Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться в ситуации

Сегодня была на Шаболовке, взяла направление на знакомство с ребенком - ДД №59, в Отрадном(детей нет, но хотела поговорить с сотрудниками ДД, посмотреть личное дело). В ДД сказали, что этот ребенок на опеке уже 2 года!!! Я подозреваю, что не на опеке, а на патронате, т.к. на Шаболовке сказали, что в этом ДД детей скорее всего нет, т.к.все на патронате, но направление-то дали!.
В моем понимании патронат - временная форма устройства детей, а мальчик круглый сирота, ему что-то понадежнее нужно чем патронат.
Я ребенка пока могу взять только в приемную семью, т.к. одна и помощи ждать неоткуда, да и лет мне немало...
Но для ребенка это будет то, же самое, что усыновление, своих детей у меня нет и бросать его после 18 лет не собираюсь.
Подскажите кто знает :
1.Могу ли я получить ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию (желательно письменно) о форме опеки (т.е. патронат или нет), о сроке договора, в каких условиях живет ребенок.
2. Имеет ли приемная семья приоритет перед патронатом?

Сейчас, наверное, скажете - нечего мальчишку дергать, что он привык наверное,и т.п. Но ведь есть патронатные семьи, которые рассматривают свою деятельность как работу и только, а это просто филиал ДД получается.
Подскажите как узнать хорошо ли там ребенку?
И потом, у меня сложилось впечатление, что ДД НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН отдавать детей помимо патроната, а если так, то можно и пободаться, знать бы только как?
30.06.2008 22:31:09,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теоретически - вы, может,и правы: патронат - временная форма, остальные формы имеют приоритет и т.п. Практически - подавляющее большинство знакомых мне патронатных родителей рассматривают принятие ребенка именно насовсем. И тоже не собираются их бросать после 18 лет. А патронат выбирают по разным причинам: кому-то нужна материальная поддержка (как и Вам, собственно), кому так было проще собрать документы, кто-то реально пользуется психологической поддержкой сотрудников патронатной службы (правда-правда, есть такое) и т.п. Конечно, узнавать надо: ребенок постоянно проживает в семье или у него что-то вроде гостевого; или вот сейчас, например, ребенок отдыхает с детьми из ДД, или дома он? Если ребенок постоянно проживает в семье - не дергайте ни парня, ни его родителей. У меня дочка на патронате потому, что я начинала с гостевого: сразу забрать взрослого ребенка насовсем я готова не была. Если бы в тот момент кто-то пришел и сказал, забираю ее прям щас на удочерение - никакого морально права возражать у меня бы не было: гости - это не семья. А сейчас - не дам :))) Сама буду со временем переоформлять на опеку. Но если меня будут так вот "проверять на вшивость" - прямо скажем, буду не в восторге %( 01.07.2008 11:05:55, Лёка_
Спасибо большое за разъяснения, все более понятным становится, что же такое патронат. Вижу, что у меня сложилось неправильное представление о нем. Дело в том, что инструктировали меня однажды как кандидата в патронатные воспитатели - очень тягостное впечатление осталось...
Уважаемые патронатные родители, не принимайте эти слова на свой счет! Никого не хотела обидеть, если обидела - извините, по незнанию.
Теперь мне ясно, что есть только одна задача - выяснить находится ли ребенок в семье, и если - да, то искать другого.
01.07.2008 19:02:26, E_Dora
Shuriken
Патронат - НЕ форма семейного устройства, это детдом на дому, ребёнок остаётся в базе, вы имсеете ПОЛНОЕ ПРАВО взять его на любую форму СЕМЕЙНОГО устройства - опека, приёмная семья, усыновление. Договор с патронатным вочспитатлем расторгается- детдом больше не нуждается в его услугах, т. к. ребёнок перестаёт быть детдомовцем. У патронатного воспитателя есть преимущество в забирании ребёнка уже на условиях семейного устройства. Точно так же собирает документы и становился законным представителем ребёнка. Или он не пользуется своим преимуществом - тогда ребёнка забираете вы, по закону. А что ребёнок чувтсвует при перекидывании из одной семьи в другую - неважно, на то он и патронат. Так что идите до конца - либо забирайте, либо пишите отказ, либо "заставляйте" патронатных воспитателес становиться полноценными законными представителями ребёнка. 30.06.2008 23:27:49, Shuriken
Спасибо, Александр!
После Вашего поста в голове все встало на место (очевидно каша некую структуру приняла).Если там настоящая семья, то переоформят на ПС, т.е. повысят степень ответственности за ребенка,вот и будет ответ на вопрос " а хорошо ли ему там?"
01.07.2008 00:45:09, E_Dora
Теа
Им ПРИДЕТСЯ переоформляться. Но при этом семья явно потеряет в деньгах. Ну, и Вас будет поминать "добрым словом".

Подумайте, нужно ли это вам.
Вы всё равно не можете предложить ребенку полную защиту - усыновление.
02.07.2008 11:53:28, Теа
Да мне кажется вообще ничего семья не узнает.Потому как и тут и там-воспитатели.Ну подаст автор заявление на приемную семью на этого ребенка.Опека запросит детдом,детдом ответит-ребенок на патронате.Опека спокойно письменно откажет в ПС из-за того что ребенок на патронате и воспитатель у него уже есть.То есть до самой семьи вообще все это не дойдет никак.У Тоси другой вариант был-там было усыновление. 02.07.2008 12:16:36, бабаЯга
Может и переоформят.Просто в Москве раньше патронат был распространен а ПС нет.А так-что ПС ,что патронат,без разницы,и там и там воспитатели а не родители.Как и Вы-эти люди скорее всего патронат из-за денег оформили. 01.07.2008 09:14:01, бабаЯга
Shuriken
Нет, между ПС и патронатом разница принципиальная. 02.07.2008 00:26:12, Shuriken
Марина (.)
Это под угрозой, что вы заберете? А если семья при этом потеряет поддержку, которая она получает в патронатной службе, и семье и ребенку станет хуже? Зачем вы решаете за них?
Помню ситуацию, когда патронатному воспитателю пригрозили забрать всех детей, если она будет пытаться оформить ПС на ребенка, присмотренного для иностранцев. Забрали у нее девочку, и ПС оформить не дали.
С 1го сентября все патронатные воспитатели будут считаться законными представителями ребенка, и нести ответственность. Шурикен очень постарался, чтобы у него забрали ребенка, и теперь рассказывает, как плох патронат.
01.07.2008 07:09:38, Марина (.)
У Шурикена был ребенок на патронате и его у него забрали??? 02.07.2008 00:16:48, Elina
Марина (.)
Галя Snow как-то написала последовательность событий в соответствии с постами Шурикена в конфе, в ответ на его очередное "долой патронат":
http://radulova.livejournal.com/497830.html?thread=19981990#t19981990
02.07.2008 04:49:17, Марина (.)
Прочитала. Спасибо. 02.07.2008 11:45:45, Elina
У Вас в голове каша.
"хорошо ли там ребенку?"
Позвольте спросить - Кто может дать гарантии, что у ВАС ребенку будет хорошо?
Представить страшно, что придет ко мне вот такая добрая тетя, и станет доказывать, что моему Сереже, прожившему с нами 6 лет, с ней будет намного лучше! Как в страшном сне.
В России кончились сироты? Их нужно забирать из семей?
30.06.2008 22:52:19, Larisa_K
Лариса, Вы меня не поняли. Я не собираюсь разрушать семью, если она там есть. Я всего лишь не доверяю информации, которую мне дали в ДД. Как-то все неофициально было, просто спросили фамилию ребенка и ответили на словах.
И почему на ребенка, который устроен в семью выдают направление? Возникаает законный вопрос, а устроен ли он?
Дорогие конфяне, прошу обойтись без эмоций и никому не нужного разбора "кто есть кто". У меня нет опыта, я не в полной мере представляю, а что нужно делать, чтобы получить ДОСТОВЕРНУЮ информацию. Вот сказали, что при наличии направления могу ознакомиться с личным делом - очень ценная информация, я этого не знала.
Скажите, а должны мне в ДД дать официальный письменный ответ о текущем положении ребенка или все на словах только?
01.07.2008 00:18:01, E_Dora
Очень даже поняла. Какая ДОСТОВЕРНАЯ информация Вам нужна, если ребенок живет дома?
Патронат - форма устройства в семью, где ребенок, живя в семье числится на балансе ДД. Поэтому опека и дала направление на ребенка.
Был похожий случай в конфе. У Любы (Tosya) иностранцы хотели Леночку забрать.
Оставьте в покое мальчика, посмотрите других детей, поверьте их много, очень много.
01.07.2008 09:00:56, Larisa_K
Зря Вы так остро реагируете! Как тема-то называется? "Помогите разобраться...", должно быть ясно, что человек как говорится "не владеет материалом".
А оставлять в покое мальчика не требуется, я его и не трогала, потому и открыла тему - чтобы групостей не наделать...
01.07.2008 19:17:42, E_Dora
Ярра
А чем приёмная семья принципиально отличается от патроната? Я имею в виду психологическую сторону. Если ребёнок свой-свой, то надо усыновлять. А все остальные формы имеют, так сказать, ограниченную временную протяжённость.
Если так нужен именно этот мальчик, спросите в опеке по месту нахождения ДД. Если не говорят по телефону, напишите бумажку "Прошу ознакомить меня с личным делом...". У Вас есть направление, имеете полное право читать документы.
30.06.2008 22:48:14, Ярра
Неужели нет детей, которые живут в ДД и не имеют даже семьи, которая оформила на них гостевой режим? Зачем более-менее устроенного ребенка тянуть на себя словно одеяло? 02.07.2008 00:15:20, Elina
Shuriken
А тем, что "свой" он только при ПС, но никак не при патронате. 30.06.2008 23:28:32, Shuriken
Саша, а Вы всегда, все и за всех знаете? И.О. Господа Бога,однако... 02.07.2008 21:59:24, Гав-рик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!