Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа

Выпуск №105 завтра в эфире!

Дорогие друзья! Приглашаем вас послушать завтра на всех волнах "Радио России" 105-й выпуск программы "Детский вопрос".

Расставаясь с участниками очередного «Поезда надежды», мы с ними не прощаемся. Мы обязательно созваниваемся, узнаем, как прошли первые дни дома, – а проходят они у всех по-разному. Из Иркутска мы вернулась три недели назад. Пора узнать, как дела у наших героев!:))
31.10.2008 18:28:24,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки, нужна помощь! Что вы думаете о старших детях? Кто брал старших детей? Мне мальчик понравился, ему 10 лет. Нашему сыну тоже 10. Муж говорит что в таком возрасте ребенка тяжело переделать и он принесет в нашу семью все "ужасные" привычки. Мы не сможем его перевоспитать!
Вот мальчик который мне понравился http://opekaweb.ru/narofominsk/datas/children_galleries/DSC_1754.JPG
Дайте ссылки на истории или расскажите, кто брал старших детей! Может уговорю.
Муж не возражает против 5-6 лет. А вот большого не хочет...
31.10.2008 23:02:57, Woman
Я забирала год назад мальчишек 11 и 10 лет. Если интересно пишите на почту пообщаемся. 01.11.2008 09:05:37, Лен5
Я думаю, что психологи не зря рекомендуют брать детей младше своих. Тем более, что дети уже не маленькие. Имею собственный опыт, подтверждающий это. Взяли 7 лет назад девочку 11 лет, дочь старше на 10 месяцев. Ровесники. Все очень сложно. Ревность страшная, конкуренция. Сейчас даже и не общаются. Второй приемной девочке сейчас 6 лет, забрали ее в 3,5 года. Родная, всеми любимая. И про привычки: да привычки у старшей девочки нежелательные были и избавиться от самых нежелательных мы так и не смогли. Но это наш отдельный случай, у кого-то все складывается нормально. 01.11.2008 01:25:26, СОболь
OksanaL
А если бы они были родные БЛИЗКИЕ ПО ВОЗРАСТУ- то небыло бы конкуренции? При чем здесь усыновление? 01.11.2008 02:06:56, OksanaL
При том. Что одно дело, когда погодки растут в режиме - 1 год - 0 лет. Другое, когда погодок или ровесник появляется на 11 году жизни ребенка...

Мне кажется, что мы иногда зарапортовываемся, стараясь доказать, что усыновленные дети и своерожденные идентичны абсолютно, не взирая на возраст на момент усыновления, на предысторию ребенка и т.п.
01.11.2008 02:28:59, ЛьДинка
OksanaL
а родители для чего если не могут построить отношения между детьми? вот у них конкуренция и они не разговаривают, давайте сидеть смотреть как они не разговаривают 01.11.2008 04:40:06, OksanaL
Ллеша
Ну родители же не Господь Бог.Наверняка делали все,что было в их силах.Не все во власти человека. :)

01.11.2008 15:02:59, Ллеша
OksanaL
Вы неправы, когда дети не разговаривают друг с другом это недоработка именно родителей, любить друг друга заставить невозможно, но уважать и поменять отношение друг к другу вполне возможно, и нужно. Если 2 соседки в моем подьезде терпеть не могут друг друга не разговаривают друг с другом- вот тут я бессильна. Улавливаете разницу? 02.11.2008 07:15:55, OksanaL
Ллеша
Кстати,тут пример с соседками больше на такую ситуацию похож.Ребенок в 10-11 лет практически сложившийся человек,что приемный,что своерожденный. Фактически в одном случае Вы утверждаете,что не можете повлиять на отношения двух сложившихся людей,а во втором случае-что очень можете.Ну,вот разные люди девчонки оказались? И в чем вина родителей? И кровные братья-сестры не всегда контакт поддерживают между собой и даже с родителями.Не все,к сожалению,в жизни получается,как мы себе рисуем.
Меня больше интересует вопрос: как у приемной девочки,уже взрослой,складываются сейчас отношения с родителями?Поддерживают ли контакт? Есть ли связь с ними?Вообще хотелось бы побольше послушать родителей,чьи приемные детки уже взрослыми стали.Что ждет-то нас лет так через ...дцать?

02.11.2008 14:22:35, Ллеша
Не думаю, что родители сидели сложа руки. Потому что такая обстановка в доме, когда вражда между детьми, - она же для всех тяжела. Но не получилось. Может быть, не хватило умения, может быть, прсто у детей несовместимость оказалась психологическая, может быть у каждой яркий пубертат с острыми проблемами - а тут еще и сиблинг появился. Не справились. Слишком много сопромата оказалось.
Я вовсе не считаю, что ребенок-ровесник своерожденному, или ребенок - старше своерожденных, или приемный ребенок-подросток - это приговор.
У меня у самой приемный ребенок-подросток старше своерожденных.
Просто я хотела заметить, что апелляция к "а как же растут своерожденные сиблинги?" - тут несколько не к месту. Это совсем иная ситуация, совсем. Отличия одной ситуации от другой - системны, определяющи..

01.11.2008 14:08:47, ЛьДинка
Значит, не могут.
По вашему, психологи советы из пальцев высасывают? Или с потолка берут?
В некоторых европейских странах запрещено отдавать в семьи детей старше, чем в семье уже имеющиеся. Независимо от того, кровный ребенок уже имеется или приемный. И запрет этот возник на основе отрицательного опыта.
01.11.2008 13:16:59, Elina
И у нас такие требования.Приёмный ребёнок должен быть как минимум на 2 года младше.Мировая психология знает слишком много негативного опыта с ровестниками и старшими. 01.11.2008 14:01:00, тоже из европы
OksanaL
Киньте ссылку плиз на мировую псохологию и усыновитльный акт в вашей стране (дюже сомневаюсь что там есть такие ограничения), а то я тоже на старшего подписала согласие, может пока непоздно передумаю? 02.11.2008 07:06:42, OksanaL
Не слишком ли много бравады? Не боитесь встретиться с большим количеством совсем незнакомых букофф? 02.11.2008 13:28:30, тоже из европы
OksanaL
не, не боюсь, кидайте 03.11.2008 09:41:41, OksanaL
А чё кидать то? Идите в Библиотеку, или в Канаде их нет? 03.11.2008 18:00:21, тоже из европы
OksanaL
с вами все ясно; вы говорите о законах вашей страны в плане усыновления и у вас нет ссылки на усыновительный акт в вашей стране? те кто действительно интересуются усыновлением за границей знают свой акт об усыновлении КАК ОТЧЕ НАШ, и тем более в состоянии дать ссылку нанего; "идите в бибилиотеку"-идите Вы туда и иЗучите свой акт; НИКОГДА НИКАКОЙ ГОВЕМЕНТ НЕ СМОЖЕТ ПОСТАВИТЬ ВОЗРАСТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА УСЫНОВЛЯЕМЫХ ДЕТЕЙ, Т.К. ЭТО НАРУШЕНИЕ СВОБОД ГРАЖДАН. Агенства ставят ограничения, но они не правительство, а частная организация, могут делать что вздумается. 03.11.2008 21:01:10, OksanaL
Северная Кся
В некоторых европейских странах психолог, давая свою характеристику (что-то типа разрешения стать кандидатом в усыновители), может устанавливать очень жёсткие ограничения по возрасту ребёнка, и нарушить их -- получить массу проблем вплоть до отобрания ребёнка. Напишут, что не менее, чем на полгода младше младшего кровного -- и всё. Можно сколько угодно кричать о своих правах, судиться годами, но результат, скорее всего, будет тот же. 03.11.2008 21:11:41, Северная Кся
OksanaL
Ksya, eto iz oblasti fantastiki chto vy pishite 03.11.2008 23:29:01, OksanaL
У нас такое с первым удочерением было - поставили возраст от трех лет в заключении о возможности быть усыновителями у меня прямо в глазах потемнело. Переубеждать пришлось долго. Хорошо, что аргументы нашлись. Законы законами, а как скажет психолог - кандидат не адекватен и все, приехали. Какая уж там фантастика - в каждой стране свои бюрократические заморочки. Так что в Евроре такое реально бывает. И еще второй ребенок в семье (усыновляемый) должен быть младше первого миниум на год. Это не закон,но правило и соблюдают его на все сто. 04.11.2008 15:39:44, tesch
OksanaL
ну это же всего лишь рекомендация, это не закон изданный государством и нe усыновительный акт, у меня было написано тоже 3-5 лет, ну и никто внимания не обращал что там написано, подписала согласие на почти 8. 05.11.2008 03:37:24, OksanaL
Северная Кся
Оксана, если Вы чего-то не знаете, то это ещё не значит, что этого не существует в природе. Если лично у Вас на это не посмотрели, не надо считать, что везде так. Не везде.

Кстати, а Вы ребёнка уже забрали и уже удостоверились, что Ваши местные власти посмотрят на несоответствие возраста сквозь пальцы?
05.11.2008 10:12:06, Северная Кся
OksanaL
а властям какое дело? рекомендации пишут соцработники, психологи и т.д., властям главное чтобы у ребенка был статус 06.11.2008 08:56:21, OksanaL
Северная Кся
Вы уже привезли ребёнка домой? 06.11.2008 10:25:55, Северная Кся
Северная Кся
Увы, это из области самой настоящей реальности. Мои друзья получили именно такое разрешение. И уверяю Вас, они не единственные. 04.11.2008 15:07:53, Северная Кся
OksanaL
А мне предлагали на опеку местную 12 летнюю девочку и приводили море аргументов в пользу принятия страших к младшим своим; психологи и соц. работники; отказалась только потому что "не наша", и я для нее всегда была бы форинер 02.11.2008 07:02:46, OksanaL
По-моему, просто ответственности боятся, что бы если что заявить - мы предупреждали. Ну, а если срочно надо 12-летнюю пристроить, то и котрааргументы найдут. Что-то я сомневаюсь, что бы каким-то бюрократам Вы, Ваши дети и семья были бы ближе, понятнее и дороже чем Вам. В книгах тоже много чего пишут, но ведь все очень индивидуально - и ребенок и его характер. И как оно будет никто заранее не скажет. 04.11.2008 16:08:13, tesch
Предлагать могут, поскольку не везде в наших опеках работают хорошо подготовленные сотрудники.
Заниматься для вас поисками ссылок на мировую психологию я не буду. Мне они попадались, когда я проблемами, связанными с усыновлением, интересовалась. Специально я их не искала. Если мировой опыт вам интересен, найдете нужное сами.
Здесь на сайте есть консультант по усыновлению Красницкая Галина Сергеевна, кандидат педагогических наук. Задайте вопросы ей.
02.11.2008 13:18:14, Elina
[пусто] 01.11.2008 04:11:17
Согласна полностью с ЛьДинкой.
Очень легко рассуждать теоретически, а на деле не всегда получается, как хотелось бы.
01.11.2008 06:15:08, СОболь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!