Раздел: Пиар детей/результаты пиара (Стих о медсестре)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Седой медсестре посвящается

Седой медсестре посвящается

Седой медсестре посвящается

Охлаждается в казенной чашке кофе,
Недопитый ею с раннего утра.
И над чашкой, трудно сдерживая вздохи...
16.01.2008 10:36:12,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Трогательное стихотворение...Читаю и слезы на глазах.До безумия жалко,жалко брошенных малышей,жалко людей,которые не могут иметь детей,жалко,что не совершенное у нас государство в этом плане.Спасибо огромное автору! 26.07.2008 14:57:17, Янна
Yulia_V
Хорошо, очень хорошо написано! Стихотворение вызвало у меня бурю эмоций, сразу перед глазами начали всплывать картины, нарисованные автором. В таком небольшом стихотворении уместилось так много - целая жизнь: чувства, события, переживания... Что ещё нужно? Лишь сказать спасибо автору за стихотворение и женщинам с действительно большими и горячими сердцами, работающим в Домах Ребёнка, за доброту, любовь, заботу и нежность, которую они дарят деткам, лишённым семейного тепла. 25.06.2008 13:51:59, Yulia_V
Я восхищаюсь такими людьми как женщина, про которую написано стихотворение. Низкий им поклон. А вы были свидетелем пободной истории? Что вдохновило на написание такого проникновенного, сильного, искреннего стихотворения? 23.01.2008 12:15:53, НАТАЛЬЯ
Лошарик
и я много лет восхищаюсь... и не представляю, сколько сил душевных требует такая работа...
никак по-иному не могла выразить эти переживания... не умею :((( и у самой мечта усыновить ребенка, боюсь, неосуществимая:((( особенно после рождения своих деток

Спасибо
25.01.2008 01:54:18, Лошарик
Замечательное стихотворение! Зачем рассуждать том, зачем такой муж, почему не усыновила и т.д. В жизни много разных событий. Эта жизнь сложилась именно так, если бы по-другому, то и стихотворение было бы другим. 18.01.2008 14:34:01, Nyusha2007
Лошарик
так вышло... в какой-то момент поняла, что просто должна была что-то написать на эту тему, просто мысли били ключом...
сыро вышло, коряво, но просто хотела поделиться эмоциями, не более того.

спасибо
25.01.2008 01:56:01, Лошарик
Не умею плакать над графоманией. 18.01.2008 00:48:14, Mrs. John
Лошарик
да это и не являлось самоцелью:)
слезы - дорогого стоят, приберегите их :)
25.01.2008 01:49:53, Лошарик
Милан_а
ну... меня не растрогало. женщину жалко, конечно, но зачем такой муж? 17.01.2008 02:26:19, Милан_а
Лошарик
к сожалению, никто не виноват в том, что жизнь такая.
усыновить ребенка, это очень большой труд, отвтественность, это - жертва, да и ктому же, если уже есть детки.
муж обычный человек, его нежелание - вполне естественно и объяснимо.
он хочет заботиться о совей жене...
но вот ее беда в том, что в мальчике она полностью видела своего потерянного ребенка.
и именно в этом трагедия ЕЕ жизни...
часто мы остаемся с ними один на один.
25.01.2008 01:59:43, Лошарик
Винни
А что - всем разводится, если муж не хочет еще одного ребенка?:(
Если во всем ей подходит, а вот на усыновление не соглашается - никак. Все равно - развод? К имеющимся детям берем еще малыша и гордо живем на медсестринскую зарплату?
А так малыш был любим эти 4 года. Поверьте, любимые дети даже в ДР светстся - у них есть своя - СВОЯ медсестра, няня или повариха. Которая обнимет, приласкает и улыбнется. Лично ему.
(Конечно, конечно, в идеале никто никогда от детей не отказывается, а уж если имеется сирота, не социальный, а биологический, так сказать, то тут же самые заботливые и любящие люди сразу же принимают его в семью на правах родного. Только так не бывает:( И живут дети в ДР и ДД месяцами, годами и иногда всю жизнь:(((
17.01.2008 10:56:09, Винни
Да и вообще.Люди работают в детдомах десятилетиями,собственно всю жизнь бывает работают.Понятно что постоянно к каким-то детям привязываются.Ну специфика работы такая,"вредное производство" получается.Чегож,теперь всех,к кому привязываются усыновлять.У автора нормальная вообще семья,и муж и дети,но вот да,такая работа.Нормальный там муж. 17.01.2008 11:05:25, бабаЯга
Милан_а
ну может я не права. я просто про себя - я прочувствовать этот стих не смогла. 17.01.2008 13:20:27, Милан_а
Снарк
(с) - на всякий случай, вдруг не все читали.

Одной из первых неожиданно приносит рассказ "Неравная пара" Тамара.
Мы читаем... Бедный, но гениальный музыкант дает уроки сиятельной
княжне. У нее - глаза! У нее - ресницы! У нее - носик и ротик! У нее -
шейка! У нее - золотые кудри, нежные, как шелк. У нее прелестные ручки и
крохотные ножки! Описание красоты молодой княжны занимает почти целую
страницу. У бедняка музыканта нет ни ручек, ни ножек, ни шейки, ни ротика. У
него только глаза - "глубокие, как ночь", смелые и решительные. Он
необыкновенно умный, образованный и талантливый. Молодые люди влюбляются
друг в друга. Однажды юная княжна играет на арфе; музыкант слушает сперва
спокойно, но потом, придя в экстаз, склоняется к ногам юной княжны и целует
ее туфельку. Молодые люди мечтают пожениться. Об этом узнают старый князь и
старая княгиня и решают отдать свою дочь в монастырь: пусть живет до самой
смерти монахиней, но только не женой бедного музыканта! Подслушав это
родительское решение, молодая княжна бежит к озеру, ее белая вуаль
развевается по ветру; она бросается в озеро и тонет. Бедняга музыкант
бросается за ней - и тоже тонет. Конец.
Тамара приносит это произведение мне.
- Почитай... - говорит она. - Не знаю, хорошо ли вышло... Но имей в
виду: дедушка, Иван Константинович, читал - и плакал! Слезами плакал!
Бедный Иван Константинович! Он вспомнил свою молодость и свою горькую
любовь...
Помолчав, Тамара добавляет:
- Если вы все найдете, что конец слишком печальный, так я могу написать
другой: бедный музыкант спас княжну, когда она уже совсем, совсем утопала -
ну, прямо, можно сказать, уже пузыри по воде шли. Музыкант выловил ее из
озера. После этого сердца ее родителей смягчились, и они разрешили молодым
людям пожениться. Они поженились - и жили очень, очень счастливо... Конец.
Этот рассказ - "Неравная пара" - обходит весь класс, и все плачут над
ним! Мы, редакторы, в отчаянии: все плачут - значит, это хорошо? А мы все
четверо, собравшись на первое редакционное собрание у меня, хохочем - тоже
до слез. По крайней мере, у Мани, по обыкновению, рот смеется, а глаза
плачут крупными слезами.
Мы - в полной растерянности.
- Что делать? - говорит наконец Лида. - Это же совершенный ужас!
Безвкусица!
- Но все плачут!.. - замечает Варя.
16.01.2008 17:17:48, Снарк
Роскошно :))))
Скажите, что за текст?
16.01.2008 22:45:44, Однушка
Снарк
А.Бруштейн. "Дорога уходит в даль..." 16.01.2008 22:56:45, Снарк
Снарк
Не, остановиться я не могу. Еще кусок оттуда же:

_________________________________________________-

"Страдалица Андалузия". Роман.
Маня читает вслух роман, написанный Мелей на одной страничке, вырванной
из тетрадки:
- "Жила-была одна девушка. Ужасная красавица! И звали ее Андалузия. А
пока маленькая, - то Андзя. И к ней посватался принц, - тоже красавец. Его
звали Грандотель.
Они поженились. Но он оказался очень противный. Во-первых, пьяница.
Во-вторых, злой-презлой. Дрался каждый день, а как, бывало, напьется, так
хоть беги вон из дома! И, в-третьих, ужасно расточительный. Другой что
заработает, то в дом несет, а этот принц Грандотель все из дома таскал.
И бедная Андалузия была несчастная страдалица.
В один прекрасный день принц Грандотель забрал из кассы всю выручку
(они в Ковно торговали папиросами) и пошел в кабак и ужасно там напился.
Пьяный, полез в драку; его забрали в полицию и посадили в тюрьму.
После этого несчастная страдалица Андалузия уже больше никогда, никогда
не выходила замуж..." Все, - говорит Маня, дочитав "Страдалицу Андалузию".
_____________________________

16.01.2008 17:21:28, Снарк
Лошарик
процитирую одного из мною почитаемых поэтов -
Андрея Иванова-Егина

"Парень встал. Вдруг тишина настала:
"Если нет, неясно мне одно -
Для чего тогда с таким запалом
Нужно так сердиться на Него?"
26.01.2008 00:36:08, Лошарик
ТАСЯ
:-))))
копирайт поставь
16.01.2008 17:19:38, ТАСЯ
ага, 4 года собирались-собирались, а ребенок в это время один был. прекрасная статья 16.01.2008 13:28:51, Татьяна я
Северная Кся
Это усыновители пришли, когда ребёнку стало четыре. Может, им не надо было брать четырёхлетку, потому что он так долго один был, да? А чё, пусть и дальше один будет.

Внимательнее читайте. Хороший стих.
16.01.2008 13:59:28, Северная Кся
_Lissа_
Нет, это про рыдающую медсестру. 4 года вздыхала - а ребенок жил в ДД. А потом, когда нашлись новые родители, она опечалилась 16.01.2008 16:26:20, _Lissа_
Северная Кся
Хм, какое море толкований. Я поняла стихотворение так:

Женщина работает в ДР (или в больнице в отделении отказников), там появляется ребёнок, который ей очень нравится. Она хочет его забрать, но не может, т.к. её муж и дочери категорически против. Тогда она просто балует его и общается с ним по месту работы. Через четыре года появляются усыновители для этого ребёнка и забирают его. Медсестра понимает, что для малыша это хорошо, потому что у него будет семья и хорошие перспективы в жизни, но расставание с мальчиком её очень печалит.

У кого ещё какие варианты?
16.01.2008 18:17:33, Северная Кся
_Lissа_
Ну и я про то же. Я непонятно пишу или в чем причина? 17.01.2008 12:18:46, _Lissа_
Винни
А как ПО ДРУГОМУ это понять можно????
Только так.
Накануне Матюшиного отъезда из ДР, медесестра Юлечка не спускала его с рук, все плакала и целовала (нас при этом не было). Он ее любимцем был все 6 месяцов. Муж против. Детей до сих пор нет. Прошло более 4.5 лет. Приезжая в ДР с волонтерской помощью я всегда стараюсь ее увидеть - она любила моего ребенка когда он был совсем один. На руки лишний раз взяла. Она ему говорила, что он очень красивый и что обязательно будет счастлив. Поклон ей!
17.01.2008 10:50:22, Винни
Полезла читать тоже)))Поняла так же.Может даже сам работник детдома и есть автор.
Ну и в более широком смысле-работать в таком месте тяжело в психологическом плане,потому что люди привязываются к детям,которых потом забирают.Собственно,обычное свойство человека -привязаться к ребенку,за которым ухаживаешь.
16.01.2008 18:32:19, бабаЯга
Vasillek
Стих красивый, согласна. Только я бестолковая, а почему медсестра, если привязана была именно к нему, не могла сама его взять? И качала бы тогда не тайно, а спокойно дома.... 16.01.2008 14:11:50, Vasillek
"Муж был против, не хотели брата сестры"

Мне вроде понятно )))
16.01.2008 14:58:37, Dune
Vasillek
Пардон, а я поняла что это объяснение, почему его бросили в роддоме.... 16.01.2008 15:09:50, Vasillek
Северная Кся
Не, это про семью медсестры. Во всяком случае, я именно так поняла. 16.01.2008 15:21:34, Северная Кся
Да, я тоже именно так поняла. 16.01.2008 17:19:54, Dune
Милан_а
+1 17.01.2008 02:27:19, Милан_а
Слезы наворачиваются. Сильное и искреннее стихотворение. Спасибо за него. 16.01.2008 10:42:43, Ольга





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!