Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С чего начать иностранцам?

Живу за границей ПМЖ, гражданство русское, двое своих детей, хочу усыновить ребенка. Надо ли мне обращатся в бюро усыновления по месту жительства, Швеция? Или могу я это сделать при поездке домой, Питер? В местные (шведские) органы неохота обращатся, дорого, около 1000 долларов.
15.07.2002 01:29:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо обращаться по месту жительства, там собирать пакет док-ов и его лично везти в россию. Можно в Питер (по месту жительства), можно в Москву (мин.образования). Ваше ПМЖ приравнивает вас в правах и обязанностях в этой области к иностранцам. Еще можно обратиться в аккредитованное в россии агенство, тогда вы платите, а они помогают вам собрать д-ты и передать их в россии в компетентрые органы, но потом вы все равно приезжаете на подбор ребенка и знакомство с ним...
Из швеции сейчас имеют аккредитацию 1 или 2 агенства, узнайте на месте:)
15.07.2002 11:23:05, мама98
OleLukoe
Приказ Минобразования России от 15 августа 2001 года №2959
2. Adoptionscentrum (Адопшунссентрум) (Швеция),

Одно, там государственное регулирование, поэтому и Центр общественный под патронажем государства, частные агентства запрещены.
http://www.adoptionscentrum.se/utland/russian/russian_1024.htm
16.07.2002 20:12:16, OleLukoe
Куда обращатся в Швеции я знаю, там как раз и написано "усыновление из России 96000 тысяч крон". Притом правила усыновления здесь намного сложнее и занимают много времени. Я разговаривала с парами усыновивших детей. Потом, если не ошибаюсь, Россия не охотно отдает детей иностранцам.
Почитав немного законы об усыновлению я пошла и приняла! русское гражданство чтоб иметь больше шансов на усыновление. Оказывается зазря? Я надеялась что как русская гражданка я могу усыновлять сразу в России обойдя все Шведские правила. Единственное что вызывало мои сомнения так это инспекция домашних условий. Вряд ли русские работники поехали сюда. :-)
Ну в общем я еще написала одному знакомому который работает в Шведском центре адаптации но вряд ли он мне сможет ответить больше чем вы.
18.07.2002 00:16:50, larchik
OleLukoe
Охотно или не охотно Россия отдаёт детей, но половина усыновлённых в России усыновлена иностранцами, факт остаётся фактом.
Обойти все шведские правила никак не удастся, хотя бы потому, что жить потом вы собираетесь ведь в Швеции, да? Вопроса легализации документов в швеции на ребёнка не избежать, минус ещё в том, что Швеция, кажется, ещё не вошла в Гаагский договор (Оксана, я не ошибся?)
А для того чтобы усыновлять по российским правилам надо проживать (иметь регистрацию) в России.
НО, погодите расстраиваться...

Тем не менее российское гражданство это уже кое-что :)
Во-вторых, сходите поговорите в Центре усыновления, ведь 96 тыс крон это для шведов, а в эту сумму входит масса таких вещей, без которых вы, зная Россию и язык, вполне можете обойтись или грамотно съэкономить. Например, переводчик вам не нужен, врядли им вас удастся поселить в номере за 150 долларов в сутки и всучить такси с гидом за 100 в день :)
А главное, что вы легко можете отказаться от самой дорогой услуги -подбора ребёнка, запросто сможете сделать это сами уже в России, другой вопрос, что придётся пробыть здесь на пару недель больше, но ведь всё требует некоторых жертв :)
Для вас главное подготовить документы о том, что вы можете быть усыновителем, а проверку жилищных условий будут проводить разумеется шведские социальные службы, хотя наши бы тоже не отказались (за ваш счёт :))

Перечень предоставляемых в россии документов привожу вам ниже:
а) заявления каждого усыновителя с просьбой об усыновлении ребенка; если усыновляет только один из них - письменного согласия другого супруга, в котором должны быть указаны фамилия, имя заявителей, адрес, возраст и пол усыновляемого ребенка, возможные изменения данных о ребенке (фамилия, имя, дата рождения), осведомленность о его состоянии здоровья;
б) заключения (Homestudy) об условиях жизни и быта (включая биографические данные, состав семьи, наличие детей у кандидатов в усыновители и другие сведения), произведенного компетентным органом страны проживания кандидатов в усыновители;
в) копии лицензии агентства (если заключение дано частным агентством);
г) документа о доходах (справка с места работы, из банка);
д) медицинского заключения на каждого кандидата в усыновители;
е) документа, выданного компетентным органом страны проживания кандидатов в усыновители, подтверждающего их право на усыновление ребенка *;
ж) копии свидетельства о браке;
з) копий паспортов.
Все представленные документы должны быть удостоверены компетентным органом страны, в которой документ был совершен, посредством проставления на каждый документ "Апостиля". Граждане государств, не являющихся участниками Гаагской конвенции, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 года (к которой Российская Федерация присоединилась 31 мая 1992 года), представляют документы, легализованные в установленном порядке После легализации или удостоверения посредством проставления "Апостиля" документы должны быть переведены на русский язык и перевод нотариально удостоверен в консульском учреждении Российской Федерации либо в органах нотариата на территории Российской Федерации.

Одно время наши органы ещё требовали письмо-поручительство, что какая-либо уполномоченная организация обязуется вас проверять после усыновления в соответствии с принятыми Россией нормами.

18.07.2002 00:56:33, OleLukoe
OksanaL
вашем случае лучше делать независимое усиновление, тк вы знаете русский; агенство берет деньги за то что можно можно сделать самим. Например, я живу в Канаде, только за то что они пошлют мои документы в Department of Foreign Аffairs для легализации (которая кстати бесплатна)они берут $6,000.00, одно fee только $7,000, просто за то что они согласятся со мной работать. И много всякиох других fee за то что можно сделать самим. Да и в самом агенстве, когда узнали что я русская, особо не горели желанием работать со мной т.к. мне будет труднее "втирать" чем инностранцу. 30.01.2008 08:56:51, OksanaL
Мы с мужем хотим усыновить ребенка. Из-за работы он не может сейчас заняться подготовкой своих документов на усыновление.
Скажите пожалуйста, возможно ли мне самой независимо от него подготовить свой пакет документов и получить заключение от инспектора по охране детства на подбор ребенка?
Возможно ли ему подключиться к процессу усыновления позднее?
Как лучше это сделать, чтобы не пришлось терять драгоценное время, после того как решение усыновлять нами принято твердо?

Аня
16.07.2002 00:40:56, Аннушка_
OleLukoe
Есть два варианта:
1. Вы готовите документы на себя и параллельно на мужа, те которые не требуют его личных хождений, например справка из милиции (она дольше всего делается), выписки из домовой книги, лицевого счёта. Автобиографию и справку о зарплате, надеюсь он сам сможет получить :)
Потом Вы подаёте документы, предупреждая Специалиста, что медзаключение мужа будет позже. Ведь в Заключении достаточно важная часть это обследование жилищных условий, а он у Вас после прохождения вашей части будет, если вы живёте в одной квартире, конечно. Далее Вы начинаете поиски ребёнка и у же когда ребёнок кандидат будет, то муж берёт за свой счёт 3 дня и бегает по врачам. А уж в суд, стоит идти вместе.
2. Если для вас не критична тайна усыновления, то есть совершенно замечательный вариант - опека с последующим усыновлением. Опекун одно лицо, все документы с опеки действительны для усыновления. Суд в этом случае не нужен. И того: Оформляете документы на себя, находите ребёнка, получаете над ним опеку и потом не торопясь готовите документы для суда. Так и ребёнок быстрее окажется дома и вам менее страшно и суд после опеки в большей степени формальность, - всем, включая судью :)) меньше волнений.

Вот только есть одно примечание неформального свойства.
При рождении ребёнка супруги, хотят они того или нет, готовятся к роли родителей и к появлению ребёнка. При усыновлении всё не так. Обычно люди боятся, что всё сорвётся и до последнего стараются не думать о том, что будет потом, главное получить ребёнка, а зря. Поэтому процедура беготни с документами, потение в суде отчасти заменяет вынашивание.
Когда ребёнок появляется внезапно и без особых усилий со стороны одного из супругов, то ему гораздо сложнее войти в роль родителя. От чего и другому супругу становится сложнее, срок адаптации ребёнка растягивается, напряжённость в семье может продержаться дольше, вероятность конфликтов между супругами возрастает.
По сему гораздо лучше, чтобы оба супруга принимали активное участие в процессе усыновления, а особенно в контактах с будущим ребёнком ещё до появления его в доме.

Удачи,
Алексей
16.07.2002 21:22:52, OleLukoe
К комментариям Алексея хотела бы добавить.
1. Справка из милиции у меня заняла всего два дня.
2. Зато медицина - две недели. Это не совсем быстрое дело, так как сдаешь анализы и ждешь результаты.
3. Усыновить по закону Вы можете одна. В добавление к Вашим документам Вы принесете нотариально заверенное согласие мужа на усыновление и муж будет присутствовать в суде. Минус этого варианта будет в статусе ребенка. Он будет ребенком матери-одиночки. Юридически у него не будет отца, но в свидетельстве о рождении вы отца укажете, написав заявление в ЗАГСе, что отец записан со слов матери, как это делают матери -одиночки.
3. Я согласна с Алексеем, что мужу лучше оформить усыновление, так как трудоемкая часть - это только медицина, а остальные справки не отнимут у него времени, все можете получить вы за него. По большому счету не так-то много документов надо принести, а зато вы оба уже будете родителями.
4. Не совсем согласна с тем, что Вы сможете выбирать ребенка, не получив Заключение от органов опеки. В дома ребенка Вас не пустят без заключения.
18.07.2002 12:06:54, елена волк
OleLukoe
Комментарий к коментарию :)
Справка в 2 дня это скорее исключение , чем правило, ориентироваться на это не стоит.
Усыновлять только на себя достаточно опасный ход. Психологически это как бы вабрасывает мужа из процесса и отношения в семье не улучшаются, поэтому это даже как крайний случай.
Лена, а где же я говорил, что без Заключения бегать по ДР иДД? Ведь готовят два Заключения - первое Заключение о возможности быть усыновителем и второе Заключение о целесообразности усыновления КОНКРЕТНОГО ребёнка, так вот я и имел ввиду, что по готовности первого надо искать ребёнка, а втрое лучше получать совместно, извините если не внятно выразился в предыдущем сообшении.
18.07.2002 20:22:27, OleLukoe
У нас был такой же случай: с работы мне уходить сложно, и самое муторное - медицина - не получилось бы и за 2 недели (неудобное приемное время врачей, объезд диспансеров и т.п.). Причем, сначала мы попробовали вместе, но потом я безнадежно отстал от жены, которая не работает. Поэтому без проблем оформили опеку на жену, довольно быстро забрали ребенка, и спокойно готовили документы к усыновлению, которое оформили через полгода. Еще Алексей совершенно правильно говорит, что общаться с ребенком лучше вдвоем, тогда испытываешь одинаковые чувства и ждешь не дождешься, когда он появится дома 19.07.2002 09:17:38, Папа
Спасибо ВАМ, ЛЮДИ! 19.07.2002 21:59:26, Aннушка_
Спасибо. 17.07.2002 19:35:11, Анна_
Извиняюсь, ошиблась. 100.000 крон = 10.000 долларов. 15.07.2002 01:37:44, larchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!