Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка, Юлька и Ян

помощь общины

уважаемые, мне в почтовый ящик бросили рекламу. Перепечатываю. искренне считаю, что помощь общины лучше, чем ничего. Хотя найти ребенку настоящую семью значительно лучше...
"некоммерческое образовательное учреждение дополнительного образования Детский пансион "Дети будущего " "Бэт Хая"
ЕВРЕЙСКИЙ РЕБЕНОК В БЕДЕ? ПОМОЖЕМ ЕМУ!
теплый дом для детей, "Бэт Хая" открывает свои двери для каждого еврейского мальчика и девочки, оказавшихся в беде. Здесь детей ждут забота и теплая атмосфера, хорошее образование и материальное обеспечение.
- современные методики заботы об одиноких лдетях
- образование - в частных общинных садика, школах и вузах
- интеграция в еврейскую общину
если вы знаете об одиноких детях, лишеных родителей или находящихся в государственых детских домах, позвоните нм!
наши специлаисты постараются им помочь!
(+7 495) 181-2485
(+7 495) 66-00-563"

конец цитаты

кстати, может быть, другие национальные общины имеют аналогичные программы?
27.09.2008 13:52:57,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хабуба
Исключительно ИМХО. Ни о какой "помощи общины" тут речи не идёт.Возможно у меня паранойя, но мне кажется, что данная "некомерческая" организация просто хочет получить ДАРОМ определённую информацию . После такой рекламы люди понесут им в клювиках инфу о еврейских детях лишённых родителей и о тех детях, которые находятся в гос.детских домах. Да если это случилось бы - это же золотая жила ! Видать у кого-то источник информации о таких детях "испортился", вот и решили такие проспекты по ящикам раскидать, авось и клюнет кто.
Господи, как же хотелось бы ошибаться...
27.09.2008 18:15:47, Хабуба
Извините пожадуйста за вопрос, может быть он неуместный. А евреи усыновляют только еврейских детей? Если да, то почему? Спрашиваю просто из праздного интереса.... 27.09.2008 23:35:50, Anlaug
Северная Кся
Видите ли, евреи бывают разные. Одни усыновляют только еврейских детей (и специально их разыскивают), а другие -- нет. Статистики на этот счёт, наверное, никто не собирал, но мне почему-то кажется, что вторых всё-таки больше. 28.09.2008 00:18:39, Северная Кся
Евреи (может и не все, конечно) считают себя избранным народом, ну у них национальная идея такая, давно причём. Раньше это основывалось на религиозных соображениях, а теперь по привычке.
Может, мне так не повезло, но очень часто, общаясь с евреями, я чувствовала, что ко мне относятся, как к чему-то второсортному. Не хочу никого обижать, но есть у евреев такая особенность.
Поэтому-то некоторые усыновители еврейской национальности категорически желают взять в семью имеено еврейского ребёнка, потому как к другим относятся, как к представителям "низшей расы".

Модераторам и всем: это всего лишь ответ на ворос, чисто ИМХО, прошу не рассматривать как разжигание межнациональной распри.
28.09.2008 00:07:57, я так думаю...
Да с этой их особенность уже много столетий редко какой народ не сталкивался...А мне видится причина розыска именно еврейских детей ещё и в и исторической памяти.Очень большие потери у них за последние 170 лет. Восстанавливаться надо.Каждая кровинка на счету.P.S.никаких эмоций,просто мысли на тему. 28.09.2008 14:29:13, Да-да
вот, к примеру, в фашистской Германии
все время сталкивались да сталкивались

P.S.никаких эмоций,просто мысли на тему.
28.09.2008 23:13:17, редко какой народ
А я как раз работаю через еврейский благотворительный фонд, и могу сказать, что они на свои деньги помогают куче народу "со стороны", тем, кто к еврейству весьма смутное отношение имеет.
А насчет детей - у евреев просто такое отношение к своим детям. Дети для них - все.
28.09.2008 14:25:39, mama sasha
А мне вот по жизни попадались евреи очень хорошие и милые люди , лишённые всяких национальных предрассудков и живущие в том числе в смешанных браках. А на конференции несколько раз наталкивалась на то, что просят непременно еврейского ребёнка. Меня это удивляет честно говоря . Может не понимаю я чего....Может и мой вопрос сочтут за разжигание национальной розни? Меньше всего этого хочу. Просто стало интересно 28.09.2008 00:31:18, Anlaug
Обстоятельства разные бывают. Самая банальная причина - в Израиле гражданство ребенку положено автоматически по национальности. Т.е. такой закон в связи с тем, что у еврейского народа многие столетия не было национального дома, Израиль любому еврею предоставляет гражданство по признаку национальности (включая, второе и третье поколение). Таким образом, с ввозом ребенка было бы меньше проблем. Сейчас это уже не актуально, т.к. в Израиле запретили независимое усыновление не через агентства, считают, что так препятствуют незаконным процессам усыновления. Но ведь люди часто задают вопрос на форуме, еще не проработав свои права и обязанности, им на первый взгляд кажется, что ребенка с нужными доками будет легче ввезти.
Кстати, в принципе для усыновителей неортодоксальных, но соблюдающих еврейскую традицию, вопрос о национальности ребенка некритичен, т.к. у неассимилированных евреев национальность неотделима от религии, и в религии существует процесс перехода в еврейство - гиюр. Всем детям, усыновленным еврейской парой, проводят гиюр малолетних, когда родители обязуются воспитывать ребенка в традиции и он таким образом становится иудеем. Поэтому на израильских улицах я не раз встречала родителей с детьми из Африки, которые считаются полноправными евреями.
Ну а другие причины разнообразны, некоторые из них уже озвучили, от доброго дела до сбора своего народа на его земле или хотения ребенка быть себе подобным или страха, что ребенок другой национальности в пору подросткового взрыва тебя в чем-то обвинит, мало ли причин, как и у других усыновителей...
29.09.2008 21:50:52, Miri
Объясню. Много сталкивалась с негативным отношением к своей национальности. И помочь вырасти такому ребенку, имеющему кроме сиротства еще и проблемную национальность, хотела бы. 28.09.2008 08:22:42, silverheartcats
Меня это тоже удивляет. У меня есть подруга , так вот ее бабушка еврейка чистокровная (чем очень гордилась), во время войны приютила девушку с младенцем, которой негде было жить. А эта девушка буквально погибала с голоду, потому что "нагуляла" ребенка от немецкого солдата, и ей этого ребенка не хотели записать, сказали "от фашиста нагуляла, нам маленькие фашисты не нужны". Так он и был, как бы не существующий по документам. Бабушка моей подруги ее приютила у себя, и эта полунемецкая девочка росла у них в семье вместе с ее дочкой - мамой моей подруги. Говорят, как сестры росли. Вместе фашистов боялись. Когда эта девушшка выросла, уехала в Германию, когда стало возможно. Теперь там с семьей живет.Это реальная история,моя подруга и ее мама не так давно к ним гости ездили. Так что не надо, наверно, переносить на всю нацию. Бывает ищут славянской внешности, бывает еврейской, а по-настоящему широкой души люди, к счастью, всегда тоже находятся :) 28.09.2008 00:50:52, писала уже тут
Летучая Мышка, Юлька и Ян
дйествительно, никто тут не возмущается и не удивляется, когда ищут непременно славянской внешности. имхо, это нормально. если бы все общины так своих поддерживали, сирот бы не 28.09.2008 15:52:30, Летучая Мышка, Юлька и Ян
Да когда ищут именно еврейской, по-моему тоже никто не возмущается. Просто мне стало интресно, что за этим стоит , и стоит ли вообще что-нибудь. А когда ищут непременно славянской, ну мне это тоже бывает странно. Как говрится копни любого русского, обязательно обнаружишь или татарина или еврея. 28.09.2008 16:02:45, Anlaug
Северная Кся
Так Вам на конференции запомнились эти евреи именно потому, что они искали еврейского ребёнка. Когда ищут любого, то откуда ж нам знать -- евреи ищут или нет? Может, тут уже в десять раз больше искало тех евреев, кому национальность ребёнка до лампочки, а мы и не знаем. :))) 28.09.2008 00:35:01, Северная Кся
А ведь Вы правы наверное... 28.09.2008 14:05:13, Anlaug
Ну, выйду из тени. У меня одна девочка вроде бы русская, а вторая вроде бы полуузбекская. Брак смешанный. Другие национадьности для меня это другие люди. Бывают порядочные, бывают непорядочные. Непорядочных, естественно, не буду уважать и общаться с ними тоже не буду.
Вообще, это какой-то детский разговор про национальности и великую идею. У каждого народа существует какая-то великая идея, если покопаться.
Хотя стереотипы про национальности довольно живучи.
С удивлением в нашем ДР узнала, что очень часто бывают цыганские брошенные дети. Всегда твердо была убеждена, что они своих не бросают.
Также была потрясена, когда по ТВ увидела, что в Москву приехали дети из ДД Осетии. Тоже считала, что так как там большие семьи и в какой-то степени клановые, то у них не может быть брошенных детей.
Ну, и т.д.
Поэтому же думала, что еврейских детей тоже не бывает брошенных. Взяла бы.
28.09.2008 06:58:43, silverheartcats
Теа
очень многие представители национальностей (скажем так) ценят только 100% национальность свою.
А когда цыганка рожает от не-цыгана, то и сдают... и не считают, что цыгана бросили...
Цыгане только как пример. Замените на любую другую нацию.
01.10.2008 00:31:33, Теа
Летучая Мышка, Юлька и Ян
предположим. а зачем им инфа о национальюных детях, если они не собираются так или иначе помочь им? просто 'в стол' собрать 27.09.2008 19:04:53, Летучая Мышка, Юлька и Ян
Хабуба
Не о "национальных", а именно о еврейских. Это категория детей, на которую существует "повышенный спрос", а если есть спрос,то и цена будет соответствующей. Поэтому информация о таких детях дорогого стоит. 27.09.2008 19:47:19, Хабуба
Северная Кся
Для агентств по усыновлению, например. Израильских. Да и другие агентства, возможно, такой инфой заинтересуются. Здесь на конфе нередко ищут именно еврейских детей. 27.09.2008 19:08:42, Северная Кся
Летучая Мышка, Юлька и Ян
а инфу о других детях, которых тут пиарят, можно использовать в таких же целях? 27.09.2008 19:56:05, Летучая Мышка, Юлька и Ян
Северная Кся
Не получится. Национальность детей -- информация закрытая, волонтёры этого и не знают, как правило. 27.09.2008 21:39:50, Северная Кся
Хабуба
Думаю, что американские агетства этим тоже активно интересуются.
Да и вообще, мне кажется, агентства это просто средство оформления доков, т.к. цена на услуги агентств фиксированная, а вот если человек захочет усыновить именно еврейского ребёнка, то там совсем другие расценки, так что и люди , этим занимающиеся, тоже другие, не "агентовские".
27.09.2008 19:49:16, Хабуба
Северная Кся
У меня то же самое смутное подозрение... 27.09.2008 18:35:10, Северная Кся
Северная Кся
Интересно, а на каком основании они собирают у себя детей, "оказавшихся в беде"? Особенно интересно, на каком основании они изымают детей из государственных детских домов. 27.09.2008 14:59:27, Северная Кся
Если по тексту - то вроде как, из текста не следует, что они изымают детей откуда-либо, будь то из ДД, будь то из семей.
Написано:
"детей ждут забота и теплая атмосфера, хорошее образование и материальное обеспечение.
- современные методики заботы об одиноких детях
- образование - в частных общинных садика, школах и вузах
- интеграция в еврейскую общину"

Может быть, это БЕЗ постоянного проживания? Просто предлагается осуществлять заботу о детях и учить их... Хотя, интересно, конечно, узнать, какими площадями они располагают (жилыми, учебными) и вообще где находятся... В Москве похоже... зарегистрированы как НОУ.. значит, лицензия имеется... образовательная.
29.09.2008 17:35:45, Ir_Ma
Северная Кся
А как, интересно, они предполагают обеспечивать детей частными садиками, школами и ВУЗами, если дети будут продолжать жить в ДД? У них по всей стране эта инфраструктура имеется? И где они возьмут тёплую атмосферу на одного (да даже если и не одного -- не табун же их там) отдельно взятого еврейского ребёнка в ДД? Особенно интересна интеграция в еврейскую общину. Дистанционная интеграция? 29.09.2008 22:27:20, Северная Кся
Про всю страну из текста ничего не следует. Возможно, просят давать инфу по конкретному региону (проживания тех, кому бросили листовку). Но еврейские общины - да, по всей стране. В Москве 14 еврейских общин. К какой из них может относиться такой... пансион - не имею представления. Конечно, странно это все. Наверное, лучше позвонить им и все узнать. Странно, странно, согласна. 29.09.2008 22:37:32, Ir_Ma
Летучая Мышка, Юлька и Ян
а православные приюты как решают этот вопрос? видимо, легальное решение существует 27.09.2008 17:39:04, Летучая Мышка, Юлька и Ян
Северная Кся
А меня и православные приюты очень интересуют в этом ракурсе. Что-то мне казалось, что в законе сказано, что при невозможности сразу передать в семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, его следует помещать в учреждение и назначать ГОСУДАРСТВЕННОГО ОПЕКУНА. Какой может быть государственный опекун в негосударственном учреждении, интересно?

Сильно подозреваю, что все негосударственные сиротские учреждения существуют на птичьих правах.
27.09.2008 18:34:23, Северная Кся
На самом деле, о самого последнего времени, негосударственные детские учреждения вообще никак не были предусмотрены законодательством. И существовали как бог на душу положит, и как удасться "договориться" с органом опеки.

http://zharov.info/adoption/ngs-detdom (законодательство по состоянию до 1.09.2008) Но и сейчас - мало что поменялось, поскольку неясно, какие требования к подобных учреждениям будут приняты.
28.09.2008 11:06:33, Жаров Антон
Северная Кся
Вот и я о том же. 28.09.2008 14:43:06, Северная Кся
Во дворе моего дома находится православный приют для девочек.Отдельное здание,огороженная территория,на одну воспитательницу по три разновозрастных воспитанницы.И,как мне объяснила наша опека,это совместно проживающие приёмные семьи со всеми вытекающими(зарплпта "родительнице",московские выплаты,не более 8 детей в "семью"),всё по закону.И,надо признать,встречая их в районе(то гуляют,то посылку на почте отправляют,то на рынке учатся покупки делать,то из школы возвращаются с воспитательницами)на них очень приятно смотреть.Девочки обихожены,веселы,учтивы.Они ведут себя совершенно отлично от ровесников!Так что ПС-вот их права. 27.09.2008 22:11:21, Ольга А
Северная Кся
А эти воспитательницы постоянно проживают с девочками? Или на работу ходят?

И, вообще-то, форма ПС предполагает проживание В СЕМЬЕ и адаптацию к СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ, а не приют.
27.09.2008 23:58:37, Северная Кся
Shuriken
Очевидно, это шняга типа Китежа. Там тоже юридически ПС. 28.09.2008 18:21:58, Shuriken
Хм...С кем постоянно проживают воспитательницы я,честно говоря,не в курсе.Это дело опеки:контролировать проживает приёмный родитель с ребёнком постоянно или нет.Я вижу то,что видит любой обыватель:девочки посещают кружки в доме творчества,бассейн на ЦСКА,учатся в гимназии.Все лето их не было,вернулись с совершенно неподмосковным загаром.Пока их не было,в доме проходил ремонт.Во дворе приюта стоит микроавтобус, на котором они куда -то по выходным уезжают.Чем не СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ?Одинокие мамы воспитывают приёмных дочерей.Правда,проживают не в квартире,а в частном доме,на Ленинградском проспекте Москвы.Чем не ПС?Я думаю,что ПРИЮТ-форма отчётности перед православной общиной,а ПС-форма отчёта перед гос-вом.Вот и вся разница. 28.09.2008 15:06:19, Ольга А
Северная Кся
И всё-таки, это не семья. Это приют. Т.е. имеет место обман -- оформляли детей в ПС, а устроили в итоге в приют. 28.09.2008 17:38:59, Северная Кся
У нас с Вами какая-то терминологическая беседа.Я отличие от ПОЛНОЙ семьи вижу только в отсутствии отцов.А обмана ни в чем не вижу. Да,женщины ,наверное, РАБОТАЮТ воспитателями,ну так это и в семьях сплошь и рядом.К ним постоянно разные делегации приезжают,телевидение,Шевцова...наверное всё чисто оформили. 28.09.2008 19:56:10, Ольга А
Все бы стало более-менее понятно, если бы мы знали: где дети прописаны, если они числятся как сироты, то к какому учреждению "приписаны". И где живут и прописаны воспитатели. Если в том доме (где приют), то в чьей собственности находятся жилые помещения. Тогда картина станет яснее. Ну и... если воспитательницы друг с другом не состоят ни в каких отношениях (то есть, они не родственники и, как не трудно догадаться, не супруги), то это не ПС. Правда, если ПС может быть образована одиноким не состоящим в браке человеком (не знаю, может ли), то возможно и ПС. А дом, наверное, в собственности церкви находится... 29.09.2008 17:49:18, Ir_Ma
Северная Кся
Одинокий, не состоящий в браке человек может создавать ПС, но есть такой ещё нюанс: когда кандидат ещё собирает доки на право быть приёмным родителем, он должен показать опеке жильё, где собирается жить с ребёнком, и документы на это жильё (т.е. либо копию фин.-лиц. счёта и выписку из домовой книги, либо свидетельство о праве собственности, либо хотя бы договор аренды и документы о своей регистрации хоть где-нибудь). Они опеке какое жильё показывали -- этот приют? Если да, то возникает большой вопрос к сотрудникам опеки -- почему они решили, что приют равен семье? А если нет, то налицо обман обыкновенный и, опять-таки, возникает вопрос, а куда смотрят сотрудники опеки? 29.09.2008 18:28:46, Северная Кся
Ну... допустим, они показали это здание (где приют). И, допустим, приемные мамы там, на площадях в этом здании, имеют регистрацию. То есть, согласно выписке из домовой книги они там живут. Такое может быть? И вот опека могла рассудить, что создана приемная семья, проживающая на этих площадях, соостоящая из мамы и, допустим, трех детей. И еще одна ПС. И еще. И все - там же, в том же здании. Если такое в принципе возможно, и мамы действительно там зарегистрированы (а не имеют отдельную семью и не приходят туда на работу по утрам из своих домов и семей), то... почему нет? Я просто рассуждаю.... 29.09.2008 18:48:16, Ir_Ma
Северная Кся
Потому что семья должна вести своё отдельное хозяйство, проводить где-то свой досуг семьёй, иметь какие-то свои семейные традиции и привычки, отличающие семью от других семей, в идеале родители должны где-то работать и приносить зарплату домой (ну, чтоб дети не думали, что деньги просто так на сберкнижке появляются). А тут что-то всё какое-то общинное -- на экскурсии гуртом в автобусе, на отдых гуртом, живут тоже гуртом, а если ещё и мамы приходящие -- то что же в этом семейного? Общага детдомовская. Конечно, хорошо, когда финансирование лучше государственного, но каким боком это относится к СЕМЕЙНОМУ устройству детей, коим и должна быть ПС? 29.09.2008 19:30:41, Северная Кся
Про заработки родителей и обучение девочек хозяйству я уже писала ниже.А семейные традиции и привычки у них просты :девочки и взрослые живут по церковному уставу.Они учатся в православной гимназии,поют в церковном хоре,я вижу их на службе по воскресеньям(маленькие недолго,старшие до конца,до причастия).Выставка их рукоделий в префектуре просто впечатляет!Их мамы носят женскую одежду, не пользуются косметикой и не ходят простоволосыми,к чему приучают и девочек.У них живут две старые дворняги,требующие ухода,а на окнах видно птичьи клетки.Чем не семейные заботы?Про отдых я ничего не знаю,но знаю что московское правительство РАСПРЕДЕЛЯЕТ массу путёвок и в Орлёноки ,в Артек, и в какие-то болгарские летние лагеря(все в управления образования отдаются и в соцзащиту).Так,я думаю,они все лето и перемещаются(и не факт,что гуртом).А уж в автобусе-то что ВЫ плохого усмотрели"?Школьные" жёлтые автобусы многие классные руководители стараются заказать для экскурсий:возить группу детей предпочтительнее не на метро(уж таковы современные требования безопастности). 30.09.2008 00:40:45, Ольга А
Бедные мои дети! В какую семью они попали. Их мама пользуется косметикой, не носит женскую одежду и ходит простоволосой. И собака у нас старая, но не дворняга. Правда птичка в клетке имеется..... 02.10.2008 00:14:26, Anlaug
Северная Кся
Вот то-то и оно, что общину я вижу, а семью -- нет. Есть общие для всей общины традиции и прочее, а где традиции каждой семьи? В отсутствии косметики ничего супер-пупер-сногсшибательного не вижу, хотя сама ею и не пользуюсь. А женские брюки -- тоже женская одежда (про мужскую и женскую одежду в разные эпохи вообще много можно рассуждать). Путёвки в лагеря они бы и в ДД получали (если ДД хороший), но это не делает ДД семьёй.

А в метро тоже надо уметь ездить -- это полезно.
30.09.2008 01:54:14, Северная Кся
Всё-таки спор выходит терминологический.Община,коммуна это люди объединенные чем-то общим.И эти объединены,вместе со своими детьми.Это у них такой клуб по интересам.А вместе проживать просто экономически выгодно(жили же люди в 90г с родственниками и друзьями в одной квартире,а большие в центре Москвы сдавали иностранцам внаём,и на эти деньги детей учили-растили.Это только с кровными можно было делать,с тематическими ни-ни?)А рассуждать в этом обществе "любителей строгостей"не принято:записано в церковном уставе что является женской одеждой в эпоху сентября 2008г,то и носят.А поскольку учатся они в православной гимназии(конкурс 11! чел на место в первый класс в апреле этого года),то там это всё им ещё и объясняют.Ну а как узнать традиции каждой семьи не бывая у них в гостях,а просто подглядывая за их жизнью из окна(чем я тут уже какой день и занимаюсь)?Я просто вижу ,что такая жизнь девочкам очень на пользу.И многие жители района(такое вот необычное у нас соседство)тепло о них отзываются.А стали бы "Ранетки"с канала СТС,девушки своего времени. Ну что полезного может быть детям в метро в 13миллионном городе???Грипп и чесотку сибирать? Уж у всех частных школ свои микроавтобусы детей отвозят-привозят,вот и этим кто-то подарил?Чего плохого-то? 30.09.2008 14:42:41, Ольга А
Северная Кся
Понимаете, есть вещи законные и есть вещи незаконные. Робин Гуд (который из сказок) тоже делал полезное, но был при этом разбойником. Нет сейчас правовых оснований для существования негосударственных приютов и любые махинации с целью их создать (вполне успешные, надо сказать -- вон их сколько!) -- они и есть махинации с точки зрения закона. Возможно, в данном случае нарушение закона идёт на пользу детям (хотя что-то мне подсказывает, что не только им, ну да ладно), но тогда уж мы не можем требовать соблюдать закон и от других чиновников даже в той же системе -- может, они тоже хорошего хотят (не отдавать малышей под опеку, медобследование по три месяца делать, сиблингов не делить, даже если их восемь и они никогда друг друга не видели и т.д. и т.п.). Действительно, почему этим можно, а тем -- нельзя? 30.09.2008 15:13:06, Северная Кся
Ир, ну а честно если, я вот, например, не стала бы требовать от всей системы соблюдения законов в принципе. Свою частную проблему я бы решить попыталась, да, но от системы в целом я бы не стала ничего требовать, но не потому, что я считаю, что соблюдать законы не нужно, а потому что... не хочу я с ветряными мельницами... в общем, не верю я в инициативу "снизу". По мелочи - да, по конкретным судьбам - да, а всю систему поменять... не верю. Но это не значит, что ничего делать не нужно, конечно. 30.09.2008 17:13:34, Ir_Ma
Северная Кся
А я кого-то зову на баррикады? Увы, баррикадный период моей жизни уже давно прошёл -- вместе с наивной юностью. Но иметь и высказывать своё мнение могу и надеюсь мочь ещё долго. 30.09.2008 17:49:50, Северная Кся
это я по поводу <мы не можем требовать соблюдать закон и от других чиновников даже в той же системе>. Имела в виду, что действительно бесполезно требовать с системы в целом. Рычага нет. Работают в частных отдельных случаях другие механизмы. Не законопослушание, а...ммм разные обстоятельства. Ну например, просто нежелание иметь неприятности. И это: мало ли что... Или порядочность отдельного человека. 30.09.2008 18:27:55, Ir_Ma
А любое самое хорошее дело кому-то,а выгодно(финансово).Правда жизни,как мне кажется,состоит в том,что чиновники САМИ РЕШАЮТ,что мы можем от них требовать,а что нет(у них даже поговорка есть:демократия это когда народ может задавать нам любые вопросы,а мы можем на них не отвечать!).Никто ни во что даже не вникать не будет,только формально,что бы СМИ заткнуть.Надо организовать такое дело(сверху спустили),задание юристам:Что у нас там подходит под неё?ПС? Лады,это ПС.И всё.Кто с ними спорить-то будет?!Причём официально,с письмами в прокуратуру,к уполномоченному по правам ребёнка?Кто? 30.09.2008 15:34:52, Ольга А
Северная Кся
Я не собираюсь ни с кем спорить. Но продолжаю считать, что все эти частные приюты (и православные, и еврейские) -- незаконны. Особенно мне не нравится вот такое разделение на "только для белых". Можете считать это моими личными тараканами, но детские учреждения постоянного проживания не должны иметь никакой специализации, кроме медицинской (и то если она действительно нужна) -- ни национальной, ни конфессиональной, ни половой. Идеологически пусть взрослых окучивают те, кому охота, а детей нечего трогать. 30.09.2008 15:45:47, Северная Кся
Меня тоже раздражает разделение по каким-либо признакам. Так очень далеко можно зайти.... 02.10.2008 00:16:21, Anlaug
Я думаю,что"не трогать детей"мало у кого в истории получалось.Тоталитарные гос-ва априори имеют детские идеологические организации,преемственные по возрасту.При демократии гос-во разрешает родителям воспитывать детей как им(родителям)будет угодно:в атеизме,в религии,потребителями,созидателями,патриотами,обывателями-никто никому не указ(совесть взрослых людей-в идеале),живите как хотите.Вот граждане и живут сами многообразно и требуют от своих детей жизни по заведённому в родительской семье уставу.А эти уставы и содержат разную идеологию.Частные дома презрения имеют гораздо более давнюю историю,чем государственные,во всех странах.Но в них,конечно,обязательны разделения по полу,вероисповеданию,национальности и сословию.Кто платит ,тот и музыку заказывает.Если это Смольный институт благородных девиц разделение одно,католические женские монастыри-другое,с большой помпой открытая 2 недели назад в Москве Марфо-Мариинская обитель-третье.У них и задачи разные.Просто все эти формы возвращаются на свои места,во всём разнообразии.А гос-во поставило задачу решить проблему сиротства,и решит.Всех раздаст куда угодно,желающих воспитывать себе смену-полно.


01.10.2008 01:16:23, Ольга А
Северная Кся
Ну, во-первых, всё-таки дома не прЕзрения, а прИзрения. Неужели не чувствуете разницы? А во-вторых, ещё раз повторяю -- нет сейчас правовой базы для частных приютов. Они не имеют возможности существовать -- законной возможности. Поэтому все существующие -- это обман и махинации, ложная опека и ложные ПС. Вот если бы детей действительно брали и воспитывали семьи, тогда и решали бы, как воспитывать и в какой традиции, а тут берёт на себя воспитание и обучение РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, которая не имеет права по закону брать на воспитание детей. По закону дети могут находиться либо в госучреждениях и тогда их воспитание определяется государственным опекуном (директором ДД, главврачом ДР), либо в семьях на разных формах устройства и тогда уже семьи принимают такие решения. А здесь мы имеем ситуацию, когда религиозная организация сначала определяет форму воспитания, потом набирает штат подставных опекунов/приёмных родителей и создаёт приют, набирающий детей, которые должны быть (см. выше) или в госучреждениях, или в семьях. Это незаконно, понимаете? А что до древности традиций, то что ж Вы на паре веков назад остановились? Давайте тогда уж до зари цивилизации будем копать и наверняка докопаемся до чего-то вроде "каждый сам за себя" и "раз сирота, значит заступиться некому, значит делай с ним, что хочешь -- хоть из дома выгоняй, хоть в рабство продавай". Не нравится? Тогда не надо ссылаться на прошлое -- в прошлом можно накопать обоснование для чего угодно. 01.10.2008 10:27:41, Северная Кся
Разницу чувствую,конечно,писала ночью.Ошибочка.Я говорю с Вами о том,с чем каждый из нас сталкивается ежедневно.Законы написаны для ГРАЖДАН.Для государственных органов законно то,что ОНИ посчитают законным.Под это будет подведена любая правовая база!Примеров "закрывания глаз на противопраные действия"-миллионы,в любой сфере.Просто вышестоящие органы рекомендуют считать одни действия законными,а другие-нет.И все довольны!Марфо-Мариинская обитель не прошлое,а совершенно реальное настоящее.Это не отдельный домик-квартал в Замоскворечье.Там много девочек-сирот поселилось.Как это возможно по существующему закону?Я думаю,что просто воля двух конкретных людей(ну,может,ещё жены одного из них,2 девочки-подростка всё же)А в августе Мин обороны открыло в Москве девичье кадетское училище.Для девочек-сирот,на 300 душ.Столько показывали репортажей!Процесс идёт вовсю.Девочкам нравится,обществу нравится(условия сказочные).А законы,как известно принимаются в 2-3 рабочих дня сразу во всех чтениях.Только кому это нужно? 01.10.2008 13:53:41, Ольга А
Северная Кся
А вот как раз кадетский корпус -- это законно. Это госучреждение, имеющее право на существование. А личные решения плохи тем, что сменится личность -- сменится и решение. И что будет с этими девочками? 02.10.2008 11:55:22, Северная Кся
Да кадетские корпуса становились законными на наших глазах,последние лет 5.А в 90е,когда они начали открываться,были на таких же "птичьих правах".Законны были только суворовско-нахимовские училища.Но образовался ТАКОЙ спрос,ТАКОЙ конкурс,что в течении нескольких лет,по тихому,стали проталкивать законность ведомственных училищ сначала для мальчиков,а теперь и для девочек(раздельные,замечу).Посмотрите,кадеты есть у мчс,пограничников,казаков,музыкантов,налоговой полиции.Мин образования никто и близко к такому важному делу,как ВОСПИТАНИЕ, не подпускает. 03.10.2008 15:35:23, Ольга А
Не исключаю, что рано или поздно узаконят негосударственные приюты невременного содержания или там... "опеку по договору" какую-нибудь (по договору с негос. учреждением, например) и общество спокойно "схарчит" такое узаконивание, не увидев в нем ничего особенного. Вот и обоснование (в виде позитивного настроя общества) уже имеется... 01.10.2008 11:53:51, Ir_Ma
Да,вроде,это уже и произошло в новом законе,вступившем в силу с 1сентября?Много разговоров летом было в СМИ на эту тему.Ну а если и нет,то наверняка произойдёт-очень сильные лоббисты.И это не только РПЦ(за ней паровозиком прстраиваются все официальные религии,для соблюдения паритета в многоконфессиональной стране),это ещё и министерство обороны.И ,поскольку,одни граждане возмущаются положением дел только в частных беседах,другим всё нравится(как нас спрашивают соседи:"Вы что,таких вот сирот берёте?Да зачем?Они лучше нас с вами живут..."),а третьим вообще эта тема безразлична,то такие сильнейшие лоббисты своего добьются.Это же борьба за ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РЕСУРС(электорат,пушечное мясо,наследников славных дел-кому что больше нравится),а он в нашей демографической ситуации становится просто бесценен!Косвенным доказательством этого вижу отсутствие систематической работы гос-ва по ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ сиротства. 01.10.2008 13:16:11, Ольга А
Северная Кся
Вот-вот -- именно борьба за человеческий ресурс мне тут и видится. 02.10.2008 11:56:49, Северная Кся
Конечно.Если теперь крупные корпорации начали потихоньку реанимировать ПТУшное образование,это у них "душа" заболела по поводу пропадающего юношества?Ничуть нет:рабочих рук не хватает катастрофически.Прибыли создавать становится некому.Борьба за человеческий ресурс.Ну а по ходу дела у ребят оказывается профессия в руках,стипендия какая-никакая,будущее не "на дне". 02.10.2008 15:15:29, Ольга А
Северная Кся
Одно небольшое различие -- в ПТУ поступают по своему выбору. 02.10.2008 16:48:06, Северная Кся
Разве?Ну кто-то да,по своему.А кто-то по жизненным обстоятельствам,без права выбора,по незнанию,по ограниченности.Нахождение в сиротском учреждении -почти прямая дорога туда.А государственных училищ почти совсем не осталось.Вот и опять вылезает ,пока,незаконная частная деятельность. 03.10.2008 15:26:45, Ольга А
+100 30.09.2008 17:08:13, Ir_Ma
Если мамы приходящие - без вопросов. У них есть другая семья. И та их семья - это не эта семья. Это понятно. Но если они там живут, те мамы, то... неясен вопрос доходов. Ну... мож, они на выплаты по договору ПС живут. Или на пожертвования церкви. Община, да.
Я к тому, что вот если живут там мамы и типа оформлена ПС, то формально, может, и нет нарушения закона... просто мамы незамужние... а живут в тех помещениях и воспитывают по трое детей...
29.09.2008 19:40:57, Ir_Ma
Северная Кся
Живут только на выплаты по договору ПС? А это возможно? В смысле -- разве при получении всё того же Заключения о праве быть приёмным родителем не надо предоставлять справку о доходах? Официально безработный может создать ПС?

На пожертвования церкви они, по-моему, точно не могут (официально) жить, т.к. это не постоянный доход и как его задекларируешь? Значит, они либо получают зарплату от церкви как воспитательницы приюта (за тех самых девочек, которые как бы не в приюте официально), либо значатся на фиктивных должностях и получают зарплату за работу, которой не делают. Не многовато ли хитростей на душу населения?

Кроме того, опекун (а приёмный родитель по статусу опекун) должен занимать отдельное жилое помещение, числящееся в жилом фонде (иначе нельзя считать, что санитарные нормы выполнены). Этот частный дом -- многоквартирный? Что-то сомневаюсь.

И вообще, очень интересен и такой ещё ракурс. Вплоть до нынешнего времени в Москве практически невозможно было оформить ПС (да и сейчас непросто). Сейчас точно не помню, сколько в столице нашей родины было этих самых ПС, но что-то около десятка, кажется. А тут сразу несколько в одном месте. С чего бы вдруг такая сговорчивость опеки?
29.09.2008 22:15:33, Северная Кся
Марина (.)
> Официально безработный может создать ПС?

в разных регионах по-разному. Где-то не дают, а где-то именно на биржах труда ищут приемных родителей с медицинским или педагогическим образованием.
Бывает же зарплата в ПС выше прожиточного минимума., так в чем проблема тогда.
30.09.2008 02:25:29, Марина (.)
Считать,на что живут совершенно посторонние люди,дело то ещё.Но уж раз взялись обсуждать...четыре из них руководят работой церковных хоров(у нас в районе 3 церкви),кто-то ведёт занятия в воскресных школах,некоторые ведут разные девичьи кружки в районном досуговом центре(куда и их девочки ходят),двое-почтальоны.Это то,что я знаю наверняка.Можем предположить,что кто-то повар и уборщица(этого уж я в окно не вижу).Особняк трехэтажный,современный.Окон очень много,значит и комнат тоже. А ПС в этой же опеке мы с мужем в июне оформили ровно за 5 рабочих дней,без единого вопроса.Только предупредили,что выбор ограничится Москвой и МО.В понедельник мы подали собранные заранее документы,в пятницу на руках имели заключение.Даже вопросов нам не задавали. 29.09.2008 22:56:47, Ольга А
Скорее всего, это приют и "закрыты глаза" на негосударственность этого образования и "невременность" содержания там детей, что противоречит закону. Но похоже, нужно иметь довольно серьезное покровительство, чтобы это осуществлять. Не думаю, что компетентные органы не в курсе. Вот так. Это если честно. Я вообще... не боец. Я - натуральный трус. Кхе-кхе 29.09.2008 22:44:22, Ir_Ma
Вот ,например,завтра у них в доме будет большой праздник,много именинниц будет.Все выходные и девочки, и взрослые украшали двор и дом к приезду гостей(к вопросу об общесемейных делах).Все их покровители каждый год приезжают и по телевидению это показывают. Никто лиц под масками не прячет.Префект округа,зам мера по соцвопросам,ну и...иерархи РПЦ.Куда уж компетентнее органы... 29.09.2008 23:25:27, Ольга А
РПЦ вообще с юридической точки зрения особая организация. Я не знаю, платят ли монастыри налоги, не знаю, как оформляется и декларируется их доход, я не знаю, служат ли в армии монахи, я не знаю, декларируют ли свои личные доходы батюшки, есть ли у них этааа...справка о доходах ндфл-2, платят ли они налоги с физлиц, в каких отношениях состоят с организацией, откуда получают доход... если в трудовых, то, вроде, и ЕСН должен платиться. Ну, в общем, не удивлюсь, если ответ на все вопросы - "нет". Если все так, то я, опять-таки, не знаю, регламентируется ли это все нормативными актами. Вроде, есть закон об общественных организациях. Вроде, есть некоторые льготы по налогообложению общественных организаций. Но насчет всех налогов... не знаю. На территорию военной части любого человека пустят? Нет, никого не пустят: закрытый объект. А батюшку пустят. На каком основании - не знаю. Не, я не против совсем, но просто это все к вопросу о законах, процедурах и проч. 30.09.2008 13:57:04, Ir_Ma
Марина (.)
В конференции есть опекуны-священники (муж naranja, например), вроде бы предоставлял он справку о доходах. Поэтому и опеку оформли именно на него.
Она же в свободной форме, не обязательно 2ндфл.
30.09.2008 16:04:16, Марина (.)
для усыновления/опеки не обязательно ндфл-2, но я не об усыновлении, я вообще об обязанности декларировать налогооблагаемый доход. Я вполне допускаю, что батюшки декларируют доход (или за них бухгалтерия источника дохода это делает) и платят налог с доходов. ИНН не обязателен в принципе.... Просто не знаю ничего об этом. 30.09.2008 17:00:11, Ir_Ma
Мне кажется,что законы и процедуры далеко не в полном объёме отражают реальную жизнь.Вот,например,чем является на сег день такое явление как "всевеликое войско донское"?Они кто?Армия,милиция,мчс?Почему они носят военную форму?И чью?регалий больше,чем у военных музыкантов...Так это мне из Москвы не очень понятно.А в Новочеркасске мне,наверное,многие объяснят,что это,наряду со многим,ещё и форма-способ воспитания юношества в законах,порядках и тд.А законов на всё не напасёшься.Явление есть,а закона на него нет.Правда половина из казачьих офицеров в открытую с холодным оружием ходит(шашки я имею ввиду),и прямо белым днём ,по центру города,в скоплении людей...Закрывают власти на это глаза?Наверное.Но кого-то "это беззаконие"уберегло от улицы,шприца и бутылки.Запретить,сорвать"погоны" или пусть работают и дальше? 30.09.2008 15:16:10, Ольга А
Нет, не запретить, но узаконить надо. Хотя, я слабо представляю себе, как можно узаконить ношение холодного оружия для отдельной категории граждан (если это не связано с исполнением проф. обязанностей конечно). Как ее описАть, эту категорию? Тогда уж для всех надо узаконить.
По поводу войска - хороший пример. И казаки - туда же. Холодное оружие носят.
30.09.2008 17:04:50, Ir_Ma
Северная Кся
А почему сразу запретить? Пусть себе воспитывают молодёжь, кто ж им мешает? Правовых оснований для создания клубов по любым интересам -- вагон и малая тележка. А вот создавать незаконное воинское формирование (да-да, именно под это определение такие самодеятельные армейцы и подпадают), носить ордена, которых не заслужили, ходить по улице с холодным оружием и т.д. -- нарушение закона. И очень жаль, что ничего по этому поводу не делается. Потому что никакая армия не может быть бесхозной -- рано или поздно на неё найдётся предприимчивый хозяин. И тогда игры в "Зарницу" вперемешку с маскарадом кончатся и могут начаться очень серьёзные проблемы -- для всех. 30.09.2008 15:51:27, Северная Кся
боюсь, что хозяин уже есть на самом деле. Такие вещи не без ведома властей происходят у них под носом 30.09.2008 17:07:09, Ir_Ma
Северная Кся
Ну, если государство на поводок взяло -- ещё полбеды, хотя тот факт, что это по-прежнему никак на государственном уровне не узаконивается (а ведь кому и сделать это, как не государству?), наводит на мысли, что этот государственный кто-то (гипотетический, поскольку реального положения вещей нам никто не скажет) держит эту фигу в кармане для вполне себе частных будущих интересов (опять-таки, гипотетических).

Но хуже всего будет, конечно, если во главу этого образования пролезет какая-нибудь националистическая или другая экстремистская дрянь.
30.09.2008 17:55:23, Северная Кся
да, я это и имела в виду. Именно это. 30.09.2008 18:29:57, Ir_Ma
Северная Кся
Последнюю часть? Тады грустно. Очень грустно... 30.09.2008 22:48:09, Северная Кся
Да, я не исключаю, что этот государственный "кто-то" именно держит такую фигу в кармане для будущих интересов и "по совместительству" уже является той самой националистической или другой экстремистской тра-та-та 01.10.2008 11:42:13, Ir_Ma
Северная Кся
Весьма печально... 02.10.2008 11:58:12, Северная Кся
Ну, после такой развернувшейся дискуссии я,при случае,расспрошу нашу опеку подробнее,как у них и что организованно.Но ещё весной ООП мне ясно ответили-ПС.(мой муж представлял,что в стране именно таких девочек-сирот и раздают)А пока расскажу,что вижу собственными глазами.Этот православный приют состоит из нескольких разновозрастных девочек и их приёмных мам,женщин лет 40.Женщины одиноки,незамужни и ,большей частью,бездетны.Это требование,насколько я знаю,принципиально для всех воспитателей девичьих православных приютов.Более того,многие из них ни имеют своего жилья(по разным жизненным причинам)т е и для них этот дом единственный.В старые времена такие места назывались богадельнями. 29.09.2008 22:14:57, Ольга А
Северная Кся
Отличие в том, что приют -- это приют, а семья -- это семья. И это не одно и то же. Заключая договор о приёмной семье, кандидаты подписываются под гарантией, что дети будут воспитываться в СЕМЬЕ, а живут они почему-то в ПРИЮТЕ. И жить в семье они так не научатся. И вообще, приют -- место ВРЕМЕННОГО пребывания детей, оставшихся без попечения родителей, и в течение МЕСЯЦА дети из приюта должны переводиться или в семью, или в ДД, а во многих приютах дети живут месяцами и годами -- это нарушение ЗАКОНА. И то, что этим пока ещё не занялись соответствующие органы -- дело времени, я думаю. Рано или поздно кто-нибудь решит сделать себе имя и карьеру именно на этом непаханном поле. 28.09.2008 20:22:28, Северная Кся
Ириша, ты как всегда - в самую точку.
Согласна на все 100%
28.09.2008 21:18:26, Татьяна_Нск
Shuriken
Именно так и есть. Статус их крайне неясен. 27.09.2008 21:50:38, Shuriken
Здравствуйте!
Случайно наткнулась на Ваше обсуждение про Детский пансион "Дети будущего". Я работаю в организации, которой подчиняется этот детский пансион и могу сказать, что это реальная организация и там действительно воспитываются брошенные еврейские детишки. Для детей построили новые домики разноцветные, сама видела фотографии, наш фотограф ездил на фотосъемку для еврейского календаря на новый год. Ничего плохого не слышала про эту организацию и лично знакома с директором этого пансиона-верующим раввином, у которого у самого маленькая дочурка. Так что не бойтесь, никакого обмана! Я знаю многих из работающих в этом пансионе-достойные люди, богобоязненные.
27.09.2008 22:42:43, laska23
Хабуба
Разноцветные домики - это здорово ! Извините, а в какой организации Вы работаете ? И что значит "пансион" в котором " воспитываются брошенные еврейские детишки" ? Это что, государство в государстве ? Кто непосредственно курирует этот пансион ? Этих детей нельзя устраивать в российские семьи ?
P.S. Кстати, звание раввина и внешняя "богобоязненность" ещё ни о чём не свидетельствует.
27.09.2008 22:55:54, Хабуба
Я работаю в Московском Еврейском Общинном Центре. Про подробности устройства в семьи я не знаю. Приходится по работе с ними общаться иногда, а среди персонала есть хорошие знакомые. Лучше позвонить им и узнать по интересующим вопросам. 27.09.2008 23:06:00, laska23
Летучая Мышка, Юлька и Ян
думаю, что позвоню им и все уточню 28.09.2008 21:43:47, Летучая Мышка, Юлька и Ян

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!