Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бла-бла-бла... и "печеньице"

Знаете, зареклась заткнуться, но не удержусь...

На соседней Конфе ("От 7 до 10 лет") одна мама задала тему (не тематическую), которую я поняла так: сын этой мамы (не тематический) часто грустит, казалось бы, без причины. Мама спрашивала, ПОМИМО ВСЕГО ПРОЧЕГО: может, в ДД с ним сходить, чтобы увидел, как ему в жизни повезло, а кому-то не повезло?

Также среди прочих ответов я ей написала, что, мол, в ДД лучше не ходить, дабы детей тамошних не расстраивать, а посылочку можно собрать и можно приучить ребенка делать это постоянно, можно рассказать про ДД-детей и т.д.

Не скажу, что моя идея была удачной, в чем я сама и призналась, удалив все свои посты. Неудачной она была в том, что соприкосновение с такими детьми (любое) - это определенный образ жизни, этим нельзя заниматься "просто так", "в целях воспитания" и т.д. А я, выходит, этой маме именно это предложила: посылочку послать, искусственным образом воспитывая в ребенке сострадание. Да, неправа, согласна.

Да и вообще вопрос у этой мамы был далек от волонтерства, но...

Знаете, читая другие ответы, у меня создалось впечатление, что все ответившие просто родились волонтерами: женщине поставили в вину, что она собирается с ребенком ходить по детдомам смотреть на тамошних детей как на зверей в зоопарке. Мне ткнули, что, мол, нечего всякими посылочками унижать людей (т.е. детей).

Сегодня появился еще топик:

"Пропустила всю дискуссию. Я с тобой, полностью согласна. Вот моя 2,5 летняя (имя), когда попала в серпуховскую больницу и увидела тамошних детей-сирот, сразу сказала - надо их домой забрать. Это нормальная реакция нормального ребенка. Она им не предлагала печенье или игрушки, она сразу почувствовала - им нужна мама и родной дом!"

Знаете... а вот хочу спросить: а что плохого, если ребенку из ДД послать посылку? Что плохого в том, если "домашний", благополучны ребенок научится состраданию, если мама его научит этому так, чтобы это не было унижающим для тех, кому он сострадает?

Да, всем этим детям нужна мама и родной дом. Но, увы, не всех забирают мамы в родной дом. "Почувствовать" можно что угодно и сколько угодно, а дети все равно остаются в детдомах.

Вот и получается, простите, "бла-бла-бла" - все поняли и почувствовали, что детям надо домой, а толку от этого нет, много детей все равно в детдомах. И печенья с игрушками им, по мнению этой Конфянки, не нужны, им нужно домой - только для многих из них это может не наступить. И получится так, что и домой не попадут, и радостей никаких не получат...

ИМХО, если нет возможности забрать - можно заботиться по-другому. И не нужно брезгливо морщиться и заявлять: "не нужны эти ваши печеньица... им домой надо, я так чувствую!".

Знаю одну девушку, уже студентку, выпускницу ДД. Она в ДД была 10 лет, ее не забрали домой и уже, конечно, скорее всего не заберут. Живет в общежитии. Но она ОЧЕНЬ рада тому, что у нее есть шефы, которые и теперь, после выпуска, продолжают с ней переписываться, посылая те самые "печеньица". Для нее это ОЧЕНЬ важно, так важно, что это ни понять, и прочувствовать невозможно. Разумеется, быть дома с мамой ей было бы лучше и важнее, но не сложилось - и что теперь?

ИМХО - у меня после той ветки осталось чувство, будто я посоветовала что-то гадкое и мерзкое той женщине. Хоть убейте, а не пойму - что плохого в заботе о ДД-ребенке, если нет возможности забрать его домой?

Сама посылала/возила/детей "пиарила" - а что плохого в этом?

Еще меня удивило высказывание одной конфянки, что, мол, и в Москве, и уже на периферии эти все посылки с печеньем никому не нужны. Даже одна посылка с периферии этой конфянке вернулась.

Не знаю... мне ничего не возвращали, получали с радостью! Причем и в Москве тоже - и ели, и радовались, и еще просили. И нигде не сказали, что "нам этого не надо, заберите, а лучше подумайте о том, что им всем домой надо".

Это всё полнейшее ИМХО, конечно.
И я не понимаю, что я такого сказала, посоветовав послать посылку в ДД. Можно подумать, посоветовала ребенка туда сдать...

P.S. И почему бы не предложить своему соседу по палате печенья и игрушек, если у него нет (и даже если есть)? Баснями про "чувства о родном доме" сыт не будешь, ИМХО.
26.09.2007 19:00:26,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я хоть и не местная, но читаю частенько. Совершенно с вами согласна и не понимаю как подарок может быть унижением. У меня вот ребенок рад любому подарку и от любого человека, детям имхо главное - внимание.
А вот вести ребенка в дд это лишнее, я сама там была один раз и больше возвращаться не хочу, даже если ненадолго, слишком тяжело :(
01.10.2007 15:12:17, согласная
Почему вообще возникает речь о подачках, если подарки и угощения - это традиция в отношении ЛЮБЫХ детей? Разве приходя в гости к друзьям, где кровные домашние детки, мы не тащим с собой то машинку, то шоколадку?... И разве сами в детстве не получали такие "подачки" от маминых подруг? Нам что, неприятно было? оскорбительно?...
Вот когда в Норильске "дед мороз" Саша Хлопонин всем детям приютским подарил по подарку, причем по такому, о котором мечталось - представляете, какой это был кайф для детей... Компы, велики, барби - ну, не бедный мущщина, мог себе позволить )) Ни один ребенок не возмутился. Может быть, еще и потому, что каждый получил СВОЕ, ЛИЧНОЕ, взлелеянное в мечтах, особенное, не как у соседа.
А Елена Волк ох, как права. Иногда легче всю общественность поднять на помощь "бедным малюткам", чем войти в процесс самому. Потому что страшно, потому что не отмахнешься потом...
27.09.2007 18:55:47, Однушка
елена волк
Знаете, почему такая поголовная реакция отторжения Вашего предложения? Да потому, что когда ты посылаешь хоть посылочку, хоть письмецо, хоть открыточку - это невидимая ниточка, связь, это забота, это вовлеченность души и передача тепла души. Поэтому дети так ждут и благодарны - не за конфету (хотя им сладкого тоже хочется), а за частичку Вашей души, которая к ним с подарком, письмом приходит - это бесценный дар.

А противники - они не хотят вовлеченности, не хотят делиться душой, покритиковав и осудив - они поставили прочную стену, отгородились. Всё их осталось при них в целости.

Обязательно надо и детей водить, и посылки посылать и просто письма писать. Необходимо взаимодействие.
27.09.2007 11:22:12, елена волк
Лена, в том-то и дело, что возражали мне люди не "нехотящие" что-то делать, а как раз наши, тутошние, очень много для детей делающие.

А женщина, что задала тему - была в некотором роде "дилетант". Ну, не понимает она, ЧТО такое ДД-дети, никогда с этим не сталкивалась, может, только фильмы смотрела про детдом, художественные... Может, она и понимать, и знать этого не хочет - упомянула вскользь, озабоченная своей проблемой, далекой от детских домов...

И я совершенно искренне написала, что если уж двигаться в этом направлении (забота о сиротах), то маленькими шажками, начиная, например, с посылок "для всей группы". А не подсовывать сайт "отказники.ру", где МОРЕ информации, весьма далекой от ее понимания. Она, озабоченная своей проблемой, все равно не станет читать и вникать во все это. По крайней мере, сейчас.

И все так начинали - с крохотных шажков. А теперь к начинающим почему-то шквал негатива.

И вот это все "она не предлагала печенья, она лишь почувствовала, что им надо домой" - а зачем это? Мы тут все чувствуем, что им надо домой, но почему при этом надо отрицать "печенье" во всех его проявлениях, не понимаю... При этом сами же возят - печенье, памперсы, канцтовары и т.д.
27.09.2007 12:07:14, Marmuletta-Kosha
елена волк
Ну не знаю, почему тутошние возражают, сами-то возят и помогают. 27.09.2007 12:24:56, елена волк
Илона (Иж)
Вот они диверсанты в наших рядах:))) 27.09.2007 12:41:59, Илона (Иж)
:))))))
Не, не диверсанты :)))
Мож, полнолуние на всех подействовало... я вот тоже психанула что-то :)))
27.09.2007 14:26:06, Marmuletta-Kosha
Илона (Иж)
Я вас понимаю, меня на нашем местном форуме закидали тапками, когда я разместила пост о сборе подарков для ДД детей:( Тоже услышала, что это унижение, что это не надо, что все подарки разберут себе воспитатели и директора. Тоже самое и с одеждой - мол, принесешь новую одежду, взрослые своим детям возьмут, а ДД-детям опять ничего. И такие легенды и "ужвсы" наначли описывать, даже не зная как кого зовут, где какой ДД находится:) В общем, люди просто совершенно не в теме. Для них - это совершенно непонятный процесс. А зачем? Ответы - "отмазки", мол, нЕкогда, не могу, буду унижать их своими подарками, финансово не осилю и т.д. Это полная фигня! И вы правы, это нужно! Если бы мы не ходили, хотя бы так не помогали детям, не приносили подарки, они бы чувствовали себя вообще заброшеными и одинокими, а так они понимают, что о них заботятся и даже свосем малыши из ДР. Так что не грузитесь:) Это для нас все близко, а для них, ох, как далеко... Сложно объективно рассуждать, не зная всего. Поэтому люди, основываясь на всяческих мифах, слухах, высказывают свое субъективное мнение. 27.09.2007 10:50:05, Илона (Иж)
Малика
я мимо проходила, но со всем согласна.
конечно, ребятам из дд, получающим посылки, в первую очередь важна надежда, что за этим последует дом (ну если так примитивно формулировать). но "ничего" ничем не лучше просто посылки.
26.09.2007 22:20:33, Малика
В моем понимании посылать посылки или оказывать какую-либо другую помошь детям из ДД вполне нормальным воспитанием в ребенке понятия о сострадании и помоши менее благополучным в мире. И в этом нет ничего искуственного, ведь так и прививают детям понятие о благотворительности. У нас очень распространено приучать детей к благотворительности с очень раннего возраста; когда маленькие то вовлекать их в принятие решений на какие благотворительные нужды семья дает деньги/перечислять деньги от имени ребенка (в некоторых семьях дети используют определенный процент из своих карманных денег на благотворительность... в начале это конечно очень "искуственно" получается по настоянию родителей, но со временем ребенок привыкает к идее благотворительности как к должному). Когда детки подрастают то ходят на определенные мероприятия помоши неимушим и людям нуждаюшимся в помоши (приготовление и раздача пищи бездомным, посешение пожилых, немошных людей, помошь с ремонтом жилья, и прочее). Идея благотворительности и помоши воспитывается в детях с детства и даже когда ребенок поступает в университет, то отдельная часть пакета документов посвящена благотворительности и является важным аспектом при рассмотре кандидатов.
Конечно, вести ребенка в ДД и показывать пальцами на деток там с возгласом, "смотри как тебе повезло", это навряд ли хорошая идея, но привлечь ребенка к помоши детям из ДД, подготовки подарков к праздникам, шевству, и прочее, мне кажется очень даже нормальным.
26.09.2007 19:29:09, Rinna
Koala2000
Воспитывает ли отправка посылок в детдом сострадание в детях их посылающих? Воспитывает. Еще как. Только у "принимающих дары" тоже воспитывает. Ненависть.
Рассказываю пример из жизни: у меня была любимая подруга, а у подруги - маленькая сестренка. Их мама выбросилась в окно, а папа сдавал их на весь учебный год в интернат, а летом они жили на даче с мачехой, ее "новым ребенком" и папашкой алконавтом. Они не были неимущими, они были, просто, одинокие маленькие девченки. Однажды моя бабушка предложила мне собрать своих плюшевых зверей (я собирала их с 6 лет до 13 по одному в год на каждый день рождения) и подарить их младшей сестренке моей подруги. Я бы ни за что с ними не рассталась, но Ленка была такая маленькая и трогательная, ей от всех "влетало", даже от старшей сестры. Собрала я "звериков" и от чистого сердца подарила Ленке. Ленка была рада. Зато подруга меня возненавидела. И жестоко помом мстила при каждом удобном случае.
Случай второй - у меня было любимое платье - надевала пару раз - берегла, а однажды поняла, что рукава уже коротки.:-) Я знала, что это платье очень нравится одной моей подружке. И я ей его предложила взять. Извиняясь при этом (наученная горьким опытом). Получила по полной программе и долго объясняла, что я не верблюд и никого не хотела унизить и сама бы у нее взяла в подарок не нужную ей, но понравившуюся мне вещь (что абсолютная правда). Так вот, нам, сытым с прекраснодушными порывами, никогда не понять, что испытывает брошеный ребенок, когда "домашний" присылает ему посылочку от щедрот. Хотите помочь детям - ищите гуманные способы. Хотите воспитывать СВОИХ ДОМАШНИХ детей - тренируйтесь лучше на кошках.
27.09.2007 01:11:33, Koala2000
Уважаемая Ольга, прочла внимательно Ваш пост, в общем, я с Вами согласна. Скажу следующее: ВЫ поступили абсолютно нормально и правильно. Маленькой девочке, у которой не было игрушек, подарили ОТ ВСЕЙ ДУШИ свои ЛЮБИМЫЕ ИГРУШКИ ("я бы ни за что с ними не рассталась, но Ленка была такая маленькая...").

Реакция на Ваш поступок:
- у маленькой девочки - совершенно правильная, она обрадовалась, поблагодарила за подаренные "от всего сердца" игрушки;

- у ее сестры - неправильная. Шквал гордыни, амбициозность и, увы, неблагодарность. "Оль, спасибо тебе, что любишь мою Ленку, заботишься о ней, мы с Ленкой тоже очень тебя любим" - это была бы нормальная реакция.

Почему же была такая реакция? Возможно, что:
- старшая сестра позавидовала "Ленке вон сколько дали, а мне ничего" - и подала это под "соусом" праведного негодования;

- старшая сестра была просто эгоистка и сама не особо любила младшую. А возможно, наоброт, любила и выразила таким образом свою ревность;

- но думаю, самое правильное: у старшей сестры нет чувства благоданости и гордыня вместо гордости. За что она Вас возненавидела? Вы ничего такого не сделали, не унижали ее и ее сестру, подарили той игрушки. Игрушки были не новые? Ну, и что? В нашей семье "по наследству" переходят игрушки/вещи, отдаются знакомым, друзьям для их детей. Есть семьи, где невозможно каждому ребенку покупать ВСЁ НОВОЕ, а значит, частично остается старое, частично покупается новое. Не понимаю, что за снобизм у Вашей подруги...

ИМХО - думаю, что Ваша подруга "упивалась" (пусть и несознательно) своей "ужасной" жизнью. Когда живешь с обидой на весь мир за свои несчастья, то ЛЮБУЮ ситуацию будешь принимать как нечто "сделанное нарочно, чтобы унизить тебя". Некоторые так и живут: считают, что все люди просто ждуть момента, чтобы унизить, обидеть их, и без того униженных жизнью.

Девочек очень жаль - ситуация, в которую они попали, ужасно. Но главная задача (особенно для старшей) - не ненавидеть весь мир, видя в каждом добром поступке "унижающую" подоплеку, а стараться испытывать любовь, доброту, добродушие и т.д.

В любом случае, то, что Ваша подруга обиделась за игрушки, подаренные младшей - это целиком ее проблема. А не Ваша. Вы в данном случае ни в чем не виноваты.

Пожалуй, лишь в одном: Вы позволили себе почувствовать себя виноватой в том, в чем не были виноваты. И это повлекло за собой второй случай. Ну, и зачем Вы стали извиняться перед второй подругой за платье? Затем, что ощутили совершенно ненужную вину перед первой подругой! Вместо того, чтобы сказать: "Слушай-ка, вот жалость, представляешь, надела такую красоту один раз -и уже она мне мала/коротка, ну я и расту, блин, жалко как, может, тебе подойдет, давай примерь-ка!" - Вы развели ненужные церемонии с извинениями, подтекст которых был "вот отдаю тебе платье, из которого выросла, только не подумай, что я тебя хочу унизить, я не хочу, ты так не думай и не возненавидь меня за это!".

Подруга вашу "подоплеку" почувствовала (иначе с чего бы Вам извиняться перед ней?) и, конечно, обиделась.

Вы снова ощутили ненужную вину, и теперь все еще переживаете. А за что? ИМХО - Вы ничего такого не сделали, за что Вам надо чувствовать себя виноватой. Совершенно ничего! А если кто-то принял Ваш душевный порыв за стремление унизить - это не Ваша проблема, а их комплекс "униженного" - вот пусть они со своими комплексами и разбираются, а Вы тут вообще ни при чем.

Ненависть в ответ на чистый душевный порыв - это гордыня и черная неблагодарность. Это В КОРНЕ НЕПРАВИЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ на проявленные любиль и доброту. Но опять же - это не Ваша вина и не Ваша забота.

"Так вот, нам, сытым с прекраснодушными порывами, никогда не понять, что испытывает брошеный ребенок, когда "домашний" присылает ему посылочку от щедрот."

Не "от щедрот", а от чистого сердца - так же, как Вы дарили игрушки маленькой Лене. Если "брошеный ребенок" испытает ненависть к пославшему посылку - это проблема души "брошеного ребенка", а не пославшего.

Чем может унизить посылка, мне не понятно. Конечно, чисто теоретически можно вложить в нее записку: "Дорогие дети, посылаю это, чтобы всех вас унизить и ощутить собственную значимость и превосходство". Но практически такое вряд ли возможно. Я в посылки вкладывала маленькие письма, где рассказывала, как я поживаю, как дела на работе у меня, спрашивала, как дела у них, как в школе и т.д. Иногда вспоминала какой-нибудь случай - например, как в 1 классе получила свой первый "кол". Получила потому, что вдруг засомневалась в своих силах и решила списать/подсмотреть на самостоятельной работе. Мораль: никогда не сомневайся в себе, у тебя все получится!

Ничего унижающего и обидного в таком письме, приложенном к шампуням, игрушкам и конфетам, я не вижу.

"Хотите помочь детям - ищите гуманные способы."

Какие?

"Хотите воспитывать СВОИХ ДОМАШНИХ детей - тренируйтесь лучше на кошках."

Если кто-то соберется воспитывать своих домашних детей путем унижения "брошеных" - ничем хорошим это не закончится, и это все прекрасно понимают. А если вдруг не поймут и решат так делать - это плохо отразится на них и на их детях. Но опять же - посланные от всей души посылки тут совершенно ни при чем.
27.09.2007 09:50:27, Marmuletta-Kosha
Если следовать вашей логике, то и волонтерам не следует ездить в ДД, и подарки им собирать под каждый новый год не стоит, и на гостевой брать не стоит... не согласна с вами в корне, но это мое мнение, у вас видимо позиция другая.
Кстати, рeакция "ненависти" описанная в вашей посте у домашних детей, ведь так? Сестры Лены, а не самой Лены... а Лена то по вашим словам была рада. Так вот речь идет именно о таких Ленах.

PS: двое из моих троих ДОМАШНИХ детей из дома ребенка и прививать желание помочь я буду им всем. И не думаю, что их подарки к Новому Году вызовут ненависть у детей из ДД. IMHO.
27.09.2007 01:37:05, Rinna
Koala2000
Волонтерство - это другое. Ты отдаешь себя, свое время, свое внимание, а не подачку бросаешь. И подаркам МАЛЫШИ будут рады. Просто не надо проводить границу "МЫ и ОНИ". В тепле и сытости она незаметна, а тому, у кого болит причиняет боль.
Цитата: "вчера ночью кинуху одну перестроечную смотрел. В которой переосмысляется роль октябрьской революции. В ней одна бывшая помещица в преклонном возрасте вспоминает, как по воскресеньям их, детей, возили на бричке в церковь. И в дорогу давали медяки и дешёвые конфеты, чтобы они по пути крестьянским детям их кидали. Крестьянские дети, конечно, бросались подачку собирать. Бывшая помещица пришла к выводу, что эти медяки и конфеты и дали «страшные всходы».
Ага, помещица права. Левые революции делает неблагодарное быдло, которое единственное что умеет – это брать подачки и рубить руку дающего. От зависти.
"
"А был ли мальчик?..."
27.09.2007 02:09:35, Koala2000
Мы говорим с вами об абсолютно разных вешах, при чем как я понимаю вы очень радикально настроены - либо все, либо ничего.
В моем понятии каждый должен помогать по мере возможности - кто то может заниматься волонтерством, кто то помогает финансово, кто то усыновляет детей, таким образом можно действительно что то изменить в жизни детей. Я уже пару лет посылаю подарки детям (лично доставить не могу из-за географического отдаления) и дети рады. Подарки - это не обязательно подачки. Мир ведь не черно-белый как вы его описываете, или у вас такой богатый опыт обшения с детями из ДД что мы можете так радикально описывать реакцию?

27.09.2007 02:28:45, Rinna
Koala2000
Да какой радикализм - просто призываю быть ОСТОРОЖНЕЕ даже в лучших своих порывах и думать, прежде чем что-то сделать. Это не радикализм - это жизненный опыт и ВНИМАНИЕ к людям. 27.09.2007 02:33:55, Koala2000
Тогда у нас с вами просто издержки интернетовского обшения... :> 27.09.2007 02:36:02, Rinna
Ну что за драма и пафосные слова?? Koala, это я вам. Детям без семьи действительно важно чье-то еще бескорыстное внимание к ним. Какие "подачки", о чем вы? Ведь это же не некой идиотской высокомерной целью облагодетельствовать, показать себя выше. У меня в жизни есть такой мальчик из детского дома. Познакомились случайно, он лежал в больнице в Москве. Ему было тогда 10 с небольшим. Я передала ему гостинцы через посторонних людей и оставила телефон. И он вдруг позвонил и захотел познакомиться. Я стала ходить к нему в больницу, приносила гостинцы, мы подружились. Потом он уехал в другой город, откуда был родом. Я писала ему, посылала подарки, ничего особенного и дорогого, порой смешные или мелочь какую-то, которая его могла порадовать - просто как знак внимания, и могу Вас уверить, он их очень ждал. Сам потом как-то признался. Они грели ему душу, когда порой у него были нелегкие времена - в школе обижали. Раз в год к нему приезжала просто так навестить. И меня к нему пропускали, без всяких там документов и уж точно без каких-либо надежд и обещаний забрать. Познакомилась и с его братом, которому тоже стала писать, и со всей группой, привозила им конфеты к праздникам, мы вместе садились пить чай. Дети в той группе радовались приездам, это вносило разнообразие в их жизнь. Я никогда не строила из себя "благодетельницу", наоборот, сама с радостью к ним ехала раз в год, выбирала подарки, печенье, устраивала маленький праздник. Наверное, они это чувствовали. Сейчас парень вырос (16 лет), но постепенно, еще раньше все у него наладилось - в первую очередь, наладилась связь с этим миром. Он в сложный период почувствовал себя нужным кому-то еще и ему было приятно, что кто-то просто так о нем заботится. После этого наладились и отношения со сверстниками. Мы созваниваемся до сих пор и я понимаю, что он нашими отношениями дорожит..
Зачем искать сложности там, где их может и не быть?
27.09.2007 09:07:08, Вопросик
А вот я не так давно,тоже,из лучших побуждений,передавала посылки в ДД.У меня нет возможности купить подарки сразу для всего ДД,поэтому я раз в неделю передавала по одной на группу.Через какое-то время мне,не то чтобы запретили приносить подарки ,просто рассказали,что происходит в группах,после того как дети их получают.Я не мастер писать,не знаю получится ли у меня "на бумаге" передать то,что я осознала и почувствовала.Дети находятся в постоянном ожидании.Они очень хотят что бы их забрали домой.У них это самая "любимая" тема для разговора,что "вот-вот она МОЯ мама найдется".И передавая такую посылочку,я давала им "пищу" для их фантазий.Они ,каждый раз,очень бурно гадали и обсуждали :что это за тетя такая,ей наверно кто-то понравился,и кто же станет счастливчиком,кого заберут домой?.Поэтому абсолютна с согласна с Koala2000.Нужно быть предельно внимательным к своим порывам.И единственно правильное чувство,которое тебя сподвигнет на поступок,должно быть не жалость,и даже не сочувствие,а только ЛЮБОВЬ.Наверное только обладая любовью в сердце,можно обладать и мудростью. 27.09.2007 10:35:16, почти случайно
Вы знаете... вот читаю и вижу: все испытывают вину за то, в чем не виноваты.

Понятно, что при соприкосновении (любом)с такими детьми чувство вины будет уже подсознательным.

Да, дети оказались, как выразилась Коала, "брошеными". Да, они все время ждут и мечтают, что их заберут.
Да, на любую посылку и знак внимания "извне" у них волей-неволей зарождается надежды.

И так далее.

Но в Вашем рассказе меня удивило не это (это-то вполне нормально для таких детей), а... как это помягче сказать... позиция воспитателей.

Если воспитатель видит, что дети в его группе "только и думают о доме", то, простите, какого фига им рассказывать про хорошую добрую тетю, которая прислала им посылку? Ну, скажи просто "дети, к чаю сегодня будут конфеты, вот эти игрушки отнесите в игровую, а вот эти зубные щетки - в умывальник". А от кого, зачем и почему - нечего объяснять, если дети настроены все время на то, что их заберут, они не сумеют воспринять имфу о "просто доброй тете, которая просто шлет посылки и никого забирать не будет". Они все равно будут расстраиваться.

Или уж, если есть желание, с детьми нужно провести работу на тему "тетя Маша - друг нашего детского дома, просто друг, очень хороший друг, вот подарки от тети Маши, она ВСЕХ любит в нашем детском доме, а давайте нарисуем рисунки в подарок для тети Маши... к сожалению, она к нам не сможет в гости придти, она далеко живет, но давайте с ней дружить, давайте ей напишем..." и т.д.

Даже до трехлеток в Алапаевском ДД разумная воспитательница сумела донести, что "тетя Оля, которая прислала вам подарки - это такая добрая фея, она может исполнить желание на ваш день рождения, прислать куклу/мишку/машинку, она такая волшебная тетя, но к нам она не придет, она далеко-далеко находится, но все равно всех вас любит".

Воспитательница также четко ограничила круг возможностей тети Оли :)), и никто не стал загадывать желание "тетя Оля, я к маме хочу", все ограничивалось посылками к дням рождения "от нашего общего друга тети Оли". А дети для тети Оли рисовали рисунки и делали поделки - и никому даже в голову не пришло расстраиваться или чувствовать себя униженным.

ИМХО, в Вашем случае воспитатели не нашли ничего лучше, чем пустить чувства детей на самотек и обвинить Вас в том, что Вы детей расстраиваете и даете им ложные надежды.

Но опять же - это не Ваши проблемы, Вы все делали от чистого сердца, и в мыслях не держать унизить или расстроить кого-то.

Если охота ощущать себя вечно несчастным и униженным, и к этому есть попустительство - так повод всегда найдется. Если с этим не делать ничего - это так и будет тянуться всю жизнь, и Вы тут ни при чем.

Дети, понятно, ни в чем не виноваты.
Но на то им и даны воспитатели/психологи/еще Бог знает кто, чтобы объяснять и настраивать, чтобы следить, и не только в плане покормить-помыть.

Что всем домой надо - да это ежу понятно.
А если вот не получается всем домой? Что теперь, детям сидеть до выпуска в ДД, расстроенными, униженными и без всяких радостей? Озлобляться, пребывать в вечном расстройстве и унынии? Что за общество лет через 10 получится, а?
27.09.2007 11:56:05, Marmuletta-Kosha
Мы пробовали и поголовное оподаривание детей и посылки избранным. Все зависит от персонала. Если персонал адекватен, то платьишко единственной девочке в группе не будет поводом для раздора и обид. Если персонал неадекватен, то и подарки каждому не впрок. 27.09.2007 11:27:35, Марина (Isoldochka)
+ 1000! Именно про это я и говорила. 27.09.2007 12:16:05, Marmuletta-Kosha
елена волк
Посылку надо было посылать какому-то одному ребенку и общаться еще с ним. Так было бы правильнее. 27.09.2007 11:27:30, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!