Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Butterfly

Помогите советом

Здравствуйте! Начну все по-порядку. Моя родственница усыновила 3-х летнего мальчика. Все это время, сейчас ему 20 лет, родители тщательно скрывали правду, естественно все родственники тоже молчали. Мальчик рос проблемным, гиперактивным, много было с ним проблем. Неоднократно, пытались мы обяснить его приемным родителям, что это не выход, что он узнает когда-нибудь, она(родственница) должна ему рассказать правду. Она отнекивалась и на вопросы сина, "родной он или нет", отвечала что " конечно, ты родной!!!". Настал как говорится тот день и тот час, когда какой-то "доброжелатель" все-таки рассказал правду. Был большой скандал, парень бросил своих родителей, уехал в другой город и сказал, чтобы они, считали, что сына у них больше нет. Родители его в отчаянии, маму положили в больницу .... Вообщем, все обстоит довольно ужасно. Никто не знает чем помочь, что делать, как вести себя. очень хотелось бы услишать ваши мнения и советы! Заранее благодарю!
09.11.2007 12:38:41,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы поговорила с мальчиком. Но не с позиции, что его реакция "недостойна" такого большого "мальчика", а я (мама) такая героиня, которая СТОЛЬКО для него сделала.
А с позиции равного человека. ЕГо реакция - нормальная реакция человека, которому сознательно всю жизнь врали. Вот из этого и надо исходить. Да, я тебе врала, потому что я боялась твоей такой реакции, потому что я тебя люблю, я боялась тебя потерять и т.д.
ИМХО, если разговаривать с человеком, которому 17 лет говорили неправду, да еще и давить на то, что я героиня, столько для тебя сделавшая, одумайся! неблагодарный, это приведет к тому, что сына действительно в ближайшие годы у родителей не будет. Потому как вопрос сколько родители для него сделали вообще тут не к месту, т.к. усыновляли родители для себя и по своему, а не его желанию, а сделали ровно столько, сколько любые нормальные родители.
10.11.2007 13:30:43, karapka
ВЫ ЗНАЕТЕ, МОЕГО МУЖА УСЫНОВИЛА МАМ, КОГДА ЕМУ БЫЛО 2 МЕС И РАССКАЗАЛА ЕМУ ПРАВДУ В 16 ЛЕТ, ДЛЯ НЕГО ЭТО ТОЖЕ БЫЛ ШОК, НО ПРАВДА ИЗ ДОМУ ОН НЕ УШЕЛ. МОГУ ПОСОВЕТОВАТЬ ПОПРОБОВАТЬ С НИМ СВЯЗАТЬСЯ НЕ МАТЕРИ А КОМУ-ТО ИЗ РОДСТВЕННИКОВ И ОБЪЯСНИТЬ ЧТО ЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ И ЧТО НЕ ТА МАТЬ, КОТОРАЯ РОДИЛА, А КОТОРАЯ ВЫРАСТИЛА И ДАЛА ЕМУ ВСЕ В ЖИЗНИ, ЧТО ОН ИМЕЕТ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ. И ЧТО ТАК ЖЕСТОКО НЕ НАДО ПОСТУПАТЬ. А МАМА ПУСТЬ ДЕРЖИТСЯ, ОН ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНЕТСЯ! УДАЧИ! 09.11.2007 16:15:35, Yanulechka
Северная Кся
Зачем так кричать? 09.11.2007 20:55:43, Северная Кся
Butterfly
Мужу вашему несомненно повезло, что он узнал правду от своей же мамы, а не от "добожелателя" с улицы :-( Мне тоже пришла мысль с ним связаться, но он сожительствует с какой-то женщиной, которая его содержит :-(, по-телефону как-то не то.... И я нахожусь заграницей, поеотму ничего к сожалению сделать не могу. 09.11.2007 18:40:28, Butterfly
Пожалуйста, не увлекайтесь написанием сообщений заглавными буквами. Это мешает другим участникам. 09.11.2007 17:06:29, Дежурный модератор
Извините, я не думала, что это мешает, просто я так привыкла. Больше не буду:-) 12.11.2007 12:30:41, Yanulechka
Caps Lock так и не починили?
Читать ужасно неудобно :(
09.11.2007 16:22:03, сколько можно уже?
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.11.2007 16:36:43, Yanulechka
Конечно это трагедия для родителей, но ведь они сознательно рисковали, их предупреждали, что этим может закончиться. Другими словами, если у этих людей не хватило мудрости сказать правду ребенку в нужный момент, то очень сомневаюсь, что у них хватит ума достойно выйти из такой трудной ситуации, спровоцированной ими же самими. В 20 лет нельзя заставить парня вернуться или "принять" то, что он считает неприемлемым. А значит нужно просто оставить его в покое, дать ему возможность самостоятельно "переварить", то, что с ним произошло. Ведь то добро, которое для него сделали, полностью "уничтожено" ложью (многолетним обманом). Скороей всего в этом случае только время сможет расставить все на свои места:мальчик должен самостоятельно осознать, что лгали ему из страха его потерять (а значит любили). Только поняв это и "оценив" то, что для него было сделано, он сможет простить обман.
Но нужно понимать, что на это требуется время, иногда годы! Ускорить этот процесс может только поддержка психолога или же человека, которого парень уважает и которому доверяет, с которым он согласился бы вообще говорить на эту тему.
09.11.2007 14:13:13, тяжелый случай
Butterfly
согласна с вами, и понять его тоже можно, хотя все на свете его сейчас осуждают. Йа была когда-то в детстве свидетельницей, когда моя подруга нашла свидетельство об удочерении, когда ее родители были в отьезде. И знаете, все случилось по-тому же сценарию, она нашла свою накоманку мать, которая бросила ее и ушла к ней. я была в шоке. Здесь за рубежом никто не скрывает от ребенка, что он усыновленный, и знаете, они все благодарны своим родителям и даже , когда вырастают и едут в страну откуда их усыновили, все-равно возвращаются и еще раз благодорят своих родителей за то, что они дали им еще один шанс в жизни. Грустно очень на душе :-8 09.11.2007 18:47:26, Butterfly
Нужно выждать какое-то время, пусть остынет и подумает в одиночестве 09.11.2007 14:22:54, Иркина мама
Butterfly
я тоже сказала, что он поимет это, но боюсь, что будет поздно. Родители немолодые и не блещут здоровьем. 09.11.2007 18:42:07, Butterfly
Лёлёна
Реакция у мальчика не соответствует его возрасту.Всё таки 20 лет-не подросток уже.С ним надо связаться и объяснить, ЧТО для него родители сделали.Какое его ждало будущее,если бы объстоятельства сложились п другому и он остался бы в ДД или попал в другую семью, или ещё что-то.Надеюсь он одумается и хотя бы поговорит с матерью.А вообще детей НЕЛЬЗЯ обманывать ни при каких обстоятельствах.Они чувствуют ложь на интуитивном уровне. 09.11.2007 20:00:54, Лёлёна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!