Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

CЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ВОСКРЕСЕНИЕМ

CЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ВОСКРЕСЕНИЕМ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА!
11.04.2004 22:58:01,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!

ЗЫ Лола, позвони мне, плиз (например, завтра вечером буду дома)!
Я твое письмо где-то засеяла, не успев ответить... да и вообще чё-то все время в цейтноте сейчас:-(.
12.04.2004 22:04:11, Инанна
Спасибо! Христос воскресе! 12.04.2004 12:36:54, Kalisa
DD
Спасибо! 12.04.2004 11:03:11, DD
Спасибо! Христос воскресе! 12.04.2004 09:15:20, Папа
Спасибо!

12.04.2004 00:01:10, ТК
Dr.Smile
Лол, после слова "всех" ты забыла добавить "христиан"! :) 11.04.2004 23:33:43, Dr.Smile
Лен я не забыла добавить,а действительно поздравляю всех.Поздравляю и тех кто стоит на распутьи веры, кто еще не открыл свое сердце Христу,кто возможно оступился и в жизненной суете отошел от Истины,Христос пришел в этот мир спасти грешников,спасти без исключения всех,Он пришел для всех и взял на себя все грехи...Может человек еще не христианин,а только-только приближается к моменту истины,может кого-то кто еще не знает Христа именно каснется этот праздник и это поздравление-поэтому я поздравляю всех,а те которые не отмечают этот праздник,те которые возможно смеются над ним- они и поздравление это не прочитают...Бог дал каждому право выбора... 13.04.2004 00:47:59, Lola
Dr.Smile
Лолочка, солнце, здравствуй! Ты все очень хорошо и по-доброму объяснила, спасибо тебе! :) Да, наверное я действительно не права, рассуждала просто немного с других позиций. Целую тебя крепко и поздравляю с прошедшим праздником! :))
Жаль, что не все христиане такие как ты...
13.04.2004 10:07:15, Dr.Smile
Как говорит один мой знакомый:"Некто сказал, что каждая душа - христианка".
12.04.2004 00:03:36, ТК
это сказал Тертуллиан, римлянин, кстати :-) 12.04.2004 09:16:05, Папа
[пусто] 12.04.2004 01:04:44
а по-моему не очень этично выговаривать людям в праздник. Если Вы считаете, что это поздравление обращено не к Вам - игнорируйте. Я спокойно отнесусь, если здесь будет поздравление с Песахом или Курбан-Байрамом. Тот, к кому адресовано обращение, среагирует. А брать на себя функции контролера религиозной политкорректности на форуме с этикой мало кореллирует. 12.04.2004 09:21:16, Папа
Dr.Smile
Это по-Вашему. :) А по-моему....(см. выше). На том и порешим. :))

С праздничком Вас, прошедшим! :)
12.04.2004 16:27:35, Dr.Smile
Когда меня позравляют с праздником мусульмане, например, я не считаю это неэтичным.
Неэтично говорить о том, о чем, говорите Вы.
Если Вас лично не касается этот праздник, зачем отвечать?
12.04.2004 16:32:44, Гость
Но они Вас не со СВОИМ же праздником поздравляют? Какому "этичному" мусульманину придет в голову поздравлять христианина с МУСУЛЬМАНСКИМ праздником?
Хоть бы читали сначала внимательно, о чем речь идет, а потом высказывались...
12.04.2004 19:17:31, тоже гость
Именно со своим!
Равно как и я их поздравляю с ИХ праздниками.
Просто я понимаю, ЧТО для них значат их праздники.
Именно поэтому воспринимаю их (с ИХ же праздниками) поздравления не как оскорбления.
12.04.2004 21:18:45, Гость
Люди, остановитесь! Пожалуйста!
Разве не терпимости учит религия?
12.04.2004 20:23:26, LindSi
т.е. атеистам можно быть нетерпимыми? 13.04.2004 11:41:36, Папа
Dr.Smile
атеисты живут по правилам элементарного человеческого общежития, которые относятся ко всем людям вообще, а не "специально для атеистов". И быть или не быть терпимым - это вопрос прежде всего психолого-педагогический, а не религиозный. Поэтому обратный вывод из Гулиного напоминания, имхо, не имеет под собой логической основы. 13.04.2004 23:16:50, Dr.Smile
только не нужно оперировать абстрактными понятиями, вроде "правила элементарного чел. общежития". В Китае, Ираке и Лихтенштейне они разные, именно потому, что сформировались под влиянием той или иной культуры, в первую очередь - религиозной.
А предложенный мною обратный вывод - типичное представление атеистов о том, что они вправе экспериментировать на верующих - подставит или нет левую щеку? Чтобы потом торжествующе кричать: ага! вы плохие верующие, а ну не спорьте - вам не положено!
Такая позиция действительно не имеет разумного обоснования, но встречается повсеместно, и связана с другим типичным представлением атеистов о том, что они раскованны и свободны в своих мнениях и суждениях, в то время как верующие - чокнутые фанатики, которые добровольно налагают на себя обязательства, которых сами же не могут придерживаться. И атеистам нужно каждый раз себе это доказывать, путем вот такого экспериментирования, ибо всякий комплекс нуждается в подпитке. Говорю это безотносительно к Вам лично, это просто жизненное наблюдение.
И последнее: сейчас не совсем корректно говорить об атеистах - их крайне мало, и с ними как раз общаться легче. В большинстве своем наши современники - суеверные язычники (хотя не все они об этом знают), готовые поверить во всякую чушь и не выходить, к примеру, замуж, если партнер родился не под тем знаком зодиака. Но при этом смеются над верующими, которые как раз себе такой чушью голову не забивают.
14.04.2004 09:49:31, Папа
Dr.Smile
типичное представление атеистов...типичное представление атеистов...типичное представление атеистов.......
Ну, спасибо, что хоть не относительно ко мне. :))

"сейчас не совсем корректно говорить об атеистах..." Хм... вообще-то Вы же первый о них заговорили! А когда я попыталась дать Вам ответ с помощью Ваших же терминов, уже оказывается "не совсем корректно". ;)
Я вообще говорила о неправильном выводе из посылки, а не о том, что Вы подумали. Другими словами, если говорят "мальчики, давайте жить дружно", то это вовсе не значит, что девочкам можно жить не дружно. Вот и все. :)

Кстати, а я почему-то думала, что религии призывают к терпимости ВСЕХ людей, а не каждая только "своих", чтобы атеисты остались неохваченными. Оказывается, я ошибалась. :(
15.04.2004 20:58:33, Dr.Smile
1) об атеистах внес поправку, поскольку сами атеисты как правило заблуждаются по поводу своего атеизма.
2) вывод из посылки как раз правильный, потому-то это проявление столь распространено (если Вас смущает слово: "типично"). Для верующих же конечно интереснее полемизировать с людьми отличающимися самостоятельным мышлением, чем разгребать типовые комплексы атеистического воспитания.
3) исходя из того, с чего начался спор - призывать к смирению ВСЕХ людей получается столь же бессмысленным и неправильным, сколь и поздравлять ВСЕХ с Пасхой. Поэтому корень проблемы Вашего непонимания - не в религии, а в Вашем изначальном подходе. А вообще, извините, это напоминает бег по кругу. Вам, похоже, важнее не понять собеседника, а укрепиться в своем (пред)убеждении. Зачем сотрясать эфир?
16.04.2004 10:50:23, Папа
Dr.Smile
Уважаемый Олег! Собственно сам Ваш ответ занимает почти всегда не более 20% от топика. Остальное же - рассуждения об абстратных личностях, их обобщение и классификация. :)) Мне это тоже стало напоминать бег по кругу и поэтому впредь я постараюсь воздержаться от споров с Вами.

Удачи Вам и всего хорошего! :)
16.04.2004 17:54:14, Dr.Smile
geli
А может быть вы сами невзначай провоцируете на ехидство и агрессию? Например, обобщением и классификацией собеседника. А уж религия становится просто поводом попрепираться с вами.
Не помню здесь дебатов о религии с Еленой Волк, например. Наоборот, её душевные и духовные топики вызывают восхищение.
14.04.2004 11:06:32, geli
а может и не невзначай ;-)
На самом деле я просто не люблю а) стереотипы и б) снисходительное отношение к верующим, как к людям недалеким и ограниченным. С удовольствием подискутирую, но только не на уровне "как известно - Бога нет", "наукой доказано, что бессмертия души не бывает" и т.п. Но таких, к счастью, все меньше, кто взирает на веру свысока "общечеловеческого знания", а потому чаще встречаешь интерес и готовность понимать, почему Достоевский и Луи Пастер считали для себя важным быть верующими, не будучи при этом юродивыми или "несовременными".
14.04.2004 11:23:13, Папа
Dr.Smile
:)) Ну, тогда понятно. Только мне не ясно как вот это:
"не люблю а) стереотипы и б) снисходительное отношение к верующим, как к людям недалеким и ограниченным. С удовольствием подискутирую, но только не на уровне "как известно - Бога нет", "наукой доказано, что бессмертия души не бывает" и т.п."
относится, например, ко мне?
Я понимаю, письменный текст может немного исказить мысль собеседника, но не до такой же степени! :) Как можно приписывать человеку несуществующие слова, да еще и с такой уверенностью?
У меня вот тоже сложилось определенное мнение о Вас, но о Вас ЛИЧНО, а не о Вашей принадлежности к группе людей, которые думают так-то и так-то.

15.04.2004 20:37:58, Dr.Smile
кто тут ВАМ что-то приписал? Это вообще адресовано не Вам, а то, что Вы среагировали, значит сами на себя экстраполировали сказанное. Видимо - сказанное и впрямь отражает Вашу позицию, но как человек, привыкший спорить на эти темы, тщательно следите, чтобы это не прозвучало у Вас буквально. Это знакомо. Но я, честно говоря, не люблю интернет-манеру цепляний к словам, стараюсь спорить с мыслями и позициями, а не с фразами.
Еще раз - это было сказано не Вам, Вам бы я этого не сказал, поскольку Вы явно не хотите подвергать свою гранитную позицию обобщающему анализу. Простите, но точек соприкосновения действительно не вижу, простите, если не буду далее впадать в грех празднословия. Насколько я понял, Вам принципиально оставить последнее слово за собой: торжественно обещаю не отвечать!
16.04.2004 11:02:24, Папа
Dr.Smile
Подождите обещать! А кого Вы тогда конкретно в этой ветке топиков имели в виду? Спорили-то Вы только со мной! :)) Назовите имя, пожалуйста, если Вам не трудно! :)

"Насколько я понял, Вам принципиально оставить последнее слово за собой: торжественно обещаю не отвечать!" - НЕПРАВИЛЬНО поняли! :) Вы уж извините, но Ваши топики сами к этому понуждают!

После названного имени торжественно обещаю больше ничего в этой ветке Вам не писать! :) Пусть последнее слово (одно)будет Вашим!
16.04.2004 17:27:13, Dr.Smile
Dinah
Были, Марин, еще какие дебаты и с Леной тоже. Я вот лично с ней не раз ругалась, помнится :-) 14.04.2004 11:10:46, Dinah
geli
О религиии?! :0

14.04.2004 11:31:53, geli
Dinah
Вокруг религии - о терпимости. 14.04.2004 11:37:42, Dinah
Dinah
Будучи абсолютно параллельна к любым религиям, всегда с удовольствием читаю Ваши околорелигиозные топики, они помогают мне понять, как устроено мировоззрение отличных от меня людей, это моя любимая игра - игра в слова и их преломление в разных головах.
И очень согласна с Вами по поводу суеверий. Но тут люди делятся не на "атеистов" (читай суеверных язычников) и верующих, а на просто суеверных и я бы сказала, недалеких, людей и тех, кто к суевериям не склонен. Тут в больнице у Миши-большого встретилась с одной мамашей, так она на полном серьезе рассказывала мне, что планировала второго ребенка, "выбрав созвездие". При этом он была вполне себе православной. Примеры, как известно, ничего не доказывают, и я предвижу возражение, что истинная вера не подразумевает суеверий, а считать себя православным и быть им - разные вещи, но это уже совсем другая история.
Эх, что-то меня на философию потянуло, с удовольствием бы пообщалась на тему "религиозная несвобода и несвобода как осознанная необходимость", но это только конфу мусорить, да и работать надо.
14.04.2004 10:42:33, Dinah
вынужден согласиться - насчет - не мусорить :-) Но Вы уловили главное: мне важно, чтобы не приняли, а поняли. Тем более, что "убедить" человека стать верующим не только маловероятно, но еще и вредно. Церковь сейчас жалуется именно на то, что массой повалила интеллигенция, которая приходит умом, а не душой. А ведь вера - это глубоко личное и иррациональное переживание. Перед тем, как закончить "мусорить", последняя ремарка: после обвала крыши в "Трансваале" была передача по РТР, где показали двух женщин, которые выжили там. Они не сговариваясь сказали, как пожалели в тот миг, что не знали ни одной молитвы... Вот это и есть то личное переживание, когда вспоминаешь не про спасительную кредитку или мобильник, а душа хочет воззвать к силам иного порядка. Душа у человека действительно христианка, но больно зажатая у нашего современника. 14.04.2004 11:34:15, Папа
Dinah
Написала вчера огромадный ответ, а потом глюки пошли и все пропало :-(
А жаль, мне интересно с Вами пообщаться, о религии мне мало с кем интересно говорить, это нечто с другой планеты, и чтобы разговор был плодотворным, нужно сначала найти кучу общего с человеком, договориться о том, что хорошо, что плохо, нужно быть на каком-то общем уровне понимания, что ли, а таких людей вообще мало, а уж верующих среди них и вовсе почти нет. Следование любой религии кажется мне нелепым (без обид, я не могу подобрать более точного слова и вовсе не считаю всех религиозных людей нелепыми, просто мне глубоко непонятно их поведение). Оставляя в стороне вопрос о вере, о том, есть Бог или нет, и если есть, то какой, я не могу проникнуться мыслью, что обращение к этому Богу "действует" только в виде исполнения обряда (любого, будь то сказать молитву или поставить свечку или ударить в бубен или еще что). Понимаю женщин из Трансвааля, но тут, ИМХО, другое. В действительно кризисный момент человека захватывает взрыв эмоций, он ищет физического, понятного выхода, и тут ближе всего какой-либо канонический текст, именно о нем чаще всего и вспоминают. Это символ того, что происходит с человеком. Я и сама хорошо знаю состояние обращения к высшим силам, к Богу, если хотите, для меня это средство выплеснуть накопленную эмоциональную энергию, сформулировать для себя НАСТОЯЩЕЕ желание и направить силы на его реализацию. Но мысль о том, что некто сверху хочет, чтобы я при этом еще повернулась три раза через левое плечо или сходила в церковь мой организм неприемлет. Еще раз повторю, это МОЕ ощущение, мне просто интересно, как устроено сознание других людей.
15.04.2004 11:54:52, Dinah
елена волк
Дин, ну-у-у, вы ребе-е-нок еще совсем. Следование любой религии - это не поведение (поведение - как это было бы просто) - это состояние души. А свечки, поклоны и т.д. - это такое далекое производное, что даже и в самой отделенной перспективе не передает сути сего непостижимого. Что Вы, Дина, был бы такой сыр-бор на тысячелетия из-за поведенческих характеристик. А верующие действительно кажутся жутко несуразными, если не сумасшедшими (если в Храме на них посмотреть) на взгляд не верующего человека. Я сама точь-в-точь такие же эмоции испытывала, когда впервые в Храм заходила четыре года назад. В этом я Вас понимаю. Одно хочу сказать - говорить о религии можно только верующему с верующим - вот это будет разговор - это да, а иначе - нет, это невозможно - беседы, к сожалению, не получится - предмета для разговора не будет, так как один имеет этот предмет, а другой нет - нет пересечения интересов. Кстати, меня удивило, что батюшка спорит с мужем Dr.Smile. Вот забавно - о чем споры могут быть в Вере - может они о запчастях в автомобилях спорят - а ты Лен не уловила? 15.04.2004 14:26:51, елена волк
,, Посмотрите,братия,кто вы,призванные; не много из вас мудрых по плоти,не много сильных,не много благородных; но Бог избрал немудрое мира,дабы посрамить мудрых,и немощное мира избрал Бог,чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничеженное и нечего не значащее избрал Бог,чтобы упразднить значещее,-для того чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом,, Первое к Коринфянам Гл.1-26,27,28,29,30. 15.04.2004 21:23:45, Lola
Dr.Smile
:)) Нет, Лен, не о запчастях и не о Вере как таковой, скорее о тексте Библии. Муж у меня человек очень хороший и добрый, но мальчишества в нем... ой-ой сколько! :)) К тому же склад ума у него математическо-материалистический. Можете себе представить, какие вопросы у такого человека могут появиться после прочтения Библии. :) Он же каждое слово понимает исключительно в буквальном смысле! Ну, Олег со своими вопросами - к другу отца, священнику, который иногда к ним в гости заходит. Ох, сколько же доброты и терпимости у дяди Юры (муж его так называет)! А сколько искреннего желания донести хоть что-то до сознания собеседника (хотя их беседы-споры скорее напоминают ситуацию "раскидывания жемчугов...")! И объясняет как-то по-человечески, не переходя на нравоучения, обобщения и демагогию с красно-пышно-речием. А ведь вроде понимает, что толку мало, но при встрече обязательно спросит: "Ну что , Олег, есть вопросы?" Вообще человек он прекрасный. Когда у меня проблемы с медициной возникли и я запаниковала, что мне ребенка теперь не дадут, он обещал, что придет в поликлинику и поговорит с врачом. (Правда я сделала еще одну попытку все уладить сама и получилось). Свидетельство вот Егоркино о крещении поменяет скоро на новое (с другой фамилией и отчеством).
15.04.2004 18:03:44, Dr.Smile
елена волк
Ну, если по тексту Библии - тогда понятно, это дело другое. Это занятие очень хорошее, я бы тоже присоединилась к числу слушателей тех, кто объясняет Библию, т.к. очень это мне не помешало бы, завидую Вашему мужу - имеет такую возможность. Нам-то в Храме знаете как трудно батюшку застать, чтобы что-то спросить, только на исповеди, а там своя история, особо не поспрашиваешь. Вам просто повезло. Еще и спорит Ваш муж - вот смешной - тут послушать бы умного человека и на ус намотать. Про Егорку - надо же бывает такое - а мне цыгане всегда нравились - они красивые и свободолюбивые. 15.04.2004 19:37:51, елена волк
Dinah
А мне и неинтересно спорить, я и не пытаюсь спорить в данном случае, мне интересно было послушать точку зрения. И не верующих вообще, а именно конкретного человека (людей), про взгляды, отношение к жизни которого я кое-что знаю. То есть в какой-то части отношения к жизни (и нефиговой такой части) мы сходимся, а в какой-то (и тоже нефиговой) расходимся на 180%, вот мне и интересно. То, что я сказала про обряды, на самом деле относится и к религии вообще - то есть воспринять идею о существовании какого-то высшего существа я еще могу (не то чтобы разделяю, но это хотя бы понятно), и это для меня входит в понятие "вера". Вера в то, что ничего в жизни не происходит просто так, что есть некая предопределенность событий, и зависимость между "хорошим" поведением и результатом ну и т.п. А вот религия (любая!), в плане уверенности, что вот был Бог, звали его так-то и так-то, сделал он то-то и то-то и никак иначе, и есть загробная жизнь и именно в таком вот виде - вот тут я впадаю в ступор, не могу предположить, как те люди, о которых я говорила выше, могут воспринимать веру в таком ключе. 15.04.2004 16:05:08, Dinah
елена волк
Дина, Ваше последнее предложение слово в слово я говорила батюшке на исповеди в начале пути. "Ну никак в голове не укладывается что это за загробная жизнь такая - ну не верю я в нее и все". В конкретного человека, который был, которого звали и который сделал я верила, а вот в загробную жизнь - ну никак. Ну и прошло немного времени и теперь у меня уже недоумение наоборот - а как я могла в это очевидное не верить. Я уже даже и не могу понять меня тогдашнюю. Не забивайте себе голову, Дина, сто раз уже всеми было говорено - умом этого не понять. На самом деле то, во что мы веруем - оно очень простое и очевидное и даже непонятно, почему этого другим не понятно. Эх, поговорить бы с Вами где-нибудь годков через несколько, когда Вы заматереете (не хочется матереть? Эх, мне тоже не хотелось). А вообще-то, Дина, хочу Вам сказать, что на самом деле вполне можно общаться с людьми и без этого уровня (духовного), Вы, Дина, просто в него не вникайте и воспринимайте людей первыми двумя уровнями - физическом (не с нами, не с нами, а с мужем, пожалуйста) и душевном - вполне достаточно для общения. Духовный уровень при общении не обязательно затрагивать. Как пишет Феофан Затворник человек состоит из трех составляющих - физическое тело, душа и дух (хотела источник найти, но не смогла - он как-то очень красиво и понятно про это говорит). Кстати, даю ссылку на слова Феофана Затворника о воспитании - нашла тут между делом пока Вам ответ писала. 15.04.2004 18:57:59, елена волк
я это читал у него в письмах мирянам, в частности одной женщине (девушке) он подробно писал об этом в нескольких письмах, причем именно в плане практического понимания трех этих составляющих человека. 16.04.2004 09:06:59, Папа
елена волк
Да, именно девушке он это писал, у меня книга просто до дыр зачитана, я ее всегда в сумке носила, вчера пыталась в инете найти, но этого сочинения не было. А как все доходчиво он излагает и слог такой простой, понятный. Конечно не так, как в Писании. Лола приводит тексты, а я не очень понимаю, мне трудновато. Даже и не могу понять, что она хочет сказать, простите. 16.04.2004 11:14:34, елена волк
Лен,я как раз на эту тему и написала т.е как раз про составляющие человека,то что имел ввиду Феован Затворник,только добавила на эту тему из мест Писания,что не всякий человек состоит из духа.Душевный-да,но духовный -после того ,как ,, Сей самый Дух свидетельствует духу нашему,что мы -дети Божии,, Римл.Гл 8-16,т.е после духовного рождения,поэтому как я писала выше из Библии ,,душевный человек не принимает того,что от Духа Божия......;и не может разуметь,потому-что о сем надобно судить духовно,, Первое Кор.2-14 Вот когда ты выши писала о том что не могла понять о загробной жизни,а вот когда приняла Христа,уверовала-все сомнения отпали сами собой,в тебе произошло духовное рождение и ты стала принимать то что исходит от Духа Божия...Вот еще из Библии ,, Это люди отделяющие себя /от единства веры/, душевные,не имеющие духа,, это добавление к выше написанному.А в придыдущем стихе который я списала[это я к переписке которая велась выше,очень чувствовалось не маленькая начитанность людей и как мне кажется дело даже не в жизненном опыте и не в том ,,заматереет,, или нет [ как мне показалось опыт есть] а в действительном желании человека разобраться в тех вопросах которые его волнуют по жизни,желание получить на них ответы...Единственно только ,что бывает и так ,что спрашивает тебя человек-отвечаешь на вопрос -соглашается,а потом опять......и человек то умнейший,на много начитанней тебя,наизусть такие стихи прочитает,грамотный,пять языков знает...а вместить в себя простоту веры во Христе-не может,вот и стих,, но Бог избрал немудрое мира...'' , чтобы посрамить мудрецов,которые в мудрости своей обезумили... 16.04.2004 23:58:26, Lola
елена волк
Лола, моя беда, что я плохо Писание понимаю, никак еще не дорасту. Мне обязательно надо разъяснять. Поэтому и читаю Святых Отцов - их речь мне понятна. А вот уверовать - это, конечно, по приказу не происходит (ты пишешь я уверовала). Уверовала то я в результате большой духовной работы, я Псалтирь прочитывала не останавливаясь по кругу на протяжении года каждый день (по кафизме получалось). Впервые и сразу полностью без остановки стоя я прочитала Псалтирь у гроба моего сына в Храме ночью (мне разрешил совершенно незнакомый батюшка остаться на ночь в Храме с сыном, причем в Храме, где находится Иверская чудотворная икона Божьей матери, т.е. большая ценность) - так я узнала, что чтение Псалтиря занимает 8 часов. Тогда мне казалось, что я прочитываю китайскую грамоту - я не поняла ни единого слова из него. Не говорю уж о мотитвослове, поездках в монастыри, чтении духовной литературы, житии Святых. Очень-очень не просто ко мне это пришло и естественно другого пути нет (т.е. кроме как чтения Писания, молитвослова и другой духовной литературы). 19.04.2004 10:59:39, елена волк
Все правильно,у каждого человека свой путь.Но ты искала веры,не понемала ,но читала и не отвергала того что не понимала,тебе это было не обходимо на тот момент ,как воздух,возможно вначале ты искала утишение,возможно это даже некое чувство которое не опишишь словами,но оно к тебе пришло.И знаешь ,хочу тебе сказать,что я знаю людей которые знают Писания чуть ли не наизусть,постоянно читают Библию,но уверовать во Христа не могут и даже если Ангел с неба придет им во свидетильство-все-равно не поверят.Когда я читала первый раз Библию,мне тоже было многое не понятно ,но я этого не отрецала и просила Господа в молитве дать мне урозуметь то ,что мне не понятно-для назидания.И Господь назидал,обличал,наставлял через Священное Писания. 20.04.2004 01:17:47, Lola
Хотелось бы добавить ,к сожалению не читала того чего пишет Феофан Затворник , но вот в Библии написано-,, Но не духовное прежде,а душевное,потом духовное.,,Кор.Гл15-46 , ,, Душевный человек не принимает того,что от Духа Божия,потому-что он почитает это безумием; и не может разуметь,потому-что о сем надобно судить духовно,, Первое Кор. Гл.2-14. 15.04.2004 21:09:42, Lola
,, Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом,как написано уловляет мудрых в лукавстве их.,, Первое к Кор.Гл.1-27 15.04.2004 21:33:37, Lola
Лена совершенно права: спор тут очень часто беспредметен, поскольку неверующий пытается получить от верующего рациональное объяснение иррациональному явлению. Что заведомо нереально. Потому Вам остается только удовлетворять любопытство по поводу "не таких" людей. А веру многие святые отцы объясняют как своего рода дополнительное чувство, которое трудно объяснить тому, кто лично его в себе (пока) не ощутил. Как объяснить улыбку Джоконды слепому? И как выглядят в глазах глухого движения людей на дискотеке или на балу (вот Вам и странно выглядящие для Вас ритуалы, между прочим :-). Я тоже удивился вместе с Леной, о чем мог спорить уважаемый муж д-ра Смайл со священником. Если он сам не собирается принять на веру то, что составляет образ всего существования (не только мышления) его оппонента, сам предмет спора исчезает, это параллельные, т.е. не пересекающиеся миры, каждый со своей логикой. Но пора действительно сворачиваться, а то администраторы побьют за офф :-)
15.04.2004 17:08:38, Папа
Да кто я такая что бы высказываться кому и что можно?
Я обратилась с ПРОСЬБОЙ.
Это единственная конференция, из тех, которые знаю, где такая душевная атмосфера и взаимоподдержка. Поэтому особенно больно видеть, когда замечательные люди начинают пререкаться.
Извините, если моё упоминание о терпимости Вас задело.
13.04.2004 16:06:14, LindSi
да ну что Вы, меня-то уж точно не задело. Просто стало любопытно сделать обратный вывод из сказанного Вами. Верующим как бы на роду написано терпеть все, что на них вываливают (что не совсем так - терпимыми нужно быть к ЛИЧНЫМ оскрблениям, но не к богохульству или издевательству над верой), зато атеистам разрешается отвязываться по полной. К сожалению, именно так это часто и понимают, потому всегда находится кто-то, кто считает своим долгом подразнить верующих, чтобы потом ехидствовать: "ну и где же ваша терпимость?" Видимо - особый вид удовольствия... 13.04.2004 16:31:43, Папа
Dr.Smile
А, по-Вашему, как именно "дразнят" верующих "отвязывающиеся по полной" атеисты? Тем, что имеют собственное мнение, не совпадающее с мнением верующего и свободно его высказывают? Или может вопросы задают в своей, далекой от православия, формулировке? Почему я могу задавать свои бесконечные, иногда и не умные, в светских выражениях, вопросы очень набожной православной однокурснице и она никогда не скажет, что я "отвязываюсь", "дразнюсь" и "ехидствую"? А почему один наш с мужем знакомый священник с удовольствием спорит с моим мужем и его отцом и тоже не считает, что они "богохульствуют и издеваются над верой"? 14.04.2004 02:07:02, Dr.Smile
я тоже с удовольствием спорю на любые темы даже с ярыми атеистами. При одном - но очень важном условии: благожелательности собеседника. Собственно, об этом очень конкретно сказано в Библии: когда видите на ваши слова в ответ одно лишь желание оскорбить веру, то не рекомендовано метать бисер перед некоторыми зверюшками.
А не очень корректным я посчитал не то, что Вы считаете "свободным выражением мнения, отличного от православного" - самовыражайтесь на здоровье (хотя в Ваших высказываниях масса внутренней несвободы, которую многим либералам свойственно не замечать).
Но то, что Вы посчитали необходимым одернуть человека, который хотел искренне поздравить всех с праздником, отмечаемым в России подавляющим большинством верующих и неверующих, - это мне показалось не очень этичным не только с православной точки зрения. Впрочем, Вы меня уже убедили, что у нас несколько разные представления об этике. Простите, если что не так.
14.04.2004 09:59:39, Папа
Очень верное замечание! К сожалению:-(... 14.04.2004 00:38:40, Инанна
Во многом с вами согласна...Все выше перечисленное вами ,к сожалению,норма которая была и будет до второго пришествия Христа. ,, Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть,а для нас ,спасаемых,-сила Божия.,, [ Кор.Гл.1-18] 13.04.2004 22:59:52, Lola
Ну вот только 13 апреля написала стих о юродстве[см.выши], как открываю mail и вижу...реклама комексов с изображением Христа,т.е Библия в комиксах...самое настоящее юродство погибающих- насмешки о кресте,распятии и т.д...Желаю им покаяться... 17.04.2004 00:39:32, Lola
Да, вы правы. ЛЮБАЯ религия учит терпимости.
И любую религию надо уважать.
Просто считаю, что Dr.Smile неправильно высказалась.
Не терплю неуважения к религиям (ЛЮБЫМ).
12.04.2004 21:23:06, Гость
[пусто] 12.04.2004 01:51:19
Dr.Smile
Гуля, суровости нет ни грамма! :))

От себя лично поздравляю с ПРАЗДНИКОМ Вашу семью и всех ХРИСТИАН на этой конфе!

А Бог, конечно, один на всех (ой, да не обидятся язычники)! Только Лола не о НЕМ говорила! :)

Тимурке чудесному красивому-красивому поцелуй в щечку передаю! :)
12.04.2004 02:11:00, Dr.Smile
У нас сейчас, кстати, дождик идет, так что вы тоже не в точку. Видно, ваше поздравление примут те, у кого действительно хорошая погода, остальные - мимо, мол, это не для нас.
Так и с Воскресением Христовым. Кому это близко, те примут поздравление, ответят и порадуются. Кому "и даром не нать", пройдут мимо.
Но, если вам лично так приятнее, пожалуйста, повторю поздравление Лолы с вашей корректировкой:
ХРИСТИАНЕ! CЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ВОСКРЕСЕНИЕМ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
12.04.2004 01:20:13, ТК
Dr.Smile
Всех, у кого дождик - с дождичком! :) 12.04.2004 01:36:14, Dr.Smile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!