, причем начинать надо с себя.
В процессе "примерки" на себя роли усыновителя я не раз пугалась: чем больше я читала, тем реальнее становилась картина и тем больше вопросов у меня появлялось. Находимые ответы на них были разные, не всегда ободряющие. Но в целом эти ответы находились всегда, и в результате я прочувствовала разницу между "взять ребенка в семью" и "стать приемной матерью".
Теперь осталось пойти и предъявиться в органы опеки. Полагаю, что меня вежливо завернут (предварительные расспросы более или менее компетентных людей не особо меня обнадежили), но не прыгнешь - не узнаешь. А вдруг получится? Я потом напишу, как прошла встреча.

Попутно я хотела бы спросить у Алексея и у всех читающих, какую роль играет судья. Допустим, органы опеки не станут меня разворачивать. Может ли судья решить по-другому?
23.07.2002 03:01:10,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Судья, к сожалению, чаще всего фигура номинальная. Сечас сменилось много судей и многие из них просто не имеют опыта, другие подходят к этой процедуре достаточно формально, по накатанной схеме, а ведь ситуации бывают разные.
Случается судья в хороших отношениях с органами опеки или наоборот :) ведь специалист органов опеки бывает на суде часто, но не на усыновлениях, а чаще это: лишение родительских прав, установление отцовства, родительские споры, имущественные проблемы с жильём и другим имуществом опекаемых и т.п.
Обычно при внутренних усыновлениях если органы опеки ЗА, то редко-редко, когда судья против.

Ещё раз спасибо большое за сказки, включим в подборку, потом выложим на конфе (разрешения получил!).
И, Лена, если будете в Москве и не сложно будет приобрести книжки по усыновлению (ориентированные на усыновителей, специалистов) привезите пожалуйста, встречу заберу, чтоб не таскаться с ними и все расходы компенсируем.
23.07.2002 21:04:38, OleLukoe
А вы живете в Италии постоянно? Если так, то почему собираетесь в органы опеки? ИМХО вам надо к региональному оператору банка данных, если вы уже с документами. И еще вопрос - Вы получили разрешение на независимое усыновление в Италии? 23.07.2002 13:53:14, мама98
Mamaoss
Нет, у меня в Италии нет ни ПМЖ, ни гражданства. И по Итальянскому закону я усыновлять не могу. Поэтому я только могу попробовать сделать это как русская гражданка. 23.07.2002 15:20:32, Mamaoss
То есть в органы опеки в России вы пойдете за тем, чтобы начать собирать д-ты и получать заключение о возможности быть усыновителем? У вас все утрясено с проживанием, доходами?
Я объясню откуда вопрос - согласно СК РФ российские граждане, постоянно проживающие за пределами россии, усыновляют как иностранцы....
24.07.2002 14:18:00, мама98
Оксана, разрешите задать вам несколько вопросов, как юристу? Мы с мужем - российские граждане, живущие на гринкарте в США. Из разговора с Алексеем я поняла, что в районный отдел опеки мне идти не нужно, а из ваших сообщений следует, что все документы нужно нести к региональному инспектору. А к какому конкретно (наверное, мы будем все делать в Москве)? Как называется это учреждение и где оно в Москве находится? Допустит ли он нас - при безупречности всех документов - к базе данных на детей в домах ребенка? И полон ли список необходимых документов, взятый с этого сайта:
1.Заявление с просьбой дать заключение о возможности усыновления - от каждого отдельно или совместное?
2. Краткая автобиография - я так понимаю, на каждого из нас?
3. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах.
4. Копия финансового лицевого счета.
5. Выписка из домовой (поквартирной) книги.
6. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (если оно приватизировано).
7. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан
8. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме (форма №542).
- можно ли эти заключения сделать в Москве, платно, и где? Нужно ли мед. заключение на нашего родного сына?
9. Копия свидетельства о браке.

Наверное, понадобится еще свид. о рождении сына? И нужны ли копии паспортов?
Мы, как и многие в США, снимаем квартиру, т.е. она нам не принадлежит. Может ли это быть препятствием?

Заранее ограмное спасибо, и если вам удобнее, можете ответить мне на e-mail:
kriuka@usa.net

Вита
25.07.2002 01:49:25, Koshka
Если гражданин России, желающий усыновить ребенка в России, постоянно проживает за ее пределами (т.е. имеет там доход, платит налоги и прочее), то он усыновляет, как и иные иностранные граждане. Т.е. с готовым пакетом документов идет к региональному или федеральному операторам, где на основании его заявления ему подбирают кандадатуры детей из банка данных.
Так что вам действительно в органах опеки делать нечего.
Просто я не поняла причины, по которой автор топика (Mamaoss), проживая в Италии, собралась идти в ООП, вот и попыталась выяснить:)
Что касается конкретно вас, то уточняющий вопрос - ваша гринкард делает вас полноценными жителями США? Т.е. вы в какой-то момент будете претендовать на гражданство?
Скорее всего вам необходимо собирать д-ты, как иностранным гражданам, т.е. к перечисленным добавляются разрешение на ввоз в страну ребенка, Хоумстади (с комией лицензии агенства, которое его сделает), обязательства постусыновительного контроля и постановки на учет в консульском отделе (см. Постановление правительства РФ № 275).
Заявление - совместное, биография - каждому своя....
В Москву обращаться не советую, лучше в регион или в Министерство.
25.07.2002 15:04:14, мама98
Eще очень важный вопрос: если заграничные россияне усыновляют так же, как иностранцы, значит ли это, что им дают только таких детей, от которых отказались российские россияне (т.е. старше опред. возраста и с диагнозами)?

Еще раз спасибо,
Вита
25.07.2002 01:52:02, Koshka
В общем да. К иностранному усыновлению открыты дети, которых в течение опереденного срока не удалось устроить в России. 25.07.2002 16:09:15, мама98
Mamaoss
В том-то и дело, что я там проживаю не постоянно! Однако ситуация в целом не стандартная, и вполне вероятно, что мои местные органы опеки сошлются на данное положение СК. И это будет очень прискорбно, потому что по итальянскому закону я усыновлять не управомочена.
На мой взгляд, то обстоятельство, что усыновитель работает за границей, не должно САМО ПО СЕБЕ не допускать усыновления.
Например, мои знакомые в 90-е годы уехали в Израиль, сейчас 2 года работали в Италии, недавно вернулись в Израиль и собираются заключать контракт в США. У них в Италии родилась дочка. Они возили и будут ее возить куда их забросит работа (а как иначе?). Вообще определенные профессии связаны с переездами. Разве можно серьезно утверждать, что этим родителям противопоказано иметь детей? Ничто мне не запрещает родить здесь второго ребенка. Разве обстоятельство проживания за границей само по себе идет против интересов (приемного) ребенка? "Невыезд" как условие усыновления ставил бы родных и приемных детей в положение неравного обращения. Почему одни дети могут пожить за границей, а другие - категорически нет? Это что, железный занавес для усыновляемых?

Я все понимаю, здесь замешаны элементы "большой политики". И я не буду пытаться ни на чем настаивать, если мне откажут. Где гремят трубу "большой политики", не годится ни один частный аргумент. Что с того, что усыновленный ребенок, пожив со мной в Италии, смог бы поправить здоровье и окрепнуть (сюда каждое лето возят детей из Чернобыля, говорят, что месяц здесь им дарит год жизни там), что с того, что здесь прекрасно развиты городские и районные детские структуры, причем часто за символичную плату? Каким образом это идет вразрез с интересами ребенка? Если я не ошибаюсь, органы опеки должны оценить семью и ее способность гарантировать ребенку благоприятное развитие, а не профессию приемных родителей как таковую.

Даже если я настроена не очень оптимистично, для меня важно, что я пытаюсь сделать конкретный шаг. Если мою кандидатуру расценят положительно, это будет любопытный прецедент.


24.07.2002 17:19:31, Mamaoss
Сам по себе факт работы за границей, не является основанием к отказу. Просто я не знала о том, что вы в Италии временно, по контракту. Это меняет дело и вам действительно надо идти в ООП. Однако, документы о доходах и условиях проживания вы будете получать в Италии, не так ли? + скорее всего они захотят акт обследования ваших ж/условий в России, т.к. вы скорее всего заявите, что по окончании контракта вернетесь в Россию....
С постоянным проживанием вопрос сложный, т.к. опека будет ссылаться на это. Сейчас в новом законе О гражданстве сказано только о непрерывности проживания (если выезжает за пределы России не более чем на 3 мес. в году). С другой стороны - у вас контракт срочный (или бессрочный?)
Надо поискать, как трактует наше законодательство понятие "постоянного проживания"...
Найду - напишу:)


25.07.2002 16:07:29, мама98
Постоянное проживание - это особый штампик в паспорте, который надо специально получать в Российском Консульстве за границей. Если во внутреннем паспорте есть регистрация по месту жительства, то регистрироваться в стране временного проживания не обязательно. Более того, такая регистрация может считаться недействительной, поскольку уже есть регистрация на территории России. Мне это было обЪяснено таможенниками на границе, когда меня просто выставили из очереди, в которой стояли с ПМЖ за границей. Мне очень дружелюбно и душевно обЪяснили, что мне нечего делать среди этих :(.
Относительно контрактов и временности работы за границей:
За границей, в США, например, практически нет постоянных работ, ну разве что вы работаете на правительство от местного до федерального, или полным профессором и завлабом в Гарварде. В любом другом месте нет никаких гарантий и никаких защит. В большинстве случаев увольняют уром, а к полудню, или даже в теч. двух часов, человек должен исчезнуть из данной фирмы, как будто его там никогда и не было. С этого момента появляться в фирме запрещено этаким негласным корпоративным кодексом: обиженные могут навредить out of frustration. Если в конкретной фирме увольнения массовые, то в этот день с утра отпускают всех сотрудников, а на другой день в фирму возвращаются счастливчики -- те, кто пережил очередной погром.
Так что понятие постоянная работа в США, например, едва ли существует. За единичными исключениями работа - это контракт, действительный до тех пор, пока ты приносишь фирме деньги. В противном случае увольняют без предупреждения. И директоров тоже.
25.07.2002 18:23:29, В.
Mamaoss
Это совершенно верно, особенно для крупных фирм. Это только на первый взгляд контракт на неопределенный срок "лучше" контракта с предопределенным сроком. Помнится, я гордилась своим контрактом, до тех пор, пока не поняла, что меня могут уволить в любой момент под любым благовидным предлогом. А когда договор "со сроком", ты застрахован от сюрпризов. 26.07.2002 00:56:10, Mamaoss
Mamaoss
Спасибо за консультацию! А контракт у меня на неопределенный срок. 25.07.2002 16:18:18, Mamaoss
После распросов всплыла формулировочка "гражданини, на момент установления усыновления, находящийся за пределами России", о последстствиях сообщу в понедельник:) 25.07.2002 17:52:03, мама98
Mamaoss
Очень жду! 26.07.2002 00:57:21, Mamaoss
U vas ne doljno bit' nikakih nepreodolimih problem. Tol'ko voz'mite na rabote analog nashei characterictiki i pis'mo o zarplate. V Moscve perevedete i zaverite perevod. I srazu postoraites' polucit' vsyakie spravki po mestu jitel'stva: vipisku iz domovoi knigi i kopiyu licevogo scheta.
Mojet, v etu poezdku vam i ne udastsya sdelat' mnogogo, no, ya dumayu, koe-chto vi vse je sdelaete.
Ot vsei dushi jelayu uspeha.
24.07.2002 20:35:38, IrinaL
Mamaoss
А в каком учреждении заверяют перевод? Я вообще-то собиралась делать это в русском консульстве в Италии, потому что я не из Москвы и туда мне специально ехать за чем-либо - просто лишний расход.
Спасибо за ободрение! И всем тоже спасибо!
24.07.2002 22:10:49, Mamaoss
Consul'stvo podoidet. A voobshe, v notorial'noi kontore. Takie doljni bit' ne tol'ko v Moskve. No v Rossii eto doljno bit' gorazdo deshevle (Rossiiskoe posol'stvo v Washingtone beret $30 za stranicu (perevodit' nujno samim)) :-0 25.07.2002 01:48:45, IrinaL
Mamaoss
О нет, просто ноториальная контора вряд ли подойдет! На переводы нужен специальный штамп, который ставится в особом учреждении. Только вот в каком?
А про консульство я точно знаю.
А то, что переводим сами, это лучше. Мне однажды официальный переводчик так диплом перевел, что было стыдно его использовать.
25.07.2002 02:42:05, Mamaoss
Апостиль называется:) 25.07.2002 16:09:58, мама98
Это не обычная ноториалиная контора, а та, что может такие документы заверять (сведения из разных источников, включая инспектора). Я еще хочу попробовать другой прием: на ряду с английским вариантом шеф обещался подписать русскоязычный. Может, это больше устроит наши инстанции. 25.07.2002 08:06:54, Ирина Л.
Mamaoss
Это мысль! Но разве такая справка - не специальная форма (ну, типа медсправки?) 25.07.2002 13:08:01, Mamaoss
Значит, можно собрать все документы - т.е. Home study - и привезти их на перевод в Москву? И тогда не нужно апостилей? Или я все перепутала? 25.07.2002 01:54:34, Koshka
Апостилировать д-ты, полученные за пределами РФ, надо в обязательном порядке. ПЕРЕВОД же и его (перевода) нотариальное заверение можно делать как в вашей стране, так и в России. 25.07.2002 16:11:49, мама98
Если у вас есть прописка в России, то никаких Хом Стади не нужно. 25.07.2002 08:02:32, Ирина Л.
Сам факт наличия/отсутствия штампа о регистрации в российском паспорте играет в данном случае второстепенную роль. Дело в том, что у автора документы о доходах - из Италии. Т.о. первый к ней вопрос - где она живет....
А из Хоумстади заменяет наш Акт обследования жилого помещения. Представьте себе, что придет инспектор в квартиру, в которой несколько лет уже никто не живет или она сдана другим людям, и что она в акте напишет?
25.07.2002 16:16:40, мама98
OleLukoe
Оксана, вот я всё узнал...
Консультация зам конс. отдела С.В. Санаева.

ПМЖ- оно же постоянное место жительства - Российский термин означающий наличие постоянной РЕГИСТРАЦИИ гражданина России. Если гражданин России имеет регистрацию в России то и ПМЖ его РОССИЙСКОЕ, где бы он не работал и не находился.
Документально это подтверждается:
1. Запись в Форме № 6 в паспортном столе ОВД по месту регистрации
2. Штампом в паспорте гражданина о выбытии с адреса регистрации и переезде на постоянное место жительства в другую страну.
3. Регистрация в консульском учреждении страны прибытия гражданина России прибывшего на ПМЖ.
4. Получаемая, по требованию гражданина, СПРАВКА о ПМЖ, выдаваемая опять же консулством в стране пребывания, либо консульским отделом МИД, либо в ОВД.

Понятие "гражданини, на момент установления усыновления, находящийся за пределами России", в наших усыновительских документах не фигурирует, о ней можно забыть, тем более, что она не логична. Ведь усыновитель в этот момент всё равно находится в России :)))
Логично? :)
Что касается предоставления сведений по доходам, то это отношения к проживанию никакого не имеет.
Зарабатывать человек может где угодно, вот совсем курьёзная ситуация человек работает в посольстве Парагвая, а это несмотря на то что Москава, часть другой страны :))
Что касается 3 месяцев это важно только для лиц ПРЕТЕНДУЮЩИХ на гражданство, впрочем это не только у нас такие ограничения.
Если у гражданина УЖЕ есть гражданство, то временно находится за рубежом он может годами, носа не показывая в Россию.
Ещё более того. Официальные документы т.е. справка о доходах из налоговой инспекции США или Италии НЕ ТРЕБУЮТ ЛЕГАЛИЗАЦИИ, ибо эти уж страны точно входят в Гаагскую конвенцию от 5 октября 1962 г. устанавливающую взаимное признание официальных документов, к которой наша страна присоединилась кстати только в 1994 году в августе. См. ПРИКАЗ Минобразования РФ №342/184 от 31 августа 1994 г.
И если уж пошла такая пьянка, то не для кого не секрет, что можно легко предоставить справки о доходах получаемых в Росии из конторы "Пупкин и компания" вполне легально, масса финансовых контор на этом специализируется, подойдёт контракт, как Оксана предложила, опять же копия из нашей налоговой о доходах задекларированных в России и никакая ООП никогда не узнает, ибо не проверяет :( (это особый разговор)
Все эти непонятки возникают только по неопытности специалиста, а то и от сильного слюновыделения, при выяснении, что человек прибыл из-за бугра. Посудите сами, всё наши, да наши идут, и то редко, а тут заграничные пожаловали, просто грех не "срубить" :) :((
Но есть, чессс.. слово очень опытные и человечные, которые и мурыжить не будут и сами предложат вариант как сделать и грамотно и просто..
Если остались вопросы, то я попрошу Александру Матвеевну Нечаеву (автор самейного кодекса) по приезду с дачи дать комментарий на эту тему, идёт?
25.07.2002 21:40:50, OleLukoe
:)Получила аналогичные результаты.
Mamaoss советую распечатать сообщение и вместе с ним приходить в ООП (на всякий случай).
Т.к. зачастую именно отсутстие информации у специалистов порождает массу проблем у кандидатов....
Так что будем ждать результатов:)))
29.07.2002 11:48:30, мама98
>Все эти непонятки возникают только по неопытности специалиста, а то и от сильного слюновыделения, при выяснении, что человек прибыл из-за бугра. Посудите сами, всё наши, да наши идут, и то редко, а тут заграничные пожаловали, просто грех не "срубить" :) :((

Это и случилось с нами. И процесс занял больше времени чем рассчитывали (4,5 месяцев).
Приехав домой, я устроилась на работу к родителям на фирму, где сделали справку о доходах. Подготовила свою квартиру к просмотру (мебель специально прикупила), но могла и родительскую квартиру заявить как будущее место проживания ребенка). Пошли в центр усыновления со всеми справками и там началось. Так нельзя, этак нельзя и вообще живете за границей и надо платить и вообще вас никто не выпустит обратно. Много проблем на пути было. Но все решилось, сейчас уже кажется что так и должно было быть.
После усыновления мы сказали что остаемся здесь ждать мужа (сделали бумагу что контракт скоро заканчивается), а через пару месяцев пришли и сказали что уезжаем, т.к. контракт продлили. Проблем больше не возникло, только сказали фотографии присылать чтобы к делу подшить.
Ольга.
26.07.2002 05:53:19, Ольга113
Ura! Spasibo za polnuyu informaciyu.
A eshe vopros mojno? Ya nemnojko zaputalas', chto nujno: pis'mo s raboti o zarplate ili deklaraciyu o dohodah ("Tax return")?
26.07.2002 02:46:51, IrinaL
Mamaoss
Бальзам на душу! 26.07.2002 01:01:17, Mamaoss
Mamaoss
У меня есть. Но почему вы так уверены, что опека захочет отпустить ребенка за границу? Они ведь не в состоянии проверить ваши условия проживания за рубежом! 25.07.2002 13:16:56, Mamaoss
Отпустить ребенка за границу они не могут захотеть или не захотеть, т.к.
1.Вопрос все же решает суд
2.После установления усыновления вы можете везти ребенка куда хотите.
В вашей ситуации главная проблема - убедить ООП в том, что вы не являетесь "гражданином, постоянно проживающим за границей". Для этого, кстати, подойдут и съемная (а не своя) квартира, и СРОЧНЫЙ трудовой контракт.....
Я еще поговорю со специалистами, как только будет информация - напишу. Вас в свою очередь прошу писать, как все происходит. Можно здесь, можно мылом:)
25.07.2002 16:20:34, мама98
У нас прошел контракт с указанными сроками и письмо из российского консульства, что мы находимся в стране временно на рабочей визе, которая дана тогда-то и заканчивается тогда-то.
Ольга.
26.07.2002 05:55:27, Ольга113
Лучше здесь:) 25.07.2002 17:34:02, Ирина Л.
Прописки нет.
25.07.2002 08:53:54, Koshka
Разрешат ли вам в таком случае привезти ребенка в Италию? Ему ведь нужна будет виза? В Америку не пустили бы :-(
23.07.2002 21:49:01, Koshka
Мне дали визу на ребенка в штаты (H1B) даже при том что я одна усыновляла(муж-виза холдер), а муж сейчас оформляет бумаги чтобы усыновить уже моего ребенка здесь.
Главное чтобы дали усыновить.
Ольга.
24.07.2002 19:10:12, Olga
Zdorovo! Dlya menya eto pervii primer usinovleniya s H1B. Znachit O vise ya mogu ne volnovat'sya!
Bol'shoe spasibo za horoshie novosti!
24.07.2002 20:25:00, IrinaL
Нам вначале консул отказал в визе, т.к. у мужа не было въездной визы(въезжал еще по J). Но когда он получил ее и я пришла с копией въездной визы, то сразу без разговоров дали(давал другой консул, который занимается более сложными ситуациями и по отдельно назначенному интервью, но удивился что в первый раз отказали.). На кого нападешь. но то что это законно и должны давать это точно, но каждый консул решает сам в отдельной ситуации.
Ольга.
Ольга.
25.07.2002 00:12:49, Ольга113
U menya svoya H1B. Eshe budet deistvitel'na okolo goda. A oni sprashivali kakie-to dokumenti ob usinovlenii ili tol'ko svedetel'stvo o rojdenii? Skol'ko vremeni proshlo posle usinovleniya?
Ol'ga, mojet, napishite mne na e-mail? A to drugim, navernoe ne ochen' interesno.
25.07.2002 01:53:10, IrinaL
Я несла все что могла :) И бумаги из суда и свидетельство ребенка и свидетельство о браке ... Узнав что ребенок усыновлен консул захотел посмотреть бумаги из суда, чтобы убедиться что все законно. Но т.к. это мой ребенок. а я жена мужа :) то проблем в визе не стоял, консулу просто было интересно почитать решение суда и посоветовал перевести на английский на случай если на границе надо будет показать.
После усыновления прошло полтора года, ребенку 2.
Ольга.
26.07.2002 06:11:30, Ольга113
Mamaoss
Интересно! Но когда ребенок усыновлен, на него выписывается новое свидетельство о рождении, и он фигурирует на 100% как ваш. Если я не ошибаюсь, факт усыновления и не всплывает.
По крайней мере, я планирую вписать ребенка в свой русский загранпаспорт и запрашивать на него визу, как на обычного ребенка.

Кто-нибудь из заграничных так делал? Отзовитесь!
25.07.2002 02:49:25, Mamaoss
Ага, а когда у ребенка дата рождения приходится на время, когда вы, судя по отметкам в паспорте, были вне России...
Могут возникнуть вопросы. Может лучше оформить на ребенка отдельный паспорт? Я пока даже не знаю, что буду дулать...
25.07.2002 07:32:03, Ирина Л.
>Ага, а когда у ребенка дата рождения приходится на время, когда вы, судя по отметкам в паспорте, были вне России...

Если он родился в штатах, то тогда зачем виза ему нужна. а если здесь, то почему сразу не получили вместе, а только спустя 2 года после того как выезали с мужем :))
Как таковые отметки в пасспорте не смотрели. Но когда сопоставляешь даты то странная картина получается.
Даже когда просто народ спрашивает здесь или там где родился ребенок и есть ли у него американское гражданство, то отвечаешь в зависимости от кто спрашивает, не вдаваясь в подробности. Хотя приколы бывают.
" Как? Я же тебя видела перед отъездом, там дадже намека на живот не был, а оказывается ты на 9м месяце была и т.д." Начинаешь человека в датах путаться.

> Может лучше оформить на ребенка отдельный паспорт? Я пока даже не знаю, что буду дулать...

Насколько знаю, то визу ребенка ставят только в его пасспорт, в мамин или папин не ставят. Даже на Украину чтобы поехать ребенку нужен свой пасспорт. а тут в штаты. Мы делали пасспорт.что тоже заняло время.
Ольга.
26.07.2002 06:06:45, Ольга113
Mamaoss
Ирина, Вы, наверное, на шаг впереди меня, то есть уже побывали в опеке? Если это так, потвердите мне, пожалуйста, что у них не вызвало удивления, что вы работаете за границей? То есть мне хотелось бы знать, какие документы они попросили: все российские + справка о работе из-за рубежа? 25.07.2002 13:13:34, Mamaoss
В опеке была моя подруга (представилась моей двоюродной сестрой). Потом я звонила сама и разговаривала с инспектором. Она очень радушно ответила на все мои вопросы, я буду ей звонить ближе к отъезду. Она обещала заранее послать запрос в милицию. Но, наверное все зависит от человека...
25.07.2002 17:38:10, Ирина Л.
A, da. Dokumenti vse te je, chto v spiske. Tol'ko s zaverennim perevodom teh, chto ot syuda (pis'mo o zarplate i"characteristika").
Udivlenie u nih vizval sam fakt, chto kto-to hochet usinovit' rebenka "nesupruga" ili ne osirotevshego rodstvennika. Po-krainei mere, mne tak skazala moya podruga. Kogda ya tuda zvonila, nikakogo udivleniya uje ne bilo.
27.07.2002 03:36:18, IrinaL
Мне, например, ОЧЕНЬ интересно! :-)) 25.07.2002 01:56:50, Koshka
A ya jivu (rabotayu) v Shtatah. Ya toje sobirayus' usinovlyat' rebenka iz Rossii. Mi edem v sentyabre i ya uje razgovarivala s inspektorom. Po-povodu vvoza rebenka v Ameriku, nadeyus', problem ne budet, t.k. u menya viza (ne Green Card) i moi rebenok doljen poluchit' vizu bez problem. Pokrainei mere tak menya zaveril nash "visooformitel'". Prvda, na 100% ni v chem nel'zya bit' uverennim, no "ne prignesh' - ne uznaesh'".
A Mammaoss ya jelayu udachi!
Budu s neterpeniem jdat' novostei.
24.07.2002 02:50:20, IrinaL
Получается, что у "визовиков" жизнь намного легче, чем у "гринкартников" :-) Мы же вынуждены ждать получения амер. гражданства, только тогда США позволит ввезти усыновленного ребенка. :-( Слава Богу, что Россия разрешает двойное гражданство.
Ирина, мне было бы очень интересно с вами пообщаться поближе - т.е. по e-mail; в каком вы штате? как пришли к решению усыновлять? какого возраста/пола хотите взять ребенка? пришлось ли вам делать home study и вообще обращаться в какие-либо амер. агентства по усыновлению?
Мой адрес kriuka@usa.net

Вита
25.07.2002 02:07:00, Koshka
>Получается, что у "визовиков" жизнь намного легче, чем у "гринкартников" :-) Мы же вынуждены ждать получения амер. гражданства, только тогда США позволит в
везти усыновленного ребенка. :-(

Получается что да. Т.к. узнав что чтобы усыновить из штатов один из родителей должен иметь гражданство, мы решили действовать пока сидим на визе. И еще одно преимущество, что это бесплатно (кроме подарков). А у нас еще то что я на Н4 и сижу дома. Поэтому могла спокойно поехать и занимать этим столько сколько потребовалось и не торопиться.
Ольга.
26.07.2002 06:17:01, Ольга113
Mamaoss
Ребенок, который является моим (сыном, дочерью), ввозится в страну по процедуре семейного воссоединения. Я так вызывала свою маму. 23.07.2002 22:06:08, Mamaoss
Прыгайте! Результат стоит всего - всех усилий, переживаний, огорчений: они неминуемы, но тем больше порадует финал. Что касается судьи, то если Вы "проскочите" органы опеки, мне кажется, проблем уже не будет. Поскольку судья опирается, помимо прочего, на представление (документы) опеки, которые, естественно, будут обосновывать свое (надеюсь) положительное решение. Еще один важный момент, который сыграл роль у нас: "наша" судья была отлично знакома с Главврачем ДР, где мы брали наше чудо. Поэтому сам процесс меня, как юриста, просто умилил своей неформальностью и простотой. Поэтому стоит поговорить с директором того детучреждения, в которое Вас направят - ведь суд их районный. Удачи! 23.07.2002 09:12:43, Папа
Удачи вам, Елена! Очень завидую, что вы можете приняться за дело уже сейчас - мне не позволяет (пока) статус в стране проживания. Кстати, из разговоров с Алексеем я поняла, что нам, заграничным, не обязательно начинать с органов опеки. (Надеюсь, правильно поняла, Алексей?)
Хотелось бы с вами познакомиться поближе, расспросить о мотивах, о том, как к вам пришло решение усыновлять, и прочем, ибо наши с вами ситуации похожи (разве что мой ребенок постарше). Если есть время и желание, напишите мне по e-mail-у!
Еще раз удачи!
Вита
23.07.2002 03:41:54, Koshka
Поясняю, поскольку прошла через весь этот процесс лично, без посредников: Кошка не может усыновить, пока не станет гражданкой США, потому что ей просто не разрешат привезти ребенка в страну. Есть пункт в законодательстве США, что ребенок, усыновленный не гражданами США, может быть привезен только если он живет в семье не менее двух лет.
Насчет Италии не знаю, но я бы, прежде чем ехать в Россию, поинтересовалась, какие там законы на ввоз усыновленных детей. Дело в том, что российские органы опеки потребуют у Вас гарантию, что ребенка впустят в Италию, а также аналог Homestudy, проведенной итальянским агенством по усыновлению. Возможно, что Вам удасться сделать, как Вы планируете, но не мешало бы сначала узнать наверняка.
Я не советую "Прыгать". В усыновлении и так очень много факторов риска, и имеет смысл их уменьшать, а не увеличивать.
02.08.2002 03:16:16, Shuramura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!