Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

общежитие, усыновление - вопрос

Добрый день!
18-го февраля суд - усыновляю ребенка жены, мальчик 8 лет. Вместе живем более 5-ти лет. Проживаю в общежитии, подмосковье, 2-е детей, жена. Блок (2-е комнаты 18 и 12 метров, туалет, душ; общая площадь около 40). Дочери 11 месяцев. Моему товарищу вчера на 1-ом заседании суда по такой же проблеме было отказано с мотивировкой "вы проживаете в общежитии". Хотя проживают они в 3-х комнатной квартире вчетвером, просто статус здания - общежитие. Подскажите, пожалуйста, по нормам площади в подмосковье и есть ли основание для отказа в усыновлении при проживании в общежитии. И на что сослаться.
И к чему быть готовым...

Спасибо.
Юрий.
12.02.2002 11:56:51,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Коллега, у меня аналогичная ситуация и тоже в Протвино... Предстоит поход в органы опеки, в связи с чем несколько вопросов - 1)Вы в какие органы опеки обращались - и к кому лично? 2)Жена была согласна, чтобы Вы ребенка усыновили, или это тоже решал суд (моя против, придется бороться)... И от себя - мне все говорили, что подобные вопросы ВСЕГДА (как правило) решаются в пользу матери, особенно в Протвино... Ваш пример вдохновит меня разрубить Гордиев узел. 25.02.2002 17:23:34, eugene
OleLukoe
Есть тонкость!
Совершенно точно, если мать против того, чтобы вы усыновили её ребёнка никакой суд не сможет её заставить. В данном случае ничего рубить не надо решение матери является основным, главным и решающим аргументом. Если вы её не убедите, то увы. А , на мой взгляд, убедить можно только стабильным, доброжелательным отношением, крепкой привязанностью, любовью и всем тем, что бывает в крепких любящих семьях.
Усыновление вопреки воли матери возможно только в случае лишения её родительских прав.
27.02.2002 10:51:20, OleLukoe
Добрый день! Органы опеки и попечительства - здание мерии 4 этаж (правая сторона с лица). Ирина Юрьевна Чешурина. Они выступают 3-м лицом в суде. Сначала туда, там все расскажут, объяснят. Адвокаты - рядом с "Рябинкой", где билетные кассы. В интернете можно найти почти все по этой проблеме, в том числе на этом сайте. Удачи! 27.02.2002 09:53:23, Yee
Проблем не возникло, все прошло прекрасно. Решение выдано в тот же день,
свидетельство заменено.

Спасибо.
Юрий
19.02.2002 17:45:35, Yee
OleLukoe
Здорово! Если не секрет, какая Управа или район где всё это происходило.
Я потихоньку готовлю рейтинг органов опеки, отзывы собираю. Если можете, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.
19.02.2002 21:45:04, OleLukoe
Московская обл., г. Протвино.
Представитель опеки зачитал акт обследования жилища (типа, все намана) и добавил от себя, что мы смогли сделать из блока общежития миниатюрную 2-х комнатную квартиру :) Хотя мы боялись именно неудовлетворительных жилищных условий.
Волновались, конечно - встать, сесть - суд все-таки. "Обезьянник" устрашающий :)
Да и не быстро (сам суд)9-00 начало, к 11-00 закончили.
Еще раз спасибо за участие.
Юрий.
P.S. Правда, никто и раньше не сомневался никогда, что Леха мой сын. А чей же еще? :)
20.02.2002 14:24:18, Yee
OleLukoe
записано :) 27.02.2002 19:48:44, OleLukoe
Мы с мужем (в Питере) недавно удочерили мою подопечную. У меня комната в коммуналке, у мужа комната 18 м., в общежитии, в таком же блоке как у Вас плюс отдали подсобную комнату 20 м., там у нас кухня. В блоке еще есть соседи. Проблем у нас не было. Хотим еще одного усыновить. В центре по усыновлению сказали, что проблем не будет. 13.02.2002 11:02:09, ГеленаЯ
Спасибо за ответ!
Удачи и в будущем!
Надежда пока только на это:

"...Усыновление (удочерение) допускается только в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах. Таким образом, интересы несовершеннолетних являются определяющими при установлении усыновления..."

Спасибо.
Юрий.
13.02.2002 11:25:06, Yee
OleLukoe
Ситуация сложная, но надо подумать.
Уточните пожалуйста у вас прописка временная или постоянная. В другом месте есть жильё?

Материал по нормам на жильё есть, хоть и черновой, но мы до них можем не добраться, главное выяснить есть у вас "постоянное место жительства..."
12.02.2002 22:13:48, OleLukoe
Добрый день!
Прописка, я думаю, постоянная. Первый брак неудачный, ушел в общежитие (1995г.). Квартиру первая жена с новым мужем и его 1-комнатной поменяла на 2-х комнатную.
В паспорте в штампе адрес прописки: улица, дом, квартира и "общ"...
Стоит дата прописки - март 1998г и все.
Есть ордер на этот блок (кроме выписки из домовой книги и копии лиц.фин.счета).
В другом месте жилье - теща с тестем и их сыном - 3-х комнатная квартира.
У моей мамы (Белгород.обл.) 2-х комнатная, не живу там с 1980 г.
В городе был прописан с 1986 года, попал по распределению. Жена - местная.
И чего делать? Ведь все равно живем вместе и будем жить, и с нормативами наверняка все ОК - блок расчитан на 5 человек - 2 комнаты: двушка и трешка.
Родилась дочь, св-во о рождении сыну не показываю - отчества у них разные!!! (фамилию, слава Богу, удалось поменять).
Да, биоотец Лехин лишен родительских прав в июле 2001г...
Спасибо.
Юрий.
13.02.2002 10:50:38, Yee
OleLukoe
К сожалению я не знаю тонкости прописки, но при желании могут привязаться, что это не постоянное жильё и вас в любой момент могут из него выселить и формально будут правы.
Однако, поскольку это ребёнок вашей жены, с которой он так или иначе уже проживал в этой квартире, то от его усыновления вами никаких ухудшений или дополнительных рисков я не вижу. Кроме того, хоть в вашем случае и не требуется заключения опеки о соответствии усыновления интересам ребёнка, но можно попытаться привлечь на свою сторону и попросить написать такое заключение. Тогда судье будет легче принять решение в пользу ребёнка, а не формы.
13.02.2002 17:50:25, OleLukoe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!