Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик души! Больше не могу молчать!-5

Я человек не кровожадный и немстительный, но я от всей души желаю всем этим людям самого наихудшего. Конечно же я ответить им не смогу никак. В нашей стране человек без связей — пешка. Я бессильна перед ними и системой. Но ведь система — это люди, люди, которые вокруг нас, мы сами. Почему же вы все так усложняете? Для чего? Вам это приносит удовольствие? Вы наслаждаетесь своей властью, глумитесь над беспомощными людьми, которые без вашей сраной резолюции не могут НИЧЕГО. Но я уверена, я найду способ отомстить всем вам. Может не скоро, но я буду писать в газеты, на Интернет сайты, бить вам стекла в окнах, таскать по судам, наводить порчу и пр. Я не знаю как, но я отомщу за все то время, что моя девочка была одна, не знала тепло моих рук, за все то время, которое мы упустили по вашей вине. ДВА месяца! Ребенок рос, а мы не могли видеть это. Ребенок каждый день узнавал мир, но без нас. За это время можно было сделать так много для нее! Но у нас вся жизнь впереди. Молитесь, чтобы я простила вас раньше, чем придумала способ отомстить.
Шесть раз был суд, и каждый раз новая представительница опеки в первый раз открывала наше дело и требовала новые документы. И каждый раз судья задавала один и тот же вопрос: «Зачем вы хотите усыновить ребенка?» Как можно ответить на этот вопрос?! Задавались совершенно дебильные вопросы: ну у вас же нет опыта в воспитании детей, а вдруг ребенок поломает дорогую технику, а вы знаете что ночью придется вставать? Такого унижения я не переживала никогда! Подали ходатайство о немедленном вступлении в силу решения суда — судья даже не взяла в руки. Опять ожидание.
Ребенок с нами уже четыре месяца, а я до сих пор не верю.

21.02.2007 06:32:51,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Света, я очень сочувствую, что ваш путь оказался столь тернист, но, извините, во многом это и ваша вина.

Не стоит считать опеку, суд и администрацию ДР некими добрыми волшебниками, которые всегда и во всем будут действовать так, как лучше, проще и приятнее вам. Если бы вы немного сами «подковались» по вопросу, то половины, если не больше, переживаний не было бы. В качества примера и для других усыновителей:

На этапе получения заключения все было вполне нормально. Что там случилось с ГУВД, я не очень поняла, то, видимо, процесс это не задержало. Затем вы начали поиск ребенка.

«В брошюре, выданной Центром сказано, что в десятидневный срок нам должны предложить ребенка, дать направление на его посещение. Прошел месяц. Звоню, слышу в ответ: «А-а, вы такие-то? Да-да. Ищем мальчика. С вами же активно работают. Что вам еще надо?» Мы не поверили своим ушам». – А почему вы не звонили раньше? Почему не поискали в Интернете, что на самом деле этот центр усыновлений? Это же был просто оператор банка данных, который должен был за 10 дней обработать вашу заявку. Если бы вы поискали информацию, разобрались, вам легче было бы требовать положенный ответ...

«От органов опеки, как от органов представляющих интересы ребенка, требовалось согласие на усыновление». – По закону – нет такого требования. Или вы имели в виду «направление на посещение ребенка»? Но тогда именно его и надо было требовать – в письменном виде, если вас явно не хотят видеть по-хорошему...

А вместо этого – «Китайская стена — «Без запроса суда ничего делать не будем!» И мы пошли в суд». – Неужели вам самой не стало интересно на этом этапе, почему вы идете в суд, даже не повидав ребенка? Ну есть уже достаточно ресурсов в Инете (только мой сайт www.adoptlaw.ru существует 2 года, www.innewfamily.ru еще старше плюс конференции), чтобы задать этот вопрос...

Понятно, что в суде был ад. Особенно учитывая, что вы подавали заявление лично, а не по почте или через канцелярию, что опять-таки можно было выяснить на той же конфе за полминуты. Самое интересное именно для меня, что вы подавали заявления, НЕ получив направления на ребенка, НЕ увидев его, НЕ уточнив его статус и НЕ подписав согласие на усыновление (это делают кандидаты, а не опека). Ну, ладно, театр абсурда – силами невежественной опеки и доверчивых кандидатов – продолжался...

(См. продолжение)
22.02.2007 16:49:31, Правовед
Ребенка мы нашли сами и я ходила к нему каждый день, направление на посещение мы получили и все что было в документах, приложенных к делу ребенка, изучили (с разрешения зав. отделением). Мы уже тогда знали, что многого не хватает, но мы же не могли ехать сами и составлять акт обследования жил. условий био матери, например? Этого мы и добивались от органов опеки. Они должны были сделать СВОЮ работу без запроса суда, а сразу после подписания био отказа.
В центре усыновления нам искали мальчика, а не девочку как мы писали в анкетах. Позвонила я туда через месяц просто узнать, занимаются ли они вообще поиском? Оказалось – нет.
««От органов опеки, как от органов представляющих интересы ребенка, требовалось согласие на усыновление». – По закону – нет такого требования. Или вы имели в виду «направление на посещение ребенка»?
- Я имела в виду именно «Согласие органов опеки по месту нахождения ребенка на усыновление». Могу достать копию (в суде, наверное, сделают).
22.02.2007 20:07:21, SvetaLu
Все правильно, нам в больнице, где находился ребенок выдавали 3 бумажки:
- справку, что никто не посещал
- согласие гл.врача как гос.опекуна на усыновление (может и нет такого требования, однако бумажку требуют и выдают)
- мед.заключение
22.02.2007 20:15:01, Cubix
Правовед
Продолжение...

«Судья сказала, что нет документов из больницы и из органов опеки. Мы ответили, что нам отказались их предоставить без запроса суда. Судья снизошла до нас и сказала, что не смотря на конец рабочего дня ее помощницы напечатают нам запросы. Мы счастливые ушли с запросами». – Если бы вы почитали ГПК РФ, ст. 271, вы бы знали, что вы не то что не можете дать эти документы (с или без запроса суда), вы НЕ ОБЯЗАНЫ и НЕ ИМЕЕТЕ права носить с собой документы из дела ребенка, которые опека должна подавать суду лично согласно ст. 272 ГПК РФ! И тогда вы бы просто подали свое заявление по почте или через канцелярию (приложив свой набор документов), а все остальное предоставили бы опеке.

«В органах опеки у нас взяли запрос и все. Мы совали свои документы, ну посмотрите, что еще нужно. Тишина.» - И правильно, что тишина. Перед опекой стоят два кандидата, готовые плюнуть на собственное право просто подать заявление без предварительных согласий/консультаций/запросов опеки, да еще и радостно выполняющие функции бесплатного курьера! Зачем тревожить такое сокровище еще и разговорами?!

«На вопрос почему больница не предоставила полный комплект документов, необходимый для усыновления, мы услышали, что в больнице нет такой службы, которая занималась бы этим. Это лично начмед делает на добровольческих началах и это общественная нагрузка». – Почитали бы ГПК (всего ДВЕ статьи!) и знали бы, что это ОБЯЗАННОСТЬ главврача, которую вам просто нет необходимости обсуждать.

«Нам сказали, что оказывается она нам рекомендовала (а мы видим ее в первый раз) подождать пока где-нибудь освободится место в специализированном учреждении, ребенка туда когда-нибудь переведут, тогда и занимайтесь усыновлением, там есть специальные службы». – См. выше – вам не нужно разрешение главврача, чтобы подать заявление на усыновление. А если вы сами это разрешение добиваетесь таким вот образом – значит, вы недостаточно узнали о процедуре усыновления и добровольно приняли риски чужой наглости, глупости и лени.

«Иск в суд мы подали 17 августа, на следующий день отвезли запросы суда в органы опеки и больницу». – Зачем вы их возили? Суд отправляет все запросы по почте, если, конечно, нет добровольцев делать это самостоятельно...

Ну дальше начинается очередной раунд свистопляски. Вы реагируете на устные запросы не суда, а опеки. Вы носите документы из больницы за главврача, поэтому получаете все шишки. Пришла бы главврач сама, разговор с вами был бы точно другой – а так вы сами представляете себе представителем администрации...

«Теперь у нее все занято, может назначить суд только на конец сентябрь, но так уж и быть на 11. А это три с небольшим недели». – А по ГПК у суда 2 месяца, так что тут нет формального нарушения...

«Представитель прокуратуры так и не пришел». – Заседание тогда в любом случае неправомочно.

«Представитель органов опеки вдруг заявляет, что у нас нет: (перечень документов). Судья развела руками, идите, мол, доделывайте. На мой вопрос, почему об этом не сказали органы опеки раньше, получила ответ — это новое постановление, оно вышло в апреле (сейчас сентябрь!!!) и органы опеки не успели с ним ознакомиться». – Было бы гораздо эффективнее, если бы не задавали вопросы об общем моральном облике опеке, а процитировали Правила передачи детей на усыновление и тот же ГПК, а в ответ на информацию о «новом Постановлении» попросили разъяснить и указать, где именно там говорится о таких документах. И многое бы в этом заседании изменилось, уверяю вас!

«Это было исключительно по вине органов опеки. Где они были раньше? Мы потеряли целый месяц! Почему они так и не удосужились посмотреть наши документы до суда? За целый месяц они потребовали документы, которые нужны для патронатного воспитания, а не для усыновления!!!» - А вы сами как заставили опеку работать, а не давать вам ЦУ по выполнению работы за них? Вы же сами собирали все документы за опеку, сами ходили в суд, сами освободили их от необходимости немного подумать о вашем деле?...

«Позвонили в другие органы опеки, чтоб отвезти запрос.» - Ну, история повторилась по кругу. Почему? Читайте выше...

Я так и не поняла, почему было две опеки, если удочерили вы одного ребенка. Я вообще не поняла, зачем были все эти жертвы и такой эмоциональный настрой на чуть ли не материнское отношение российских органов власти. Неужели в остальных вопросах у вас не бывало проволочек, глупости и невежества чиновников? Так почему же в таком важном вопросе вы настроились на какое-то необыкновенное отношение – и, в результате, совсем не подготовились, ничего не узнали о процессе заранее? Почему и через 4 месяца в вашем рассказе я прежде всего вижу дикую кашу понятий у вас самой? К кому вы обращались, зачем, что за госорганы прошли перед вами – вы не знаете до сих пор. Ну и какой вывод, какой урок? Для меня был бы такой: делай домашнее задание, готовься и ЗНАЙ свои права и весь процесс, особенно если он так для тебя важен. Но уж точно не мсти – за чужое равнодушие и собственную безалаберность.

Пожалуйста, не воспримите мой пост как желание переложить вину и отв-ть с плеч чиновников на плечи кандидатов. Я всегда на стороне последних, особенно если мы в борьбе, так сказать. На примере вашего случая хочу просто показать людям, что МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС. Либо вы берете отв-ть за свое дело на себя (реалистично оценивая уровень наших госорганов), либо вы делаете вид, что вокруг сказка, где все должны быть добрыми и умными, а затем получаете РЕАЛЬНОСТЬ, против которой у вас нет ни одного кусочка знаний (законов, ваших прав, процесса), а только лишь общие восклицания «Почему вы не успели? Почему вы не помогли? Почему вы (а не я) не подумали?»

Автор, если вы соберетесь за вторым, буду ОЧЕНЬ рада помочь в вашем движении. Уверена, что роль АКТИВНОГО УЧАСТНИКА процесса вам понравится гораздо больше роли жертвы, даже если на пути будут похожие препятствия (точнее, попытки их создать).

Удачи вам и поздравляю с дочкой!
22.02.2007 16:50:38, Правовед
Если коротко - для понимания:
Мы оптимизировали задачу поскорости ее решения на основании предоставленных нам данных. И ОБВИНЯЕМ все инстанции за НЕПОЛНОТУ данных нам предоставленных:
- органы опеки по месту проживания матери ОБЯЗАНЫ были обследовать ее жилищные условия (сделано это было только по запросу суда)
- они же, оформляя ребенка к усыновлению ОБЯЗАНЫ были получить отказ от ВСЕХ членов семьи а не только от матери (а мы узнали об этом только в суде)
- собирая комплект документов органы опеки по месту нахождения ребенка были ОБЯЗАНЫ знать состав семьи биологической матери и предвидеть вопросы по первому ее ребенку (вопросы были заданы судьей на "итоговом заседании" и явились неожиданностью для представителей опеки)
за счет этого было потеряно много времени. Данная потеря непротеворечит закону и укладывается в оговоренные сроки, но каково было нам?

В целом задачу мы решили правильно по-моему мнению. Пользуясь вашими советами - потеряли бы еще месяца два.

Почувствуйте разницу между двумя клиентами: тем кто выбивает через суд долг и тем кто просто хочет ребенка забрать домой. В первом случае - формально-правовой подход, во втором - беганье "почтальонов" и т.п.

---------------
Все. Спать мы с женой пошли :о) У нас полночь

А у дочери - шестой зуб лезет. К счастью - ДОМА! :о)
22.02.2007 19:49:57, Michael (он же "Муж Мишка")
Правовед
Михаил, вот именно это я и имела в виду:

- органы опеки по месту проживания матери ОБЯЗАНЫ были обследовать ее жилищные условия (сделано это было только по запросу суда) - Если ребенок усыновляется по согласию матери, то не обязаны. И вам не надо было бы проходить еще 6 судебных заседаний, если бы вы смогли аргументированно возразить требованию опеки.

- они же, оформляя ребенка к усыновлению ОБЯЗАНЫ были получить отказ от ВСЕХ членов семьи а не только от матери (а мы узнали об этом только в суде) - Нет, не обязаны. По закону согласие нужно только от биородителей. И на моей практике аргументированное возражение кандидатов пресекало подобные вылазки на корню.

Ну и так далее.

Если ваши оптимизированные сроки даются такой потерей нервов, что вы уже 5ый месяц так переживаете, то это уже не оптимизация, а попытка таранить стену, не особо вдумываясь в обоснованность и смысл возникающих препятствий.

Михаил, я на вашей стороне, но не считаю ваш случай оптимальным, так сказать, по выбранной вами же тактике. Вот и все.
22.02.2007 21:40:49, Правовед
Керенгаппух
Вот-вот. Именно так и сделала опекская тетенька из нашей ребенкиной опеки. Причем, будучи в законном отпуске!!! Судье не к чему было придраться абсолютно. Дай Бог здоровья Нине Федоровне Виноградовой из Шуи!!! И всем дельным опекским тетенькам и дяденькам!!!
А вам - спокойной ночи :-) !!!
22.02.2007 20:56:49, Керенгаппух
Мой рассказ дошел до администрации района, где находится опека (администрация и опека в одном здании, поэтому все быстро разнеслось). Звонили, в бешенстве.
Так, на всякий случай - какова процедура проверки органами опеки семьи, усыновившей ребенка?
22.02.2007 19:38:17, SvetaLu
Правовед
Звонили в бешенстве - на кого? 22.02.2007 21:47:34, Правовед
На меня... Представились просто "администрация", а потом упреки на повышенных тонах, что пишем что попало и пр. 23.02.2007 06:47:51, SvetaLu
Керенгаппух
К нам на днях приходила опекская девушка с проверкой. Еще осенью, когда мы только усыновили, она сообщила, что придет через полгода после суда. Перед приходом согласовала день и время. Пришла, осмотрела, где живет дочка, спрашивала про всё - кормление, сколько гуляем, как одеваем и проч. Я ей фотки показывала ( у нас хорошая опекская девушка), Аленка её обаяла, бегала-воображала. Теперь девушка отправит отчет тетеньке из ребенкиной опеки. 22.02.2007 20:50:03, Керенгаппух
Здравствуйте, Правовед! Во-первых, огромное вам спасибо за комментарии и замечания. Если мы соберемся усыновлять второго ребенка, непременно ОЧЕНЬ внимательно проштудируем ваш сайт.
Во вторых, мы изучили законодательство по усыновлению, но (к сожалению о существовании 7я не знали) информации явно не хватало, к тому же мы не юристы. За информацией мы обратились в опеку, и не одну. Там сразу отправляют в Краевой центр усыновления - якобы только центр занимается и подбором детей и юридическим просвещением. В центре мы ни разу за два месяца не видели юриста и никакой консультации не получили, продолжали заниматься самообразованием и поисками юриста, который бы нам помог. Таковых не нашли, видимо их просто очень мало. А то, что не имеем права носить документы из дела ребенка мы знали, но когда СУДЬЯ сама говорит: «Вы принесите сами, а то опека будет долго делать». Кого нам необразованным слушать? То что мы прочитали или того, от чьего решения будет зависеть как скоро мы станем родителями? И запрос суда мы сами понесли по той же причине. Мы знали, что опека имеет право месяц собирать документы по запросу суда, но судья сама сказала, что вы поговорите и они войдут в ваше положение, сделают быстрее, если будут знать вас лично. Вполне убедительные доводы.
Про начмеда – когда мы искали ребенка, мы обратились к главврачу и он нас отправил к начмеду, сказав, что она тесно работает с Краевым центром усыновления, ну и вообще в курсе. И ушел в отпуск. Начмед тоже была в отпуске, был ИО. Исполняющий обязанности нам как мог помогал, но он не специалист в этой области, были косяки, но мы без претензий. Потом вышла из отпуска начмед, про главврача она не заикалась, зато много рассказывала как она работает с усыновителями («какие они все сво…»). У нас даже мыслей не было почитать ГПК - правомерно ли то, что она занимается отказниками. А то, что комплект документов из больницы мы переделывали несколько раз, так это она просто нас за настойчивость и дотошность не взлюбила.
Про сроки назначения заседания мы тоже в курсе. Так просто… хотелось быстрее и мы ее просили, но никак. Обидно… Усыновление в этом районном суде – большая редкость ( я наводила справки), судья могла бы войти в положение.
«Реагируете на устные запросы не суда, а опеки» - судья САМА сказала, что должны быть документы, которые попросит опека. Не рискнули спорить с судьей.

«Было бы гораздо эффективнее, если бы не задавали вопросы об общем моральном облике опеке, а процитировали Правила передачи детей на усыновление и тот же ГПК, а в ответ на информацию о «новом Постановлении» попросили разъяснить и указать, где именно там говорится о таких документах. И многое бы в этом заседании изменилось, уверяю вас!» - Мы не юристы, хотя Правила я цитировала и спросила о постановлении. Ничего не изменилось и вот только тогда назрел вопрос о моральном облике опеки.
То что мы работали за опеку – так хотелось скорей! А они нам «месяц на это, месяц на то» (грубо говоря). Вот мы и бегали.
Настроя на материнское отношение власти не было совсем. У меня большой опыт хождения по инстанциям, в том числе и по судам (работа у меня такая - главбух), поэтому даже наоборот: мы и почти юристами стали наколько это было возможно, и поэтому сами бегали, т.к. в курсе, что сами «власти» не пошевеляться и пр.

«Почему и через 4 месяца в вашем рассказе я прежде всего вижу дикую кашу понятий у вас самой? К кому вы обращались, зачем, что за госорганы прошли перед вами – вы не знаете до сих пор. Ну и какой вывод, какой урок? Для меня был бы такой: делай домашнее задание, готовься и ЗНАЙ свои права и весь процесс, особенно если он так для тебя важен. Но уж точно не мсти – за чужое равнодушие и собственную безалаберность.» - Зря вы так… Права свои мы знали, и саму процедуру, и госорганы в курсе какие были. Мы не такие идиоты как вам показалось. А на счет безалаберности – совсем обидно: мы действительно делали все, могли. На счет «мести» я уже писала и не раз, что опубликованное мной сейчас было написано, когда шел процесс усыновления. Говорили больше эмоции, чем разум. Хотя, огладываясь назад, мы действительно делали все возможное и невозможное. А если бы просто, как вы подумали, слушали «специалистов», то Краевой центр усыновления до сих пор искал бы нам МАЛЬЧИКА, а опека искала бабушку, пытаясь взять с нее отказ от ребенка. Активнее участника процессы усыновления вы вряд ли найдете…
Целью написания этой истории не было вывесить «на доску позора» всех участников процесса, а просто поделиться эмоциями и всем пережитым. Стало легче.
Спасибо.
22.02.2007 19:19:22, SvetaLu
Правовед
Стало легче - ну и слава богу. Рада, что дочка дома и вся эта историю у вас в прошлом. 22.02.2007 21:45:54, Правовед
Правовед.

Поймите одно (не хочется вдаваться в цитаты вашего сообщения коментируя каждое предложение) - мотивацию наших действий.

То что мы работали "почтальонами", нося документы между тремя органами опеки (первая - по месту нашего жительства, вторая - по месту находжения ребенка, третья - по месту прописки биологической матери) и судом, то что мы лично а не по почте подавали все заявления обусловлено только одним - мы УСКОРЯЛИ процесс. И у нас это получилось. Мы сами нашли себе ребенка в городской больнице, когда девочке было три недели и начали ее посещать. А домой мы ее превезли когда ей исполнилось три месяца. То есть 90% жизни своей она прожила в кровати в комнате с белыми стенами. И если бы мы пользовались не своими ногами а Почтой России - это были бы не 90% а 99%.

Оператора Центра усыновлений никто не обвиняет. девочка сутки искала кнопку power на системном блоке - оттого и сразу нас не приняла. Сам Центр по сути неясные функции выпролняет и притом - выполняет их явно криво.

Все-таки одну вашу мысль процетирую:
"Перед опекой стоят два кандидата, готовые плюнуть на собственное право просто подать заявление без предварительных согласий/консультаций/запросов опеки, да еще и радостно выполняющие функции бесплатного курьера! Зачем тревожить такое сокровище еще и разговорами?!"

Вы считаете токое отношение нормальным? Вы считаете что к такому отношению должны быть готовы все?
22.02.2007 18:18:44, Michael (он же
Правовед
Михаил, цитата из меня несет в себе сарказм. Я не считаю, что такое отношение нормально, но считаю, к нему надо быть готовым на 100%. И уверена, что вы могли обойтись меньшей кровью при иной тактике. Вы молодцы, что взяли в свои руки поиск ребенка, что пытались ускорить процесс - но по моему мнению, то КАК вы его ускоряли - не выход. Не выход просто бегать по первому окрику и терпеть. Не выход.

В РФ многое далеко от нормы, если на все будете реагировать сердцем, а не холодным расчетом (кому что пишу, кому что отвечаю ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОН), вас просто не хватит, а КПД будет равно нулю как для вас (вы же действительно так ничего про процедуру и ваши законные права не поняли в итоге), так и для госорганов (они тоже НИЧЕМУ не научились и следующих кандидатов протащат через тот же ад).

Процитирую вам письмо одной опекунши, которая столкнулась с грубостью и невежеством опеки, но потом пошла по строго законному пути - т.е. требовала выполнения именно законной процедуры, получила отказ, обжаловала в суд, суд принял ее сторону, в итоге она получила желаемое, но как отличается ее эмоциональный настрой в итоге от вашего! -

"Добрый вечер, добралась до компа, решила поделиться с Вами нашими радостями. Итог всей эпопеи поразительный!!! ... Меня вызвали в ООП и мягко извинились за все прошлое (включая начальницу, которая раньше орала на нас так, что уши закладывало!!!) Вы бы слышали тон
ее голоса на этот раз! Ангел во плоти!!! Мало того, они попросили принести копию решения суда и копию заявления в суд. У них, дескать, критическая ситуация в нескольких семьях по тому же вопросу. И они теперь будут помогать им..!... Так что мы с Вами сделали огромное дело, по крайней мере, для нашего города! Если даже наши ООП взялись помогать опекунам - значит дело пошло в массы !!!!"

Т.е. человек и сам разобрался, и опеку - одну на весь город - научил! Теперь смотрите, какую пользу этот опыт приносит уже по другим вопросам (тот же автор):

"Когда еще была страшная ругань с ООП, мы присмотрели еще одного ребятенка, вознамерились приемную семью на нее оформить. Собрали документы, принесли - говорим, дайте заключение. Фиг вам- отвечают. Опеку оформляйте, а приемную семью не дадим. Ну мы уже не лыком шиты - почитали Ваши посты, сайт, да и сделали все как умненькие )) ООП опять в шоке, отказать юридически не могут, 20 положенных на принятие решения дней нас поедом съедали, предлагали разные удобные ИМ варианты. Мы, как всегда, непреклонны. Короче, ребенок у нас уже постоянно проживает с конца зимы".

Т.е. человек реально получил полезные навыки общения с хамством и уже без помощи юриста их успешно применяет себе на благо.

Вот о подобных уроках из любого негатива я и говорю. А ваш настрой закрепляет обиду, но никак не поможет вам самим, если вы соберетесь идти за вторым ребенком. Именно поэтому и предлагаю свою помощь, чтобы вы не чувствовали себя в другой раз беспомощными и потерянными. Это можно и нужно избежать и предотвратить просто достаточной подготовкой.

Опять-таки, не снимаю вину с госорганов - но при этом предлагаю брать и на себя какую-то работу по самообразованию и образованию тех же чиновников, ведь других нам просто не дано...

22.02.2007 18:48:01, Правовед
Вы не понимаете простой вещи.

"Стандартные процедуры" как рельсы паравоза - приведут к финишу. Знаний и воли бы хватило не выходя из дома писать запросы, обжаловать нарушенные сроки установленных ответов и т.п.

Но наша дочь, каковой мы считали ее со второго посещения лежала в больнице. Жена ходила к ней каждый день. А вероятность положительного исхода дела на втором месяце резко устремилась к нулю (это если бы первый ребенок биологической матери был бы в деддоме и бабушка бы не подписала отказ). В такой ситуации сидеть дома и писать письма, идя по юридически-правовым рельсам - невозможно.

Не выкините вы эмоциональную состовляющую из этих дел, юристы.

По вашему примеру - те кто по полгода пишут письма в инстанции мне менее понятны чем те кто за месяц взятkами проходит весь путь (это не наш случай - это по мотивам чтения сайта), видя своего будущего ребенка в больнице...
22.02.2007 19:32:23, Michael (он же "Муж Мишка")
Правовед
Михаил, во всех своих делах я пытаюсь добиться одного: быстрее получить ребенка в семьи И сохранить кандидатам рассудок. Почему вы решили, что мой принцип месяцами писать письма в инстанции? Я не люблю писанину, но иногда надо написать ОДНО письмо, но прямо в точку. Вот про это я и говорю. Мне очень жаль, что рядом с вами не было человека, способного дать именно такой - точечный - совет. 22.02.2007 21:44:24, Правовед
Керенгаппух
Вы уж извините, коллега,но прошло 4 месяца, а Вы продолжаете копить ненависть в себе к тем людям, о которых так эмоционально написали. Да, у Вас получилось так, как Вы описали. 6 судов - и правда, крыша может съехать. Но я не думаю, что всегда нужно искать причину в людях и их свойствах. Как знать, как всё сложилось, получись всё иначе - и никто никогда не узнает. Но теперь-то ваш ребенок с вами, все прошло. Простите их всех, пожалуйста! Будет лучше всем, а особенно вам и малышу. Я не хочу никого защищать или обвинять, но все в прошлом, так и оставьте все в прошлом, не тащите это всё за собой - это не те воспоминания, за которые нужно так держаться. Всё получилось так, как получилось. А самое главное - вы вместе, слава Богу!
А тем людям, которые еще в процессе сбора бумаг и т.п., хочу сказать - не пугайтесь, читая эту весьма неприятную историю усыновления! Не везде так!
21.02.2007 16:03:46, Керенгаппух
Извините, влезу, как испытавшая на себе подобное. Просто легко могу понять, это забыть трудно, но самое главное - с этим надо бороться, потому что такое отношение чиновников к ТАКОЙ работе не есть хорошо. И это не ненавитсь, а желание изменить систему, сделать хоть что-нибудь.
Еще мне кажется, что все-таки нужно людям рассказывать о трудностях, еще больше о способах их преодоления, у народа абсолютная юридическая безграмотность!!! Это мы поняли на своем опыте... Мы выдержали благодаря этой конференции, еще многие просто верят на слово опеке и очень боятся с ними испортить отношения, какую чушь иногда порола опека ребенка, просто уши вяли, а мы себя чувствовали маленькими беспомощными букашками, такого отношения ни от одного чиновника никогда не испытывала, только от опеки! Ужасно было видеть как к одной девочке перестала ходить женщина, потому что сдалась, ее полгода мурыжили, когда один раз пересеклась с ней и мы поговорили, у меня волосы дыбом встали, что творила опека, женщина не умеет пользоваться инетом,ничего не знала, поэтому просто надеялась на опеку, а там тетя очень любит рассказывать что за границей люди минимум год ждут и до пяти, у них еще очень быстро! Вот надо про таких рассказывать, так сказать на доску позора вывешивать, чтоб люди знали, что такое бывает, но все решаемо с помощью закона.
21.02.2007 17:25:12, Cubix
Marisha
Люди в опеку должны идти хорошо подготовленными, тогда и заморочек не возникает. Нужно знать свои права, а для этого необязательно доступ в инет иметь, в каждом городе есть юридические конторы, центры по усыновлению, наконец, в книжных магазинах полно различных брошюр, которые можно почитать. Надеяться в нашей стране можно только на себя, увы. 22.02.2007 07:43:17, Marisha
елена волк
+1. Намучилась и не хочу, чтобы другие также "грудью на амбразуру" - эти силы так необходимы будут родителаям, когда дитя будет дома. 21.02.2007 18:34:04, елена волк
Керенгаппух
Согласно, что нужно, но только постараться немножко эмоции задвинуть, чтобы по полочкам разложить, какие претензии опека предъявляла, суд и т.п. Но, скорее всего, я просто пропустила конкретности и подробности.
И еще, я вижу, что нам ТАК повезло с ребенкиной опекской тетей, которая, будучи в отпуске, все проделала, сделала все запросы и т.п., да еще и нам звонила, чтобы сообщить, что статус настал и пора ехать в суд! Да и наша опека очень хорошо всё сделала.
Похоже, страшно далека я от народа... :-). Это я так, шучу.
21.02.2007 17:46:25, Керенгаппух
Это очень хорошо, что есть такие опеки! Наша по месту жительства тоже очень хорошая (Нагорная), рассказали нам о выплате, что должна сделать опека ребенка, мы про это нигде даже не слышали, сами сдлелали запрос, нам постоянно звонят, гонят пособия оформлять, переделывали заключение о возм. быть опекуном по прихоти опеки ребенка, да много еще чего, я очень рада, что гадких опек единицы, но их надо "бить", потому что на их территории находятся ни в чем не повинные дети! 21.02.2007 17:58:06, Cubix
Керенгаппух
А что Вам конкретно сказали на тему, что должна сделать ребенкина опека в смысле выплаты? Я сейчас тоже занялась выяснениями, но наша опекская девушка не очень в курсе этого, хотя старается. Сказала принести заявление, чтобы она могла послать запрос на справку в ребенкину опеку. Это я ей рассказала про тутошних усыновителей и их походах в собесы. А у Вас как?
А про негодные опеки - конечно, надо их разоблачать, сигнализировать, так сказать, куда только можно, чтобы люди либо изменялись либо менять людей.
22.02.2007 11:06:08, Керенгаппух
Сказали, что пособие должна платить опека ребенка, пока на учет не встанет по новому месту жительства, та опека целый месяц не отдалвала нам документы ребенка, все чего-то там "доделывали", поэтому наща опека написала запрос туда, сообщив, что они нам деньгт должны начислить, те почитали и согласились, просили через месяц (положенный им по закону)заглянуть, "нам не до вас сейчас". ЖДем, 24 февраля будет месяц, поедем за деньгой. А мы даже и не слышали, что те нам еще чего-то должны платить. 22.02.2007 17:04:15, Cubix
То что я сейчас опубликовала было написано в процессе усыновления, поэтому извините за излишнюю эмоциональность. А про "мстить" - я уже писала, это написано в порыве так сказать. Но я буду очень рада, если после моего рассказа хоть что-то изменится в лучшую сторону.
Для тех кто только собирает документы было бы неплохо знать худший вариант (самого процесса, а не результата), на всякий случай быть готовыми к равнодушию и такой тягомотине.
21.02.2007 16:23:34, SvetaLu
Керенгаппух
Честно говоря, не знаю, лучше ли знать худший вариант. Итак так много пишется о злых тетях из опеки, докторах и проч. - нам такие не попадались. А то, может, кто почитает и сдрейфит? Мой принцип такой - чего человек боится, то и получает. А интересно, вы, когда готовились, собирали бумаги, шли в суд - какие были ожидания? Позитивные или негативные?
PS. Я посмотрела, оказывается девочка совсем маленькая была :-(.Конечно, изведешься, пока она там в больнице... Я все в "общие вопросы" захожу, поэтому Вашу историю и не застала.Ну, слава Богу, все плохое позади :-)! Растите большими и здоровенькими!
21.02.2007 16:36:29, Керенгаппух
> Честно говоря, не знаю, лучше ли знать худший вариант. Итак так много пишется о злых тетях из опеки, докторах и проч. - нам такие не попадались. А то, может, кто почитает и сдрейфит? Мой принцип такой - чего человек боится, то и получает.

Я считаю что вариант не худший у нас был. Могли не найти бабушку (знакомый юрист сказал что срок поиска в законах не оговорен - пока не найдут - таймаут). Мама нашей тогда еще будущей дочери, отказываясь в роддоме от ребенка, упомянула в анкете что жто ее ВТОРОЙ ребенок. Судья задала вопрос - а где ПЕРВЫЙ (если то же усыновлен или в детдоме - то родных братьев/сестер разлучать нельзя, и мы в пролете)... Так что нет, случай не самый тяжелый, как бы нам больно не было... Но люди идущие по этому пути должны изначально запастись не только желанием, но и силами, и волей, чтобы дойти до конца и чтобы одним счастлливым ребенком стало больше...

> А интересно, вы, когда готовились, собирали бумаги, шли в суд - какие были ожидания? Позитивные или негативные?

Когда мы собирали бумаги и шли в суд - ожидания были - "готовность сделать все", "ожидание понимания со стороны соц.органов", и просто уверенность что мы идем к общежелаемому результату с двух сторон - мы и органы опеки. "позитива" и "негатива", как крайностей, не было совсем - был конструктивный настрой на результат. А данные эмоции начали накапливаться только с пониманием сути и тупиковости системы...
21.02.2007 17:13:43, Michael (он же "Муж Мишка")
Керенгаппух
Поняла в общих чертах. Выходит, что судья нормально делала своё дело,требовала по делу, а опеке то ли до лампочки было, то ли лень, то ли еще что... Но, главное, что всё хорошо закончилось (повторяюсь :-) ). 21.02.2007 17:55:08, Керенгаппух
Вот мы-то как раз и не подозревали, что такое может быть! Никто нам не рассказывал, что тетеньки в опеке могут быть не очень хорошими. Поэтому все и было так неожиданно долго и обидно.
Спасибо вам!
21.02.2007 16:54:52, SvetaLu
Эх, Светлана, как же здорово, что все-таки конец этой истории счастливый!!! Нам тоже пришлось пережить подобное в борьке за сыночка,дело было в подмосковье, причем мы оформляли опеку, те же 2 месяца, неадекватная инспектор, которая вечно болела или была в отпуске, после ругани нами начинали заниматься другие, появлялась наша марьиванна и говорила, что все неправильно, надо переделывать, снова сваливала, опять брались другие, снова наша появлялась,вообщем сплошной день сурка,постоянно откапывали где-то какие-то местные законы, один день они понимали их так и делали соответсвтенно, другой день вруг осеняло и понимали по-другому, переделывали слава богу нам очень помогли из министерства образования, куда мы жаловались, там люди искренне переживающие за деток, еще помог юрист, поэтому мне даже страшно подумать, сколько бы мы маялись если бы решили там усыновлять! Слышала, что там люди по полгода маяться да и отказываются... Самое главное, бороться обязательно надо, благодаря шумихе что мы подняли, в той шарашке начали реорганизацию, да еще и дом ребенка открыли, больше детки не будут лежать солдатиками в этой дурацкой больнице, где ребенок в 10 мес. начал лежать на животике, а в 11 мес. пополз! Мы уже 2 мес. дома и полностью нагнали свой возраст.
Пусть все будет замечательно впредь, конечно ни окна бить, но если есть возможность как-то повлиять, надо влиять на их образумивание.
Желаю удачи в воспитании доченьки!
21.02.2007 13:10:38, Cubix
Еще хотела добавить, мне г.Красноярск не посторонний, мое детсво прошло поблизости (г.Назарово), до моих 14 лет там жили, так что я душой и сердцем переживаю за все, что там происходит, подруга живет в Красноярске, тоже собираются усыновлять, так что очень хочется чтоб произошли изменения к лучшему! 21.02.2007 13:17:26, Cubix
Рада что откликнулись. Надеюсь, что после моего письма тоже зашевелятся. Спасибо за добрые слова.
Даже представить не могу, если бы у нас не получилось. Лежала бы наша девочка где-нибудь...
След у нее все равно остался - до истерики боится людей в белых халатах и не остается в одной комнате даже с бабушками.
А ваша подруга, если нужна помощь, пусть пишет на мыло. Чем могу - помогу.
21.02.2007 16:15:20, SvetaLu
Подруга пока на подготовительном этапе, так сказать, мужа уламывает :( 21.02.2007 19:00:02, Cubix
МИЛА
Волосы на голове дыбом! Во время чтения чувства сменялись с беспомощности на бешенную ярость потом опять на бешенство...Столько мыслей, что это я сделала бы так, а это так...потом опять понимаю, что сидя за компом всё выглядит иначе, а, судя по вашему тексту, вы очень понимающие люди и отдавали отчёт что делать и как. Какое счастье, что всё позади! Это и для меня облегчение:))) Вчера читали первые 4 части вместе с мужем, а что дитё уже дома он еще не знает, щас позвоню. обрадую! Счастья вам!
А про месть - тут я вам не советчик. ОЧЕНЬ понятно откуда такие мысли. Просто если мстить, вам, как интеллигентным людям легче не станет, только добавится чувство гадливости. Востановить справедливость по закону - нужен оч. хороший адвокат, куча доказательств и в несколько раз больше времени и нервов(относительно процесса вашего усыновления). Книга отзывов, интернет, ТВ, радио - м.б.
А вот за стёкла - привлекут и вот уж оттянутся! А то и найдут пути ребёнка отнять - мол невменяемая мамаша! Это ж у вас война начнётся! Ни от чего не отговариваю, просто мысли вслух, возможно, часть из них неправомерна.
еще раз_ очень рада за вас и желаю удачи вашей чудесной, такой стойкой семье!!!

21.02.2007 11:04:12, МИЛА
елена волк
Те же самые эмоции были у меня после общения с сотрудниками органов опеки - тупые, равнодушные и намеренно вставляющие палки в колеса люди. Тоже хотела взять автомат в руки и всех перестрелять, т.к. поиздевались они надо мной вволю и гадостей наделали, каких я за всю жизнь ни от кого не видела. Мстить я им не хотела и не хочу, но жалею их ото всего сердца - такими по жизни жить - это конечно не кисло, а суперкисло. 21.02.2007 10:17:45, елена волк
Aksana
Здравствуйте всем .Хочу немножко заступиться за опеку. Я тоже прошла через всё , тоже злилась на опеку . Так как первый раз меня встретели не очень хорошо , т.е грубо , было обидно до слёз. А теперь я понимаю - это просто была психологическая атака .Выдержим мы или откажимся . Представте себе работу в опеке , каждый день исколеченные судьбы детишек - им нельзя быть мягкими .у них нет права на ошибку вот они и страхуются . После первого визита прошло 2 года ,у нас пятеро приёмных. Поэтому часто общаюсь с опекой и тётки они совсем не плохие ( как оказалось)- просто работа у них такая . 21.02.2007 09:29:38, Aksana
Yulenok
Восемь детей!!! Вы, гигант! Удачи всем вам! 21.02.2007 13:13:46, Yulenok
Люди, которые приходят в опеку за помощью вовсе не нуждаются в психологической атаке, и не нуждаются в том, чтобы их похвалили (ах, какие молодцы, решили усыновить)и в дружеском совете тоже не нуждаются. И не нужны нам ни мягкие ни жесткие органы опеки, нам нужно, чтобы они просто РАБОТАЛИ! Грамотно и вовремя. 21.02.2007 10:21:44, SvetaLu
Aksana
Просто у нас всё быстро произошло - 3дня и ребёнок был дома .Благодоря общим усилиям - моей настойчивости и оперативности опеки .Не спорю бывает и по другому , но нельзя всех под одну гребёнку. 21.02.2007 10:50:44, Aksana
Я не спорю, хотя статистика вещь упрямая - в нашем городе мы общались с четырьмя опеками и могу вам точно сказать, что там, мягко сказать, откладывают дела "на потом". 21.02.2007 10:54:21, SvetaLu
> А теперь я понимаю - это просто была психологическая атака

Не наш случай.
Ни одну из работниц органов опеки, с которыми нам пришлось встретиться, я (при всей своей лояльности к людям) не смогу назвать настолько мудрой, чтобы играть в такие психологические игры. Они скорее задолбаные рутинной работой администраторы, чем утонченные психологи.

А Вам, Aksana, очень повезло с опекой, если у вас настолько тонко психологически тестируют будущих усыновителей...
21.02.2007 09:51:03, Michael (он же "Муж Мишка")
елена волк
+1. Тонких психологов я там также не наблюдала. 21.02.2007 10:19:09, елена волк
И у нас психологов в опеке нет. Есть тётки, которым лень заниматься такими проблемами. Им проще ответить, что у нас в городе нет ни одного ребёнка на усыновление. Недавно был случай. 21.02.2007 15:30:20, Ji
Aksana
Может повезло , хочу пожелать всем такого везения ! В отделе опеки у нас всего два специалиста , сейчас сними общаюсь по поводу и без . Однажды сама лично была свидетелем , как женщина пришла и просила вернуть ребёнка обратно д/д.Шуму было много. Многие из нас уверенны , ч то снами такого не произойдёт - но оказываеться бывает и подругому . я не заступаюсь за всех - но наша опека неплохая . 21.02.2007 10:06:57, Aksana
Да, страшная история... Тут простого терпения явно недостаточно. Но раз Вы уже выдержали - значит впереди все будет хорошо. Счастья Вам с малышкой!
А наказать органы опеки все же не мешало бы. Не из мести, а для следующих за вами Может быть грамотных юристов подключить -иск в суд на возмещение морального ущерба.Если силы, конечно, остались.
21.02.2007 08:43:53, Читаю
Спасибо! За то и боремся, чтобы тем кто еще решится усыновить было чуточку легче. А юристам я писала, и в местные новости обращалась и мэру писала. НИЧЕГО! Юристы говорят, что такая у нас система, журналисты - нас это не интересует, нам нужны убийства, грабежи и пр. 21.02.2007 09:31:37, SvetaLu
Когда женщина беременна, она светится счастьем. И злые тетки из ЖК могут испортить ей настроение, но никак не смогут включить кнопку "отомстить".
После рождения ребенка (читай - появления его в семье) женщина становится добрее и мудрее.
Я искренне желаю Вам остановиться. Радуйтесь всему: тому,что в Вашей жизни случилось чудо - появился малыш, общению с единомышленниками здесь на конфе, просто каждому дню...
А силы Вам еше пригодятся. ;)
21.02.2007 07:08:08, Мама Таня Н-ск
Я пишу не из желания отомстить (уже успокоилась)всему миру, а потому что не хочу чтобы кто-то еще пережил такое. Столько людей бросают усыновление только из-за равнодушия и пофигизма соц. работников. Может быть что то изменится после моего письма в лучшую сторону? надеюсь... 21.02.2007 07:41:19, SvetaLu
Света, прочитал. Ты молодец. :о)

-------------------------

От себя к истории добавлю, что меня не покидало ощущение парадоксальности происходящего.

1) Денег не хотел никто. Я бы почувствовал :) Ну начмед чуть-чуть хотела...
2) На студентов решивших решить проблемы с деторождением мы не похожи - взрослые обстоятельные люди.
3) Однако же - все инстанции - суд, районные органы опеки ТРЕХ (!) районов города, администрация больницы - делали все чтобы нам вымотать нервы. Зачем - не понятно. Я понимаю когда в одном органе власти концентрируются обиженные умом и нравственностью - но тут что-то очень уж много их было....

Кстати. Информация к размышлению. Когда мы собирали первые справки о нашем состоянии здоровья - в психиатрическом диспансере и в наркологическом диспансере нам говорили: "Сегодня вы четвертые с такой справкой" - то есть в начале пути ЧЕТЫРЕ ЧЕЛОВЕКА В ДЕНЬ, 1200 ЧЕЛОВЕК В ГОД хотят оформит усыновление. А знаете какой номер записи в ЗАГСе "о выдаче свидетельства об удочерении" нам присвоили, когда выдавали свидетельство о рождении дочери и свидетельство об удочерении? ДВЕНАДЦАТЫЙ. В октябре...

То есть 1200 человек начинают путь, а доходят до ЗАГСа только 12.... 1%! Конечно - ошибаюсь. Конечно - 1200 - это на весь город, а 12 - в районном ЗАГСе. Конечно 1200 - за год, а 12-я запись октябре... но даже если не 1%, а 10% проходит этот путь то остается вопрос - по чьей вине 90% перестали заниматься оформлением? Курсы краевого центра опеки помогли принять решение "не усыновлять"? Органы опеки убедили "ребенок не будет вашим"?

Эххх... Ничему не радовался так, как тому что это кончилось... Только парикмахер мой удивился - откуда это столько седых волос взялось за месяц. В 30-то лет...
21.02.2007 06:59:00, Муж Мишка
Теа
Спасибо за информацию. Всё скопировала. Запомнила.
Что с этим делать - не знаю. У меня на всё ответ один - "Это Красноярск". Все всего боятся.
Если Вы - не боитесь, то ниже я предположила - куда и как писать.
Ещё раз спасибо за рассказ. Есть желающие усыновить детей на forum.krasmama.ru Обязательно покажу там, и они смогут перенести все препоны легче.
Приходите на городской сайт - он живой, активный, деятельный.
21.02.2007 08:09:31, Теа
Была я на этом сайте - тишина... 21.02.2007 11:46:09, SvetaLu
Теа
Ну... на других и вообще штиль :)
Может, позвоните мне? 8-908-202-25-76
Есть что сообщить...
Посмотрите сюда.
21.02.2007 13:06:36, Теа
В вашем профиле на сайте http://krasmama.ru ссылка на "народный" сайт http://teeta.narod.ru/deti/ - как я понял, ваш личный сайт. В заголовке этого сайта - банер на http://www.opeka.krsk.ru/ - тот самый "Краевой центр развития семейных форм воспитания", который:
- является центальной базой данных по потенциально-усыновляемым детям;
- не несет юридической ответственности за все процессы, связанные с процедурой усыновления;
- уверенно отвечает на то что в миллионном городе девочек в возросте от 2х до 8 месяцев готовых к удочерению нет;
- на запрос поиска девочек через 3 месяца бодро сообщает "мы ищем вам мальчика, с вами работают чем вы не довольны"
- через 10 месяцев после постановки потенциальных родителей на учет предлагает пройти курсы ПОДГАТОВКИ усыновителей - статистика курсов говорит что 9 из 10 отказываются от усыновления, что является предметом гордости Центра
- узнав о том что мы прошли весь путь до конца и ребенок у нас ПРЕДЪЯВЛЯЕТ НАМ ПРЕТЕНЗИИ (!!!) в том что мы их НЕ УВЕДОМИЛИ!!!

Алёна. Вы разместили банер этой организации на своем сайте по-незнанию из добрых побуждений, или вы там работаете?
21.02.2007 18:12:41, Michael (он же "Муж Мишка")
Теа
Ну... Центр - вовсе не "центральная база". Для этого у нас Региональный оператор есть. У которых свой сайт. Вы сайты делать не умеете? А то там помощь нужна, моих познаний не хватает... Это раз.
Мой телефон - 47-01-09. или 8-908-202-25-76. Это два. (Я так хочу с вами контачить! Это три :) )

История началась с того, что мне стало обидно, что на сайте Центра всего шесть фоточек размещено, и они сменяются раз в две недели - как бы реклама деятельности Цеентра, ни к чему не обязывающая. Я пыталась убедить их сделать так, как оно сейчас есть. Год уговаривала, год вела тот самый сайт, отдельный.
Меня "ушли красиво".
Так что есть о чем посудачить :) Звоните.
Вот сайт Регионального оператора:

22.02.2007 12:23:59, Теа
>Мой телефон - 47-01-09. или 8-908-202-25-76. Это два. (Я так хочу с вами контачить! Это три :) )
> Так что есть о чем посудачить :) Звоните.

Пользуйтесь для общения "электрической почтой": lighta-LU@mail.ru
22.02.2007 19:51:59, SvetaLu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!