Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли забрать ребёнка домой ДО суда?

Хотелось бы усыновить девочку до года. Об этом - позже. Вопрос вот в чём: на каком этапе можно забрать ребёнка домой? Можно ли это сделать ДО суда (т.е. до того момента, когда она станет признана удочерённой нами?)
13.06.2002 14:13:35,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я знаю, если Вы оформляете удочерение, то до суда ее не отдадут. Ну если только главврач сильно пойдет навстречу. Но это не положено. Мы решили вопрос проще: оформили сначала опеку (не потому, что сомневались, а именно чтобы быстрее было), а потом не спеша оформляли удочерение и дочка "ждала" решения суда у нас дома вполне законно. 13.06.2002 15:21:44, Папа
Не могли бы Вы поподробнее рассказать об этой процедуре: как, в какие сроки можно уложиться, оформляя документы на ОПЕКУНСТВО? Удочерение занимает порядка полугода, не так ли? Заранее спасибо. 13.06.2002 22:16:10, Maша
Удочерение не обязательно занимает полгода, впрочем у всех может быть по-разному. Сейчас, например, все судьи уходят в отпуск до осени, и дело действительно может серьезно затянуться. Но в нашем случае - когда уже оформляли именно удочерение после опеки - сама главврач Дома ребенка "организовала" суд, т.к. все дела такого рода шли через одного судью и они были уже хорошо знакомы.
Что касается опеки, то тут очень многое зависит от самих Ваших местных органов опеки, насколько они будут расторопны и заинтересованы. Очень часто они неохотно идут на оформление именно опеки, и "давят" на усыновление. В нашем случае они почему-то сами настоятельно рекомендовали оформлять опеку. Процедура на начальной стадии такая же, как и с усыновлением: те же справки, медосмотры, осмотры Вашего жилья, направление в Дом ребенка. После того, как ребенок "подошел" (в нашем случае это был первый же) - вот тут, конечно, наступает мучительная фаза: хочется как можно скорее забрать, и каждый день становится все более тяжелым, особенно когда расстаешься после "свидания". Но тут огромный плюс: достаточно решения главы (а то и замглавы) местной управы, и получить это решение помогают местные органы образования - собственно, Вы имеете дело только с ними и опекой. По времени скажу так: в 20-х числах декабря мы впервые увидели ребенка, 17 января он был у нас дома. Учитывая праздники, я думаю - неплохо. Но считаю, что нам повезло на всех этапах, в первую очередь с людьми. Но если Бог чему способствует, то сам черт не помешает. :-) А удочерили в июне. Да и еще немаловажный фактор: опеку мы оформили только на жену, т.к. она не работает и у нее было много свободного времени ходить по инстанциям и медучреждениям. Вот и все, пожалуй. Подробнее читайте материалы на сайте и пообщайтесь с Алексеем (ОлеЛукойе), когда он вернется. Удачи!
14.06.2002 09:01:26, Папа
OleLukoe
Олег, спасибо за поддержку в моё отсутствие! Я уже прибыл, но ещё не оклемался, - уж больно много дел накопилось и ещё три недели буду появляться эпизодически.

Действительно можно организовать появление ребёнка в доме до суда. есть три метода,
1. Сначала организовать опеку с последующим усыновлением - Олег подробно описал.
2. Второй - годится для детей старше 3 лет - получить разрешение на гостевое пребывание ребёнка от директора детского учреждения, если это не Минздравовское учреждение)
3. Для детей младше 3 лет, а они как правило находятся в больницах, роддомах, домах ребёнка, а это медучреждения соответственно с больничным режимом, то здесь много сложнее и зависит от отношения к вам органов опеки и директора учреждения, ибо риск слишком велик. В любом случае потребуется разрешение как директора так и специалиста опеки, хотя бы и не бумажное. И позволят взять ребёнка не ране чем будут готовы ВСЕ основные документы. Это и понятно, брать ребёнка всемью, а не дай Бог, что-то не срастётся, то тогда он должен вернуться и либо будет помещён в изолятор, либо минуя его сразу в группу, но с большим риском для главврача. А если он заболеет находясь дома у усыновителя?..
Конечно много проще тем, кого в учреждении знают давно, они работали там, либо помогали, брали первого ребёнка и т.п.
15.06.2002 19:54:38, OleLukoe
С возвращением! :-)
17.06.2002 09:23:12, Папа
По поводу сроков на усыновление. У меня от возникновения идеи до появления ребенка в доме прошло три месяца и я считаю, что могло бы быть и быстрее, так как первая опека 20 дней готовила заключение, а это по-моему многовато. 01.07.2002 12:27:09, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!