Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всех тёть называем "мама"

Ребёнку два года. Семь месяцев он с нами. Слова "мама" и "папа" были первыми и главными сначала. Потом он начал и няню называть "мама", потому что у неё был свой маленький сынок, который всегда к ней обращался "мама". Потом уже и маму из мультика "Простоквашино" стал показывать "мама", потому что мальчик её так называет. Теперь уже всех тёть, которых видит не в первый раз на картинках, в мультиках и в жизни называет "мама", а дядь - "папа". Если спросить, где бабушка, он покажет на бабушку, а если надо позвать бабушку, то зовёт её: "Мама!". Даже не знаю, как на это реагировать. Со временем он, конечно, разберётся, что мама одна, а остальные - тёти. Пытаюсь поправлять его всё время, но он уже заучил для себя, а переучивать всегда труднее. Может, у кого-то такое было, может, подскажете что-нибудь?
06.04.2004 11:35:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да имейте в виду я называла свою тётю свету мамой потом сказала зачем я его буду называть мамой у меня есть тётя которую я точно смогу назвать мамой и буду каждый день каждый раз Ну каждые каникулы приезжать Она для меня самый родной самый дорогой человек как и бабушка 30.08.2023 16:15:08, От Ивановой Кристины
Добрый вам день!Не переживайте и моя дочула тоже всех называла мама.потаму что я ее бабушку звала мамой и она называла мамой до 3 лет и моих близких подруг тоже называла мамой,и сын моей подруги называл меня мамой до 4 лет.Потом детки подросли и разобрались.Не стоит волноваться.Это значит .что ваша детка любит маму и папу и это главные слова для него. 08.04.2004 02:23:04, солнышко
vasillek
Да ладно вам нервничать

Это ж сложно понять ребенку, что такое "мама", то ли это просто все теплое и хорошее, то ли это только вы, то ли просто все добрые тети(красивые, вкусно пахнущие, длинноволосые или стриженные, в юбке и т.п. - нужное подчеркнуть).

Это ж целое важно сложно дело, овладеть понятиями окружающего мира :)))
07.04.2004 17:54:29, vasillek
Винни
У меня есть книжка, очень мне нравиться "Я воспитываю ребенка", там написано, что очень многие детки в возрасте около 2 лет называют теть мамами. Я тогда еще удивилась, потому что в жизни не встречала такое, но книга внушает доверие, так что, очевидно, это нормально и с усыновлением никак не связано и скоро пройдет! А мой 13месячный сын не называет меня мамой, хотя умеет, а говорит "Ки" - киса, сам он тоже "ки" - котенок и кошка - тоже "ки". Папа, баба, деда, тетя, дядя - с этим нормально, а я - Ки. Я смеялась над этим, а сегодня невестка говорит "а может..." - в общем я тоже запереживала было, так что ваши страхи мне понятны и близки. Ну ничего, прорвемся! :) 06.04.2004 23:12:20, Винни
ИринаЛ.
У нас всех дядь в очках до сих пор папами называет. Было время, когда всех теть мамами называл. Поправляйтё "Это не мама, а чужая тетя. Она вон тому мальчику мама." Все пройдет. 06.04.2004 18:06:22, ИринаЛ.
Dinah
У нас в 2 года (правда, очень недолго) был период, когда он пытался мам других детей называть мамами. Поправляли, разговаривали на тему кто кому мама. Прошло. 06.04.2004 18:01:32, Dinah
Мыся
У меня племянница довольно долго всех называла мамами-папами. Причём очень забавно это выглядело, когда ты сидишь в гостях, она подходит, прижимается, заглядывает в глаза и спрашивает "МАМА??".
К четырём годам это прошло :-)
06.04.2004 15:04:08, Мыся
Мне кажется, что это знак на который нужно обязательно обратить внимание. Возможно ребенок таким образом как раз и разбирается, что такое мама, и ему нужно в этом помочь - каждый раз поправляя его, "ты же знаешь кто это, скажи кто? (бабушка), правильно, а где мама?" и т.п. Тоже самое и с мультиками - "чья это мама? Дяди Федора."
А много времени он с няней проводит?
06.04.2004 12:35:18, Antonina
Он уже не у няни, а с бабушкой. Да, я стараюсь каждый раз поправлять, но пока без видимого эффекта. Хотя понимаю, что это, скорее всего, единственный путь и, рано или поздно, эффект будет.
Точно так же, как никак не разберётся с "на" и "дай". Когда ему дают что-то, то говорят "на". Вот он и считает, что, чтобы ему дали что-то, он должен сказать "на". Тоже бьёмся с этим. Пока безрезультатно. Он на всякий случай всегда говорит "на" и "дай" сразу, понимая, что какое-нибудь из слов точно подойдёт. Когда пытались объяснить, что надо сказать "дай", он мучительно искал вокруг себя, что же мы просим его нам дать. В общем, путаница пока и в этом вопросе. :)
06.04.2004 13:11:27, Лидик
А "на" и "дай" на определенном этапе становления речи все дети путают :) Сложно это - одно и тоже действие вроде, а называют по-разному. Попробуйте на игрушках показать - как две игрушки друг другу что-то передают с вашими комментариями их действий, чтобы он со стороны посмотрел. 06.04.2004 22:48:40, Antonina
ТелеНата(бывш.Утр.роза)
У меня была похожая ситуация, но нам было годик.
Тети в больнице научили ее говорить "мама" - безотносительно, просто как новое слово.
Еще они научили ее говорить на вопрос "Где Ира?" "Я-я-я!" и показывать на себя.
Когда я ее забрала, умная такая Маша, стала ее учить :"Ира, мама - это я!"
И показываю на себя.
И началось....
Когда Иру спрашивали, где мама, она показывала на себя и говорила "я-я-я!"
И переуичть было невозможно....
Я конечно переживала, но не стала циклиться на этом.
И все, сама разобралась кто есть кто....
06.04.2004 12:39:07, ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Да, тут логическая цепочка всегда своеобразная. :) Он меня на фотографиях рассматривал и показывал, а потом уже в журналах не находил моей фотографии, но всех похожих на меня начал мамами называть. Потому что считал, что на всех фотографиях где-то, да должна быть мама :). А потом уже и просто все фотографии везде стал ассоциировать с тем, что на них должны быть папа и мама обязательно. А где фотографии - там и картинки, ну и т.д. Надеюсь, разберётся потихоньку, если поправлять постоянно. 06.04.2004 13:20:43, Лидик
ИринаЛ.
Ну с картинками это нормально: и у нас так и подруга рассказывала. Про любую картинку, где изображены три существа разного размера, выдавалось Папа (самый большой), мама (поменьше) и Антоша (самый маленький). В этом возрасте для детей семья - это главное. Поэтому они все, что их окружают сравнивают с семьей и называют семьей. 06.04.2004 18:13:38, ИринаЛ.
Конечно, разберется!
Моя кровная дочь, ей уже 8 лет, всегда называла наших с мужем родителей мамами и папами а нас часто зовет по имени. Это потому, что мы так сами друг друга называем.
Важно, ведь, не название, а отношение.
06.04.2004 12:16:58, DearT
Я в детстве бабушку мамой звала :))) По моей детской логике было так: моя мама зовет бабушку "ма", значит и я могу ее так звать. Я даже не понимала, что "ма" значит мама. :))) Меня не поправляли, мама спокойно относилась к этому. А я когда все поняла - перестала. ТАк что не волнуйтесь, как только ребенок разберется, перестанет. Распределит роли правильно, и все уладится. :))) 06.04.2004 14:06:34, SeNata
Спасибо, DearT!!! 06.04.2004 13:12:44, Лидик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!