Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление дедушкой

Расскажите пожалуйста о процедуре усыновления в следующей ситуации. Я - мама ребенка, отец ребенка не возражает дать согласие на усыновление. При этом усыновителем будет дедушка ребенка. Я с сыном живу вместе с дедушкой и бабушкой в обдной квартире, сын дедушку очень любит, дедушка и здоровый и работает, но ему уже за 60 лет. Какие шаги предпринимать? Есть ли ограничение на возраст усыновителя?
22.04.2004 16:29:09,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТелеНата
Я вот подумала - а если вы встретите мужчину, с которым захотите жить и ребенка растить, опять переусыновлять?
Нет, надо просто как-то отцовства его лишить и все.
23.04.2004 17:34:41, ТелеНата
ТелеНата
Наверное, дедушке будет трудно мед.комиссию пройти в этом случае.
Только я никак не могу придумать причину.
Если не секрет - а чего дедушке в роли дедушки не нравится?
А то какая-то Санта-Барбара прям.
Дедушка будет папой, а его жена - бабушкой.
22.04.2004 16:50:45, ТелеНата
Это не Санта Барбара, это жизнь. И дедушке в роли дедушки нравится.
И меня вовсе не интересует кто там кем кому будет. Но меня очень волнует тот факт, что в свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка прописан человек, которому мало того, что это вовсе не нужно, так еще без его разрешения я не могу ни заграницу выехать с ребенком, ни прописать ребенка. Короче нужно просто все права отцовства на ребенка передать человеку, которому ребенок не по барабану, и лучшего кандидата, чем дедушка ребенка я не вижу.

Все другие варианты решения этой проблемы бывший муж отвергает.
меня:)ТТТЧНС

А проблемы с медкомиссией решаемы
22.04.2004 18:40:33, МамусяАня
МВСН
Очень знакомая ситуация. Только биоотец сына никогда не даст согласие на усыновление. Будет и дальше нервы мне мотать. Правда моя тетя из опеки обещала помочь. Попробуем. И усыновлять все-таки будет мой муж, которого сын и считает отцом и обожает. А мой папа тоже рвался усыновить. 22.04.2004 21:18:22, МВСН
Простите, но на "психологический инцест" похоже: родной дедушка будет одновременно и дедушкой и папой, а родная мать - мама и сестра (раз "папина" дочка). По документам-то, формально это так получается. Вы все, я думаю, будете ощущать психологический дискомфорт от такой странной ситуации. Это ведь не просто "на бумажке написали, в документах, то есть, а в жизни мы все понимаем правильно". Получается какая-то искривленная реальность, как в кривом зеркале.
Думаю, что надо искать другие пути. Может быть, опека для дедушки больше подойдет?
Впрочем,.. "жираф большой - ему видней", то есть, мы же все тонкости вашей ситуации не знаем.
22.04.2004 19:49:27, ТК
Согласна, в этом много неестественного. 23.04.2004 01:12:57, Арина
vasillek
простите бестолковку, а почему просто отец не может написать отказ и у вас просто ребенок будет без отца с одной мамой, и возите его по заграницам сколько угодно..?? 23.04.2004 01:36:56, vasillek
Anykey
Это невозможно. У нас в стране просто отказаться от ребенка невозможно - считается, что это ущемит его (ребенка) права.
Лишить отца родительских прав - очень непросто.
А вот если он готов дать согласие на усыновление, все решается очень просто (если кандидатура дедушки подойдет по формальным параметрам и ему разрешат усыновить внука). После этого биоотец освобождается от алиментов (что его устраивает). А автор освобождается от зависимости от отца своего ребенка. Мальчик и дедушка и без того родственники - для них ситуация ничего нового не привносит. Мне кажется решение довольно удобным - неужели это такая редкая ситуация?

А вот все проблемы с инцестом, "странностью" ситуации и пр. я считаю надуманными и несерьезными. Удивительно даже читать - если дедушка будет записан в бумагах как усыновитель, то получится "психологический инцест"... Ну вы даете! Хорошо бы эта проблема (психологический инцест) была самой сложной в жизни автора и ее сына!
23.04.2004 17:21:15, Anykey
Теа
Тогда всё нормально, главное- это разрешат ли усыновлять дедушке при его возрасте... Удачи! 26.04.2004 11:52:58, Теа
vasillek
Ох, елки... Я как-то не думала, что от отца ребенка так сложно "избавиться" :) 23.04.2004 20:42:13, vasillek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!