Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление

Добрый день. Наверняка вопрос этот совсем не новый, но я все-таки задам его еще раз. Хотели бы с женой усыновить (удочерить) ребенка. Маленького, можно даже грудного. А вот куда обратится, с чего начать не знаем. Подскажите, что нас ждет на этом пути. Какие этапы нужно будет пройти?
Большое спасибо.
Александр. Ответьте, пожалуйста, на мой E-mail в интернете.
07.06.2001 09:06:45,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я долго и некрасиво ругаюсь про себя!
Я не понимаю одного - это я такая "умная" или люди вокруг вконец отупели (простите за грубость). Обновление можно загрузить на любое количество дней, ровно 5 топиков назад поднималась это тема "в какой последовательности начинать". Помимо общих рекомендаций дана ссылка на то, что В ПРАВОМ ОКНЕ ВЫЛОЖЕНА ПРОСТО КУЧА ИНФОРМАЦИИ по этому вопросу. Плюс практические статьи, ссылки на законы, опыт...
Топики почитать лень? По поиску задать слова лень? Или что? Объясните мне, пожалуйста....
07.06.2001 14:31:37, Оксана
Вот и надо было ругаться про себя, а не выдавать "в эфир"... Перечитала ещё раз - я согласна, это действительно хамство! 05.07.2001 01:50:37, ЮЛА
какая вы хамка! нельзя так!! ну и что трудно игнорировать сообщение или помочь человеку? он же не про бутылку водки спрашивает!!!!! 24.06.2001 22:27:27, катюша
Катя,
сорваться может каждый. То, что на плечи Оксаны, Алексея сваливается, вероятно, не каждый может вынести, и, тем более, вероятно, не каждая женщина. Я про себя далеко не уверена, что смогла бы с таким количеством человеческого несчастья дело иметь, и после всегда мягко на все реагировать.
28.06.2001 19:43:18, Наташа
А можно уточнить, что же всё-таки на их плечи сваливается такое, что человека, которому нужна помощь и поддержка, так отчитать? 05.07.2001 01:49:44, ЮЛА
Жили на свете люди такие, неандертальцы. Отличались от соседей своих во времени, кроманьонцев, тем, что лобные доли головного мозга были развиты у них чрезмерно. Ученые считают (абсолютно точно, что такая гипотеза существует) что из-за этого неандертальцы были очень агрессивным народом, склонным к конфликтам и войнам, и потому и вымерли. А кроманьонцы в лице современного человека до сих здравствуют. Правда есть мнения, что смешение одних и других все же происходило. И может быть именно неандертальские гены говорят в нас, когда мы находимся в состоянии войны с окружающим нас миром.

05.07.2001 08:37:32, Наташа
Неандертальцы не вымерли, они стали чиновниками. И странное дело, атмосфера здесь, на конфе, вдруг напомнила мне их кабинеты. Жаль... Тема сложная, деликатная, со старушками у подъезда не обсудишь:( 09.07.2001 02:59:04, ЮЛА
Тут вы правы - по хамству видно, что неандертальцев среди нас хватает. 05.07.2001 08:47:55, Олег
Спасибо! Ваше сообщение ("какая вы хамка") считаю идеалом вежливости и внимательного отношения:)) 26.06.2001 15:51:05, Оксана
Извините, Оксана. Я сегодня первый раз пришел на это сайт, обалдел от радости, что нашел такое, и не сразу разобрался как этим пользоваться. Обещаю разобраться и исправиться.
А вообще я не очнь тупой.
Александр.
07.06.2001 17:03:21, alexander
OleLukoe
:)) Вечерком вышлю, всё равно "С чего начать" пока находится в стадии редактирования, черновик устроит? 07.06.2001 17:18:23, OleLukoe
Откликнитесь пожалуйста те, кто уже воспитывает приемного ребенка!
Хотелось бы познакомиться и поддерживать связь с вами (хотя бы по сети и не называя настоящих имен)
Дело в том, что мы с мужем уже собрали все документы, получили заключение о возможности быть приемными родителями и завтра идем в больницу смотреть ребенка, которого нам предлагают взять. Но ведь на этом проблемы не заканчиваются, а только начинаются. Хотелось бы иметь возможность обсуждать их с теми, у кого аналогичная судьба. Тем более, что мы от всех скрываем это. А поддержка бывает так нужна!!!
16.07.2001 00:25:58, Inca
OleLukoe
Почему вдруг так пессимистично - проблемы начинаются? :)
Начинается иная жизнь, связанная с прибавлением в семействе. Проблемы начинаются тогда, когда люди вбивают в свою голову, что эти дети особенные, судьба у них особенная, воспитание какое-то специфическое требуется. Всё что требуется это считать ребёнка своим, безаговорочно любить, и не возводить возникающие житейские трудности в ранг проблем связанных с тем, что ребёнок приёмный.
16.07.2001 14:58:51, OleLukoe
А какой возраст ребенка, которого Вам предлагают? 16.07.2001 09:14:22, Олег Б.
Нам предлагают ребенка 17 дней, но пока не все документы на него оформлены.
В частности, маме 17 лет, она написала отказ, но требуется отказ от бабушки, т.к. мама несовершеннолетняя. Но бабушка в роддом не явилась, и теперь не ясно появится ли вообще. А время идет, и мы не знаем как можно ускорить эту процедуру.
Посоветуйте что-либо.......!!!

Inca
16.07.2001 12:22:48, Inca
Насколько я знаю, отказ от ближайших родственников (т.е. бабушек-дедушек) требуется всегда, независимо от совершеннолетия матери. В нашем случае запрашивали на Украине и ждали ответа, который пришел. Это все организовывали Органы опеки и главврач Дома ребенка. В Вашем случае тоже стоит с ними посоветываться. Я думаю, варианты есть: например, для начала оформить опекунство - это проще и быстрее. Посоветуйтесь еще с Алексеем Рудовым. 16.07.2001 14:31:13, Олег Б.
OleLukoe
Официальный отказ родителей (опекунов) отказницы требуется в случаях если ей не исполнилось 16 (!!!) лет СК 129, п. 1.
Но нормально если органы опеки и врачи пытаются в первую очередь определить ребёнка к его родственникам. А тут всё индивидуально. И если есть шанс передать на воспитание бабушке, сестре матери и т.п., то родственники разыскиваются, отправляются запросы. А если известно, что семья ещё та или родительница в полной несознанке, тогда зачем дитё мучить?
16.07.2001 15:15:20, OleLukoe
Уважаемый Алексей подскажите, что мы лично с мужем можем сделать, что бы ускорить этот отказ. Сколько времени они будут искать эту тетку? А нельзя ли ее не искать? Или имеем ли мы право взять ее адрес и лично съездить к ней? Ведь наверняка сильно никто из работников опеки не разбежится ее искать.... Да и времени у них много... неделей больще, неделей меньше.... А для нас день за два идет... 16.07.2001 20:59:30, Inca
OleLukoe
Давайте сразу договоримся, - в первую очередь должны быть соблюдены интересы ребёнка. Как бы Вам не хотелось ускорить процедуру, жить с грехом на душе или постоянным судебным преследованием не самое лучшее в жизни. Поэтому искать надо! Прежде всего надо убедиться в том, что усыновление посторонними людьми лучшее, что можно сделать для ребёнка.

Если у вас есть допуск к документам ребёнка, то конечно можете познакомиться и с его мамой и его бабушкой, зоадно сможете понять что за люди биологические родители, какие наследственные проблемы были в их семье.
Ускорить процедуру можно помогая опеке -найти бабушку/дедушку, отвезти запрос, помочь им добраться до нотариуса, оплатить его услуги. Возможно, лучший способ - самим розыскать бабушку и прямо к ней свозить специалиста Опреки. Так и надёжнее и меньше шансов нарваться на вымогательство со стороны родителей отказницы.
17.07.2001 11:40:28, OleLukoe
Спасибо, Алексей.А то я уж думал, что меня затопчут. Если бы не Вы и не Олег... Все получил. Теперь надо серьезно обдумать. Так что я помолчу пока и буду ума-разума набираться на форуме.
Александр (бывший Alexander)
08.06.2001 16:03:09, Александр
Ну напрасно Вы так - не все вот так с ходу умеют этим пользоваться и понимают, где что найти. 07.06.2001 14:47:24, Олег
Не напрасно. Может, звучит похвальбой, но я, прежде, чем написать сюда первый массаж, прочитала ВЕСЬ архив, во-первых, потому что интересно, во-вторых ты уже узнаешь людей, и знаешь к чьим советам особенно прислушаться. Я согласна с Оксаной. Нужно уважать и чужое время. 07.06.2001 16:53:10, Вишенка
Тогда можно ограничиться показательным вывешиванием первой дискусии на эту тему и законодательных текстов. Только такой сайт уже не называется Форумом.
Кроме того, в живой дискуссии даже на однажды обсужденную тему могут открыться совершенно новые подробности, в том числе для тех, кто отвечает. Плюс к тому, для человека, мучительно обдумывающего это очень непростое решение, простое слово человеческого участия очень важно - что и делает терпеливо Алексей каждый раз. А приветствовать новичка в стиле водителя-лихача, матерящегося на начинающего, это просто, как минимум, несолидно.
08.06.2001 09:39:18, Олег
А, главное, рявкнуть погромче, что бы лучше поняли? 07.06.2001 17:57:31, Бада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!