Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пресловутая опека

Здравствуйте! Я и есть та самая пресловутая опека, ставящая препоны на пути от взрослых к детям - представитель органа опеки и попечительства - специалист по охране прав детей, как нас сейчас величают.
Готова ответить на ваши возможные вопросы, главное, наверное, "бумажного" характера... о нравственной стороне каждый сам подумает...
Единственное, что хочу отметить, это что не все так просто, как кажется. Да, детей, оставшихся без попечения родителей много, всем им нужны семьи... Но и желающих взять здоровенького русского новорожденного со светлыми волосиками и голубыми глазками тоже достаточно! Смею вас уверить. А вот больного ребенка, с задержкой развития (а в учреждениях для детей-сирот они буквально все такие), от родителей-алкоголиков и наркоманов!? В том то и загвоздка... Поэтому бюрократия стоит (и очень крепко, надо сказать) на пути разграничения территориальности... Сначала ребенок предлагается для усыновления в район, затем в округ, потом в город... В данном случае, я говорю о Москве. Поэтому, когда ко мне обратилась женщина из одного уральского города, которая увидела ребенка по телевизору и решила его взять себе... все ей посочувствовали, но ребенка она усыновить не смогла... здорового ребенка... на таких ЕСТЬ желающие, пусть вас не вводят в заблуждение показатели переполненности детских учреждений.
09.12.2000 21:56:23,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот-вот! Одни смотрят, потом другие присматриваются, а ребёночек растёт и задержка в развитии всё больше и больше... Ну какая Вам разница усыновит его московская мама или уральская ? Если нашлась семья, готовая СРАЗУ взять ребёнка, а не присматриваться к нему месяцами, надо радоваться и оформлять документы! Ну не товар же, чтобы строго по очереди... 16.12.2000 01:24:29, Лена
В том-то и загвоздка, Уважаемая, что здорового новорожденного ребенка десятки семей готовы взять сразу, и документики у них уже готовы, а вот к больным детишкам как раз-то и присматриваются, рещают... Сами подумайте откуда взяться большому количеству здоровых сирот... Слезливая история как мама-папа погибли в авиакатастрофе, а больше никаких родственников нет, встречается крайне редко... Дети, растущие в госучреждениях, в основном, от алкоголиков и наркоманов, тяжелые инвалиды детства, ВИЧ инфицированные... как не жестко это звучит, таких "не хотят" - у них наследственность, у них гены, у них болезни... Приехала бы та женщина за таким ребенкам, я бы сама лично все для нее сделала, чтобы только взяла...
Или недавно пришла ко мне молодая пара... "мы, - говорят, - благое дело решили сделать, ребеночка усыновить.." встал вопрос какого? "здоровенького, только что родившегося.." На такое благое дело у нас желающие есть, а вы вот больного выходите, его поднимите... Не спорю, возможно, они смогут быть отличными родителями, есть все условия, но раз уже решились на благое дело, надо делать его без всяких "если"...
16.12.2000 14:24:41, Колетт
Колетт, мне показалась в Вашем тоне ирония, причем не очень дружеская. Видители, Вы и бесплодные пары находитесь по разные стороны проблемы усыновления. Только бесплодная женщина может понять подругу по несчастью. Когда рожают ребенка (я имею в виду сознательно) то ведь руководствуются только своим желанием, а не патетикой типа продлить род человеческий... создать еще одну Личность... Также и большинство тех, кто хочет усыновить. Мне кажется, что в большинстве случаев это не от хорошей жизни. Да, есть такие, кто имея своего ребенка берут еще одного из детдома. Но таких, наверное, меньшинство? Права ли я?
Ну а если так, то понятно, что всем хочется иметь здорового ребеночка. Также, как и тем, кто собирается родить своего. То, что пришедшая к Вам пара заявила о своем желании как о "благом деле", так не судите их строго: это Ваша работа предполагает знание как обстоит дело с наличием и "спросом" на здоровых детей. Они этих вещей просто могут не знать.
17.12.2000 00:22:02, Саша
OleLukoe
Пару слов в защиту Опеки.
Опека не находится с усыновителем по разные стороны, она стоит на защите прав ребёнка.
Понять можно и нужно. Тогда будет проще найти общий язык для того за чем мы здесь собрались :)

1. "Органы опеки" только так громко называется, вообще то это Специалист..., прямо так на двери и написано. Заметили, государство даже перестало называть это службой (!), так - специалист. Чаше один. Это в той части соц. защиты, которая, по идее, обязана защищать, будущее страны и самую беззащитную его часть :(( Хорошо если Специалист успевает просто вовремя подготавливать массу бумажек и отчётов, частенько на машинке. А ведь у него не только усыновление, выезд, вывоз за рубеж, обмены, расселения, споры о воспитании, разводы, алименты, опекуны, беспризорники, суды по несовершеннолетним или их родителям, да всё, всё на него...
Нужна нормальная служба защиты детей, начиная от Уполномоченного по правам детей и координационного центра, до элементарных служб, которые бы могли просто вовремя привезти-увезти подопечного ребёнка!

2. Каждый судит по себе. Замечательно, когда человек, момучившись сомнениями, тщательно взвесив всё, приходит в опеку, но такой человек просто не представляете сколько приходит разных, эээ..э.. людей с некоторыми нарушениями психики, которые элементарно не могут объяснить зачем им ребёнок, к тому же с претензией на одолжение тому самому ребёнку, Опеке и государству в целом. И с ними приходится общаться! Поневоле расхождение во взглядах.
3. Каждый ребёнок душа и судьба. Когда хоть чуть-чуть вникаешь в ситуацию, его трагедия становится частью твоей боли, и поневоле бросается кровь в голову, когда приходит человек не никогда с подноготной не сталкивавщийся и из-за этого видящий это совершенно по-своему. Он живёт как бы в другом мире. Не всегда Спецу по ЗПД хватает нервов относится ко всем подряд доброжелательно. Даже термин есть такой специальный "синдром сгорания".

Оно конечно разные специалисты есть, но, надеюсь мы здесь собрались не для выяснения кто дурак ? :))

Надо иметь определённую смелость Специалисту ЗПД высказываться на родительской конфе с явным уклоном в усыновление, хотя эта конфа задумывалась явно шире.
И что же это если не тот самый шаг на встречу. Замечу, шаг ЛИЧНЫЙ, государству пока до таких мелочей не досуг. Много глобальных проблем, но может вместе постепенно сдвинем, на то мы общество и граждане этой самой страны, или как?
19.12.2000 00:08:29, OleLukoe
Добросовестное отношение органов опеки к своему делу у меня, кстати, никаких сомнений не вызывает (по своему опыту и отзывам). Более того - мне кажется, их функция адвокатов ребенка даже не нуждается в каких-то специальных опревданиях. Именно поэтому, на мой взгляд, не совсем корректно говорить о том, будто все считают, что "пресловутая опека чинит препятствия на пути родителей к ребенку". Это как раз и есть те самые предубеждения, которые необходимо преодолеть обеим сторонам. Тут, мне кажется, основной вопрос такой: что самое важное - чтобы ребенок как можно скорее обрел семью, или чтобы рос процент усыновителей, которым поубавили восторгов насчет уникальности и благодетельности их решения. Наивный восторг родителей от своего шага вполне объясним, ибо они-то как раз не специалисты по вопросам усыновления, а, скажем так, новички. Но потому-то они и идут к специалисту, и его дело объяснить, сколь это ответственный шаг, понять, с кем он имеет дело, а кого-то, может, даже и отговорить. Именно в интересах ребенка. Это тяжеленный труд и ответственность, которая не всем под силу (примерно, как врач, дающий серьезный диагноз, или судья, выносящий суровый приговор), но, на мой взгляд, это может окупаться сознанием того, что эти люди дают путевку в жизнь многим счастливым семьям и не дают искалечить многие детские судьбы - разве это не высшая награда на том и этом свете (простите за пафос)? Еще раз хочу сказать - главное в данном диалоге: убрать лишние предубеждения - (потенциальные) родители должны осознать, что опека "вредничает" не из-за себя, а, в свою очередь, госслужбы, также должны осознать, что очереди из усыновителей - это же на самом деле факт отрадный для государства. Ибо демографическая политика - это не только борьба за показатели рождаемости, но перспективы для тех, что уже родились.
19.12.2000 10:09:18, Олег
Мне тоже кажется, что вы правы, Саша. Здесь действительно две крайности: с одной стороны - наверное, бывают такие, кто требуют красивую игрушечку, а потом, наигравшись, не знают как избавиться. Но другая крайность - когда работники домов ребенка или опеки, насмотревшись на детские страдания, рассматривают родителей, желающих здорового ребенка, при этом похожего на них, как чуть ли не врагов ("много вас таких, а вот вы попробуйте...!").
На мой взгляд, обе крайности объяснимы, но просто отягощают дискуссию предубеждениями.
Ведь нужно понимать родителей, у которых не было детей, и, соответственно, опыта ухода, лечения, воспитания. Может в итоге получиться еще хуже для самого ребенка. К тому же, не рассматривайте это как цинизм, - это иногда вопрос финансов и времени, ибо не все в состоянии тратить состояния и 24 часа в сутки годами на лечение ребенка. Если чего-то можно добиться просто семейным теплом (отставание в развитии) - то это мы и не обсуждаем в качестве болезни. А то, что многие хотят светловолосых и светлоглазых - так просто большинство русских такие, мне кажется, они имеют право, чтобы ребенок был на них хоть немного похож, иначе ситуация может заранее таить в себе конфликт как в семье, так и с окружающими. А вот что касается органов опеки - на мой взгляд они могли бы совместно с различными фондами и церковью наладить информационную работу, рассказывая хотя бы на таких сайтах, как этот, о детях, в том числе - больных, нуждающихся в усыновлении, причем как раз о тех, которых "не берут". Ведь это действительно дело случайное - может кто-то и "западет". Но по крайней мере, это было бы эффективнее, чем обвинять родителей, не желающих брать больных или непохожих. Ведь при нынешней ситуации активность проявляет только одна сторона: родители (будущие).
18.12.2000 10:00:05, Олег
Хорошо бы... Хорошо бы , я работала не одна на 10 тыс. детского населения, а нас было бы трое, как положено по закону... хорошо бы, недееспособными взрослыми занимался отдельный специалист, а не я... хорошо бы, судьи согласовывали время судебных заседаний и со мной тоже, и мои посетители не ждали под дверью... хорошо бы, мне дали личный хороший компьютер, а не 486-ой на четырех человек... хорошо бы, у меня был отдельный кабинет, как опять же положено по закону... хорошо бы, все это было и у милиции тоже, и я бы получала от них информацию... ну, хоть иногда... хорошо бы, чтобы мои письма не шли месяцами, а мы бы все пользовались электронной почтой... хорошо бы, чтобы слово "Интернет" знал не только системный администратор... хорошо бы, к проблемам моих 40-ка подопечных хотя бы иногда прислушивались люди кроме меня... 19.12.2000 23:03:29, Колетт
OleLukoe
Очень кстати!!!
Коллет, а можно всё это изложить на бумажке, добавить пожеланий как должна быть организована работа Органов опеки и взаимодействующих служб для толковой работы и передать на рассмотрение комисси по соц. политике МГД, а лучше и... выступить.
А то ведь в этот четверг уже будет рассматриваться проект структуры Социальной службы по защите прав детей предложенной Минобразом (пришлю если интересно), а 15 января состоится совет комиссии по соц. воспитанию на ту же тему. Придёте?
19.12.2000 23:41:27, OleLukoe
Не просто приду - прибегу! Не думаю, что мое слово будет решающим :-), но руку.. нет, пальчик приложить хотелось бы... 20.12.2000 21:04:27, Колетт
По количеству пар бездетных и имеющих детей... в моей практике где-то поровну... тут уже от людей зависит... и честно скажу, те которые описывают цвет волос, глаз, характер, дату рождения, отличное здоровье, отсутствие наследственности и т.д. и т.п. вызывают некую неприязнь во мне... если пара действительно решилась, она, как правило, говорит о желаемом в общих чертах.. да, хотелось бы светленькую девочку 3-х лет, но и 5-ти, может подойти.. и не такая уж и светленькая.. а берут в семью в конце концов вообще полуторогодовалого сорванца... а потому что приглянулся.. случайно увидели и поняли - их.. И задержка в развитие бесследно исчезает с заботой мамы, и наследственность не проявляется под контролем папы... А больные дети и свои бывают, только они выздоравливают, потому что их не бросают...
Есть, конечно, и очень больные дети, которые никогда не станут здоровыми, но они и "усыновлению не подлежат"... Хотя вот иностранцам все равно...
17.12.2000 12:56:35, Колетт
Я прошла все круги, связанные с усыновлением. Тоже хотела здорового ребенка. На мою девочку даже не хотела идти смотреть (из-за косоглазия) пошла только потому что это было второе направление; а увидела ее, взяла на руки и поняла, что это мое. Потом видела многих детишек, а ее забыть не смогла. Правда, из-за неладов с ее документами мне пришлось ждать целый год, и сейчас она пока находится у меня под опекой. Что это за ребенок! Мои знакомые спрашивают: по каким критериям я ее выбирала? Пусть это звучит высокопарно, но получается - сердцем. Не все пока получается гладко. Мне самой еще учиться и учиться профессии мамы, но я ничуть не жалею о своем шаге. Ведь дети это смысл жизни. Разум конечно вещь хорошая, но и к сердцу тоже надо прислушиватся. 27.12.2000 13:26:22, Елена
Ваша правда, Колетт, что все у всех по-разному. Но вот что касается меня, то нам с мужем хотелось бы ото всех скрыть усыновление. Из-за настороженного отношения родственников в нему. Не хочется кривотолков, разговоров за спиной, косых взглядов на ребятенка. А уж как они любят рассматривать фотки чьих-то детишек и выискивать сходство с кем-то из родителей! Страсть! Поэтому мне бы хотелось, в идеале, чтобы ну хоть цвет глаз совпадал или еще что-то. При этом я с симпатией отношусь к более старшим детишкам. Жалко их очень. Но я уже думала об этом. Может и усыновим когда-нибудь кого постарше, но первого хотелось бы малыша. Это эгоизм, но, думаю, простительный - хочу узнать, что такое ночные кормления, пеленки, хождения с коляской...
Знаете что мне не понятно. Вот Вы упомянули, что бывает, что придут люди в детдом, увидят кого-то и поймут, что "их". Мне казалось, что дают из опеки направление на конкретного ребенка. Его в детдоме и показывают. А так, чтобы войти и посмотреть, так такого не бывает. Я ошибаюсь?
17.12.2000 18:40:49, Саша
Правда, что направления дают на одного ребенка, но, во-первых, когда происходит знакомство часто дают посмотреть как ребенок общается в группе, ведь ребенок один нигде не бывает, его ведь не отвлекают сразу и ведут "показывать"... во-вторых, часть усыновителей сама бегает по детским заведениям и правдами-неправдами смотрит детей... ну, а в-третьих, случайности... скажем называет специалист фамилии-имена детей и говорит, "так.. этот вам не подходит.. по возрасту.." "а сколько ему?" - с надеждой спрашивают усыновители... "пять, а вы ведь хотели трехлетнего.. идем дальше.." "нуу.. а можно нам и этого тоже посмотреть.." А оказывается их ребенок.
Вашу ситуацию понять могу, но сама искала бы другой путь... медицина шагнула далеко.. просто личное мнение.
18.12.2000 00:00:05, Колетт
Увы, медицины шагнула не так далеко, как хотелось бы и это мой личный и горький опыт. :((( 21.12.2000 15:12:53, Аленка
Я сделала 8 попыток ЭКО. Кне не знает - это экстрокорпоральное оплодотворение. Дети из пробирки. Как видите, не всем это помогает. А пока еще дальше медицина шагнуть не успела. Так что для меня усыновление - последний шанс иметь ребенка. 18.12.2000 10:24:26, Саша
Я сделала одну попытку ЭКО, правда ещё 2 лапароскопии, и ещё много чего за 16 лет лечения. Направление в дом малютки нам дали не на конкретного ребёнка, а вообще. Т.е. единственный человек, который решал кого и как нам показывать оказалась главврач. Красивая женщина с умными,грустными глазами. Показали одного, ну очень "не наш"(восточный тип лица...). А потом откровенно предложили оказать услугу на очень хорошую сумму.
Мы не смогли. И дети странным образом исчезли. Надолго. Я продолжала ходить. В органах опёки отсылали всё к тому главврачу. Через полгода предложили мальчика, переболевшего сифилисом. Я пошла по независимым врачам, узнать о последствиях и пр. Помогли врачи(зав. женской консультации и главврач роддома). История немного мистическая(Судьба! Я "уцепилась" за этого ребёнка ещё до рождения, не зная пол, как пройдут роды, я знала только одно, что женщина собирается отказаться.) Честно скажу, за помощь в оформлении документов я заплатила , но относительно немного. Мы взяли ребёнка прямо из роддома. И многие, кто брал маленького ребёнка, делали это скорее "неправдами". Может быть сейчас что-то изменилось? Я всё это к чему?
Я искренне желаю, чтобы у вас всё сложилось хорошо и удачно, и честно... Но увы, жизнь иногда так поворачивается и просто загоняет в угол. С одной стороны чиновник дома малютки, с другой ... я просто не могу обратиться в другой...
А дочка растёт. Чудный ребёнок. Вся жизнь именилась, всё в жизни изменилось!
Постарайтесь взять маленького,до года,как бы не было это жестоко по отношению к деткам постарше. А вот второго можно и большенького. Счастья Вам,удачи.
19.12.2000 01:01:23, лена
Я тоже много чего перепробывала, могу вас понять, хотя мое положение лучше: у меня есть один свой ребенок от первого брака. Согласна, что в первый раз лучше брать младенца до года, а потом уже можно старше, вот сейчас я более склоняюсь к мнению, что нам лучше брать ребенка старше 2-х лет 21.12.2000 15:21:29, Аленка
Спрос на здоровых и маленьких действительно велик и этим пользуются- чиновники откровенно ими торгуют. 16.12.2000 19:47:19, Лена
Это правда. Есть и "блатные", которых кто-то приводит по знакомству, есть откровенные взятkоберущие и взятkодающие... Все тщательно прикрыто, по закону все чисто... Цинизм и кризис законодательства... 17.12.2000 12:43:19, Колетт
OleLukoe
Нашего полку прибыло!
Помощь Ваша очень даже нужна!!! Ещё, пожалуйста, загляните в юридическую, там есть баталии на тему лишения род. прав и т.п.
Колетт, сразу вопрос на пять баллов, -есть ли рекомендации по адаптации приёмного ребёнка в семье, особенно ценно для приёмных родителей не имеющих опыта воспитания детей? Очень надо!

А, про импульсивность русской натуры, это хорошо знакомо, нам обязательно надо чтоб кого-нибудь убило или покалечило, тогда мы проявляем чудеса чуткости :(
09.12.2000 22:30:00, OleLukoe
По адаптации есть некоторые советы, основываюсь, прежде всего, на опыте общения, с так называемыми, "неблагополучными" детьми. С ними нельзя действовать резко - "мы тебя любим, мы - твоя семья", эти дети не верят, их доверие надо заслужить. И массы обожания такие дети сторонятся, как и наверняка "сядут вам на шею" и частенько станут привирать, если вы начнете им во всем угождать, баловать, откармливать. Я считаю, главное как это ни банально звучит дисциплина и возможность ребенка для начала быть "как все", не выделяться из толпы. Любовь и ласка - это замечательно, но чтобы сохранить таких детей, отбить у них склонности к всякого рода бродяжничествам, свободе на уровне анархии, важно уважение.
Один мальчик мне сказал о своей мечте: "Обычная семья... мама, папа, я и брат... каждый день кушать, чистая одежда и нормальная квартира..." Ничего сверх.. Естественно, сначала для отношений взрослый-ребенок будут главными материальные ценности.. Потом доверие... обманет-не обманет... А потом и все остальное...
Они же дети, они быстро адаптируются и больше ценят хорошее.
10.12.2000 00:11:35, Колетт
OleLukoe
Спасибо. У нас есть опыт работы с семьями взявшими детишек старше трёх, с ними проще поскольку они открыты для общения и нами сопровождаются годами и приходят, звонят, консультируются, а вот неопытные родители, берущие совсем маленьких и тщательно сохраняющие анонимность и избегающие куда либо обращаться при возникновении проблем, для них очень нужны детальные письменные рекомендации. Мне как то не удаётся найти более или мене систематизированные рекомендации (кроме Красницкой и некоторых статей из СоцРаботника). Пойдут ссылки или названия книг. Наш центр сейчас получает здание и мы там планируем постоянно действующую школу приёмных родителей организовать. Для "своих" родителей и всех желающих, - нужны специалисты и методики для работы с родителями предполагающими брать младенцев.
Коллетт, обратите внимание в "детской психологии появилась статья о финансовой самостоятельности наших детей" меня эта статья, свой второй часть, просто повергла меня в шок. Я вытаскиваю детишек с рынка, а мамаши, претендующие на интеллигентность, ни мало сумняшись, отправляют их туда учится зарабатывать деньги :(
11.12.2000 13:47:45, OleLukoe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!