Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Особенные дети

Глубинка. Провинция. Детский дом-интернат для глубоко умственноотсталых детей. Если некий детдом мы в сердцах называем резервацией, гетто, для всех запущенных, косоглазых, нелюбимых детишек, то как назвать дом инвалидов, куда переводят наших самых слабых детишек из Х. - я не знаю. Дно?

- Здравствуйте, мы знаем, что к вам перевели наших подшефных детишек, хотелось бы узнать, можно ли им прислать посылочку?
- Да, конечно, присылайте, можно прямо на имя ребенка, все ему передадим.
- А ваши детки занимаются лепкой, рисованием? Мне тут передали пластилин, тетрадочки, я не знаю, посылать ли? У вас есть дети, которые занимаются этим?
- Конечно, у нас многие дети учатся. Это обычные дети, мы не делим их на нормальных и ненормальных. Они точно так же учатся, и лепят, и рисуют. Так что мы будем только рады.
- А... Если вдруг мы поедем к вам в область, можно будет заехать в гости?
- Приезжайте, мы открыты для посещений, с удовольствием общаемся с гостями...

Год назад, в августе, трясущимися от волнения руками, я набирала телефон Холуя, который был ужас-ужас, из которого не усыновляли. Сегодня я звонила туда, куда перевели наших Женьку, Сережку, Мишку, Настюшку. Из Холуя начали усыновлять, может быть пора брать фотографа и ехать туда, где пока совсем нет надежды найти маму и папу? Я пока боюсь...
20.08.2007 14:23:05,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Миша

информация с сайта регоператора:
http://ivanovo.regoperator.ru/anketa/?act=more&id=153
номер анкеты: 617
дата рождения: 08/1998

характер: Белокурый Мишенька - доброжелательный, общительный мальчуган, любит, когда на него обращают внимание и всячески старается его привлечь.

основания для устройства в семью: Миша с самого своего рождения попал в государственное учреждение в связи с тем, что его мама отказалась от малыша. С тех пор он сменил дом ребенка на детский дом и до сих пор ждет своих новых родителей.

информация из федеральной базы:
№ ihj6
Ивановская область
Михаил О.
Есть братья или сестры
Возможные формы устройства:
усыновление, опека (попечительство), приемная семья Дата рождения: август 1998
Пол: мужской
Глаза: серый
Волосы: русые
По вопросам статуса и здоровья - спрашивайте у ведущего специалиста Отдела социальной защиты детства Департамента образования Ивановской области Екатерины Митрофановны Соболь по телефону (4932) 41-46-97 или ivobr@mail.ru.
20.08.2007 14:35:24, Марина (Isoldochka)
Женька

информация с сайта регоператора:
http://ivanovo.regoperator.ru/anketa/?act=more&id=158
номер анкеты: 736
дата рождения: 08/1997

характер: Улыбчивый мальчик Женя любит выполнять поручения взрослых. Он очень трудолюбивый.

основания для устройства в семью: Евгений попал в дом ребенка в двухлетнем возрасте, когда его мама была лишена родительских прав. Недавно мама мальчика умерла и он остался сиротой, никто из родственников не интересуется его судьбой.

информация из федеральной базы:
№ 13dqa
Ивановская область
Евгений Г.
Есть братья или сестры
Возможные формы устройства:
усыновление, опека (попечительство), приемная семья Дата рождения: август 1997
Пол: мужской
Глаза: серый
Волосы: русые

По вопросам статуса и здоровья - спрашивайте у ведущего специалиста Отдела социальной защиты детства Департамента образования Ивановской области Екатерины Митрофановны Соболь по телефону (4932) 41-46-97 или ivobr@mail.ru.
20.08.2007 14:34:36, Марина (Isoldochka)
Сережка, как все дети, любит праздники. Любит смех, веселье, лакомства, большие и яркие игрушки. Как он умеет улыбаться! Как беззаветно он умеет радоваться!
Скоро в Сережиной жизни практически не останется поводов для радости. Это прекрасный, добрый, отзывчивый мальчик, ему очень нужна мамина забота и ласка! Вглядитесь в его фотографию.
Каким замечательным сыном он может стать! Еще немного – и его ничего не спасет. Ему очень нужна смелая, внимательная мама.

номер анкеты: 1605

имя ребенка: Сергей

пол: мужской

дата рождения: 06/2001

характер: Ласковый и отзывчивый мальчик. Очень подвижный и эмоциональный. Любит все большое и яркое
20.08.2007 14:30:40, Марина (Isoldochka)
Настюшка

информация с сайта регоператора:
http://ivanovo.regoperator.ru/anketa/?act=more&id=170
номер анкеты: 1803
дата рождения: 03/2000

Отзывчива на ласку. Охотно вступает в контакт со взрослыми, предпочитает дружить с более старшими детьми.
Настя - крупная, высокая девочка с серьезным взглядом.
Одинокая мама девочки лишена родительских прав, у Анастасии нет братьев и сестер, а также других родственников.

информация из федеральной базы:
http://usynovite.ru/files/photos/1z/1zd3.jpg
№ 1zd3
Ивановская область
Анастасия Т.
Братьев и сестер нет
Возможные формы устройства:
усыновление, опека (попечительство), приемная семья Дата рождения: март 2000
Пол: женский
Глаза: голубой
Волосы: русые
Характер: замкнутый

Фото в базе и на сайте РО аж 2-х летней давности. Описание - странное. В жизни это очень маленькая девчушечка, хрупкая и трогательная.

По вопросам статуса и здоровья - спрашивайте у ведущего специалиста Отдела социальной защиты детства Департамента образования Ивановской области Екатерины Митрофановны Соболь по телефону (4932) 41-46-97 или ivobr@mail.ru.
20.08.2007 14:29:53, Марина (Isoldochka)
[пусто] 20.08.2007 14:29:15
Ариша, новенькая девочка из ХДД


№ e3ih
Ивановская область
Арина А.
Братьев и сестер нет
Возможные формы устройства:
усыновление, опека (попечительство), приемная семья
Дата рождения: октябрь 2003
Пол: женский
Глаза: карий
Волосы: темные
20.08.2007 14:42:48, Марина (Isoldochka)
Лиля, новенькая девочка из ХДД.


№ tjrg
Ивановская область
Лилия Ш.
Есть братья или сестры
Возможные формы устройства:
опека (попечительство), приемная семья
Дата рождения: август 2003
Пол: женский
Глаза: серый
Волосы: темно-русые
Характер: капризная
20.08.2007 14:41:58, Марина (Isoldochka)
И Пашечка. Особенный. Умный. Сохранный ребенок. С мизерными шансами попасть в семью. Навестите Пашу.

Маме нужно дойти до своего ребенка и посмотреть ему в глаза. Увидеть в маленьком мальчике, которому выпала такая тяжелая дорога к маме, своего сына.

Что мы чаще всего слышим про федеральную базу данных и вообще про правила знакомства с детьми?

"Как можно вообще выбирать ребенка по фото? Надо пообщаться, посмотреть, как он играет, как ведет себя в привычной обстановке."
С этим ребенком можно пообщаться вволю, можно провести с ним весь день, и даже не один день, и вам только будут благодарны за подмену. И покормить, и спать уложить, и на горшок посадить. Все наши обычные мамские радости.

"Какие там сухие, короткие, странные описания характера".
Можно поговорить про ребенка с дефектологом, который с ним занимается уже много месяцев и знает про него все. Диагнозы не скажут, а вот как ребенок занимается и развивается - расскажут.

"Это так далеко..."
Это - близко. Что вы будете делать сегодня вечером после работы, мама, единственная мама нашего мальчика? Нам много не надо, нам нужна одна-единственная, но самая-самая. Возвращаться в пустой, холодный дом и мечтать о маленьком красивом сыночке, который будет когда-нибудь?

До него полчаса от центра Москвы. Купить сок, яблоки, фломастеры и раскраску. И поехать навстречу.

Он некрасив.
Комплексующих дам в телефоне доверия все наперебой убеждают, что замуж берут и с растяжками, и с веснушками, и со шрамами, и с прочими внешними дефектами и недостатками.

А чтобы стать маминым сыном, надо быть красавчиком? Да?
Он такой солнечный. В его глазах светится ум. Он обаятелен и легко покоряет всех вокруг, дети его любят, а взрослые балуют. И никто не замечает его особенного лица и пальчиков.
Он добр и щедр - игрушки и сладости делит с друзьями-мальчишками по этажу. Он отзывчив, абсолютно неагрессивен.
Он общителен и смешлив. Деловит и хозяйственнен. Маленький мужичок.
Он болен, но он сирота, все лечение для него бесплатно, и останется бесплатным, если его возьмут под опеку.
Мама, вы слышите? Его можно вылечить, и его никто никогда не будет дразнить.

Он ждет "тетю" в гости, он еще не умеет спрашивать "ты моя мама?"
А тетя берет на руки, носит по коридору, он показывает картинки на стенах, путает лошадь с собакой, рассказывает о друзьях и играх...
Его невероятно приятно держать на руках. Теплый, уютный маленький мальчик. Ничего отталкивающего в ребенке нет.

Рядом дети с такими же серьезными проблемами. И с мамами или бабушками. Пашина мама заблудилась в большом городе и никак не найдет своего сыночка. Где же ты, мама?
20.08.2007 14:28:27, Марина (Isoldochka)
Правовед
Марина, извините, а какой официальный диагноз у Паши? И есть ли статус на усыновление? С удовольствием выложу его фото на своем сайте + могу и на английском для иностранных усыновителей, но важно дать точную информацию по заболеванию... 20.08.2007 16:35:05, Правовед
Вот его диагноз 22.08.2007 12:30:46, russi
совсем не факт, по ссылке диагноз заявлен другой
Меня смущает диагноз, на который Вы ссылку даете тем, что там заявлена умственная отсталость, а у Пашки "умственная опережаючесть" :-)))

22.08.2007 17:09:47, irinaMF
Но это вроде же он... Разве нет? А умственная отсталость - я так понимаю, если ничего не лечить, то будет... 22.08.2007 17:28:01, russi
Поклон вам, Ольга! 21.08.2007 03:04:21, синичка
Диагнозы детей не разглашаются.
Статуса на усыновление нет.
По поводу публикации информации на вашем сайте обращайтесь в Департамент образования Ивановской области, у меня нет полномочий разрешать вам перепубликацию. Скажу сразу, что Иваново очень настороженно относится к публикации инфы в инете, мы выпросили разрешение выложить детей на волонтерском сайте и пиарить на конфах со ссылками на ФБД и сайт опеки с большим трудом.
20.08.2007 17:26:40, Марина (Isoldochka)
Правовед
Понятно. Я правильно поняла, что мне не стоит размещать фото Паши на сайте, вы не нуждаетесь в этой помощи? (не питаю иллюзий, что Иваново не будет давать разрешения по каждой переопубликации фото в инете, хотя, строго говоря, мне оно и не нужно, т.к. беру фото из уже разрешенного источника - но готова воздержаться в порядке жеста доброй воли именно вам, т.к. не хочется мешать вашей работе).

Насчет диагноза спрашиваю, т.к. явно есть какой-то особенный, а когда в таком случае гораздо выше шансы именно на межд. усыновление - там есть фонды, там есть больше понимания и терпимости. По ребенку с частичным параличом было много вопросов мне именно от иностранцев (но там псковский оператор как раз ничего не скрывал, был готов общаться с любыми кандидатами, откуда бы они именно о ребенке не узнали, т.к. диагноз серьезный). В обратном случае, очень трудно объяснять людям за несколько тысяч км о какого рода мед. обслуживании (и тратах) может идти вообще речь. Закрытость ивановцев удивляет, дети ведь действительно нуждаются особенно!
21.08.2007 22:41:53, Правовед
Вы меня правильно поняли. 21.08.2007 23:10:49, Марина (Isoldochka)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!