Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OleLukoe

ТЕМА - Тайна усыновления ещё один аспект

... Как быть с тем, что усныновлённый ребёнок, при сохранении этой тайны и от него, лишается права знать свои корни? Приобретает ли он в этом случае право отомстить приёмным родителям за это когда узнает правду?
03.02.2002 23:10:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если приемные родители решают держать в тайне факт усыновления,
значит они признают значимость того, что они не "настоящие" родители,
значит они и сами так считают.
04.02.2002 08:57:42, olg
А сколько счастливых в приемной семье взрослых детей ищут, тем не менее свои корни?! Может именно потому, что счастливы.
Акккуратно собрала все подлинники документов, связанных с рождением дочки (спасибо судье -в деле об удочерении остались заверенные копии). Если она захочет, то будет знать все, вплоть до описания родов. Ей это пригодится (лет через 20 :))
Впрочем, при нынешней моде на суррогатных матерей, возможно, все объяснения по поводу биологической мамы пройдут куда безболезненнее, чем мне представляется...
04.02.2002 22:11:42, Елена
>>>>Впрочем, при нынешней моде на суррогатных матерей >>>>>

Легко вы это сказали! Так, между прочим.

Ну если это мода, то какая-то она угрожающе-страшная. Это когда кто-то стал настолько богатым что может купить, а кто-то обеднел настолько что вынужден продавать дитя, которое выносил под сердцем. Покупают-то на эту роль молодых девушек с безупречной медицинской историей == (что равняется) хорошим девочкам.
Это все равно, что отбирать у этой девочки почки, или часть печени, а у кого-то, вероятно, таким способом отбирают и сердце.
Есть в этом низость, аморальность,
равнодушное свинство.
04.02.2002 22:51:31, :о(
Natascha iz Bielefelda
Смотря, как посмотреть на проблему. Всё зависит от воспитания этой девочки, у которой, по Вашим словам, "отбирают почки, или часть печени, а у кого-то, вероятно, таким способом отбирают и сердце". А если она сама готова отдать? Мне, кажеться, проблема не в том, что отбирают, а в том, что готовы отдать. 05.02.2002 15:35:11, Natascha iz Bielefelda
Я встречала совсем даже не девочек- две женщины лет тридцати по виду.Они приходили в центр по бесплодию- я так поняла у них это тоже вроде фирмы организовано, к ним направляют врачи при наших основных центрах - если видят что женщина по каким-то причинам не сможет выносить ребенка.Этот вид услуг очень хорошо оплачивается. 05.02.2002 17:24:42, Линда
Кто лучше,
женщина, которая продает себя за деньги,
или мужчина, покупающий за деньги ее ласки?

Изменились технологии, и ласки стали покупать и женщины. Этот вид интимных отношений - услуг особенно хорошо оплачивается. А почему бы и нет, ведь продают, тогда почему же не купить?
А кто-то убивает за деньги. На это тоже есть заказ, и этот вид услуг особенно хорошо оплачивается.
05.02.2002 18:03:57, :о(
Тут же наоборот рождают детей а никого не убивают.И тем кто платит -хорошо- у них будет ребенок, и тому кто рождает-хорошо, он сможет купить жилье для своих детей.И не обязательно пострадает здоровье суррогатной мамы- о ней хорошо заботятся весь этот период. 05.02.2002 18:24:49, Линда
OleLukoe
... По моему в "обществе на эту тему идёт разговор, а я всё больше про тайну хотел бы мнения услышать... 05.02.2002 20:26:57, OleLukoe
Natascha iz Bielefelda
Алексей, в Германии усыновители не скрывают от своих приемных детишек то, что их усыновили. Мне было первое время очень удивительно. 05.02.2002 21:54:38, Natascha iz Bielefelda
Не только в Германии не скрывают от детей факт усыновления. Это вообще, кажется, принято на Западе. Я несколько раз сталкивалась с иностранными парами, усыновившими детей. Интересно, что несмотря на то, что люди эти были из разных стран, они практически одними и теми же словами говорили, об усыновлении, о том, что в интересах детей не хотят от них ничего скрывать и даже стараются сохранить по возможности документы о биологических родителях, чтобы дети потом смогли их отыскать, если захотят. Кажется, будто их всех на одни и те же курсы по психологии посылали. 06.02.2002 23:18:38, Dinah
OleLukoe
Курсы наверное разные, а вот человеческая психика более-менее одинакова у людей, хоть ты где живи.

Встречались мы с вроде бы верной идеологией передавать ребёнка новым родителям как чистый лист и начинать его жизнь как-бы заново.
То-то родители не зная предыстории удивлялись выходкам ребёнка :))

Увы им, ребёнок то этого не знает, что он "чистый лист", в нём это есть или возникнет, ну и они отказались через некоторое время от таких методов.

Мы у себя тщательно собираем всё что о ребёнке можно найти.
07.02.2002 22:50:07, OleLukoe
Если скрывать то есть риск получить потом негативную реакцию от ребенка- когда он станет старше и все равно узнает об этом-например лет в 15.Лучше сказать сразу.Я недавно задумалась и поняла что определить не так уж и сложно- например у меня с моей мамой очень много одинакового и в фигуре и в самых мелких деталях,таких, которые видны только при близком и постоянном общении.Более того эти особенности проходят и у более дальних поколений. 06.02.2002 11:21:05, Линда
Кому-то можно сказать, что он болен раком, а кому-то нет. Кому-то можно рассказать об усыновлении, а кому-то не стоит. Не всякий вынесет такую тяжесть. И чтобы рассказать, и приемные родители и их дети должны быть воспитаны особым образом.

Если ребенок будет мстить своим приемным родителям за что угодно, то либо родители не самые хорошие, либо с ребенком крупно не повезло.

Когда 3-х летний малыш расстаптывает жуков на дорожке, кто виноват, и кто следующий будет в его списке мщения?
Что это гены, или воспитание?
:о(
05.02.2002 21:39:28, :о(
OleLukoe
Никто не предлагает говороить тогда когда ребёнок не вынесет такой правды, но зато именно это и происходит, когда он сам узнаёт об этом в самом не подходящем возрасте и в самой неподходящей форме. А с тем что и ребёнок и родитель должны быть подготовлены с этим полностью соглашусь.

Мстить не "за что угодно", а за вполне определённый поступок. По-моему, не секрет с какой страстью и упорством люди лишённые корней пытаются разобраться в своём происхождении, ищут родственников, знакомых это становится целью их жизни. А те кто поставил их в такую ситуацию умышленно или из благих намерений когда теряют часть доверия и любви, когда становятся врагами.

:)) ребёнок в 3 года давящий жука это не садист и не мститель, есть ещё десятки причин по которым ребёнок может это делать и не стать ни мстителем, ни садистом ;))))
06.02.2002 10:12:43, OleLukoe
Мне кажется, что из усыновления делается тайна не всегда из-за детей. Ребенок, особенно если он был усыновлен совсем маленьким и с раннего возраста знает об этом, просто воспринимает это как данность и не думает об этом. А приемные родители, мне кажется, зачастую боятся реакции окружающих, не хотят пересудов, лишних обсуждений. И подвергают ребенка риску нервного срыва, когда правда все-таки всплывет.
И еше, наверное, очень страшно услышать однажды от ребенка упрек: "конечно, что от вас ждать, вы же мне не родные" И неважно, что это будет несправедливо, все равно страшно. Вот и скрывают.
Скажите, Алексей, как из Вашего опыта, Вам встречались семьи, где знание ребенком откуда он взялся действительно было лишним, мешало?
06.02.2002 16:17:56, Dinah
OleLukoe
В данном случае вопрос стоял только о сокрытии данного факта от ребёнка. Посторонним знать это совершенно не обязательно.

Чем больше скрывают, тем больше риск услышать такие слова. К сожалению, у нас в ходу принцип меньше знаешь -крепче спишь, и среди обычных семей и детей часто происходит так - создалась какая-то травматичная ситуация для ребёнка и её не компенсируют, а стараются замолчать. К сожалению результатом является проблемма загнанная в подсознание и развивающаяся там до момента выплеска её в подростковом возрасте или позже. Потом кивают на среду, дурное влияние в школе и т.п.
Конечно это не просто принять. Стандартная реакция такая - пусть он скорее забудет, начинает ребёнок вспоминать а ему - "ну ладно всё, всё забыли" и он понёс проблему в себе дальше...
Прорабатывать и вспоминать это серьёзная психологическая нагрузка, бояться же не только реакции ребёнка сколько своих ощущений от этих слов.
Жалеют себя.

Ответ на последний вопрос весьма не прост. Если родители не знают что с этим знанием делать, то тогда наварачивается одна проблема, если бы он не знал, то другая. Вилка отношений. Если ребёнок знает, то его надо готовить к этому знанию. Ведь возможен комплекс вины за потерю родителей, идентификация по принципу "что с меня взять - яблоко от яблони".
Если ребёнок усыновлён в сознательном возрасте, то по любому есть какие-то моменты и психологические проблемы, с которыми надо работать. В любом случае ребёнок должен примирится с собой, преодолеть ситуацию, наработать положительную самооценку тогда знание мешать не будет.
06.02.2002 18:25:36, OleLukoe

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!