Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pacifica

Родители - разное гражданство...

А есть ли хоть какая-то надежда на "легкое" усыновление(по сравнению с международным) в моем случае?

Я - гражданка России, живу сейчас в Америке, но в Питере бываю регулярно. по два-три месяца...
У мужа - американское гражданство...

Наш, российский процесс усыновления - ничто по сравнению с международным... Там не только нужно платить больише деньги, но и процесс растягивается на годы(у мен несколько знакомых мам с усыновленными детьми - на Россию махнули рукой - не дождаться, взяли детей из Кореи, Южной америки, Узбекистана и не надышатся на них, просто обожают...

есть у меня хоть какая-то надежда идти по нашему, российскому пути усыновления или нет?
08.12.2007 21:08:49,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если у вас осталась регистрация и жилплощадь, которую можно предъявить опеке, то вообще без вопросов - модее уыновить по сценарию российской гражданки. 08.12.2007 21:28:53, Kasya
Pacifica
Да, все осталось... А что про доход? Доход-то получается за границей... И проживание ребенка будет за границей в основном, опека проверять время от времени не должна? И к мужу не придеруться? Мы же не разведены... 08.12.2007 21:37:08, Pacifica
заплатите в налоговую налоги якобюы с частной деятельности и предъявите справку в опеку. Мужу тоже что-нибудь придумайте.
У меня муж- иностранец, а я гражданка РФ.Но мы живём тут. Я собирала документы все тут, муж тоже должен был собирать всё тут(он в платной клинике мед. осмотр проходил, а диспансеры по месту регистрации(то есть у меня) + нужна была справка из его страны о несудимости за переводом и нотариальным заверением.+ о несудимости тут на территории РФ. Всё это подаётся в опеку, берётся малыш и вы судитесь в Лен-суде(или как там у вас) то есть не в посестном суде, а в городском, так как он только рассматривает дела об усыновлении в смешанных браках. А когда усыновите и получите заключение и возьмёте ребёнка- вы вольны забрать его жить куда хотите, потому что вы родители считаетесь и может проверить опека ии нет- это только её проблемы.
Удачи!
Только когда придёте в опек надо сказать, что у вас муж-иностранец, но вы проживаете тут на территории РФ.
08.12.2007 23:25:37, тоже муж-иностранец
Если друзья остались в России, то можно попросить их сделаьт справку о доходах. Проверять навряд ли будут. 11.12.2007 17:21:30, Rinna
А в посольстве при усыновлении, якобы, вами рожденного ребенка какие документы спрашивали?
Спрашивали ли что то подтверждающее что он рожден именно вами? Справку с роддома?
06.06.2008 12:50:18, улыбочка
OksanaL
Я так поняла там спрашивают св-во о рождении 07.06.2008 03:59:46, OksanaL
Мдя. С доходом надо что-то придумать. Может фирму-однодневку какую по-быстрому организвать, чтобы единственное ее действие было получать вашу зарплату? Но я в этих делах не специалист.
Проверять опека время от времени должна, но старожилы не припомнят, чтобы такое было на практитке.
Соя опека к мужу пока вроде не придерается. Хотя муж - 100% иностранец. К тому же по закону, если жена - гражданка россии, то усыновление происходит по российскому сценарию.
08.12.2007 21:57:13, Kasya
Вы не подскажите, на основании какого закона "если жена - гражданка России, то усыновление происходит по российскому сценарию"? Я вообще считаю, что люди,живущие не в России, но у которых родной язык - хороший русский, а уж тем более сохранившие российское гражданство, должны проходить какую-то среднюю процедуру по усыновлению. Может, строже, чем россияне, живущшие на территории России, но и не такую безумную, как вынуждены проходить иностранцы. 10.12.2007 17:40:56, Колгот
Семейного кодекса РФ 10.12.2007 18:50:22, Kasya
Северная Кся
На основании того, что на граждан Российской Федерации распространяются все законы Российской Федерации. Вот на их основании и. 10.12.2007 18:10:58, Северная Кся
Проверяет опека, проверяет 08.12.2007 22:40:55, Иркина мама
Впервые слышу об этом. 08.12.2007 23:48:29, 77
Видно опек хороших не довелось Вам видеть :-), в смысле, добросовестно исполняющих свои прямые обязанности 09.12.2007 13:34:13, Иркина мама
Усыновить, как гражданке России, большой сложности не будет. А вот вывезти ребенка за рубеж, сложнее....
09.12.2007 06:09:17, Pacifica -e
смотря, какой статус у нее в США. Если гражданка - проблем меньше. Если она - не гражданка и муж-гражданин не усыновит ребенка, тогда ребенку нужно провести с ней 2 года in physical custody, прежде чем он сможет иммигрировать. Это может быть достигнуто получением туристической визы для ребенка для того, чтобы он прожил положенные два года с матерью наездами (зато в США, если они не хотят оставаться в России все два года). Если она за это время станет гражданкой США - тогда 2 года не надо "отбывать", можно сразу иммигрировать.

Так что, в зависимости от ситуации, я бы посоветовалась с AILA адвокатом по поводу иммиграции усыновленного ребенка в США.
09.12.2007 19:15:46, LucyMO
Боюсь, что туристическую визу ребенку не дадут в такой ситуации. Ситуация будет очень сложной: с одной стороны нельзя матери жить за пределами США долгое время (потеряет GC), с другой ребенка не пустят к матери, потому что, не прожив с ней два года, он, по законам США, ее ребенком не считается.
11.12.2007 19:28:51, Rookie
для таких случаев могут дать либо туристическую визу, либо Humanitarian Parole. 13.12.2007 04:11:59, LucyMO
То что туристическую визу не дают -- знаю по собственному опыту, к сожалению. Нам сказали ждать двух лет. А вот с humanitarian parole -- это мысль интересная... Просто так не дадут конечно, нужно чтобы были "rare and eхceptional circumstances" обычно по медицине. И через адвоката действовать. Но не нулевой шанс есть. Проблема в том, что рассчитывать заранее на такой исход -- очень опасно, а если не дадут HP? 13.12.2007 18:17:13, Rookie
+1 по поводу тур. визы (я узнавала в посольстве)

если есть муж - гражданин США, то он может оформить все документы через американские имиграционные службы + дать поручительство, что по приезду в США он усыновит этого ребенка. Наш случай; для такого пути есть специальный вид визы для ввоза ребенка (в прошлом году их было выдо 6 штук кажется вс. несколько тысаыч обычных/традиционных виз).
11.12.2007 20:15:59, Rinna
почему бы не написать, какая именно виза? :) 13.12.2007 04:14:51, LucyMO
Если честно, то она у меня напрочь из головы вылетела, а лезть узнавать времени не было... :>

Виза IR-4, их дают когда ребенок не усыновлен гражданином США в загран. стране, но гражданин США дает обязательство усыновить этого ребенка по приезду в США. Нам ее дали на 1 год. Требования для получения этой визы ни чем не отличаются от обычной, IR-3, кроме того что ребенок не усыновлен. Эта виза более распространена в некоторых странах Латинской Америки, т.к. там по закону иностранцы не могут усыновлять детей на территоррии их страны и агенство берет временную custody ребенка, чтобы привезти его в США. Как видете по ссылке, в прошлом году в России их выдали всего 8 штук vs. 3,693 традиционных виз для усыновления.
13.12.2007 19:44:43, Rinna
Большое спасибо!

IR - Immigrant visa for an immediate relative. Я думала, там какая-то другая специальная виза именно для таких целей...
14.12.2007 05:04:05, LucyMO
Pacifica
Но, если я его усыновляю как российская гражданка, то, я его везу в страну как она же, правильно, а не как американская? 10.12.2007 19:29:56, Pacifica
У вас два варианта. Вариант один - брать совсем масенького, усыновлять как россиянка и имитировать для посольства. Вариант второй (мы как раз так усыновились) - у меня российское гражданство + green card, у мужа американское гражднаство. В Америке мы подготовили все документы как американцы (т.к. гражданство должно быть лишь у одного для супругов, чтобы усыновить ребенка по международному усыновлению), получили разрешение на имиграционную визу для детей. Я усыновила детей в России как россиянка, муж мой детей в России не усыновлял. В посольство пришли вместе с мужем с уже одобренными документами от INS, получили разрешение на ввоз. Сейчас у детей green cards, ждут пока муж официально их усыновит уже здесь, в Америке. Когда я разрабатывала наш путь усыновления, ни один юрист про такой вариант не знал.

Удачи вам!
11.12.2007 17:17:01, Rinna
Pacifica
А сколько у Вас занял процесс в России(сколько пришлось находиться в России, чтобы оформить и привезти детей?)... И, как российская гражданка вы что с доходом делали? И с медициной для мужа? Или, если у него бумаги американские, ему не нужно было ничего делать?
А, имитировать. наверное, не получится для консульства, потому как они даже справку из роддома требуют и все остальные документы... Я так своего собственного новорожденного ребенка оформляла... Хотя, это был бы лучший вариант, потому что там от папы ничего,кроме отфаксованного признания, что это его ребенок не требовалось - и у ребенка американский паспорт... Девушки, Rookie и Rinna, я вам потом напишу лично, ваш опыт для меня очень много значит, много будет вопросов по мелочам...
13.12.2007 09:18:36, Pacifica
Имитировать мой муж напрочь отказался, а агенству платить я принципиально не хотела. Так что, пришлось свои пути искать. :>
Знаю девочек, которые приесжали в Россию и делали все за 2-6 недель. Я не могла на такой срок уехать в Россию, т.к. что все делала в несколько заездов. Обошлось все дороже чем если бы я там просто поселилась, но у меня выбора не было.

В российском паспорте у меня нет штампа о браке или инфо о биологическом ребенке, т.ч. я про них ничего не говорила. Справку о доходах сделала в России, все остальное дело техники. :>
13.12.2007 19:48:35, Rinna
У нас все было очень быстро оба раза (от первой справки до ребятенка в берлоге меньше месяца). У мужа тоже Российское и Американское гражданство, так что все проходили вместе. Справки о доходах были из Американских компаний с официальным переводом. Опеке и на суде говорили, что работаем по контракту по интернету в США, но живем в России. Проблем с этим не было. Удачи Вам и легкой дороги к мамству! 13.12.2007 18:51:52, Rookie
Третий вариант (если мать -- гражданка США): усыновить по российским законам и прожить с ребенком два года за пределами США. 11.12.2007 19:27:09, Rookie
Если мать - гражданка США то закон про два года на нее не распространяется. Он только имеет отношение к НЕ-гражданам США, которые проживают на территории США (виза, green card - вид на жительство). Если есть гражданство США, то нужно оформлять документы через INS + усыновлять в России как россиянка - типа паралельного процесса. 11.12.2007 20:12:57, Rinna
Нет, на граждан США распространяется тот же закон. Я именно так усыновляла оба раза будучи гражданином России и США. Усыновляла как российская гражданка. После двух лет совместного проживания подавалась форма N600к и оформлялся Citizenship Certificate на ребенка в одном ис USCIS в США. Ребенок вызывался на интервью в этот оффис на получение сертификата. Посольстро США на основании этого приглашения выдавало вьездную тур визу. Citizenship Certificate выдавался прямо на интервью. 11.12.2007 21:21:03, Rookie
Добавлю, что хотя не у всех может быть возможность выполнить условие двух лет, но путь этот очень легок и полностью легален: никаких home studies, проверок, бумажной волокиты. N600к мы подавали заранее, до истечения 2х лет, поэтому ввезти детей смогли практически сразу после выполнения этого условия. 11.12.2007 21:31:22, Rookie
Видимо у нас с вами разние пути к одной цели. :> Я сделала тоже самое но без двух лет совместного проживания (усыновляла как россиянка). Мы двоих детей ввезли в США в конце августа. По ссылке внизу говорится об обоих путях. Имея американское гражданство, можно выбрать один из путей - либо ваш, либо мой. Не имея гражданство, официально нужно прожить с детем 2 года.

Мы оформляли форму I-600А чтобы получить разрешение на ввоз ребенка (для этой формы один из супругов должен иметь американское гражданство). Затем уже с этой одобренной формой и моими российскими документами об усыновлении мы шли в посольство, и оформляли форму I-600, даюшю детям разрешение на ввоз. При прилете в США, нужно подать форму на натурализатсию и не нужно ждать два года.

12.12.2007 00:29:49, Rinna
Да, конечно. Главное, что все получилось :)
А не подскажете по срокам: сколько ушло у Вас времени на оформпление в США I-600А? Вы через агенство homestudy делали или через social worker?

Я сама обдумывала делать как Вы в итоге и сделали. Но меня смутил тот факт, что посольство может звонить в опеку с уведомлением, что ребенка хотят вывести и тут реакция опеки может быть непредсказуемой.
12.12.2007 01:47:59, Rookie
Я таки попробовала все пути. :> Сначала мы сделали homestudy через social worker, но INS его не приняло, т.к. homestudy должно быть сделано через агенство. Таким вот опытным путем я узнала этот факт. :>

Сам I-600A у нас занял где-то 3 месяца. Были задержки из-за того, что нужно было переделывать homestudy; но если их не принимать во внимание, то 3 месяца.

PS: Dazhe esli posol'stvo budet zvonit' v opeku, oni budut jeto delat' uzhe posle togo, kak vy usynovili rebenka. Navryad li opeka chto mozhet sdelat'. Krome togo, iz-za dvojnogo grazhdanstva ne trebuetsya chtobi u rebenka mog byt' status na mezhdunarodnoe usinovlenie. :>
12.12.2007 03:04:12, Rinna
Pacifica
А у меня уже сразу вопрос возник - если делать homestudy через агенство, то сколько они денег за это берут... 14.12.2007 16:47:49, Pacifica
ЖаннаУ
Зависит от того, нде вы живете. В Калифорнии - $3000+ 15.12.2007 10:13:38, ЖаннаУ
Какие вы дорогие... :> 17.12.2007 18:54:46, Rinna
$1,500-2,000

Занимает 2-4 месяцев. Кстати, homestudy сделанное независимым social worker не принимается INS.

ПС: Напишите мне на емаил пожалуйста
14.12.2007 19:15:58, Rinna
Pacifica
Я написала на Ваш адрес через регистрацию в 7ру... 17.12.2007 18:31:04, Pacifica
Pacifica
Ой, то, что Вы обе написали - просто очень полезно, но пока для меня все эти термины - темный лес, надо разбираться...

надо мне вашу переписку сохранить...
13.12.2007 09:08:17, Pacifica

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!