Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мини-отчет после суда...

Вчера у нас состоялся суд - забираем сынишку через 10 дней, так как теперь немедленное исполнение решения суда возможно только в экстренных медицинских случаях.
Огромное спасибо всем за высказанную ранее поддержку и советы.

Делюсь опытом: усыновляли в Иваново (а сами из моск.области). Опека сначала пыталась выйти на всех возможных родственников ребенка и получить их согласие, но довольно оперативно выяснили, что родственников вызвать нереально и ребенок никому из них не нужен. Даже не пришлось особо названивать в опеку - несколько раз сотрудница опеки сама мне звонила по мере поступления новой информации.
Опека же договорилась с судьей, чтобы мы смогли приехать на подачу док-тов в суд в любой день - у них такая практика по отношению к иногородним. нам совсем не пришлось стоять в очереди к помощнику судьи.
Судья пыталась назначить дату слушания на 24-ое (подавали 5го ноября), но, увидев наши вытянувшиеся лица, тут же нашла у себя "окошко" и назначила на 10-ое - всего через 5 дней!!! Нас только попросили развести повестки и копии наших документов в опеку и дом ребенка (в Иваново это все недалеко друг от друга).

При подаче в суд возникли след.нюансы:
- опека нам говорила, что надо 1 пачку оригиналов док-тов и 2 пачки копий, а на деле понадобилось 3 копии - прокурору, опеке и дому ребенка (хорошо, что я на всякий случай сделала лишний набор копий).
- при подаче судья попросила к слушанию довезти еще док-ты: так как мы прописаны вместе с моим отцом, то от него нужно письменное согласие, копия его паспорта для сверки подписи и справки из псих. и нарк.диспансеров о "несостоянии" на учете. Пришлось моему папе срочно отпрашиваться с работы и бежать в диспансеры.

само слушание заняло примерно 40 минут. мы не стали ждать до вечера, пока нам напишут решение суда - договорились, что заберем, когда оно вступит в силу. Кстати, судья разрешила нам приехать за решением в неприемный день (так как наш 10ый день выпадает на него).
В общем теперь осталось выждать 10 дней и поедем забирать нашего ненаглядного малыша -))))))))))))))
11.11.2008 16:20:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нас все складывается по другому. После того как мы нашли нашу дочку в другом городе 27октбря нам сказали что некоторые документы нужно обновить, исправить, добавить... В общем 31 октября мы уже пакет документов передали поездом, а поскольку последующие дни праздничные то раскачались в опеке к 10 ноября. Сегодня позвонила в очередной раз, на что мне ответили, что документы в суд не переданы и попросили перезвонить 21 ноября, а заодно заранее настраивают на суд в декабре, якобы судья один в отпуске. Причину не объясняют по телефону, я так понимаю что связано это с документами или в департаменте или в местном министерстве. Кто нибудь знает в какие сроки должны назначить суд? Могут там все переиграть с конкретным ребенком? С ребенком разрешают общаться по телефону, но от этого не легче... 12.11.2008 22:33:10, duniasha
Северная Кся
Зачем Вы передавали свои документы в опеку? Заявление и свой пакет документов кандидат в усыновители подаёт в суд САМ ЛИЧНО. При этом судья назначает дату суда и к этой дате опека ОБЯЗАНА подготовить и принести все документы ребёнка. 12.11.2008 23:00:27, Северная Кся
А представьте, я этого не знала. Да и потом кто расчитывал на такой ход действий. Как быть теперь? Ведь и с опекой не хочется ругаться особо. И возможности особо нет ездить за 1000км с лишним.
12.11.2008 23:06:20, duniasha
Северная Кся
Очень жаль, что не знали -- информация в сети есть, да и тут спросить всегда можно.

Ну, если нет возможности ездить и не хочется давить на опеку, то теперь уже остаётся только ждать, когда они соизволят что-то сделать. Ну, ещё можно звонить и вежливо напоминать о себе и своём деле, а то ведь и вовсе забыть могут. Говорите с тётеньками из опеки по душам, рассказывайте, как все уже заждались ребёнка, как ребёнок сам уже весь извёлся и в семью поскорее хочет -- в общем, выдавливайте слезу. Глядишь, расчувствуются и пошевелятся побыстрее.
12.11.2008 23:47:09, Северная Кся
Спасибо и на этом. Но когда люди говорят и обещают хочется верить, тетеньки ведь взрослые... Не понимаю зачем нужно обманывать а потом хлопать глазами как невинная овечка. Утешает лишь то что мы нашли нашего ребенка!!!!!
Спасибо.
13.11.2008 10:36:24, duniasha
Северная Кся
Поздравляю! Пусть оставшиеся дни пролетят быстро-быстро! 12.11.2008 09:22:05, Северная Кся
поздравляю и желаю:) 12.11.2008 09:15:47, Елена-Пена
спасибо -) 12.11.2008 16:56:51, Irina_vp
Поздравляю! И спасибо за ваш рассказ - мы послезавтра едем туда (в Иваново) искать свою дочку. Как раз начиталась всяких ужасов про суд, для нас запрос таких дополнительных справок от родственников - катастрофичен((( 11.11.2008 18:02:36, KateT (omax в системе)
удачи вам в поиске -)

а насчет справок о родственниках - подумайте об этом вопросе заранее, чтобы не пришлось бегать накануне суда
12.11.2008 17:08:57, Irina_vp
Спасибо! К сожалению - думать нам бессмысленно, все родственники настроены категорично против усыновления. Лучше будем думать об опеке с последующим усыновлением. 12.11.2008 20:28:37, KateT (omax в системе)
прошу прощения, что лезу в душу... а как вы планируете жить с малышом в одной квартире с людьми, которые его "не хотели"?
или вы отдельно проживаете? в этом случае от родственников ничего не нужно. просто докажите, что вы проживаете отдельно.
13.11.2008 18:16:35, Irina_vp
Мы живем отдельно, но в квартире никто не прописан... Я там в конфе "Процедура" повесили наш отчетик((( 14.11.2008 10:20:00, KateT (omax в системе)
А судья кто там? Пискунова? 11.11.2008 17:30:15, Марина (Isoldochka)
да, Пискунова Ирина Васильевна 11.11.2008 17:37:54, Irina_vp
Вам очень повезло, что так мало потребовалось дополнительных доков. Эта судья прославилась своими чересчур завышенными требованиями к кандидатам.

Удачи и легкой вам адаптации с детишкой :)
11.11.2008 18:48:12, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
Нет, но требование согласия на усыновление от третьих лиц, да ещё их медицинское освидетельствование -- это что-то с чем-то... 11.11.2008 21:12:08, Северная Кся
по правде сказать - я судью понимаю. она должна знать, с кем в квартире будет жить ребенок. а вдруг мой отец оказался бы пьющим? это же малышу не полезно...

у меня к ней претензий никаких нет. она и так нам навстречу пошла и нашла у себя в расписании "окошко", чтобы нам три недели не ждать суда
12.11.2008 17:06:57, Irina_vp
Угу. Помнится, были в иваново чудные двойняшки. Их родителей Пискунова мариновала месяца четыре, они ей перетаскали все возможные и невозможные справки. Поэтому из Ивановского Дома ребенка проще не усыновлять, а брать под опеку. А вот из Шуйского ДР и из любого ДД можно и усыновлять, они относятся к другим судьям.
У Шуйского ДР хорошая опека, кстати, адекватная.
11.11.2008 22:31:48, Марина (Isoldochka)
Белкина
Поздравляю! Какое приятное у вас сейчас время: закупать все для ребетенка! Мы с мужем сметали все с полок и очень быстро поняли, что перестарались. Дочка дома начала расти, как на дрожжах, вещи стали малы очень быстро.
Желаю вам успехов! Пусть 10 дней пролетят быстро!
11.11.2008 17:28:49, Белкина
спасибо

а мы автокресло, кроватку, ванночку еще до суда купили - думали "а вдруг сразу отдадут"

теперь буду скупать приятные мелочи и собирать по родным-друзьям одежку, а также штудировать литературу по кормлению и воспитанию -)))
11.11.2008 17:40:21, Irina_vp


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!