Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У нас возник вопрос по возрасту, в котор

У нас возник вопрос по возрасту, в котором усыновлять ребенка. Мы собирались брать новорожденного, или, скажем так, от 0 до 3-х мес. Знакомый врач из роддома мне говорил, что явные "нервные" нарушения-патологии хороший врач (это он не себя имел в виду, он сам гинеколог) определит в первые недели рождения. А в органе опеки нам сказали, что в таком возрасте "вы возьмете кота в мешке", т.е. вообще ничего определить у новорожденного невозможно. Другое дело, говорят они, - 6 месяцев, "он уже и садится, и глядит на Вас". Тем более, "Вы же сами с образованием, хотите и ребеночка умненького, а у новорожденного Вы ничего не разглядите." Вот чего-то у нас и возник вопрос - действительно ли у новорожденных не выявить уж совсем ничего (я имею в виду только здоровье)? И так ли отличаются от 0-2-3 месячных 6-тимесячные, воспитывающиеся эти 6 мес. в доме ребенка?
04.05.2002 21:42:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
Я разговаривала с агенством по этому поводу и мне сказали что чем старше ребенок, тем виднее насколько он здоров. Привели пример, когда иностанцы хотели взять девочку (около года возрастом)которая выглядела абсолютно норамльно, а потом почему то решили всять ревенка постарше, и впоследствии оказалось что у той девочки обнаружился ДЦП в 2 года поставили диагноз. 30.01.2008 09:13:03, OksanaL
Марина (.)
А если бы ту девочку усыновили новорожденной, и она получила бы все внимание и лечение, которые должен получать ребенок в семье, то я уверена, что не было бы у нее ДЦП в 2 года. (это я вам как приемная мама ребенка с ДЦП говорю). У этой девочки было пропущено лучшее время для профилактики и реабилитации. 30.01.2008 12:36:50, Марина (.)
Чем раньше, тем лучше -- каждый месяц в сиротском учреждении стоит ребёнку два месяца отставания в развитии. На психо-неврологические диагнозы, что в 2 месяца, что в 2 года обращать внимания не стоит. Не собираюсь критиковать отдельных специалистов -- плохих и хороших врачей видел везде, но в России из-за бедности здравоохранения, к сожалению, превалирует так называемая медицина "экспертного мнения", а на западе "доказательная" медицина. Если средства позволяют, советую обратиться к канадскому доктору в Москве, который специализируется на усыновляемых детях:

Dr. Eric Downing is a native Canadian and trained in western medicine.

Eric Downing
20 Leninski Prospect
Apartment 18
Moscow, Russia 117071
tel (7095) 954 2627 or (7095) 799 3452

E-mail: prmir@glasnet.ru

Успехов!
07.05.2002 19:36:37, кмн
OleLukoe
Тонкости момента...
Не всегда дети попадают в ДР в младенческом возрасте, поэтому привязываться надо не к возрасту, а к сроку нахождения ребёнка в учреждении. Совершенно не согласен с утверждением, что месяц в учреждении - два месяца отставания, - реально весьма сложная зависимость, очень индивидуальная, к тому же дети быстро навёрстывают. Даже сильная депривация при грамотном подходе практически полностью уходит за год - два у детей взятых в возрасте 3-5 лет. И это не значит, что он эти год-два будет такой весь "депривированный- депривированный" - обычные дети со своей спецификой :)))

Касательно туземного канадского доктора. Вы его знаете лично и рекомендуете или это информация из одного сайта?

Потому как один, не знаю, тот самый или нет, Эрик Даунинг, но, к которому советуют обращаться некоторые канадские агентства вся радость заключается в том, что он АККРЕДИТОВАННЫЙ (ими: Adoption Horizons, Inc., Le nid familial au Quibec) врач и диагностировал детей не менее "экспертным" образом, гораздо быстрее и проще, чем наш обычный участковый детский невропатолог :)))
Усыновители (российско-канадская пара) были просто поражены примитивностью процедуры. Так что лучше не обольщаться, нужен просто опытный, грамотный врач, что, впрочем, не отменяет стандартных инструментальных обследований ЭЭГ ЭКГ, ТГМ и т.п. не так ли?
08.05.2002 18:43:49, OleLukoe
Если понадобятся дополнительные обследования, то мы найдем, к кому обратиться, благо есть опытные и грамотные врачи среди знакомых. А на "заморских" у нас ни средств нет, и живем мы далековато от столицы, да и доверие должно быть. Я по натуре такой человек, что "на слово" верить не люблю, тому "виной" и юридическое образование и сфера работы. :) И вообще... В нашем городе и ближайших к нему уже давно не рождается абсолютно здоровых детей, по причине экологии. Поэтому к определенным вопросам мы относимся достаточно реально. А мой вопрос был связан еще и вот с чем. Первоначально мы думали брать как можно меньшего ребенка, в том числе с целью "имитировать" появление "своего". Сейчас взгляды начали меняться. Но я не совсем представляю себе, как вообще это всё "обставить" на работе. К тому же у меня намечается в ближайшее время смена работы (тьфу-тьфу чтоб получилось :)). Т.е. вопросов много, в Интернете что могла попыталась найти, но в основном нашла юридические моменты, а такого плана как эти не очень находятся. Хотя решение мы приняли твёрдое, а вот "каши" в голове многовато... :(

Татьяна
08.05.2002 19:16:43, Tan
Могу поделиться личным опытом, если он может быть полезен.. Мы усыновляли дважды: девочку в 6 месяцев и мальчика 8 месяцев. В обоих случаях "ёкнуло" сразу, хотя в первый раз нам собирались предложить совсем другого ребёнка, а нашу показали почти что случайно. При этом внешне дети совершенно разные. Детки отставали в развитии: не умели ни ползать ни садиться, но вовсю улыбались. Мы очень доверяли врачу дома ребенка и наверстали довольно быстро (Скажем, пошли они соответственно в 1 г. и2 мес и 1 г. и 4 мес; дочка заговорила тоже в это же время.). Сейчас дочке 8 лет, сыну - 5. У дочки существуют школьные и поведенческие проблемы, но при этом потрясающие музыкальные способности. С сыном пока гораздо легче. Хотя при выписке из ДР он был физически гораздо более запущенным (недоношенность, рахит. гипотрофия, кожа вся в жутких гнойниках). Что же касается мнения окружающих. мы ничего не имитировали, но старались держаться предельно уверенными и говорили всем: "Как, вы не заметили? Куда же вы смотрели?" У меня тоже на тот момент как раз случился переход на другую работу. и единственное, что мы сделали, это не ездили одно лето на дачу- перед тем, как взять первого ребенка. Всех, кому по тем или иным причинам, нам потом приходилось "раскрывать секрет", мы допрашивали, подозревали ли они что-нибудь сами, и они говорили (надеюсь. искренно), что у них и мысли не было. 23.05.2002 09:31:25, marusya
OleLukoe
Тут лучший доктор - доктор время :)) Всё устаканится. Кстати, мы сейчас собираем и переводим, пишем часть касающуся начинающих усыновителей, т.е как поговорить с супругом. мотивации усыновления, как готовить ребёнка к появлению нового, как подготовить окружающих, как общаться с 2доброжелателями" и т.п. Ждите в рассылке и на сайте (в жёлтой таблице). 08.05.2002 20:14:46, OleLukoe
Спасибо Вам за поддержку! Я уже чувствую, что время - лучший доктор. 08.05.2002 21:22:58, Tan
понарошку
чисто медицинский диагноз может быть и точнее в 6 месяцев, но и явления госпитализма наростают... ребенок находившийся в условиях больницы и дома ребенка до 6 месяца уже заметно отстает в психоимоторном развитии от своих домашних сверстников....это преодолимо, и очутившись в атмосфере любви и внимания, ребенок быстро наверстывает упушенное, но нужен ли вообще новорожденному опыт сиротства, когда есть возможность его избежать.... в то же время, у полугодовалого ребенка уже можно говорить о темпераменте и антропометрической схожести (черты лица, цвет волос и проч.) что бывает немеловажно для приемных родителей....
еще один момент: не так много отказных новорожденных имеющих готовые документы для начала производства усыновления, к возрасту полугода юридическая картина для большинсва детей проясняется, то есть все процедура выбора-усыновления идет более гладко...
04.05.2002 23:07:55, понарошку
OleLukoe
На мой взгляд самый важный момент это эмоциональное принятие ребёнка, мало объяснимое ёкнет сердце - не ёкнет.
Не по хорошу мил, а по милу хорош. Опыт подсказывает, что часто люди приходят за одним ребёнком, например, девочка, до года, а уходят с мальчиком 2х лет :))
Ребёнок он человек, со всеми человеческими качествами и жить надо будет не с цветом волос и глаз..., а жизнь долгая...
Что касается диагнозов, то с физическими недостатками проще, их видно сразу. С психическими сложнее и не однозначнее, многие проходят сами, другие развиваются. Диагноз по ним ставят не раньще чем в год, если нет ярко выраженной органики. Большинство серьёзных психических проблем видно в три года, потом есть ещё несколько возрастных периодов, в которые они могут вылезти, связано это с гормональными перестройками организма.
05.05.2002 13:15:44, OleLukoe
понарошку
да конечно, дело не в похожести, и не возрасте усыновления, я просто отвечала на поставленный вопрос.... но как я понимаю для многих усыновителей первоначальные установки довольно жесткие, но именно они позволяют им сделать первый шаг....а потом действительно сердце ёкнет...))) 05.05.2002 20:38:57, понарошку
Кстати, и с этим "ёкнет" тоже нужно осторожнее: екнуть может не сразу. Не нужно в первый же момент сильно переживать и зацикливаться, что нет явного сигнала или что вы не можете его распознать. А вот на второй или третий раз вполне возможно Вы вдруг почувствуете, что с трудом расстаетесь с ребенком и хотите видеть его еще и еще... Более того - возможен и другой сюрприз: походив вот так в дом ребенка, вы вдруг понимаете, что малыши ВСЕ ХОРОШИ, каждый вам начинает нравиться по-своему, своей индивидуальностью, и хочется всех забрать. :-) По личному опыту помню. 07.05.2002 12:30:29, Папа
Кондратея
Я вот тоже надеюсь на это самое "узнавание" своего ребенка. Меньше всего пугают неведомые болезни или скрытые психологические проблемы, но меня пугает момент выбора. Это так морально сложно для меня - выбирать ребенка из нескольких. Надеюсь, что "что-то екнет":-) 05.05.2002 15:32:03, Кондратея
Для того чтобы "екнула" с детьми нужно сперва встретиться. Т.е. собрать документы, начат процедуру усыновления и т.д. В итоге отсеивается масса людей, у которых, может, и "екнуло" бы, да только они об этом никогда не узнают... 08.05.2002 22:09:27, Харас
Кондратея
Я догадываюсь... но у нас до конкретных действий дело еще не дошло - ни под каким соусом второго нам еще не потянуть. У нас вообще сложные обстоятельства сейчас. Как только минимально разгребем - сразу в Питер, в центр усыновления. Морально-то мы созрели... 09.05.2002 22:49:36, Кондратея
Как инженер, не могу пройти мимо находки- "на каждый месяц в детдоме два месяца отставания." Это что же, если ребенок попал в детдом сразу после рождения, то через два месяца он превращается в недоношенного? Пожалуйста, думайте, когда пишете.

На самом деле, если цитировать Др. Доунинга аккуратно, то на 3 месяца - один месяц отставания. Конечно, зависит от ребенка и от детдома, но с моим сыном было именно так. Он пробыл в детдоме 6 лет, попал туда в 6 лет, развитие было примерно как у 8-и летнего. После полутора лет дома тянет на среднего 11-летнего, то есть вместо 4 лет отставания имеем примерно 3-2.5. Колоссального скачка нет, но есть медленный стабильный прогресс. Самый большой тормоз на нашем пути- вовсе не генетика, а отсутствие уверенности в себе и общая, я бы сказала, забитость.

По поводу "екнет"- "не екнет" -это как брак по расчету: может быть счастливым, если расчет был правильным. Мне кажется, и в новорожденном виден потенциал, но для этого надо с разными новорожденными довольно много повозиться, чтобы разобраться. Кстати, если уж о новорожденных: очень много можно поменять в судьбе человечка, если начать лечение сразу после рождения. Соседскую девочку Настю чуть не упустили - врачи в роддоме не заметили признаков ДЦП. Спасибо, ее бабушка, медсестра, присмотревшись, заметила необычный тонус и настояла на раннем лечении. Выросла совершенно нормальная, здоровая девица - а могла бы остаться инвалидом.
По поводу Др. Доунинга: он, пожалуй, один из немногих зарубежных врачей, который не впадает в шок от российских перлов вроде "перинатальной энцефалопатии", и дает очень толковые советы зарубежным усыновителям. Он смотрит на вещи реально, но, естественно, со своей канадской колокольни. Дело в том, что Канада (в которой система соц. обеспечения очень развита) не разрешает усыновлять и ввозить в страну заведомых инвалидов. Др. Доунинг - канадский эксперт по этой части, и надо отдать ему должное, зря детишек не "заворачивает".
08.05.2002 20:52:35, Shuramura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!