Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос опроработанности статуса ребенка

Полторы недели назад у рег.оператора подписали согласие на усыновление малыша (4,5 мес) - нам еще до знакомства с ним сказали, что у него статус на усыновление. Вчера передали его личное дело из ДР в управл-е опеки, и выяснилось, что официально био-мама родит.прав не лишена, а есть только письменное согласие на усыновление от нее и бабушки малыша. При этом в каких-то других бумажках фигурируют ФИО еще каких-то людей. Специалист опеки сказал, что нужно до подачи док-тов в суд еще раз опросить бабушку на предмет выяснения этих непонятных личностей (точно ли нет у мальчика других родственников). в результате мы должны еще как минимум неделю ждать. а если бабушка не явится в опеку? и как ее искать, если она например дома не сидит, а где-то работает? ведь сотрудник опеки в нерабочее время не будет ее искать ((((
муж в шоке - мол, нам же сказали,что ребенок готов к усыновлению! и мы уже так к нему привязались ((((

мы живем в другом городе (за 400км от малыша и его опеки) - посоветуйте, можем ли как-то повлиять на процесс оформления док-тов?
23.10.2008 12:02:22,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Должно быть согласие на усыновление только от био-матери. Согласие бабушки требуется только, если био-мать несовершеннолетняя. 23.10.2008 15:12:27, елена волк
OksanaL
не обязательно, судья в праве требовать любое посгласие и любой документ по ее усмотрению, хоть от троюродной тети согласие; можно головой о стену биться и доказывать что это неправомерно, требовать всякий бред документальный судья имеет все полномочия по ее усмотрению, даже если добьетесь чтобы доки приняли что толку?- суд будут переносить 100 раз и вы будете 100 раз туда ездить; есть дело в тамошнем суде по которому переносили слушание уже 4 раза ввиду недостатка никому ненужных ничего не значащих писулек КОТОРЫЕ ПО ЗАКОНУ НЕ ТРЕБУЮТСЯ ДЛЯ УСЫНОВЛЕНИЯ;
у меня волосы дыбом встали когда я увидела список "дополнительных документов" которые судья требует
вам будет намного проще взять согласие у родственников
24.10.2008 08:08:37, OksanaL
био-мама 90 года рождения. может, на тот момент ей еще и не исполнилось 18 - я не выясняла 23.10.2008 20:24:42, Irina_vp
Ир, берите под опеку, и судится удобней ближе к дому:) а что прав не лишена, так это и к лучшему - после лишения надо обязательно 6 месяцев ждать... согласия достаточно для усыновления:) ну или самим в суд подавать, подлинники документов своих небось в опеку отдали?:) 23.10.2008 14:35:04, Елена-Пена
сегодня позвонила в нашу одинцовскую опеку - сказали, что они тоже для суда должны опросить всех лиц, чьи ФИО хоть как-то засветились в деле ребенка -(
теперь непонятно, за что бороться
24.10.2008 12:34:54, Irina_vp
zeinab
Так ребенок-то у вас будет дома жить, пусть они пока хоть обопрашиваются... 24.10.2008 12:38:26, zeinab
вы правы... я от "расстройства чувств" как-то и не сообразила сразу 24.10.2008 12:50:53, Irina_vp
Иваново статусных маленьких детей под опеку не отдает, да и на оформление опеки в Иваново уходит не меньше времени, месяц так это точно. 24.10.2008 15:46:12, ТТТТ
Лена, спасибо за совет.
подлинники у нас на руках - мы с ивановской опекой пока только по телефону общаемся.
завтра побегу в нашу местную опеку обсуждать "план действий"
23.10.2008 20:28:31, Irina_vp
Не из Иваново ребенок, там любят перед устройством ребенка в семью еще раз всех родственников опрашивать, а статус у ребенка уже есть, никакого ЛРП не нужно. Звоните им каждый день и спрашивайте как дела, думаю, что отказы быстро соберут, а заявление в суд можете уже подавать. 23.10.2008 12:51:36, ТТТТ
малыш как раз из Иваново -)
а что такое ЛРП?
23.10.2008 12:53:38, Irina_vp
Это фича Иваново. Пинайте ежедневно, напоминайте про себя. 23.10.2008 14:08:05, Марина (Isoldochka)
ЛРП - лишение родительских прав. Подавайте сами заявление в суд, к дате суда опека обязана предоставить все документы. 23.10.2008 12:58:02, ТТТТ
елена волк
Лишения родительских прав не нужно, т.к. био-мать написала отказ - этого достаточно для усыновления. 23.10.2008 15:14:36, елена волк
Северная Кся
Лишение родительских прав. В Вашем случае оно не нужно -- есть письменное согласие на усыновление. 23.10.2008 12:57:03, Северная Кся
Белкина
Можете. Звоните каждый день. Настаивайте. По-другому вряд ли получится. Вы же не пойдете сами собирать отказы родственников.
Мой вам совет (собственный опыт забирания ребенка за 400 км. от Москвы) - хватайте малышонка под опеку, ждите документов (действительно, их сбор может затянуться, плюс - лишение прав...), усыновите уже по месту своего проживания.
23.10.2008 12:44:42, Белкина
KallyBry
Иваново и опеку месяц оформляет :( 23.10.2008 21:41:09, KallyBry
я уже о такой схеме думала и мужа к этому морально готовлю.
спасибо за совет
23.10.2008 12:48:13, Irina_vp
Северная Кся
Если у ребёнка в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе "отец", то письменного согласия био-матери достаточно для усыновления. Тем более, что и от бабушки писулька есть.

Открываем Правила передачи детей на усыновление:

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

* умерли;
* неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;
* признаны судом недееспособными;
* лишены судом родительских прав;
* дали в установленном порядке согласие на усыновление;
* по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (за исключением случаев усыновления иностранными гражданами или лицами без гражданства детей, являющихся гражданами Российской Федерации).

Никаких бабушек и иных родственников не упомянуто, т.е. их мнение никого не интересует, если есть письменное согласие родителей или единственного родителя. (Выделение в тексте моё)

Источник:
23.10.2008 12:43:55, Северная Кся
спасибо за ссылку.
я своими глазами свид-во о рожд-и не видела и про графу отцовства не в курсе - буду звонить и выяснять.

что касается письменных согласий, то, как мне сказали, требуется согласие ВСЕХ выявленных родственников. поэтому и надо проверять тех "странных" людей, которые вписаны в какую-то бумагу, находящуюся в личном деле малыша - а вдруг это родственники... сотрудник опеки советует до суда все выяснить, чтобы судья потом не потребовала с этим разбираться. а своего судью они-то знают.
23.10.2008 12:52:13, Irina_vp
Северная Кся
Вам неправильно сказали. Вы же видите закон -- он требует согласия только био-родителей. По новому закону об опеке приоритет перед посторонними гражданами имеют только бабушки-дедушки и совершеннолетние братья и сёстры. Никакие толпы седьмой воды на киселе в законе не упоминаются. 23.10.2008 12:56:02, Северная Кся
Ирин, в Иваново был прецендент, когда объявилась бабушка и устроила много проблем опеке и РО, что ребенка типа дочь скрыла, внука, а она его готова забрать, а почему ее не оповестили? С прокуратурой, СМИ и все такое.

Так что теперь они опрашивают всех до десятого колена. Справедливости ради, если там родственники в неадеквате или особо не рвутся забирать, то ребенка мариновать не будут, отдадут кандидатам. Ну, может ножками потопать придется, поругаться. Но опрашивать родственников будут.
В любом случае, обычно даже с опрашиванием, Иваново укладывается в свой законный месяц с оформлением доков. Особенно, если кандидат пинает опеку.
23.10.2008 14:11:32, Марина (Isoldochka)
спасибо огромное за разъяснение -)))))))) 23.10.2008 12:59:20, Irina_vp


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!