Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natalosik

Может совсем не брать?

размышления навеяны моим топом ниже
Девочки, кто в теме, объясните, может я зря тут "геройствую", хочу взять опеку над девочкой около года, без серьезных отклонений, славянской внешности, Москва и прилегающие области
из обсуждений понимаю, что таких девочек расхватывают "на ура"
но я хотела взять ребенка не ради себя, а ради ребенка
тогда зачем мне вообще лезть в это дело, если тут и без меня желающих хватает
я в растерянности...

одно только не понятно, почему в ФБД на такой запрос вылзает 120 фотографий
и откуда у нас в больницах отказники лежат годами

может я просто не в теме... 3 года назад посещали ДР в Подольске, в бальнице напротив томились в детки в ожидании мест. с тех пор все поменялось?

06.05.2008 00:43:16,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я "хожу в кандидатах" уже третий год. Сначала морально готовилась, потом мужа готовила, потом пыталась финансово подготовиться, но как-то не ахти это получилось. Два года назад была жалость: хочу взять сиротку ради сиротки. Девочку до 2 лет,здоровую, без братьев-сестер-родственников, славяночку.
Но пока мы читали-говорили-думали ситуация в стране координально поменялась. В одно ухо жужат родители:"здоровых детей раскупают за большие деньги очень быстро, а в ФБД попадают уже то, что не купили", в другое - сайты и форумы, где читаю, что даже усыновить такого ребенка оооочень непросто, а уж под другую какую форму (мы выбрали приемную семью) - вообще нереально никогда и ни за что! И речь идет уже не только о Москве и МО, но и по всем регионам России.
За эти годы поменялось и мое мировоззрение. Я уже не хочу "сиротку", я хочу ребенка. Ребенка мне. Я просто хочу ребенка.
Да, в идеале, я все еще мечтаю о маленькой дочке, но рамки моих "запросов" существенно расширились. Я по-прежнему не могу рассматривать варианты дальних окраин Руси, т.к. без машины я и без средств на авиоперелеты, а залезать в долги еще до принятия ребенка я не стану. Я вообще долги ненавижу и избегаю.
Но вот на дочку я уже и не надеюсь. Хоть кого-нибудь бы урвать! -))) И поздоровее хотелось бы, хоть бы со стандартным набором -ЗПР,сифилис, ООО и т.д. и т.п. -))))
Так что, если вы хотите маленькую здоровую славянскую дочу под опеку - забудьте. Не дадут. Еще и обсмеют по полной за такие запросы -)))
07.05.2008 13:21:27, Нефтида
Странно. А я как-то за 2 месяца документы собрала, фото в интернете увидела - направление - согласие и у меня уже 8 месяцев Викуська дома.
Да, у мамы были диагнозы.
Да, отставание в речи есть.
Но ДОЧКА! Это ж классно! :-)
(у меня еще свой сын есть, но ему бантиков не завяжешь :-))

Вике в субботу будет 3 года.
Мы в Москве. Забирала в Москве.
Опека.

14.05.2008 16:50:53, Маша - Викина мама
елена волк
Очень правильный настрой. А дальше будет еще хуже, так что торопитесь, пока есть кого уравать. 13.05.2008 19:06:52, елена волк
3 года!!!? Вот это да! Мне видимо колосально повезло: получила заключение, посмотрела фото деток, посмотрела одну из всех 8 мес, сифилис, ЗПР - после исхода 10 дней подписала согласие на опеку и вот результат деть дома! По здоровью был выявлен только отит! Еще в опеке была не верная информация о национальности ребенка - по документам в ДР и на вид оказалась абсолютно русская девченка. УДАЧИ ВАМ! 07.05.2008 22:14:30, Плавали знам
спасибо!
мы не "перебираем" 3 года))) Мы думали так долго))) В принципе, так долго получилось, потому что я забеременела, когда мы уже решились, полтора года назад. Беременность не удержалась, а муж после этого - "может мы сами?". -)) Понадобилось время, чтобы он понял, что "звезды могут и не встать так еще раз" или "встать" лет через 5.
08.05.2008 07:41:23, Нефтида
OksanaL
Если хотите ребенка для ребенка, возьмите, подрощенного. Кучи первоклашек, и девочек тоже, которым семьи нужны, а все в погоне за годовалыми девочками 06.05.2008 22:39:39, OksanaL
natalosik
нет, на это я пока не готова, мне хорошо прочистили мозги 2,5 года назад когда я хотела взять ребенка старше своего. Была тут авторитетная женщина Галина (что не вижу ее пока) она меня убедила

06.05.2008 23:30:14, natalosik
OksanaL
Может и вы меня убедите? Я вот хочу постарше тоже взять 07.05.2008 06:13:59, OksanaL
natalosik
не, я не берусь, думаю здесь аксиомы нет, но есть некие правила которые неплохо было бы соблюдать, Галина Сергеевна, нашла я ее, это куратор соседнего форума
вот ее рега
http://www.7ya.ru/club/member.aspx?name=Galina_K
напишите ей на мыло, посоветуйтесь

масса примеров, когда брали старше
но мне кажется что старшего можно брать малышу до 2х лет
у меня старшему сыну 4 года почти, не представляю как я бы взяла 7 летнюю сестру для него, вижу как он играет с такими детьми, как они с ним общаються свысока, очень сильное непонимание, а малыш до 2х на всех смотрит открыв рот:) как мой младший, например. я уж думаю может мне среднего взять 3хлетку...

07.05.2008 15:03:53, natalosik
OksanaL
Внимательно читала советы этого психолога. Такое впечатлени что она рядом с психологом и не сидела. Хочу заметить что в снг психология на пути зарождения только. Кратко- По мнению этого "психолога" не нужно брать вич+ детей старше своего, а то он вырастет, обозлится на весь мир и жизнь испортит младшему. Дело в том что они оба расти будут, не только вич+, это психолог не учла. Если взять младшего вич+, то когда то он тоже вырастет и тоже может типа обозлиться и испортить жизнь уже старшему. Я рассматриваю этот ее совет как просто не брать вич+. Самое главное почему кто-то должен обозляться и портить кому-то жизнь своими эмоциями, как она рассуждает- "отдала сына в жерву эмоциям старшего", - ну не бред? Если к нему относиться как к нормальному полноценному ребенку, он и вырастет таким. Все зависит от родителей. У тетки хватает наглости называть себя психологом. 07.05.2008 21:09:02, OksanaL
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.05.2008 07:59:57, обалдеваю
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.05.2008 10:47:10, OksanaL
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.05.2008 08:18:41, Марина (Isoldochka)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
07.05.2008 21:18:01, OksanaL
natalosik
да, она резка и безопеляционна, но я бы так уж не стала критиковать, я даже и не думала, что она психолог, просто она пожилая женщина с жизненным опытом, с опытом усыновления, бывала и наверное бывает в ДД, в Поезде надежды ездила, по-моему...

07.05.2008 23:24:55, natalosik
Скажите, а кто там психолог? Там потенциальные мамы делятся той информацией, которую им сообщили в ШПР или на консультации с детским психологом.
Потом речь идет не о противостоянии ребенок ВИЧ и ребенок неВИЧ, а об общей особенности детской психики. А ребенок с ВИЧ упоминается только как частный случай.
07.05.2008 21:33:22, Elina
OksanaL
не имеет значения; советы типа не берите старшего ато будет доминировать стары как мир, и как показывает практика не всегда правильны; разные семьи, разные родители, разные характеры у детей, нельзя всех под одну гребенку. И самое главное- почему кто-то за вас должен решать кто в вашу семью впишется лучше? Это дело только родителей. 08.05.2008 03:02:33, OksanaL
Угу. А не впишется, сбагрите обратно. Делов-то. Действительно, зачем советы специалистов, опыт чужих ошибок и их анализ? Как левая пятка захочет, так и сделаем.
08.05.2008 10:17:09, Elina
Вы ниже написали, что штук 15 анкет из базы выбрали, нет ли среди них Марины А.? Если что, по ней есть дополнительная информация и еще несколько фото, если интересует - пишите!

http://usynovite.ru/files/photos/2b/2bamd.jpg
Московская область
Марина А.
Есть братья или сестры
Возможные формы устройства:
усыновление, опека (попечительство), приемная семья Дата рождения: март 2007
Пол: женский
Глаза: голубой
Волосы: темные
Характер: спокойная
06.05.2008 20:15:19, От меня
natalosik
видела ее остальные фотки и долго разглядывала, настолько они не похожие, какбуд-то разные на них дети... а она все еще в ДР? хорошенькая девочка. почему не берут, меня уверяют что все девочки нарасхват... серьезные проблемы со здоровьем? не знаете?

06.05.2008 23:50:23, natalosik
natalosik
но у нее же брат или сестра есть... или их раздельно устраивают?

06.05.2008 23:12:23, natalosik
Милан_а
Наталья! Просто пока смотрите, смотрите, смотрите фото деток и просто деток в ДД, может, кто западет в сердце и захочется просто взять его или её. 06.05.2008 14:33:42, Милан_а
Северная Кся
Ну, если у Вас настрой быть героем и благодетелем, то, может, и действительно не надо. Это неудачная мотивация. К тому же, у Вас очень длинный список критериев, которым должен удовлетворять ребёнок, чтоб Вы его облагодетельствовали:

девочка
около года
практически здоровая
славянской внешности
в Москве или рядом

Таких разбирают без всяких благородных намерений -- просто для себя, для своей семьи.

Вот если убрать любой из пунктов, то дело сразу станет реальнее. Например, мальчиков намного больше, чем девочек; у девочек старшего возраста (например, у школьниц) тоже не так уж много шансов попасть в семью; ослабьте требования по здоровью (кстати, имейте в виду, что дети в ДР часто просто гипердиагностированы) -- и сразу в поле зрения окажется масса девочек со всеми остальными нужными качествами; национальная внешность -- основная проблема многих маленьких девочек, остающихся в ДР, а ведь именно они часто бывают здоровыми; расширьте географию поиска и Вы удивитесь, сколько есть и маленьких, и здоровеньких славянских девочек.
06.05.2008 11:01:47, Северная Кся
natalosik
зря цепляетесь, геройство мое в кавычках стоит специально.
что касается критериев:
1. девочка. 2е сыновей у меня, я бы взяла и мальчика мне в принципе даже ближе и привычнее, но муж хочет и всегда хотел дочь:) от тоже имеет право голоса.
2. около года. ну понятно младше 9 мес брать не стану, оставлю бездетным и иммитирующим. старше 1,5 сложно. младшему сыну к НГ будет 2,5 (тогда и хочу брать), разница как мин в год должна быть, т.к. не хочу лишний раз заострять внимание на приемность ребенка ни внутри семьи ни извне, значит между детьми должна быть реальная биологическая разница. именно поэтому не хочу брать старше старшего, т.к. дети должны приходить в семью по страшениству. Это в идеале конечно и так мне строго на строго советовали 3 года назад, когда сыну было 1,3, а я хотела взять девочку 2,5 лет (советовала Галина не помню отчество оч известный тут спец по усыновлению). Между двумя детьми у кот разница 2 года тоже вклинивать не хочется. только если взять ровестницу младшему, но тогда уже обязательно удочерять и менять дату рождения.
3. Практически здоровая. вот это подвержено пересмотру. под этим я подразумеваю отсутствие умственной отсталости, шизофрении и пр., ДЦП, даунизм и т.д. исключается. т.е. ребенок без серьезных диагнозов и внешних увечий, не инвалид.
у меня нет ни физической ни материальной возможности поддержать такого ребенка.
а дальше уже надо смотреть, я по медицинской части не специалист... почечные патологии, печень, гепатит, ВИЧ, зрение, слух, сердце и пр. это надо каждый конкретный случай рассматривать. я ведь не только за себя решаю, но за всю свою семью
3. насчет внешности славянская однозначно, можно конечно не русая как мы, хоть брюнетка, но не другой национальности. опять же муж...
4. место нахождение по сути не важно, но я же не виновата, что в Москве живу
а до Новосибирска например пока я доеду ребенка заберут быть может. одно дело если б развита была информация на эту тему. ведь как почитаешь, люди в слепую на ощупь ищут, там опека умалчивает, тут регоператор не дает сведений и пр и пр
по мне так всегда проще приехать в ДР лично, привезти памперсов багажник и с заведующей побеседовать или главврачем, она как на духу и про своих и про окрестных и про местных больничных все расскажет. поэтому и беру территорию машинной доступности: моска и окружные области Рязань, Тверь, Калуга и пр

извините, что так длинно, вразумите и подскажите если где не права
критерии можно подвинуть, но все таки они есть и они продиктованы обстоятельствами

06.05.2008 15:26:03, natalosik
Ну если Вы рассматриваете ВИЧ и гепатит, то круг девочек уже на порядок шире. И ехать никуда не надо - в Москве прекрасный 7й дом ребенка с чудными детками, причем ВИЧ далеко не у всех. 06.05.2008 22:55:17, Dune
Северная Кся
Вы так беспокоитесь о дате рождения, о внешности, а ничего, что у девочки под опекой будет другая фамилия и другое отчество? Что она не будет вписана в Ваш паспорт и при каждом столкновении с чиновниками (устройство в детсад, в школу, на учёт в поликлинику, даже при дальней поездке в поезде или самолёте) вам придётся демонстрировать приказ о назначении опекуном? Тайна есть только при усыновлении (да и то -- масса народу оказывается в курсе), а при опеке никакой тайны не может быть вообще.

А что до географии, то я вот как раз из Москвы летала в Новосибирск за ребёнком. Да, информацию, бывает, приходится выдавливать силой, но если Вы хотите вообще без усилий и проблем, то ребёнка точно брать не надо, потому что детей без проблем не бывает.
06.05.2008 18:35:30, Северная Кся
natalosik
только про проблемы не надо, у меня уже есть 2е, что такое проблемы уж известно, поверьте
я не понимаю, почему вы так критично настроены! я здесь так же как и вы для того, чтобы помочь детям, а так же помочь себе разобраться в себе
я не понимаю, почему для того чтобы помочь ребенку человек должен обязательно пройти серию испытаний, если дети есть и рядом, например больничные дети о которых мало вообще кто знает, надо просто поискать поглубже и не обязательно лететь подальше

насчет тайны усыновления, во-первых тайны никакой делать не собираюсь в любом случае, но и заострять внимание тоже не хочу. ну и что что другая фамилия, всегда можно состряпать легенду про дальних бедных родственником и опеки над их ребеночком. а если потом удочерить захочу, как объяснять разницу в полгода скажем

06.05.2008 23:27:20, natalosik
Я вам объясню, в чем проблема. Сюда приходит очень много и волонтеров и кандидатов. И иногда бывает, вроде говорит кандидат нормальные вещи, а ты слышишь тревожный звоночек. А иногда оглушительный трезвон и красные огни. Обычные кандидаты и состоявшиеся родители спокойно объясняют, куда пойти и что сделать, а волотеров-пиарщиков иногда заносит и мы говорим прямым текстом без реверансов, как все это выглядит со стороны.

Потому что мы боимся за наших детей. Что какой-нибудь неадекватный кандидат ребенка возьмет и вернет.
Потому что мы переживаем за наших детей. Что к ним никто не приходит.
Потому что нам обидно за наших детей. Чтобы их получить - надо сделать лишнее усилие, проехать лишний час. Пробить головой лишнюю стену. Справиться с лишним страхом. А они точно такие же дети, как те, которых вы ищете. Но каждый ищет, где проще и слаще. И наши дети взрослеют и теряют шансы. Которые и так мизерны.
Потому что мы имеем право не верить во вранье в масштабе всей страны "девочек нет", потому что этих самых девочек мы фотографируем, украдкой обнимаем в волонтерских поездках, возим им книжки, игрушки и сладости. И платьишки все большего и большего размера. Потому что они взрослеют и теряют последние шансы, пока переборчивые кандидаты плачут, что маленьких девочек нет.

Я вам могу рассказать, почему же мы так критично настроены, но вы обидитесь.
07.05.2008 09:06:11, Марина (Isoldochka)
Я ТОЛЬКО ХОЧУ СПРОСИТЬ. пОЧЕМУ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ ВЗЯТЬ РЕБЕНКА И ГОТОВЫ СТАТЬ ЕМУ РОДИТЕЛЯМИ, ДОЛЖНЫ БОДАТЬСЯ СО ВСЕМ СВЕТОМ. Не каждый человек по своему складу характера может сражаться на мечах и законах с опекой, регоператорами и пр. чиновниками. Но это не значит, что этот человек будет плохим родителем. Может быть слишком мягким, но есть детки, которым именно это и нужно. Не каждый человек имеет материальную возможность объездить полстраны, чтобы в большинстве мест услышать, что для него ребенка нет. Но это не значит, что он будет экономить на ребенке. и т.п.
Я хочу сказать, что для новичков ответы волонтеров и пиарщиков очень жесткие и часто довольно оскорбительные. от того, что вы задели потенциального родителя, этим детям лучше не станет.
Я хочу напомнить, что люди, которые еще только интересуются как и какого взять дитя, ничего плохого не сделали . Кстати, в процессе сбора документов и поисках дитя очень часто критерии, по кот. изначально зантересовались, очень меняются.
Я призываю помогать, советовать, рекомендовать, объяснять. Именно в этом огромная польза форума будет для деток и потенц. усыновителей.
И не нужно охотиться за ведьмами.
07.05.2008 09:42:31, silverheartcats
natalosik
слушайте, я именно это и хотела сказать, вы это сделали за меня
я уж боюсь вопросы задавать...
я действительно новичок и вопросы мои и понятия нескладны, я понимаю волонтеров, мы сами встречались в ДР с ребенком, которого вернули обратно...
но причем здесь я, не надо на человека ни за что выливать все накопившееся, я же никого не возвращала и сюда пришла именно для того, что бы не сделать поспешных действий. далеко не каждый человек готов взять любого ребенка, ведь это друг и спутник на всю жизнь, его тоже надо выбрать, а то все пойдет на перекосяк... и возвращают люди потом типа "характерами не сошлись"
я не говорю, что мне не нравиться тот и не нравиться этот, наоборот, я смотрю фотки и понимаю что взяла бы кучу детей и девочек и мальчиков и разного возраста.
просто есть определенные жизненные обстоятельства в которых находиться человек. все свои критерии я объяснила подробно выше, по-моему они разумны
я прекрасно понимаю, что эти критерии будут пересмотрены в процессе, уже после сбора документов, я на это готова
просто я не могу тратить кучу денег и времени на перелеты в никуда. я итак зажала себя во всем, чтобы купить квартиру, чтобы подготовить почву для принятия ребенка. все деньги потраченные на пути к эфимерному ребенку, которого может не оказать в том месте куда я еду, будут отняты у моих детей и время тоже. не понимаю, почему я должна этим рисковать. в первую очередь надо думать о тех, кто уже есть рядом, а не о том, кого еще нет... по-моему так

07.05.2008 15:18:21, natalosik
+100 07.05.2008 11:17:14, Елена)))
Если человек действительно хочет взять ребенка, готов стать ему родителем, он не станет "БОДАТЬСЯ СО ВСЕМ СВЕТОМ", не будет флеймить на пустом месте. Он пойдет в ближайший ДР и возьмет ребенка. И не нужно для этого "объезжать полстраны, сражаться на мечах и законах с опекой, регоператорами и пр. чиновниками".
Если человек хочет ребенка.
07.05.2008 10:17:20, Larisa_K
natalosik
здесь говорят, что нет детей
или вы предлагаете взять любого, первого попавшего ребенка? а вы не думаете о том, что это именно ему будет плохо в приемной семье, что он не найдет контакта с уже имеющимися детьми из-за возраста и прочее, он будет чуствовать себя белой вороной, именно потому, что его взяли первые попавшиеся родители, добрые, хорошие, но совсем "не его"

07.05.2008 15:21:45, natalosik
Видите ли. В нашей стране опеки занимаются семейным устройством детей. И приоритет ребенка превыше всего. Не для вас подбирают ребенка. А ребенку подбирают подходящую семью. Иностранную или российскую - не суть важно. Плохо ли, хорошо ли, но занимаются именно этим.
Поэтому вы доказываете, что вы подходите на роль кандидата.
Поэтому приоритет у кровной семьи - в интересах ребенка, а не в ваших.
Поэтому у администрации ДР/ДД есть право высказывать свое несогласие, если они видят, что контакт не установлен или кандидат неадекватен.
Поэтому нередки случаи, кода неадекватным кандидатам опека ставит столько палок в колеса и кандидаты уходят несолоно хлебавши.

Именно потому, что ребенку будет хорошо не во всякой семье. А потом уж, вы уж, меня извините, уж. Будет баааальшая родительская работа по тому, чтобы этот ребенок влился в семью. А вовсе не потому, что его так удачно и тщательно выбрали для вас.
07.05.2008 18:20:15, Марина (Isoldochka)
"Любого" ребенка мало, кто хочет. ребенок все-таки должен соответствовать представлениям приемного родителя о своих возможностях вырастить, вылечить и воспитать. Внешность в какой-то степени тоже имеет значение для многих. Когда я забирала своих дочек, то была шокирована, но и благодарна паре, кот. смотрела их до меня и отказалась от них - цвет глаз не подошел.Вот это, я считаю, высшая степень неродительского отношения. Подходит цвет волос к новой мебеди или нет. Что-то вроде.
А вот типаж определенный может для человека быть важен психологически, чтобы принять "своего".
07.05.2008 10:40:12, silverheartcats
Марина (.)
Ну конечно, другие выбиральщики выбирают под мебель, а вы психологически.
Ню-ню.

Кстати, кандидаты обычно выбор по цвету глаз объясняют нежеланием привлекать внимание окружающих резко непохожим ребенком.
07.05.2008 14:59:56, Марина (.)
Я, кстати, инфа спец. для вас, не выбирала. Мне повезло - я взяла первых, которых предложили. 07.05.2008 17:27:41, silverheartcats
Северная Кся
Ну да, первых. А перед этим расспрашивали всех, кого можно, о куче разных симпатичных девочек. Просто так, наверное... 08.05.2008 15:12:25, Северная Кся
естественно распрашивала. А как узнать хотя бы что-то вообще? А что расспрашивать о детях - это стало криминалом?! Но ни по цвету глаз, ни по национальности не выбирала. И очень многие детки могли бы стать мне родными. так вот направление получала на одних. Но считаю, что мне в этом повезло. Но это не ваша заслуга. Вы можете только оттолкнуть потенц. родителей своими грубостью, граничащей с хамством, безапеляционностью и нетерпимостью. этот форум стал местом, где вы демонстрируете свое высокомерие под маской заботы о детях. А настоящая забота для этих детей - помочь потенциальным родителям разобраться в себе и своих желаниях-возможностях, а потом уже уверенно встретиться со своим ребенком. А фанатиков не уважаю любой степени зрелости! Поэтому более на ваши высказывания отвечать не буду. Так что не утруждайтесь. 08.05.2008 18:06:53, silverheartcats
Марина (.)
Вы ждали, кого предложат? А что же тогда здесь с другими кандидатами из-за ребенка ругались? Помните то, что я удалила?
http://www.vladmama.ru/forum/viewtopic.php?t=6321&start=90
08.05.2008 11:55:48, Марина (.)
natalosik
а вы не думаете как себя чувствует в семье, резко не похожий ребенок?

конкретный пример, на сайте одноклассники, встретила своего однокурсника по институту, фотка с двумя очаровательными малышами, девочка яркая блондинка, мальчик жгучий брюнет - близнецы. т.к. я интересуюсь темой, то первое, что я его спросила, без всякой задней мысли, вы мальчика усыновили? я знать не знала, просто вырвалось (жалею до сих пор, корю себя за некорректность). он ушел от ответа, замял тему. потом другой товарищ сказал, мне, что мальчик действительно усыновлен, семья не делает из этого тайны, но и заострять внимание на этом не хочем. Блин, но это же видно за километр, потом ребенок пойдет в школу эти вечные распросы окружающих, зачем ему создавать лишние проблемы
вы же говорите, что дети на расхват, так вот и пусть каждый родитель выбирает ребенка "под себя". мне то что я взрослая, сильная женщина и чихать я хотела на общественное мнение, я от любых вопров отобьюсь и пройду с поднятой головой. а как на это будет реагировать ребенок?

07.05.2008 15:51:51, natalosik
Марина (.)
Всякие бывают близнецы ;-)
Image 
07.05.2008 16:30:07, Марина (.)
Хабуба
Какая прелесть ! А это кто ? Про них можно где-то почитать ? 08.05.2008 23:20:06, Хабуба
У меня есть подруга - смуглая черноволосая брюнетка с темно-карими глазами. А ее сестра белокожая блондинка с голубыми глазами. Родные сестры. Игра наследственности.:) Одна копия папы, другая копия мамы. 07.05.2008 16:19:51, Elina
natalosik
но они-то знают, что родные...

07.05.2008 16:23:28, natalosik
Марина (.)
В конфе знаю как минимум две семьи блондинов с восточными детьми. Естественно, тайны нет. Одна девушка уже подросток, говорят полет нормальный. 07.05.2008 16:43:35, Марина (.)
"Выбирать детей неприлично. Если уж выбираешь, то этого стоит стыдиться."
07.05.2008 14:49:38, Larisa_K
Вы правы, люди ничего не должны. Но и мы не должны советовать, рекомендать, объяснять и проч. С чем вы сюда приходите - то в ответ от волонтеров и получаете. 07.05.2008 10:09:09, Марина (Isoldochka)
Люди приходят на форум как раз за помошью и советом. А вы и правда ничего не должны. Гораздо проще стать в позиции "шаг вправо, шаг влевао - врач народа". 07.05.2008 10:17:16, silverheartcats
А кандидатам еще проще: они нас могут не слушать. Мы же никто и ни на что не влияем. Но вот говорить то, что мы считаем нужным - это наше право. 07.05.2008 10:55:50, Марина (Isoldochka)
Северная Кся
А зачем будет объяснять разницу, если всем уже будет рассказана история о бедной родственнице? А настроена я критично, потому что Вы очень странно настроены детям помогать. Чтоб ребёночек был получше и чтоб телодвижений делать поменьше. Разумеется, Вы имеете право этого хотеть, но и я имею право этим не восхищаться.

Кстати, многие серьёзные патологии (та же шизофрения, которую Вы отметаете как невозможную для Вас, или эпилепсия, да даже ДЦП) к году ещё могут не выявиться. Что будете делать, если выявится потом?
07.05.2008 00:23:38, Северная Кся
natalosik
вопрос закрыт, тема исчерпана, жалко время...
в любой конфе находится такой "собеседник" как вы, спасибо за внимание...


07.05.2008 00:43:24, natalosik
Северная Кся
А Вы всё-таки подумайте над моим последним вопросом. Мне отвечать совершенно необязательно -- ведь я такой неудобный собеседник. Вы себе ответьте, что будете делать, если у тщательно выбранной девочки через год или через несколько лет выявится патология? Это очень важный вопрос и ответ на него и будет ответом на Ваш вопрос в названии исходной темы. 07.05.2008 01:34:12, Северная Кся
natalosik
вы спрашиваете какой-то бред...
есть наверное люди, которые приходят сюда и совсем "не в теме"
я к разряду их не отношусь, я взрослый человек и всегда отдаю отчет своим поступкам, этот вопрос для меня оскорбителен (хотя понимаю, что ваше отношение продиктовано не редкими возвратами детей). а что будет если у кровного ребенка выявиться патология? будем лечить и жить с этим. то же будет и с приемным. а как еще? я беру ребенка для того что бы помочь ему
далее вы скажете, а знаете ли вы что такое мытариться по больницам - да, знаю
далее вы скажете, там почему бы не взять сразу больного ребенка - потому, что не обязательно что у ребенка обязательно выявиться потология, а заведомо идти по этому пути не хочу, зачем, если есть относительно здоровые дети. если их нет, то я пройду стороной, т.к. не могу уйти с раброты и посвятить себя целиком ребенку-колеке. ну не могу я, мне надо детей кормить, за квартиру расплачиваться и прочее...
только не придирайтесь опять, мое понятие "относительно здоровый" предполагает наличие многих диагнозов, которые подлежат коррекции при хорошем уходе и должной медицине, главное, чтобы это не был изначально ребенок с серьезной патологией, с которой трудно жить

07.05.2008 15:35:00, natalosik
Не обольщайтесь. Вокруг Мск все ДР и больницы избалованы. За багажник памперсов перед вами никто из заведующих и главврачей приседать не будет. И тем более рассказывать про детей. 06.05.2008 16:25:31, Марина (Isoldochka)
natalosik
в Подольске нам очень хороший прием оказали, это правда было 2,5 года назад
к людяи просто подход нужен....

06.05.2008 17:03:45, natalosik
Айка Кошкина
О, как раз про Подольск недавно говорили с координаторами. Закушались они там нынче 06.05.2008 22:35:55, Айка Кошкина
За два с половиной года ОЧЕНЬ сильно поменялось и отношение к помощи, и степень поддержки ДР, и количество кандидатов, и желание детей пристраивать в семьи после введения подушевого финансирования.

Впрочем, не буду ставить под сомнение ваши способности к нахождению "подхода".
06.05.2008 18:55:14, Марина (Isoldochka)
елена волк
Только вчера была в московском доме ребенка в группе 2-леток. Одни девочки. Всего только четыре мальчика. Лично мне нужен был мальчик. Девочки - просто куклы. Но в региональном банке данных лично слышала как оператор говорила кандидатам, что девочек в возрасте 2-х лет - нет. В чем фишка - не знаю. 06.05.2008 10:52:42, елена волк
А не подскажете, пожалуйста, какой ДР? 06.05.2008 16:15:46, алёна-
елена волк
Ну подскажу и что? Вы думаете Вас туда пустят? Как же. 13.05.2008 19:07:38, елена волк
Возможно у малышек проблемы со статусом. 06.05.2008 12:38:16, Elina
Лена,как у Вас дела?
06.05.2008 12:15:02, Виолина
Северная Кся
А в ФБД они есть? Может, данные ещё не дошли? Или ДР ориентирован на иные горизонты... 06.05.2008 11:03:18, Северная Кся
елена волк
2-х летки должны быть в базе. Я ничего не знаю про девочек (т.е. их фото в базе не смотрела), только видела их воочую в большом количестве в д/р в группе, в которую получила направление на мальчика. 06.05.2008 11:08:45, елена волк
Владина
Лена, а вы за третьим богатырем? :) Извините за нескромность. 06.05.2008 15:05:10, Владина
Северная Кся
Ну, не все двухлетки могут быть отказными -- может, половину недавно изъяли? А в ФБД посмотри -- если они есть, значит, регоператор просто не хочет работать и у него на вопрос о любом возрасте детей не будет. Лен, тебя до сих пор удивляет, что есть такие регоператоры? Меня вот бесит, но уже не удивляет. :( 06.05.2008 11:16:32, Северная Кся
елена волк
Регоператор как раз отличный и по всем возрастам у него ответ по делу. По 2-х летним девочкам тоже - их нет. 06.05.2008 14:44:40, елена волк
Лен,так и спросите.Заодно узнаем что эти девочки там делают.На меня помню как раз в московском главврач "наезжал"-тпа знаем мы вас таких одиноких))),у вас как что-то случится,так сразу нам детей ведете,некому их видите ли оставить.Ей там какая-то мамаша накануне ребенка подкинула временно,в больницу на операцию ложилась.Но раз много девочек-не тот случай,интересно было бы узнать почему так вдруг.Неужели только потому что вам мальчик нужен))) 06.05.2008 14:52:10, бабаЯга
елена волк
Никто никаких ответов давать не собирается. Не только по девочкам, но даже по мальчикам. Только о том, кто по направлению - очень строго.
Кстати, в другом ДР в группе - одни мальчики - всего три девочки. Так что, видимо, в первом ДР девочки как-то скопились неожиданно.
13.05.2008 19:10:44, елена волк
Не,в большом количестве)))не могут только что изъять.
И по идее в Москве Шабаловка созванивается с детдомами.Тут либо братья-сестры,либо без статуса,либо болячки серьезные.
06.05.2008 11:29:22, бабаЯга
Вообще,поскольку 3 года назад тоже этим занмалась-да,3 года назад ситуация была сильно хуже.С тех пор вода как-то быстро стала течь.Сужу конечно только по сообщениям на нашем форуме.И про ФБД-это просто информация,детей давно уже может не быть на самом деле.
Чесговоря,учитывая последний год я бы не стала искать славянскую девочку без серьезных отклонений около года.Если с целью именно ребенку помочь.С целью помочь я бы искала либо с отклонениями,так сказать,либо уже школьного возраста.Либо несколько детей,один из который с "отклонениями".
06.05.2008 09:13:44, бабаЯга
[пусто] 06.05.2008 08:26:05
natalosik
мда, согласна...
видно я просто не знаю тонкостей...
отсюда вывод, что такой "системе" когда нет ни нормальных офиц фотограций, ни информации о ребенке, здесь может "проскочить" очень хороший малыш и в силу многих факторов его просто не заметят
значит моя задача (да и задача волонтеров, работающих в этом направлении) откопать такого ребенка
ладно, все эти мои домыслы преждевременны, я еще пока даже документы не начала собирать. пойду в опеку, там думаю мозги промоют:)

девчирки класс, я бы наверное Наташу взяла лучше, типах наш. но увы не раньше осени буду документы собирать, пока только размышляю...

06.05.2008 08:45:36, natalosik
Если опека адекватная и настроена помогать, спросите про изъятых из семьи деток. Очень часто о них никто не знает пока идет оформление документов, выписываются путевки в
ДР. На днях оформляли в ДР годовалую девочку. Но мы в Волгограде. А отказных девочек славянской внешности "караулят" с роддома уже.
06.05.2008 10:18:30, Ji
Я тоже взяла из таких же соображений...тоже были такие мысли, но не долго - пока не увидела глаза своего ребенка) 06.05.2008 07:56:37, Плавали знаем
natalosik
ну и какое у вас сложилось впечатление? действительно на расхват?

06.05.2008 08:09:05, natalosik
Впечатление действительно: маленькие девочки на расхват!
я верю в судьбу если суждено ребенку оказаться в семье именно у тебя - значит так все и сложится, но под лежачий камень вода есесина не течет)))
07.05.2008 10:38:49, Плавали занем
zeinab
Вчера была опять в ДР - ДЕВОЧКИ! Маленькие! Хорошенькие! Про статусы и здоровье ничего не знаю, но девочки начиная прям с трех месяцев - ЕСТЬ. Если интересно, скажу где. Главврач - супертетка, опека - хорошая. И за памперсы, несмотря на избалованность, будут благодарны, просто, без всяких вам поблажек - благодарны. 07.05.2008 11:38:38, zeinab
natalosik
мда, зря я сюда пришла, на форум т.е. здесь порядок получше чем в опеках, которые хаят, на столько разная информация! или я не научилась еще читать между строк
короче надо собирать документы и самой браться за дело, а не здесь трындеть

девчушек пока смотреть не беду, чтоб не расстраиваться, т.к. начну собирать доки только осенью. в этот раз решила не делать поспешных действий, действовать головой, а не сердцем, прежде чем принять ребенка надо предпринять ряд действий: квартиру купила, младшего подрастила, осталось только в сад адаптировать и айда за следующим:)

07.05.2008 15:40:58, natalosik
Вот и правильно, кто много говорит - мало делает. Насчет поспешных действий - тоже верно, не говори гоп, пока не перепрыгнул. Я за 6 лет конференции разных людей видела, тоже сначала букОВ много писали, а потом детей возвращали.
Насчет воспитания "ребенка-калеки" эт Вы меня сильно задели. Я такого уже 6 лет воспитываю. А ведь по документам здорового брала. Первое время по полгода безвылазно дома сидела.Не заблуждайтесь насчет "коррекции при хорошем уходе и должной медицине".
Растите детей, расплачивайтесь за квартиру, зачем Вам еще ребенок?
Удачи
07.05.2008 17:09:40, Larisa_K
natalosik
простите, если задела.... не хотела совсем

07.05.2008 18:10:21, natalosik
Именно так.У меня сложилось впечатление,что мне так повезло просто потому,что у ребенка еще не было статуса на усыновление.И в детдоме он был всего 3 недели до моего приезда.И это девочка 5 лет и три года назад дело было.Даже 4)))То есть-действительно быстренько разбирали таких детей еще тогда. 06.05.2008 09:19:17, бабаЯга
Марина (.)
А в ФБД написано, что они все здоровы? 06.05.2008 01:17:37, Марина (.)
natalosik
понятно нет, но не все и серьезно больны
т.е. вы хотите сказать, что остаются в ДР в основном дети с серьезными отклонениями или дети у которых нет статуса, это действительно так и повсеместно?

06.05.2008 08:12:11, natalosik
Про мелких детей из близких к Мск областей это верно. Здоровых статусных разметают влет. Но это не значит, что своего ребенка найти невозможно. 06.05.2008 08:27:12, Марина (Isoldochka)
Это да....
Двадцать пять лет назад колготки еще большим дефицитом были. И ничего, с голыми попами никто не ходил. :)))

06.05.2008 08:37:57, Филиппина
natalosik
а когда кончается понятие "мелкий" и "разметают" для таких детей, т.е. наступает возрат когда берут менее охотно?

06.05.2008 08:37:56, natalosik
Вообще,еще три года назад я задавала этот вопрос и не один раз-и в опеках и главврачам.Ответ был такой-практически здоровые девочки славянской внешности))) от 0 до 6 лет на 100% быстро найдут семью.Это если они без братьев-сестер конечно.Думаю что за три года ситуация стала еще лучше.Так что возраст,когда берут менее охотно-это наверное 7 лет и выше,ИМХО. 06.05.2008 09:17:11, бабаЯга
Ну, я бы сказала, что дети из ДР, т.е. до 4 лет, имеют высокие шансы на семью, если нет особых проблем со здоровьем и статус есть.

Только вы неверно подходите к задаче. Брать надо того ребенка, которого захочется. Не оглядываясь на других кандидатов. Вам с этим ребенком жить всю жизнь.
06.05.2008 08:47:01, Марина (Isoldochka)
natalosik
повторюсь, мне не надо "искать своего" своего я сама могу родить
я хочу взять брошенного, никому не нужного
больного не могу, не кому и не начто за ним ухаживать

06.05.2008 08:36:44, natalosik
Марина (.)
Можно взять здорового, но такого, что большинство кандидатов брать боятся. С неокончательным тестом на ВИЧ, например. Не все такие дети в доме ребенка №7 Москвы, из которого благодаря пиару хорошо детей разбирают.
Как я слышала, подмосковные дети, рожденные ВИЧ-инфицированными женщинами, живут в больницах заброшенными и шансы на семью у них невелики.
06.05.2008 09:58:36, Марина (.)
Как я теперь уже вижу, по своему региону, можно смело брать направление в местной опеке любого города на мальчика 5-7 лет. Они обязательно везде есть. Никому не нужные, в моем городе точно.
Тяжелее с маленькими мальчиками и совсем тяжело с девочками до 6 лет.
06.05.2008 08:52:30, Филиппина
А они все брошенные и никому не нужные. Вы похожи на благотворителя, который хочет передать ползунки и игрушки непременно "в самый нуждающийся дом ребенка". Возьмите любого ребенка и живите счастливо. И это будет хорошо. 06.05.2008 08:50:08, Марина (Isoldochka)
Я тоже так считаю. Не важно какого кого и откуда. Главное своего. И тогда можно жить с мыслью, что не зря на этом свете небо копчу. И счастливо жить, потому что для меня это - что-то вроде найденного смысла жизни. Помимо всех прочих соображений и причин, конечно.
У меня на сегодняшний день только один признак "своего" ребенка остался: сестренка-подружка для моей собственнорожденной. Надежды найти "свой тип" рассыпаются в пух и прах на глазах.
06.05.2008 09:07:56, Филиппина
Я вот с другой стороны баррикад - взяла бы, да не могу. И столько на заметке детей, которых брала бы просто не глядя, бегом, роняя тапки. Не понимаю, как можно искать месяцами ребенка. 06.05.2008 09:48:13, Марина (Isoldochka)
Не такие уж и баррикады между нами высокие. У меня на заметке тоже каждый день по нескольу новых появляется, дозваниваюсь - все по домам уже. Слава тебе, Господи.
Пока сижу в интернете да на телефоне. Толку от этого мало, конечно.
Вот в отпуск выйду с 14 мая - тогда начну по всем ДР подряд ездить.
Месяцами я тоже не хочу "рыться". Да у меня и заключение-то еще только 2 недели как получено.
И я, наверное, неточно выразилась выше. Я считаю, что какого ребенка возьмешь, тот и будет "свой". В нашей ситуации "своими" не рождаются, а становятся. И с каждым днем потом все "своее и своее" будут. :)
06.05.2008 11:01:50, Филиппина
И, вообще, что здесь значит понятие "свой"?
Внешность на фото? Характер при встрече? Психологическая совместимость при совместном проживании? "Еканье" в сердце?
Я уже не знаю. Мне нужна девочка и все.
У меня екнуло "моя" от одной фотографии, а девочку уже кто-то забрал. И что, теперь все остальные не мои? Да нет, еще многие нравятся и екают. Значит "свой" ребенок - понятие многочисленное.

Я для себя определила, что "моим" будет любой, кроме тех, которые вызывают какое-либо неприятие, а их намнооого меньше, чем "моих".

И вообще, все мои заявления голословны, потому что я успела побывать еще только в одном ДД. Там все дети "неразлучники", по 5-6 детей под одной фамилией ходят.
06.05.2008 11:38:52, Филиппина
А в каком интересно ДД есть такие "неразлучники", которые по 5-6 под одной фамилией ходят!? И в какой области вы ищите ребенка? 06.05.2008 23:41:43, Эвочка
Ищу в Свердловской и в Кировской. Хотя пока это делаю только по телефону. Жду отпуск.
А семьями детки живут в таком захолустье, что вы и на карте-то не найдете. И в инетернете такое название не встречается. 150 км от Екатеринбурга. Городок на 30 тысяч жителей, и живут в нем две знаменитые семьи, усердно выполняющие программу Путина по увеличению рождаемости. Каждый год по ребенку в больнице оставляют. Недавно одна из мамаш уже на восьмую девочку отказ подписала. Новорожденных сразу разбирают наши местные бездетные. А старшие в ДД сидят. Я про них спрашивала, мне предложили только четверых минимум сразу брать. Т.к. у них "все по закону".
07.05.2008 06:55:22, Филиппина
Северная Кся
Да сколько угодно таких ДД и в любом регионе. И по четыре, и по пять, и по шесть, и даже больше есть. Вы хотите взять такую семью детей или просто поудивляться решили? 07.05.2008 00:26:27, Северная Кся
Скорее я ужаснулась и очень огорчилась, когда вы написали: "сколько угодно таких ДД и в любом регионе. И по четыре, и по пять, и по шесть, и даже больше есть". Это только подумать что делается, ужас.... Ведь таким детям скорее всего вообще не устроиться в семью, если только разделить согласятся.... 07.05.2008 00:52:01, Эвочка
Северная Кся
Да, найти семьи для таких ребят очень сложно и не всегда опеки соглашаются их делить. 07.05.2008 01:39:03, Северная Кся
Dnnn
Филиппина, а Вы уже не ищете по диагнозу?
вот только недавно "Поезд надежды" приехал из Вологды, забрали многих детей, в основном к мальчикам ехали, и здесь писали о девочке Алене, 3,5 года, без серьезных диагнозов и умненькой. то есть про нее точно известно, что она еще ждет. И ведущие Программы видели ее лично. И контакты с опекой в Вологде Программой налажены. Мечта усыновителей - маленькая девочка без серьезных диагнозов славянской внешности!

06.05.2008 11:21:10, Dnnn
Диагноз для меня, конечно, не на последнем месте. Но допускаю, что не успею за три месяца совместить "приятное с полезным". Поэтому рассматриваю все варианты. Я знаю,что в Кировской и в Свердловской с целиакией нет. А начну "прочесывать" именно эти области для начала, как только выйду в отпуск через неделю. Если что-нибудь не получится здесь, поеду дальше. И хоть в Вологду. Мне там, кстати, еще понравилась девочка Женя, если я не путаю города. 06.05.2008 11:47:23, Филиппина
Попробуйте еще позвонить фед. оператору, может они Вас проконсультируют по телефону, где есть девочки с таким диагнозом.
(495) 223-42-80, 629-90-97 (Консультации: пн.,чт. с 15-00 до 17-30).
06.05.2008 11:59:41, наблюдатель
Спасибо, позвоню.
Хотя вот при сотрудничестве с регоператорами КПД какой-то низкий получается. Они мне говорят: есть такой ребенок в таком-то городе. Звоню в город, там говорят: ничего не скажем, приезжайте с направлением, поговорим. Приезжаю, говорят: нет такого ребенка и уже давно, оформляйте на другого кого-нибудь.
Да елки палки, так до пенсии прокататься можно. Ладно, дышу глубже. :)
06.05.2008 12:12:56, Филиппина
Северная Кся
Рекомендую не успокаиваться, узнав насчёт "по домам", а начинать занудствовать, выясняя, когда ребёнок ушёл в семью да почему данные о нём из ФБД и РБД не сняты. Мне про мою дочь тоже две недели рассказывали, что она уже в семье. Я, наверное, уже надоела всем старожилам со своим рассказом об этом, но факт остаётся фактом -- всё надо проверять. 06.05.2008 11:11:04, Северная Кся
Да?
Я спрашивала, где моя первая "екнувшая" девочка, освободившиеся био забрали или кто еще? Мне сказали типа, не моего ума дело. Про вторую сказали, к ней био мама зачастила, хочет забрать, и что мне ее не отдадут категорически. Это было в лучших случаях. В остальных домах отвечали, что будут разговаривать со мной только тогда, как я к ним приеду с направлением на имя этого конкретного ребенка.
Вот, готовлюсь морально к этим путешествиям, через неделю рвану по всем этим городам нашей области, все выяснять лично буду.
06.05.2008 11:56:27, Филиппина
Северная Кся
Удачи! 07.05.2008 14:31:48, Северная Кся
Теа
Удачи! @@@@@ 07.05.2008 12:13:03, Теа
Спасибо! :)) Она пригодится! 07.05.2008 14:23:25, Филиппина
natalosik
:)) просто я аналитик и к любой задаче подхожу заранее и с размышлением
просто я же могу и подождать, подрастут свои, смогу взять ребенка постарше...


06.05.2008 08:55:47, natalosik
Лучше тогда подождать и действительно помочь.А не бегом-бегом оказаться перед кем-то другим желающим. 06.05.2008 09:20:39, бабаЯга
natalosik
вот и я о том же...
спасибо, что просветили, буду думать...

06.05.2008 09:27:22, natalosik

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!