Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета. Условия задачи: правитель

Прошу совета.
Условия задачи:
правительство объявляет год семьи, стимулирует всяческие департаменты исполнять, - чтобы в семьи было устроено детей-сирот в разы больше, чем в предыдущие годы;
а директор конкретного ДД заинтересован в прямо противоположном, - чтобы сохранить поголовье детей на балансе и не допустить сокращения штата или расформирования, перепрофилирования.
В итоге, кандидаты в усыновители (опекуны) легко собирают весь пакет документов, а затем попадают в ДД, где им настоятельно рекомендуют пойти куда-нибудь еще, поскольку этот ребенок им категорически не подходит.

Вопрос: как заинтересовать директора?

И главный вопрос: Если, например, какое-то такое предложение будет сформулировано, куда с ним идти, и назовите хотя бы одну причину, по которой чиновник нас не отправит в сад, вместе со всем нашим законотворчеством.
09.06.2008 16:57:12,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Директора не заинтересуешь никак, он может уступить только неизбежности. А неизбежность - это закон о приоритетной форме семейного устройства ребенка. Надо идти в опеку по месту нахождения ДД и оставлять там Заявление о возможности установления опеки над таким-то ребенком и никаких разговоров с директором - это бесполезно. И все дальнейшие действия должны быть только через бумаги. Если они хотят отказать - пускай сделают это письменно.

Письменное общение кардинально отличается от устного - увидите. Чиновник с большим затруднением отправит Вас в сад письменно (практически никогда), а устно - всегда пожалуйста.

К сведению - ответ на Ваше заявление опека должна будет дать в течение месяца - не более.
10.06.2008 10:44:56, елена волк
Shuriken
Пчёлы никогда не пойдут против мёда :)
Что делать потенциальным усыновителям. Пропускать мимо ушей все слова директора, и тупо стоять на своём. Если директор не даёт своё согласие в опеку - то а)есть усыновление и б)директор должен свой отказ как-то обосновать. Далее всё на усмотрение опеки. Плюс жаловаться, что директор противодействует, ещё никто не запрещал. Выбираем другого ребнка, но из этого же усреждения - опячть директор против? Может, не в "неподходящих детях" дело?
Вообще, приёмным родителям д. б. до фонаря проблемы с последующей занятостью детдомовского персонала. Настоящий, высококлассный специалист в любом случае не останется без работы. Другое дело, кото на самом деле работает в детдоме...
10.06.2008 00:38:26, Shuriken
Идти надо в департамент образования и получать гарантии, что на месте детдома, если его закроют, будет открыт какой-нето центр реабилитации или кризисный центр с сохранением всех рабочих мест.

Мы в Х. столкнулись с тем же самым - директор весьма гордится количеством рабочих мст, которые его ДД обеспечивает, а отнюдь не усыновлением детей.
09.06.2008 17:53:13, Марина (Isoldochka)
"центр реабилитации или кризисный центр с сохранением всех рабочих мест"... и с увеличением зарплаты, к примеру! Потому как для тех, кому за... трудно даже помыслить в сторону изменения своих привычных рабочих обязанностей. И если обязанности новые, а зарплата прежняя (или ниже), то это вряд ли интересное предложение.
А вот, например, мы пойдем туда, в Департамент. Наша организация не имеет юридического статуса. Кто на нас обратит внимание? И в какой, интересно, форме могут быть эти гарантии? Прямо расписка с печатью и подписью?
09.06.2008 18:02:50, tybydym
Тань, работающий метод. Только если вы таскаете в свой ДД помощь и актируете ее. Идти с актами в Департамент образования, махать ими и подчеркивать, как вы дорожите сотрудничеством с администрацией, какой образцово-показательный ДД, как активно разбирают оттуда детей и проч.
Нормальные чиновники не закроют ДД, который можно показывать администрации области, телевизионщикам и проч. И от помощи в крупных масштабах, регулярной причем, не позволят себе отказаться. И намекнуть, что в более другой ДД вы не пойдете, если вдруг случится так, что этот расформируют, а уйдете в другую область.
Соответственно ваш ДД не только не расформируют, но будут туда регулярно добавлять детей.
Должно сработать. У нас что-то похожее получилось.
10.06.2008 00:50:44, Марина (Isoldochka)
В том-то и фокус, что на вас скорей всего внимания никто не обратит. Гарантии - распоряжение главы администрации о перепрофилировании дд в более другое заведение. 09.06.2008 18:58:52, Марина (Isoldochka)
Нам в волонтерской практике попадались разные директора ДД. Плохих лично я не встречала. Одна - так просто отличнейший директор. Лучшая по профессии. Администратор от бога. Дети ухоженные, обласканные, развитые. И именно в ее ДД существует установка, всё более неприкрыто декларируемая нам, волонтерам: отстаньте от наших детей, никакого пиара, никаких статей. ДД при сокращении количества воспитанников ставится под угрозу расформирования. Оставшиеся дети уйдут из нашего областного центра в районы. Пожалейте детей (!). Вот воспитаем мы их до школьного возраста, а там пусть их забирают родители (ДД дошкольный).
Не понимаю, как государство может вести такую двойственную политику относительно детских домов. Ищите детям семьи, молодцы, а мы вас за это... уволим!
Почему в первую очередь не перепрофилировать все ДД в центры подбора приемных семей и психолого-педагогического сопровождения (ну, или типа того)?
Или действительно, ничего тут не поделаешь, и положительный настрой ДД на передачу детей в семьи должен основываться исключительно на личных качествах администраторов? Чтобы себе в убыток, но во благо детей?
А наша директриса, сталбыть, недостаточно положительные внутренние качества имеет, и ее надо сместить?
09.06.2008 17:11:40, Волонтер Иванович
А Ваш ДД случайно не в Москве находится? У меня на днях будут готовы документы - пойду детку искать, хочу дошкольника 4 - 5 лет. Я бы к ВАм зайти могла, если Вы в Москве. 10.06.2008 11:14:58, E_Dora
К сожалению, у нас не Москва. Но-таки и не край света у нас :) Если вдруг в столице не найдется для Вас детки (что сомнительно, конечно), - будем рады видеть Вас у нас... часов 5 ехать, если экспрессом :) 10.06.2008 11:27:12, Волонтер Иванович
Спасибо, ссылку - запомнила. Дети все - чудо, видно и впрямь ДД хороший, у детей тоски во взоре нет! Но все-таки далеко,а я планирую поискать "без отрыва от производства", если удастся конечно... А, если нет - тогда к Вам, спасибо еще раз! 10.06.2008 15:52:46, E_Dora
Доброго дня всем, кто в теме!!! Я из Москвы. Документы все на руках, вчера была в московском региональном банке.... деморализована полностью. Была готова к тому, что все гладко не бывает (документы собрала за 1,5 недели особо не напрягаясь и даже не отпрашиваясь с работы, все успевала, заключение выдали через 5 дней!!!). Ищу девочку 3,5 - 5 лет. Первые слова - девочек нет! Предложили тонкую папочку из ... К такому я была не готова... Явные признаки нездоровья, причем глубокого. Потом предложили полукровок (а почему нет?), потом младенцев... Поехала в мин.образования московской области - записали на 23. Готова к тому, чтобы поехать в другие регионы, но не совсем представляю последовательность, ведь это долгий процесс, а отпуск не резиновый, хотелось бы его грамотно распредилить. Так что если Вы рады - я тоже с радостью!
Татьяна
10.06.2008 11:49:41, лаирепми
zeinab
Еще раз советую москвичкам опеку С Тушино, на территории ДР 7, детей оттуда опека активно размещает. Специалист опеки -дама в теме, у нее уже второй приемный реьенок из этого ДР. Главврач дама строгая, но очень положительно настроенная к усыновителям. Дополнительный бонус - грамотный соцработник, так что дети все с гражданством, полюсами, пенсионкой, статусом по максимуму. Дети домребенкиного возраста, т.е. лет с виду до 4 12.06.2008 11:09:47, zeinab
Она напротив детской больницы,на первом этаже жилого дома?А ДР разве у них не 2? Ул Героев Панфиловцев? 12.06.2008 16:22:47, Январина
Северная Кся
Жанна, пять лет -- в Вологде:



10.06.2008 18:44:21, Северная Кся
Девочки из Санкт-Петербурга:
















Куда обращаться:
г. Санкт-Петербург, ул. Сестрорецкая, д. 7, подъезд 11
Телефоны: (812)430-93-65, 430-58-30
Специалисты по опеке и попечительству: Ручкина Ольга Львовна, Пушненко Ольга Викторовна

Подробная информация про всех этих девочек по ссылке:
10.06.2008 12:38:27, наблюдатель
напоминает выбор щенков породистых - "полукровка".
не арийской расы предложили?...
не хочу Вас обидеть, но покоробило от этих слов
10.06.2008 12:13:24, Полу или может четверть-кровка
Если вы думаете, что меня это "порадовало", то ошибаетесь! Это были слова сотрудницы московского оператора. Я и написала, что была шокирована посещением. Да и это еще не всё, что я там услышала... 10.06.2008 13:06:26, лаирепми
я подумала - Ваши слова )
из уст работника опеки - еще "лучше" (
10.06.2008 13:14:20, Полу-
Марина, 5 лет. 10.06.2008 12:10:14, посмотрите
alena_
Я полгода назад на нее еще обратила внимание. Почему ее не забирают? Может у нее какие-нибудь жуткие проблемы? Я в феврале Машку взяла - мелкую. А сейчас документы собираю на постарше.

11.06.2008 23:18:57, alena_
Северная Кся
Там же написано -- в группе ВИЧ-инфицированных детей. Вот это и проблема. 12.06.2008 01:54:21, Северная Кся
+1000 10.06.2008 08:11:04, Fir
Вообще, в данном случае я бы просто пропускала мимо ушей установки админнистрации и пиарила детей. И сопровождала родителей-кандидатов всесторонней поддержкой, чтобы не дрогнули и не отступились. 09.06.2008 19:03:57, Марина (Isoldochka)
Shuriken
...и добилась бы, что волонтёров просто прекратили бы пускать в детдом, да? 10.06.2008 00:34:47, Shuriken
Именно так. Один волонтер пиарит детей и его отлучают от детдома, а остальные показывают на него пальцем, осуждают прилюдно и продолжают ходить к детям, соглашаясь, что детей не надо пиарить. 10.06.2008 00:55:02, Марина (Isoldochka)
Практически наш вариант получается :) 10.06.2008 11:18:13, tybydym

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!