Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.04.2004 11:18:31

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я похоже одна из немногих, кто менял и имя и дату рождения. Имя мы как-то не задумывались даже, менять или нет. Щас попробую проанализировать, почему поменяли. Во-первых, у нас почему-то в обоих ДР самое распространенное - Лена. как будто мамашкам, которые в РД отказные пишут, говорят - напишИте Лена, и всё. Во-вторых, для меня имя Лена какое-то... никакое, что ли. Только прошу не обижаться здешних Лен, я не про вас это говорю, а про имя для нашего ребенка. :) Никогда не думала называть дочку Леной. И муж не хотел оставлять. Вообще, он и выбирал имя. На это надо было смотреть. Так было занимательно и весело, как он это делал. :)

А вообще, повторюсь, никаких глубоких рассуждений в тот момент не было. т.е. мы считали это само собой разумеющимся, что надо имя дать самим.
23.04.2004 08:53:27, ТМ
Shuramura
Я ничего не меняла, именно из-за этих дурацких соображений, что "свято". Фигня, надо было поменять (хотя бы сдвинуть дату рождения на год), сейчас жалею, да уж поздно. Суд преспокойно поменял сыну место рождения, и когда я удивилась, почему вместо "Ст-Петербург" стоит "Смоленск", мне издевательски ответили : "Ну и езжайте в Питер за свидетельством о рождении."
Я знаю детей, усыновленных в старшем возрасте, которым поменяли и имя, и дату. Дети счастливы - у них есть ощущение новой жизни, чистого листа бумаги, когда страшное сиротливое прошлое можно забыть, и начать жить, считай, в новой инкарнации. Так что не мучайте себя, и делайте так, как вам подсказывает интуиция.
22.04.2004 23:58:14, Shuramura
Мы меняем только ФИО, фамилию и отчество даём своё - это понятно, имя у нашей дочки было очень даже благозвучное - Дашенька и очень ей шло, но мы никогда бы не хотели назвать дочь этим именем, непотому, что имя не нравится, просто мы бы выбрали другое имя, но самый важный момент - это имя ей дала био-мамаша, а мы всегда хотели назвать своего ребёнка сами, да и судьба ребёнка меняется, зачем же ей в новую жизнь со старым именем, ИМХО, конечно. Новое имя ей больше идёт.
Дату рождения не меняли, мы не разыгрывали беременность, хотя все уверены, что ребёнок наш кровный, у нас была "мыльная версия", а мистическое сходство дочери с отцом развеяло сомнения у самых недоверчивых (хотя таких почти не было), ей было 3,5 месяца, когда мы её взяли. Дату рождения менять не стоит, ИМХО, мы даже навели справки, действительно ли это наша дата рождения или нет, и даже узнали точное время рождения, теперь вот окольными путями пытаемся выяснить рост и вес ребёнка при рождении и диагнозы, окольными путями, потому как нашей опеке ничего этого не нужно, а так как мы с тайной, то и приходится выкручиваться, а сведения эти очень важны, нас везде об этом спрашивают, а мы мычим как дураки. Конечно, решать Вам, но если Вам нравится другое имя для сына - то меняйте.
22.04.2004 21:38:28, Кэролл
Мы не меняли. Имя так ей идет и так нам понравилось! Единственное - изменили первую букву в имени. По всем документам она была Олеся, а в отказе био написала Алеся. Или ошиблась, или просто не знала... того не ведаем :-)
И дату не меняли. Это очень личное мнение, простите, но я считаю, что дата рождения, как и дата смерти - дается человеку свыше.
22.04.2004 18:22:53, Inchatina
Dinah
О, Инна, золотые слова. 22.04.2004 19:48:23, Dinah
"...дата рождения, как и дата смерти - дается человеку свыше" - золотые слова! 22.04.2004 18:50:29, ТК
А мы поменяли дату рождения, и уверенна, что сделали правильно:)) Правда дата у нас была дана "не свыше", а на глазок, сейчас я уже наверняка могу сказать, что Коля реально младше, чем ему поставили, просто не было такой задержки развития, о которой думали те, кто ставил дату. А старый день рождения, мы не празднуем - у нас 2 праздника, день рождения и день появления в семье, который совпадает с именинами:))) Вот это для нас свыше. 23.04.2004 12:35:22, Kalisa
елена волк
OFF: Ирина, ты прийдешь в Корову? А то я все думаю - идти - не идти. Простимулируй меня, Я Вас уже сто лет уж не видела - ради такого пришла бы непременно. 23.04.2004 14:05:23, елена волк
В этом поддержу - я тоже не считаю возможным (черт, так категорчично получилось, правильное слово - нужным, и еще ИМХО) дату рождения переносить без ну ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ веских причин (какие???) Думаю, даже при тайне усыновления можно схитрить как-то. Ну не знаю, по разному может быть.

А имя для малышастика, опять же имхо сплошное, сменить можно, если он себя с ним не ассоциирует, я так и буду делать, если вдруг деть не окажется с именем, которе ему подходит и у меня внутреннего протеста не вызывает. Какое мне дело, как посторонние люди его назвали (временно).
22.04.2004 20:02:01, Синоптик
Ой, извините, я перепутала - ТК и ТМ... 22.04.2004 18:55:49, Inchatina
Таня, ты не иронизируешь? :-)
Я просто почему-то уверена в этом. Даже если даты меняются, то нужно, чтобы человек знал настоящий день рождения... имхо
22.04.2004 18:54:52, Inchatina
Нет, не иронизирую, абсолютно согласно с вами, очень хорошо и правильно вы выразили мое мнение - лучше не скажешь.
Насчет имени - тут свобода выбора. Мои знакомые назвали сына Владленом, считая, что это старорусское имя. Думала-думала сказать им или нет, что это синтетическое имя, составленное из ВЛАДимер и ЛЕНин. Сказала - они пришли в ужас и имя ребенку поменяли, ему был уже (+ -) год. Исправили, так сказать, ошибку. Но это человеческая ошибка, человек ошибся - исправил. А у Бога ошибок не бывает! Дал Бог человеку родится именно в этот день, месяц и год - мы невправе изменять Его волю, имхо.
А про дату рождения вы замечательно сказали!
P.S. Я - ТК, не ТМ, но тоже Татьяна, как и она.
22.04.2004 19:29:52, ТК
OleLukoe
Мы не меняли. На мой взгляд всё зависит от обстоятельств при которых дано имя, привык ли к нему ребёнок, насколько оно ему подходит. 22.04.2004 15:02:05, OleLukoe
vasillek
Я меняла. Дочке было 3 мес. Как-то так получилось, что я просто не задумывалась над вопросом менять - не менять. Мне надо было просто ее НАЗВАТЬ и я думала с родителями над именем. Почему-то мне и в голову тогда не приходило задумываться, что я могу оставить старое имя..... 22.04.2004 14:16:10, vasillek
МВСН
Я не буду менять имя, только фамилию обязательно мою дам. А имя Сережа мне изначально очень нравится, правда у нас трое друзей Сереги, но они все очень хорошие люди. 22.04.2004 14:06:39, МВСН
по закону только вы сами решаете менять или нет ребенку имя, смотрите как оно сочетается с отчеством )в оно по отчеству усыновителя будет записано, как сочетается с новой фамилией. Чтобы не получился, например Сидоров Сидор Сидорович. 22.04.2004 13:02:40, Галина_К
[пусто] 22.04.2004 13:00:43
Labrit
Может показаться смешным, но меня мама хотела назвать Мариной, а отец пошел и назвал Маргаритой (в честь бабушки). Как мне объясняли (может и неправильно, конечно) именины Маргариты празднуются на Марину (30 июля). Вроде как у Маргариты своих именин нет. Вот такая версия. 22.04.2004 14:16:20, Labrit
Винни
Поменяли все - и имя и дату рождения. Имя меняли по 3 причинам: 1. Много лет мечтали именно о Матвее ( это имя значит "Божий дар").2. Хотели чтобы ничего не было общего у нашего сына и брошенного несчастного никому не нужному сироты. Почему та, что дала имя не воспитывает его?. 3. то имя не нравиться ( но эта причина самая незначительная). 22.04.2004 11:56:20, Винни
а как вы выбрали дату рождения? вы сделали его старше или младше?:)) 22.04.2004 12:27:45, Дев и Котенок
Винни
Дату рождения поменяли по совету опеки - мол, "следы замести", чтоб био не нашла. Мы сделали его чуть младше - примерно 2 недели - дали ему "фору", думали, что может немножко отставать будет, раз один был 6 мес - оказалось, что поблажек ему не надо - сам пошел (действительно сам - через всю комнату, развернулся, опять и опять по всей комнате) в 9.5 мес - по реальному возрасту. Теперь жалею - только с толку сбивает - я же помню, что он капельку старше :), но это было важно, когда счет шел на месяцы, а нам уже 13 мес! И сейчас оба возраста совпадают!:) 22.04.2004 23:32:48, Винни
заглянула в регу: такое чудо!!! Просто сердце сжимается, если представить что он мог не найти вас.. 23.04.2004 10:18:13, Дев и Котенок
Винни
Спасибо, Рита! 23.04.2004 14:42:33, Винни
так надо было намного младше делать: армию отодвинуть:) 23.04.2004 10:14:09, Дев и Котенок
Dinah
Все по-разному. Я не смогла, но хотелось. Вроде большой был уже, 2 года. 22.04.2004 11:48:28, Dinah
Я не меняла. 22.04.2004 11:32:24, sokolova
[пусто] 22.04.2004 11:55:06
[пусто] 22.04.2004 12:07:51
ИринаЛ.
Мы в год поменяли имя ребенку, по многим причинам. Никакого стресса у ребенка не было. Его стали называть новым именем еще после нашего первого посещения в больнице. К перезду домой он уже привык. Дома была банальная адаптация. 23.04.2004 02:05:57, ИринаЛ.
Возможно это мои "тараканы", но для было неуважением личности менять имя человеку(человеку было два месяца :)) ). И я не думала о том, КТО давал это имя, просто - это Человек и у него есть имя. исключительно ИМХО 22.04.2004 12:37:20, sokolova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!