Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте, уважаемые Я собираюсь лет

Здравствуйте, уважаемые

Я собираюсь летом начать оформлять документы на удочерение. Живу и учусь в Вене, возвращаться на родину врядли буду.

К сожалению, мой муж стерилен, ни у меня, ни у него нет детей. Ребенка буду брать непременно и хотелось бы поддерживать постоянно контакт с другими приемныим родителями, чтобы делиться проблемами.

Меня беспокоят возможные проблемы со здоровьем у ребенка. Если я буду производить независимое обследование, то к каким врачам нужно будет обратиться.

Больше всего пугают психические отклонения. Обычные болезни буду постепенно лечить. Имеет ли смысл проконсультироваться у детского психиатра?

Пока есть выбор между ребенком из б. Союза - усыновление буду вести я сама, или по линии Каритас (Польша, Румыния). Беспокоит, что у нашего ребенка больше шансов стать потомственным алкоголиком. Есть ли почва у этих опасений?

Есть ли сайты приемных родитей, на которых они обсуждают детские проблемы?
04.10.2001 00:29:06,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть огромное количество информации на английском. В том числе и по медицинским вопросам.

http://www.adoption.ru/eng/intro.html

http://www.russianadoption.org

www.frua.org

www.eeadopt.org

20.10.2001 13:57:10, Дарья2
Есть такой Федеральный банк информации о детях, нуждающихся ... Интересно им кто-нибудь пользовался. Мне кажется, что толку от этого ноль, поскольку чинуши вообще пытаются всячески огородить/оградить детдомовских детей от любых контактов с обществом. И вообще, почему информация о таких детях засекречена и чиновники определяют кому ее предоставить. 07.10.2001 15:43:08, Николай
OleLukoe
Смысла делать эту базу общедоступной не вижу, хотя чиновником не являюсь. Государственный банк данных предназначен для служебных целей и не странно, что он не вывешивается везде. Интересно понравилось бы Вам если бы Вас всключили в какую либо общедоступную базу с адресом, паспортными данными, фотографииями?

Законом установлен определённый порядок усыновления детей и передачи информаци о детях из этого банка данных лицам желающим усыновить ребёнка.
Если человек нашёл ребёнка сам при каких либо обстоятельствах, то и банк ему не нужен. Если человек не имеет кандидатуры, то ему дают направление органы опеки на детей, в первую очередь на детей в районе проживания - зачем банк данных если, как правило детей в избытке по месту жительства. Если усыновители никого не выбрали, то вправе обратится в Министерство с просьбой подобрать из государственно банка данных, но не думаю, что там какие-то особенно хорошие и скрываемые дети, скорее наоборот, этот банк данных больше нужен при оформлении международного усыновления, когда усыновителю иностранцу по большей части всё равно ехать в Урюпинск или пензу за ребёноком.
Другое дело информация по детям сиротам, которым подыскиваются родители, такая информация в сети и прессе есть. Публикуются имя кратенькая история и фото.
Например, в Комсомольской правде через неделю по понедельникам печатается такая информация.
Делается это очень медленно и с большими опасениями. Дополнительно сдерживается отсутствием опыта, средств, времени и желания у органанов опеки и детских заведений.
Но это не самя большая проблема, кто хочет тот ребёнка найдёт, беда в отсутствии людей желающих усыновить.

Раньше действительно государство ограждало общество и детей друг от друга, впрочем и общество не очень-то хотело общаться с детьми из ДД. Сейчас времена меняются. Редко, редко, случается когда руководители детских домов препятствуют общению детей с , если не видят
На директоре ведь и ответственность за этих детей, а кто только не рвётся пообщаться с такими детьми :( проповедники всех мастей и люди желающие решить свои матеральные и жилищные проблемы за счёт детей и явные шизофреники. Поэтому руководителю ДД/ДР по неволе приходится быть осторожным.
Но, главное - детский дом всё же не выставка-ярмарка. Это хоть и маленькие люди, но люди и личности, знаете, не очень то приятно когда приходят люди и устраивают тебе смотрины... ... а ещё и не выберут...
08.10.2001 18:14:26, OleLukoe
Поддерживаю OleLukoe в том, что не стоит выносить общую базу данных на всеобщее обозрение. Считаю, что доступ должен быть у тех, с кем познакомились органы опеки и кто прошел медицинское освидетельствование. Хотя сам проходил эту процедуру и ворчал на определенных этапах, но понимаю ее важность и необходимость. А смысла сразу лезть в федеральный БД особого не вижу - у вас под носом всегда есть дети, ищущие родителей, и в органах опеки всегда об этом скажут. 09.10.2001 09:31:24, Олег Б.
Спасибо, возможно вы правы. С другой стороны то что печатается в Комсомолке - это ведь в нарушение закона. 09.10.2001 11:58:29, Николай
Мне кажется, тут есть еще и определенное недоразумение: давайте азберемся - зачем вам нужен сразу федеральный банк данных? Чтобы иметь больше выбор? Т.е. - как из карточной колоды? дело в том, что если вы захотите усыновить какого-то конкретного ребенка из другого города, то никто вам препятствовать не будет, хотя усилий это потребует побольше. Но если вы просто ищете - поверьте, что часто в одном единственном ДР вы найдете столько хороших детишек, что если вы после нескольки направлений не нашли "кандидата", значит проблема скорее не в узком выборе, а в правильности ваших критериев. Я, например, вижу проблему не в том, что нет информации о банке данных, а том, что сам институт усыновления у нас недостаточно распропагандирован, обкатан, что ли... Еще столько бездетных семей и одиноких детишек не могут найти друг друга только потому, что не знают, как это делать, куда обратиться, как среагируют родственники и знакомые и т.п. 09.10.2001 14:00:59, Олег Б.
OleLukoe
В какой части? Обоснуйте.
:) Мне очень интересно развитие этой темы (хотя она сильно выходит за рамки топика), потому как я детальнейшим образом изучал этот вопрос. И готов в скором времени представить подробный комментарий на эту тему, если кому интересно конечно.
09.10.2001 12:46:22, OleLukoe
Ага, мне тоже очень интересно, где и какой закон нарушается... 09.10.2001 13:01:26, мама98
Насчет критериев выбора и карточной колоды это правильно, дело в том, что мой случай нетипичный. Мне и самому этот Федеральный банк не нужен, поскольку первого мальчика я взял у себя в городе в ДД. Директор сказала - вот есть хороший мальчик. И действительно. Но теперь я вот решил взять еще одного. Там же есть конечно подходящие дети, но поскольку я достал органы опеки, они мне отказали. Основания конечно смешные, но оказалось, что этих горе-защитников детей никак не обойдешь, с одной стороны они вроде как подчиняются областному управлению образования, а с другой как бы и нет, только мэру, а мэру наплевать. Я бы сидел и не высовывался, довольствуясь этими 600р но когда они незаконно отказали в выплате пособия, хотя в другом городе я его получал, да еще при этом не скрывая своего злорадства, я вышел на тропу войны. Оказалось что нагло нарушается закон. В общем подное дерьмо тут творится, подробности на antiopeka.narod.ru 11.10.2001 08:12:08, Николай
OleLukoe
Определитесь с тем, какого рода заболевания Вас болше всего смущают и к тем врачам обращайтесь в первую очередь. Если психические заболевания, разумно пойти к психиатрам, психоневрологам. Врачи посмотрят, сделают ЭЭГ ... Так при 6 детской психиатрической есть хороший консультативный центр.
http://www.familyland.ru/
Интересно, почему установилось такое ощущение, что у наших детей больше шансов стать алкоголиками, чем у поляков и румын. Причины отказов там абсолютно те же. А будучи в Румынии на наших специалистов их дети произвели существенно более удручающее впечатление чем российские. Потом не абсолютно же все дети из семей потомственных алкоголикв, если уж на то пошло, полно отказов и по недоумству.
Чтобы уменьшить риск напороться на психические отклонения рассмотрите вариант взять ребёнка постарше, скажем лет 4-6, они очень даже хотят найти любящую маму :))
В росии Вам проще и дешевле будет усыновлять, гражданство же у вас сохранилось?

есть ли сайтгде родители обсуждают проблемы, боюсь что нет, по крайней мере я не нашёл. Только вот не рвутся почему-то обсуждать.
Я юридические и процедурные вопросы в основном уже закончил выкладывать (часть на этой неделе :))) обещались выложить модераторы, остаются только суд и оформление новых документов на ребёнка) и буду выкладывать на обсуждение разные малоизвестные психологические моменты, с медиками сейчас веду переговоры о написании статей. Статистику обещанную готовлю.
05.10.2001 16:03:16, OleLukoe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!