Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем мамочкам!

Дорогие мамочки! Я читаю Вашу конференцию уже не первый месяц.
Я преклоняюсь перед Вами всеми, что Вы даете этим детишкам полноценную семью, любовь, счастье. Я желаю Вам и Вашим деткам здоровья, добра, любви, счастья, благополучия.
Вы замечательные люди.
05.04.2004 22:57:44,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
Спасибо тут народу за теплые слова и добро пожаловать. Народ тут и правда удивительно хороший. Но я немножко понимаю слова Дины и Папы, что очень хочется с усыновителей снять налет "неземных" людей. Хочется часто рассказывать про приемных деток не с позиции "благодетели сделали им хорошо", а с позиции "сделайте хорошо себе" - подарите себе счастье общаться с ребенком. И сделать это просто и доступно всем. 06.04.2004 14:22:43, vasillek
Спасибо, конечно, но, согласитесь, Вы же рожали ребенка для себя. Не для него, не для тети или бабушки, а именно для себя, чтобы Вам было хорошо, чтобы Вы почувствовали это счастье, стать мамой. Вот и мы родили для себя и счастливы, как и Вы :) 05.04.2004 23:21:30, Aлисa
Dinah
Прекратите преклоняться немедленно :-))!
Вы знаете, это очень странно и ... неприятно слышать. Представьте, Вам скажут, что преклоняются перед Вами за то, что Вы родили и воспитываете своего ребенка. Да еще и любите его, это ж надо такое!
Это не "эти" детишки, это просто наши дети, такие же, как все. Понимаете?

PS Понимаю, что вы от души.
05.04.2004 23:08:52, Dinah
Винни
И я согласна! Мне тоже неловко и чуть неприятно слышать хвалу. Из чистого эгоизма лично я подарила себе такое счастье! И надеюсь через годика 3-4 повторить - моему эгоизму опыт очень понравился! 06.04.2004 23:33:56, Винни
елена волк
Согласна с Диной на все 100. Действительно абсолютно неуместными кажутся все звучащие здесь восхищения в адрес усыновителей и именно по причине, о которой говорит Дина. Усыновление ребенка - это просто один из сценариев жизни нормальных обычных людей - нормальное, не совсем рядовое в силу бюррократических примочек, но совершенно такое же как и у других неизбежное обретение своего счастья, своего рбенка, своей семьи. Это нормальная человеческая жизнь по совершенно банальным законам жанра человеческой жизни. Встреча, любовь, обретение своего продолжения, своего повторяющего тебя маленького я. Все отношения в семье развиваются абсолютно идентично стандартным схемам (не могу подобрать не такое сухое слово). И что более всего меня удивляет, мы становимся своим детям даже еще и более преданными, чем окружающие нас родители, родителями. Т.е. создается впечатление у нас, что это они - наши дети - нас осчастливили, но ни в коем случае не мы их. У меня имеется именно это стойкое ощущение - что мне достался самый-самый (как тут уже чуть выше говорила моя любимая ТелеНата) ребенок, я никак не могу поверить, что именно я его мама, он кажется мне АБСОЛЮТНЫМ СОВЕРШЕНСТВОМ вот уже на протяжении двух лет - "шикарный малыш", "роскошный малыш" - только так про себя я его непрерывно называю, никогда ни к одному ребенку я так не относилась. Конечно при таком отношении к своему ребенку чувствуешь искреннее недоумение по поводу чувств других, которых "поражает твой поступок", да еще и "самоотверженный" или как там еще пытаются сказать об усыновителях что-то возвышенное. Действительно, правильно сказала Дина - за что спасибо - за то, что родили ребенка, создали семью, стали счастливыми родителями?
Алечка, если Вы хотите усыновить ребенка - усыновляйте не задумываясь - я Вас уверяю - большего счастья в своей жизни, чем со своим малышом я в жизни не испытывала - эти малыши - это что-то эксклюзивное и раз у Вас в эту сторону произошло движение - значит Вы тоже потенциально допущены в эту святая святых - таинственный мир состоявшихся счастливцев. Может быть Вам покажется этот мой последний посыл несколько экзальтированным, но поверьте - это действительно так. Вот уже два года я нахожусь в таком вот приподнятом и удивительно счастливом состоянии, меня окружает достаточно прозы жизни, чтобы разбить вдребезги эти розовые сопли последних двух лет - но ей (этой прозе) этого сделать не удается !!! Я все равно несмотря на и вопреки всему счастлива безумно и ясно ощущаю, что все это благодаря моему замечательному маленькому ангелу, прилетевшему в мою жизнь совершенно неожиданно, но наверняка не случайно.
06.04.2004 15:11:47, елена волк
Зря вы так, Дина. Я думаю, понимаю, почему Аля так написала.
Когда ребенок в ДР или в ДД, когда он "ничей" за него у меня, например, тоже душа болит и появляется какое-то странное чувство вины, что не можешь дать ребенку (каждому из брошенных родными родителями) семью. Ясное дело, что это и невозможно сделать сразу для всех. Я тоже как Аля радуюсь (ну это все тут радуются) и просто благодарна тем людям, которые смогли хоть одному ребенку дать нормальную семью. Тоже, можно сказать, преклоняюсь, потому что не каждый это может в силу разных причин, кто материальных, кто по возрасту, а кто психологически не готов.
Я тут как-то рассказывала в топике "говорить ребенку или не говорить про биологических родителей", про 47-летнюю американку (разведенную), усыновившую трехлетнюю Наташу. Так вот, родная сестра этой женщины, замужняя, но бездетная, лет на 10-12 моложе ее, однажды, наблюдая как Кэрол целуется-обнимается со своей Наташей, задумчиво сказала: " Я преклоняюсь перед сестрой. Я бы не смогла полюбить чужого ребенка."
Не каждому это дано - полюбить и принять не рожденного тобой ребенка как родного. Кровные и те бросают, а вы - открываете свое сердце для этих детей. Вы можете, а другие - не могут, поэтому и преклоняются и благодарят вас, способных на это.
Понятно, что, взяв ребенка в свою семью, вы уже относитесь к нему как к родному, да это так и есть. Ну и радуются люди, что больше счастливых детей на свете стало и благодарят тех, кто их осчастливил.
У моей сестры семеро родных детей и я ей частенько говорию: "Ирка, я восхищаюсь тобой! Я бы так не смогла, какая ты молодец!" Она в ответ смеется:"Вот какая я хорошая!" А могла бы тоже мне сказать:"Да прекрати ты, мои дети, вот и кручусь для них."
Так что, принимайте и восхищение и благодарности с легким сердцем, будьте щедрее к людям, которые радуются, что на свете не все очерствели, что дети находят мамочек своих и папочек, если повезет. Тут в конфе такие папочки(!) - читаешь и сердце радуется! Ну так и хочется сказать: СПАСИБО ВАМ ВСЕМ, РЕБЯТА, ЧТО ВЫ ЕСТЬ НА БЕЛОМ СВЕТЕ!
05.04.2004 23:59:14, ТК
Dinah
Тут очень важно другое. Каждый из нас повторяет и будет повторять, что это просто счастье, обычное, самое обычное, именно к этому счастью все и идут. Не к осчастливливанию человечества, не к борьбе с сиротством, не к каким-то еще высоким целям, а просто к своему собственному счастью. Я не знаю, где взять правильные слова, чтобы передать это. Каждая из местных "уже мам" прекрасно понимает, о чем я говорю, но вот как донести эту мысль до "еще не совсем мам"? Та бездетная женщина, о которой Вы рассказывали, кого она обделяет, кроме себя? Мне просто жаль людей, которые не в состоянии это почувствовать, но я не знаю, как им помочь. Телепатию еще не изобрели, к сожалению, а словам верят, но отстраненно, типа, вы тут герои, а я бы так не смогла... Заглянула тут на еву.ру, там топик был как раз на эту тему - как хочется помочь женщинам, бьющимся за своих ЭКО-детей... Видели бы Вы, какая ругань поднялась, как возмущались эти самые несчастные женщины, что их жалеют...Для меня в последний год почему-то безумно важно стало разбить эту чертову стеклянную стену, отделяющую "героев" от "простых смертных".
Принимать благодарности с легким сердцем я лично (увы!) не могу, я-то точно знаю, что ничего особенного не сделала и не умею делать в принципе, просто ловко притворяюсь всю жизнь :-)
06.04.2004 00:15:55, Dinah
Мне тоже привычнее думать, что мы - самая обычная семья. Нууу, ИНТЕРСНЫЕ мы, это да (хихик), ну так все кругом интересные, каждый со своими интересами :-)
Дина, жму лапку! Ты - оратор, как бы не отнекивалась и не жаловалась, что не можешь донести это до народа. Очень можешь!
06.04.2004 10:56:13, Inchatina
кстати - соглашусь все-таки с Диной, и вот по какой причине: усматриваемый тут ореол героизма мешает многим самим прийти к усыновлению - возникают такие мысли: "это особые люди, куда нам до них". Но это неправда, наша задача - не хвастаться, что мы особенные, а наоборот всячески подчеркивать, что мы не "избранные", а самые что ни на есть обычные люди, которые шли не на подвиг, а хотели обрести естественное для человека состояние: материнства (и отцовства, хотя тут как обычно только "мамочек" хвалят ;-)))); просто несколько иным способом. Надо "десакрализировать" этот процесс; важно не "чествование героев" обществом, а осознание нормальности, естественности и доступности этого шага для КАЖДОГО человека. 06.04.2004 10:02:52, Папа
Каждый в этой жизни нужен для чего-то и (или) для кого-то. Та бездетная американка много времени отдает глухонемым людям, она переводит для них в Церкви, занимается с ними в школе. Она не чувствует себя обделенной, но стать матерью для приемного ребенка она не готова. Может быть, ей это и не нужно - ни по жизни, ни по душе.
Когда мы говорим, что преклоняемя, то, наверное, больше выражаем радость за детей и думаем, что здорово это, когда люди находят друг-друга. Счастье, даже чужое, она греет, радуешься за людей. Может, не совсем правильное слово Аля употребила, да и я тоже, трудно бывает правильные слова подобрать.
А вот относительно того, что вы говорите, что делаете это только для себя, тут, мне кажется, есть опасность.
Опасность относиться к ребенку как к собственности, а не как к самодостаточной личности. То есть, как я поняла, вы не его хотите осчастливить, а себя осчастливить через него, употребив его, ребенка, для этих целей. Вспомните себя и своих родителей. Часто вы их осчастливливали? Может быть, чаще огорчали? Тут другое. Думаю, что и вы не совсем правильно высказались на этот счет. Тут люди как в браке готовы отдавать себя другому, чтобы этого другого (в данном случае ребенка) сделать счастливым и через это стать счастливым самому. Помните, как в "Мимино"? Герой Мкртчана говорит:"Тебе будет приятно. Я увижу, что тебе приятно и мне будет приятно."
Если цель - употребить ребенка для своего счастья, то он, бедный ребенок, делается заложником вашего счастья или несчастья. Отсюда ревность к бабушкам, тетям, няням, да и всем на свете - а вдруг полюбит их больше меня! Тогда вы своей собственнической любовью свяжете ребенка по рукам и ногам, подрастет такой ребенок и очень захочет сбежать куда подальше, чтобы ощутить себя свободным. Я тоже не имела в виду "осчастливливание человечества, борьбу с сиротством, и какие-то еще высокие цели". Даша (ДД) как-то здесь на вопрос, зачем им с мужем молодым и способным рожать нужно было еще и приемного взять, она, я помню, ответила, что существует очень много брошенных детей, а так быть не должно. У всех свои мотивы. Думаю, что "все человечество" осчастливить никому не под силу. Под силу постараться сделать счастливым себя, а тогда и люди, находящиеся рядом, тоже станут чуточку счастливее, как вот Аля или я почувствовали себя счастливее от того, что ваши дети нашли своих родителей.
06.04.2004 00:57:02, ТК
ИринаЛ.
Речь тут ведь идет совсем о другом. Счастье - это не то, что ребенок тебе должен дать. Счастье - это то, что он есть. Такой, какой есть. Со всеми простудами, капризами и прочим. Осчастливить себя, родив/усыновив ребенка, вовсе не значит ожидать от него чго-либо в замен. 06.04.2004 01:21:40, ИринаЛ.
елена волк
Ирина, ты сказала удивительную вещь - ведь действительно мы себя осчастливили именно тем, что просто вот он у нас появился, он у нас есть - этот потрясающий загадочный родной человечек и нам с ним ХОРОШО. Это и есть любовь - как же хорошо, что она нас нашла, а уж любить мы постараемся правильно. 07.04.2004 17:39:45, елена волк
Dinah
Ага! 06.04.2004 09:25:16, Dinah
Если я Вас обидела, извините меня. Но я правда от души.
Дело в том, что у нас есть дочка 10 месяцев. Мы с мужем хотим еще одного ребенка. Но вот уже несколько месяцев меня посещает мысль об усыновлении ребенка. Я ни кому ничего не говорила. Все держала в себе, думала. А вчера, я спросила у мужа: "Как ты отнесешься к тому, если мы 2-го ребенка не сами родим, а усыновим?" И он НЕ СКАЗАЛ МНЕ : "Нет!" Он сказал, что надо подумать. И если он придет и скажет мне давай усыновим, я сразу буду к этому готова. Я не хочу на него давить. Пусть время пройдет, я опять задам ему этот вопрос. Я очень люблю детей. И меня не покидает именно эта мысль об усыновлении. Мне хочется сделать ребенка счастливым.
05.04.2004 23:40:09, Аля и Аленка
Брайтон
Аль, я вас поздравляю с таким мужем - немногие могут похвастать:). И особенно поздравляю с Вашим добрым сердцем всех домашних - настоящих и будущих.
А обидеть - никого Вы не обидели, конечно, просто действительно не геройство это никакое.
06.04.2004 10:50:09, Брайтон
Dinah
Welcome to the club! Приходите с мужем в Корову, посмотрите на нас на всех. 05.04.2004 23:43:28, Dinah
А что такое Корова? 05.04.2004 23:45:14, Аля и Аленка
Dinah
Кафе-Клуб Оранжевой Коровы в Мире Детства на Тульской. Там в апреле (примерно 23) будет очередная тусовка усыновителей и задумавшихся, с детьми и мужьями. Очень действует, больно дети хороши (скромно так). 05.04.2004 23:50:05, Dinah
Осоенно, наши. Да, Дин? :))))) 06.04.2004 16:36:00, Оксанка2
Dinah
Ага! 06.04.2004 16:54:40, Dinah
Я наверное знаю этот клуб. Там на 2-ом этаже детский клуб? Адреса не помню, если ехать по Варшавке в сторону центра, клуб справа , да? 05.04.2004 23:56:23, Аля и Аленка
vasillek
НА ПЕРВОМ этаже!!! в дальнем зале. 06.04.2004 12:39:30, vasillek
Корова-то как раз на втором этаже, а мы всегда собираемся на первом этаже в кафешке, которую уже несколько лет ошибочно называем "Коровой" :))) 06.04.2004 16:03:00, NataP
Dinah
Ул. Павловская, 18. Это не совсем Варшавка, но недалеко. Вы поглядывайте здесь, объявления еще не раз наверняка будут. 06.04.2004 00:01:05, Dinah
Спасибо большое, мы обязательно постараемся приехать. 06.04.2004 00:05:51, Аля и Аленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!