Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны родители. Срочно.

Даже не знаю, надо ли об этом рассказывать. Но - чтобы не было неприятных сюрпризов. Это те боевые товарищи-первоклассники, которые по результатам ПМПК направлены в школу 8-го вида. Уже оплаканные и оторванные от сердца администрацией своего ДД. Из шести человек, отправленных ТУДА, один счастливо избежал своей участи: он нашел своих самых мудрых, смелых, замечательных родителей. И он пойдет в сентябре в обычную школу. Кстати, в этом году он уже написал контрольную и диктант для первоклассников этой средней школы. Написал на твердую "4".
А могло бы всё сложиться иначе.
Так вот, из пяти оставшихся НИ ОДИН не безнадежен. Нужны люди, которым эти дети будут небезразличны. Короче говоря, - нужны родители.
По вопросам устройства детей обращаться сюда:
29.05.2008 16:11:19,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка, Юлька и Ян
простите, а поясните, за что детей направляют в школу 8 вида? ну, они мычат и ходят на 4х ногах? или они не умеют возводить 255 в 15 степень? я просто не знаю, что такое 8 вид.. 29.05.2008 23:19:26, Летучая Мышка, Юлька и Ян
Вот здесь коротенечко про Макса, который весьма вовремя выбрал нас в родители.
http://conf.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=22430
Т.е. со слов администрации я так и не поняла, какие были перспективы у него после ПМПК. Администрация говорит, что 8ка, учитель его - что повтор обучения в 1м классе. Вобщем, перекрестного допроса не выдерживают. Нам теперь уже, конечно, все равно - Макс пойдет во второй класс обычной школы. Но я до сих пор в ужасе, что у него были все шансы стать реально умственно отсталым.
06.06.2008 14:37:23, Solla
Они "не взяли", как выражаются специалисты, программу 1-го класса. На входе, перед 1-м классом, у комиссии были сомнения, детей было предписано показать через год. Как говорят представители администрации ДД, дети показали динамику в обучении, но не показали динамики в психологической готовности (вот то самое отсутствие мотивации к учебе - это, оказывается, тоже диагностический признак, и отчасти это справедливо, - как его научишь, если он НЕ ХОЧЕТ)...
Честно, я сама всё более запутываюсь. Сегодня лично видела всю эту комиссию ПМПК. Это не монстры. Каждый специалист ставит галочку в своей ведомости. Математика, русский язык и чтение, общая эрудиция, психологическое тестирование... Получается знаете, как в случае смертной казни для преступников, - один намочил тряпку, другой повернул рычаг... никто единолично детей не топит. Просто, по совокупности баллов, получается, что детям будет ЛУЧШЕ, ПРОЩЕ, КОМФОРТНЕЕ учиться в школе 8-го вида. Всё во благо ребенка же делается. "А если их оставить, и они через пару лет остановятся в развитии, и не смогут брать программу, мы будем вынуждены их тянуть. А они уже будут осознавать, что хуже других, и будут невротизироваться, и озлобятся..." - это уже из беседы с администрацией интерната.
В общем, все желают детям добра. Тёплого комфортного болота, откуда путь в основном - на дно.
30.05.2008 16:46:55, tybydym
Находка
Люди, если есть хоть какая-то возможность уберечь ребенка от коррекционки- нужно это сделать!!
Я о наших детях и нашей корр-ке напишу(находкинской).
Моего подшефного Димку собирались в корр-ку переводить- сейчас пацан нормально отучился в деревенском 1-м классе (не смотря на гиперактивность). Он в приемной семье. Анечка не потянула 1 класс, перевели в корр-ку- ну ей там делать совершенно нечего, она умненькая девочка. Хорошо, что отец-таки забирает. А на Андрейку больно смотреть, такой мальчишечка энергичный был, а теперь- жалкий, забитый. Спрашивала в корр-ке: а если у ребенка не УО, а просто ЗПР, возможно его потом перевести обратно в ДД на класс ниже? Сказали, что нет, и случаев таких у них не было. А ведь про Андрейку говорят: "Умный и хитрый, и общеобразовательную потянет". Увы, система перемалывает всех только в 1 сторону.
Забирала на лето мальчика из коррек-ки, проторчала у них 1,5 часа. Когда, наконец, пошла домой, в голове только 1 мысль была: а я, случайно, сама не УО? Такое впечатление, что там все руководство "профессионально" больно. И нормальный ребенок с обычной ЗПР через годик такой жизни становится тоже как УО, и взгляд, и обрывки мыслей.
Мальчишки мои побежали домой, пока я с руководством еще общалась. Прихожу домой - мальчик из корр-ки стоит возле двери. Сын мой объясняет- он без разрешения твоего не хочет в квартиру проходить. Вот так час и стоял, бедный... Мальчишке 12 лет, а его отпускают из здания даже мусор выносить- только под присмотром. И ведь не бегал никогда. Карцер, какой-то. У них семиклассники гуляют только на близлежащих площадках и только под присмотром воспитателя!! Правда, из 8-9 классов тех детей, которые "в доверии" отпускают и подальше. А после 9 класса их всех отправляют в строительное училище в другой город (больше их никуда не берут)где им по мозгам ударяет свобода. Можете себе представить, что они там творят, и на что похоже это училище.
Кажется, в прошлом (или в позапрошлом) году из корр-ки выпустили мальчика, который совсем не понимал что такое деньги... Где он сейчас, этот мальчик, никто не знает.
Рассказали мне и про девочку, которая после училища приехала по месту закрепленного за ней "жилья"- разваленной лачуги в заброшенной деревне. Ближайшее место работы за мизерные деньги в 15 км от этой "деревни". Взрослый не УО человек неизвестно как вышел бы из такого положения. А тут УО девочка развитием лет на 15.
Нужно ли удивляться тому, что большинство детей после корр-ки просто гибнет. Хорошо, если есть хоть какие-то родственники...
Думаю, наша корр-ка не какая-то особенная, типичная, везде порядки примерно такие.
03.06.2008 03:42:13, Находка
Люди. Вот тут надо остановиться. Всмотреться в фото. И попытаться найти в себе родителей этим детям.
Осталось три месяца, чтобы успеть забрать этих детей. К новому учебному году они точно перейдут в коррекцию. Два с половиной года назад мы точно также пытались пристроить в семьи наших Андрюшку и Маринку. Но тогда подрощенных брали очень плохо, коррекцию 8 вида не брал почти никто, откровенно проблемных детей не брали вовсе. Мы не справились.

Коррекция - жирный крест на этих детях. Их оттуда не возьмут. Никакие проблемы там не скорректируются, никаких особых знаний в режиме "два часа занятий по спецучебникам в день, домашку не задают" они не получат.
Это еще не умственно отсталые дети.
Это еще не бесперспективные дети.
Это еще не педзапущенные донельзя дети.

Это пока дети, которым не повезло. Они выправятся дома. Да, пятерок в первом классе может и не быть, да, сил надо много, но дети еще с шансами на выправление. После нескольких лет коррекции их вытащить будет неизмеримо сложнее.

Больше всего пиар нужен детям 8 вида, детям ВИЧ+, детям-инвалидам. Всех остальных разбирают и без пиара. Больше всего родители нужны этим детям.

У нас в Холуе есть дети с интеллектом выше среднего. И даже это не приводит к ним родителей.
29.05.2008 19:55:07, Марина (Isoldochka)
Сергей. Отзывы волонтеров:
"Про Серегу: бегло читает, причем когда читает, представляет в уме прочитанное. Если что-то не понятно – спрашивает, переживает по ходу действия за героев: а почему девочка оказалась на Северном полюсе, там же холодно? (читает дальше) А я знаю, она сейчас наверное вернется назад! И т.д"
№ qeqr
Нижегородская область
Сергей М.
Братьев и сестер нет
Возможные формы устройства:
опека (попечительство), приемная семья
Дата рождения: июль 1999
Пол: мужской
Глаза: серый
Волосы: светло-русые
Характер: общительный

От себя добавлю, что фото ни разу не передает очарование этого нежного востроносенького блондина. Может быть, немного передает характер: Сережка может немного покривляться, да. Но это от смущения :)
29.05.2008 16:18:00, tybydym
Про Серегу еще расскажу)
Приходим как-то раз волонтерить к ним, Серега приносит мужу в клочья раздолбанный тетрис и просит починить.
Денис, понятное дело, в шоке - там живого места нет. Говорит, мол, чего тут починишь? Серега ему тут и выдает - там, грит, проводок оторвался просто, красный. И соединяет его - показать, что оно работает.
А вообще ему таааак хочется быть кому-то нужным.
Пришла я как-то за Максом, тут меня Серега начал пытать: "А Максим себя сегодня плохо вел и ему замечание сделали, вы теперь его не возьмете же, да? А если его не возьмете, то кого же тогда? А?" И так с надеждой в глаза смотрит... Когда сказала, что все равно Макса возьмем, сдулся так и обиженно забубнил "Воооот, всегда Мааакса, а меня никто не забираааает..."
Воспитатели говорили, что он весь прошлый год очень ждал папу. Может и не учился он особо из=за этого. Есть же одна цель, на другие не распыляемся...
Классный пацан, непростой, конеш, но классный.
07.06.2008 14:11:06, Solla
про фото: Серега сейчас вытянулся, он такой худенький блондинчик с серыми глазами, симпатичный очень.
А читать с ним действительно одно удовольствие - он, помнится, полсказки "Аленький цветочек" сам одолел, и даже мне интересно было послушать, как он читает, настолько увлечен был парень процессом :)
30.05.2008 21:05:48, Темза
Бегло читает, понимает о чём читает - и в 8й вид??? 30.05.2008 14:14:23, Ясно солнышко
ну а в Шуе пацан дроби знает. и полгода ЕГ бьется за перевод его в коррекцию. по нулям 30.05.2008 20:35:17, Марина (Isoldochka)
Дроби это да, это явно "глубокая УО"... маразм какой-то :((( 31.05.2008 07:22:13, Ясно солнышко
А просто пацан с взрывным характером, никто не хочет с ним возиться из директоров 8 вида. А ЕГ наша проще на все смотрит, "подумаешь, дверь пару раз выбил".

У нас есть два пути: дистанционное обучение с Большой переменой
И обучение в коррекции 8 вида в приходящем режиме.

ЕГ обещала все сделать со временем.
31.05.2008 10:42:18, Марина (Isoldochka)
Ну... да. Это очень тонкий такой мальчишка, живой ходячий нерв. От самой ситуации экзамена он мог и затормозить, и раскапризничаться, и отказаться от диалога... кто знает, что там было, на комиссии. И потом, если он гуманитарий, - кто гарантирует, что он "взял" материал по математике? Да и то, что он пишет грамотно, тоже не гарантировано... а уж пресловутая эта социальная незрелость, - что хотите сюда можно примазать. 30.05.2008 16:51:06, tybydym
Очень обидно :((( Это как мой решает в уме в пределах сотни, а на комиссии 7+8 не прибавил, психанул :((( 30.05.2008 18:55:30, Ясно солнышко
Илья. Очень симпатичный пацан, красавец просто.
№ 73fy
Нижегородская область
Илья Г.
Братьев и сестер нет
Возможные формы устройства:
усыновление, опека (попечительство), приемная семья
Дата рождения: май 1999
Пол: мужской
Глаза: серый
Волосы: светло-русые
Характер: общительный
29.05.2008 16:16:39, tybydym
Расскажите про Илью 09.06.2008 10:33:19, АВИ
Илюшка просто замечательный пацаненок. В меру хулиганистый, в меру игривый. Очень хорошо умеет собирать конструктор. Среди сверстников выделяется добротой и высотой - он достаточно крупненький мальчишка. Его голос наполнен какой-то необычной интонацией, которая сама влечет поговорить и поиграть с ним. 09.06.2008 12:06:00, Seoul
Я не совсем понмаю почему в девять лет он пойдет в первый класс. И что значит корр.8? Он не учился в силу каких -то обстоятельств? Давно ли в д/д? 09.06.2008 12:27:04, АВИ
А где написано, что он ПОЙДЕТ в первый класс? Он закончил обучение в первом. Закончил неуспешно. По результатам комиссии направлен во вспомогательную школу (корр. 8-го вида, "школа дураков", чтобы понятнее было). Если Вас интересует мое (и не только мое) мнение, - Илюшка НЕ дурак. Очень жаль, что у Вас нет ни регистрации, ни адреса имейл. Но если что - пишите тогда Вы на мой подник.
Предыстория этого ребенка мне неизвестна, но если у Вас "серьезные намерения" :) и документы впридачу, - всё Вам расскажут компетентные органы :)
09.06.2008 12:49:06, tybydym
У меня есть уже ребенок под опекой. А посмотрела на Илью и что "сдвинулось" внутри. У моей дочери в Д\Д была подружка в 12 лет училась в 4 классе, а ребенок на мой взгляд нормальный. Документов у меня в наличи готовых нет. Да и вряд-ли мне оека отдаст второго ребенка в однокомнатную квартиру(новая строится.....). А мысли какие - то неоформившиеся бродят в голове. И оэтому задаю воросы. Жалко мальчишку(а мужу хочется сына). Но мы далековато от вас живем(относительно далеко) 09.06.2008 13:48:53, АВИ
Ну если что приезжайте, и встретим и приютим. А документы сделать не такая уж проблема. Да и в однокомнатную тоже могут разрешить. 09.06.2008 16:14:15, Seoul
Он пойдет во 2 класс. Там какая история - наши подшефные первоклашки год отучились в интернате 7 вида (это коррекция, но дети проходят программу обычной средней школы, просто классы маленькие и индивид. занятий больше). Пятеро не прошли комиссию (ППМК), и отправляются в интернат 8 вида. Илюшка - среди них. Почитайте ниже, tybydym все подробно описала.
Илюшка в 1 класс пошел с 8 лет, судя по анкете. Как давно в ДД - мы не знаем...

Коррекционка 8 вида означает, что детям будут преподавать программу начальной школы за 9 лет. То есть читать, считать, писать - и все. И справка по окончании школы, кот. дает возможность учиться только на маляра-штукатура. Все.
А пока дети еще в интернате 7 вида, у них есть шанс на семью и на нормальное обучение. Например, Макса, которого взяли Seoul и Solla, тоже хотели отправить в 8 вид - а как видите, парень очень умненький и пойдет во 2 класс обычной школы (Solla писала про это чуть раньше в теме).
Потом будет куда сложнее :-(
09.06.2008 12:47:55, Темза
Катя. Катюшка веселая, смешливая девочка. Модница, ей надо, чтобы все было красиво и аккуратно.
№ tx5r
Нижегородская область
Екатерина Т.
Есть братья или сестры
Возможные формы устройства:
усыновление, опека (попечительство), приемная семья
Дата рождения: август 1998
Пол: женский
Глаза: карий
Волосы: русые
Характер: спокойный
29.05.2008 16:15:55, tybydym
Катюшка живет в одной комнате с Танюшей, про которую речь ниже. Так вот - у Кати в шкафчике целый склад "красивостей" - всяких игрушек подаренных, заколочек, секретиков. А у Тани шкафчик пустой почти - там только одежда на завтра. Игрушки свои Танюха с легкостью раздаривает - не жадная.

А вот Катя вещи свои бережет, хранит. Катя - это "девочка-девочка" типичная :) У первоклашек как обычно? один комплект одежды, одна пара обуви выдается, носят, что дают. Катерина же, например, одну пару тапок носит, а вторая - новенькая - про запас лежит, душу греет.
30.05.2008 21:10:19, Темза
Да, и кстати, про Катю мне воспитатели так говорили: они сами удивились, что Катя не прошла ППМК, они были уверены, что девочку на второй год оставят. Это к вопросу об УО. 31.05.2008 14:04:23, Темза
Алёша. Вот отзывы волонтеров:
"Очень славный. Если надо – громкий. Если надо – общительный. На вопрос «ты кто?» отвечает сразу: «Я – Алеша К-ов»

Давеча смотрели фотки на моем телефоне, увидели фото моей бабушки:
- Это кто? Твоя бабушка? Можно ей позвонить?
- Ты хочешь позвонить моей бабушке?
- Ага.
Набираем номер, бабуля берет трубку.
- Здравствуйте, Бабушка! (почти с трепетом – он же настоящей Бабушке звонит, не важно, что не своей родной!). Я – Алеша К., мне 9 лет! - дальше разговор не пошел, т.к. связь прервалась.
Потом точно так же позвонили моему мужу Гоше, спросили, сколько ему лет, придет ли в Детский дом:
- Не придешь? Почему? Ты сильно занят, да? Жалко..."

Исполнительный, в меру послушный, в меру хулиганистый.Учится играть на трубе".
№ 73fg
Нижегородская область
Алексей К.
Есть братья или сестры
Возможные формы устройства:
опека (попечительство), приемная семья
Дата рождения: апрель 1999
Пол: мужской
Глаза: голубой
Волосы: светло-русые
Характер: общительный
29.05.2008 16:15:03, tybydym
Милан_а
про бабушку - чуть на разрыдалась((( 30.05.2008 14:34:56, Милан_а
это моей бабушке звонили :) Алешка меня потом спрашивал: "а ты бабушке мое фото показала? и что она сказала? а мужу показала фото? он придет? почему не придет, занят, да?"

И да, вот это его звонкое и трепетное: "Але, Бабушка?" - до сих пор в ушах звучит.
30.05.2008 21:13:50, Темза
Таня. Красивая, задумчивая барышня. Ласковая.
Обидчивая. Обниматься любит и когда ей читают вслух, а еще когда целуют на ночь.
№ 9q8q
Нижегородская область
Татьяна Г.
Есть братья или сестры
Возможные формы устройства:
опека (попечительство), приемная семья
Дата рождения: ноябрь 1999
Пол: женский
Глаза: карий
Волосы: черные
Характер: замкнутый
Фото тут:
29.05.2008 16:13:22, tybydym

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!