Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[ссылка]

Ссылка:
05.04.2004 09:45:46

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, Ир, очень ждала этого рассказа. У меня после первого опыта были похожие очень ощущения... Честно сказать, даже в какие-то моменты хотелось бросить все, никогда там не появляться больше и забыть как страшный сон. Потом отошла, соскучилась, захотелось снова пригласить в гости. Теперь вот, после второй попытки снова "отхожу". Если честно, не хочу брать детенка на праздники майские, не чувствую себя готовой, вот ближе к лету - тогда да. А еще иногда думается, что, может быть с другим ребенком было бы легче... Мне еще при первом знакомстве казалось, что именно Любу я хуже всех других девочек в ее комнате чувствую и понимаю... Умом понимаю, что все это не так - трудно было бы с любым таким ребенком, в любом случае, но иногда крутятся "пути отступления" в мыслях - как бы в другой раз пригласить другую девочку, которая мне очень нравится. (а правда, как вы считаете, это очень плохо, приглашать разных детей?) Вот, поделилась самыми черными своими мыслями :( Не судите строго, а?
Второй раз было гораздо легче, на самом деле. Прежде всего я разобралась в себе, четко уяснила сама для себя, что я готова сделать, а что нет. Поговорить начистоту, объяснить, что гости - это гости, а стать твоей мамой я не могу, я думаю, НУЖНО обязательно. Люба это восприняла, как мне кажется, вполне адекватно, стало легче и мне и ,по-моему, ей самой - а то ситуация неопределенности давит. Вообще, думаю, со временем несколько снижается пафосность происходящего, все воспринимается более жизненно. Расставаться, может быть, тяжело еще и потому, что для них семья - такая сверхценная идея, кажется, что там просто рай, все можно и всегда все хорошо... Люба вот во второе посещение нас поняла, что это вовсе даже не так, что могут и поругать, могут и не купить чего-то. Так что возвращаясь в интернат, она не чувствовала, что "все пропало" и "сказка закончилась", просто один интересный эпизод жизни сменяется другим, менее насыщенным, но более привычным и спокойным.
Больше всего меня напрягает как раз вот это понимание того, что бросать нельзя... Я и не собираюсь, я готова этим заниматься сейчас... Но, как человек сверхтревожный, я понимаю, что всяко бывает: своего рожу, другого усыновлю (помладше, на такого взросленького я тоже явно не готова), работу найду так чтоб крутиться с утра до ночи, с почти-мужем поссорюсь (а тогда своих финансов мне даже на билет до этой самой Тулы не хватит) и т.д. Да что и говорить, во многих ситуациях я выберу свое удобство, не бейте за честность. Вот и заморачиваюсь я на этот счет. :( Кто для себя этот вопрос решил как-то, откликнитесь, поделитесь!!!
Что гостевой детям все же полезен - это понимание пришло после вторых гостей, а после первых я пребывала в полнейшей депресси и непонятках. Неприятный и тяжелый осадок после общения с этими тетками бывает иногда, как я заметила, у всех, кто этим занялся. Даже у очень сильной, на мой згляд, и очень мною уважаемой Лены Волк был, помнится, топик с похожими впечатлениями.
Ох, сумбурно написала, но прошлась как раз по самым своим больным точкам. Думаю как раз в этом топике вполне уместно такие вещи открыто обсудить.
05.04.2004 12:52:02, Лёка_
"Больше всего меня напрягает как раз вот это понимание того, что бросать нельзя... Я и не собираюсь, я готова этим заниматься сейчас... Но, как человек сверхтревожный, я понимаю, что всяко бывает: своего рожу, другого усыновлю (помладше, на такого взросленького я тоже явно не готова), работу найду так чтоб крутиться с утра до ночи, с почти-мужем поссорюсь (а тогда своих финансов мне даже на билет до этой самой Тулы не хватит) и т.д. Да что и говорить, во многих ситуациях я выберу свое удобство, не бейте за честность."
Вот именно эти мысли и мучают меня, когда я думаю о гостевом режиме. Именно поэтому пока не готова брать ребенка в гости. Кстати, как я поняла, у моего мужа те же тараканы. А вдруг сорвется, вдруг ситуация изменится. В конце концов, свой подрастет и потребуется больше времени и сил уделять ему. А если я захочу второго ребенка (неважно, родить или усыновить)? Особенно. если усыновить. С какими глазамия сообщу об этом гостевому? Ведь логично услышить в ответ - А почему не меня? Извините, что сумбурно, но Лёка сформулировала мои мысли, которые я не решалась облечь в слова.
06.04.2004 17:17:25, Оксанка2
елена волк
Оксанка, отвечу тебе, чтобы тебя успокоить - проще надо быть по жизни. Не надо глобализма, глобализм - это не тот путь, который нужен. Не надо так уж настойчиво насиловать свое серое вещество и мучиться-мучиться сомнениями. Еще раз повторю - проще надо быть. Вы с Лекой сейчас находитесь на уровне теории, в точности как те, кто имеет ПРЕДСТАВЛЕНИЕ, А НЕ ОПЫТ об усыновителях и усыновлении (тебе же странно слышать их восхищение и прочую ерунду), т.е. Вы пока дилетанты от. Поэтому и думы такие. Я не понимаю, что это за директивная установка такая "бросать нельзя" - жизнь так не живут - по директивам. Жизнь живут люди - и нормальный человек - он и так не бросит без всяких там установок, а человек "так себе" и с могучими установками бросит не моргнув глазом. Все это какой-то натяг и попытка пустого теоризирования. В жизни все происходит гораздо проще и мягче. Например, Вы приезжаете в ДД и встречаете детей. И вот этот ребенок Вам понравился. Вот уж после этого и приходит время думать - брать - не брать, справлюсь - не справлюсь. Далее Вы все же решаетесь взять и более менее как-то общаетесь. Но...обстоятельства кардинально изменились - ну и что? Трагедия и полный мрак? Да ничего подобного. Почитайте психологов, которые пишут о случаях возврата усыновленных детей. Они единодушно говорят, что даже негативный опыт для ребенка лучше, чем никакого. Что негативный опыт ребенком может быть пережит, хотя это и не очень-то желательно. Вообще идея действовать правильно, разумно и обдуманно - это конечно хорошая идея. Но вот вспомните себя молодую - конечно замуж я сейчас не пойду, не готова, рано и вообще они меня не интересуют - это сегодня. А завтра Вы встречаете ЕГО - и все ваши прежние мысли куда-то улетучились. Так и тут - пока нет жизненных обстоятельств - вся эта теория и теоризирование - это пустота и хлам. И потом - почему так глобально надо думать - сразу о всей жизни ребенка и именно рядом с Вами. Порой человеку в его судьбе нужен очень небольшой толчок, совсем небольшое вмешательство. Откуда Вы знаете, что с этим ребенком будете связаны именно Вы, а может быть произойдет так как у DearT, которая просто сделала шаг - взяла Тимура на гостевой, т.е. вытащила ребенка - а судьба-то у Тима была не она, а LindSi с мужем. Вот Вам и на всю жизнь связка (где оно это грозное "бросать нельзя" - куда оно вдруг затерялось) - зачем брать на себя не свои функции - определение своей и ребенкиной судьбы? Тут все не так уж однозначно и уж совсем не так как нам представляется или думается. Мне кажется, что надо не тужиться, а жить. Жить просто и спокойно. Ведь вот мы - Вы что думаете, что мы тут герои какие и берем детей на гостевой, чтобы им помочь? Да ничего подобного. Если брать меня, то я просто привязалась к детишкам, скучаю по ним и мне приятно с ними общаться. Происходит то же самое, что и при усыновлении - обычная взаимная приязнь людей и взаимное удовольствие. Героизм и подвижничество - они жизнестойки только у единиц земных людей, мы же все - обычные люди и нас держат обычные человеческие эмоции. Возьмите Delta и ее отношение к Маше Мошковой - я просто поразилась как Марина любит эту девочку, с какой нежностью она о ней говорит, какая забота и тревога у Марины во взгляде (меня даже оторопь взяла от такой пронзительной материнской нежности, которая просто кричала в Марининых глазах)- она просто ее любит - поэтому и ездит, и заботится. Никакого подвижничества, никакого напряга. Оксанка, хочу Вам повторить, что жизнь - она очень естественна и поэтому все неестественное в ней не приживается. Все эти гостевые опыты - это конечно же совершенно естественные отношения привязанности и взаимной симпании, ничего более. Иначе они бы не просуществовали и неделю. Мне хотелось бы еще сказать о семьях, которые решают брать или не брать ребенка - Вы представьте себе ситуацию с гостями - Вы любите принимать гостей, Вы терпите их в своем доме? Дело в том, что есть очень камерные, интимные семьи, которые не переносят внешнего вмешательства, у них свой особенный микроклимат. По-моему этим семьям не надо экспериминтировать с гостями, ведь по жизни они не очень-то жалуют гостей-друзей и гостей-родственников. Надо обращать на это внимание. Вот пожалуй и все по поводу таких вот страшных неразрешимых раздумий хороших человеков, т.е. тебя Оксанка и твоего мужа. 07.04.2004 14:39:47, елена волк
Delta
Лен, спасибо огромное за добрые слова, умеешь ты все-таки поддержать в тяжелой ситуации! 08.04.2004 10:40:57, Delta
елена волк
Мариш, ничего подобного - никакой поддержки в голове не держала, просто очень в тему Ваша ситуация. Я очень хорошо запомнила это свое ощущение - меня как током пробило - как ты говорила об опеке и сложностях и такая боль была в глазах за Машу и такая пронзительная материнская нежность во взгляде при упоминании Маши. Я действительно была очень сильно поражена красотой и силой этих эмоций. Честно скажу редко когда я такое видела в глазах людей - наверное и не видела я такого, поэтому так сильно это подействовало. Еще меня сильно поразили глаза Наташи Комаровой, когда я ее увидела у NataP уже вместе с Настей (они Настю к тому времени уже забрали) - безумно счастливые глаза матери - увидеть такое - это дорогого стоит. Так что Вы у меня обе стоите сейчас перед глазами как образцы силы и красоты материнской любви. Вы обе чудо и очевидно Вам действительно очень нужны дочки. 08.04.2004 12:52:16, елена волк
На мой взгляд-вполне нормальные мысли по поводу "другой девочки". У меня со Светой ну вообще никакого контакта не получилось! И хотя я продолжаю им всем чего-нибудь вкусненькое-хорошенькое привозить, но второй раз этого ребенка я категорически не хотела брать! С Таней тоже не получилось особой дружбы, но она мне была понятнее и.... приятнее что ли. Так что в второй раз мне с ней было легко!
Видимо в глубине души я все-таки надеялась в Серпухове встретить "своего ребенка", поэтому и взяла в гости на третий раз Кристину.
Вообщем, мне кажется, что ребенок должен быть приятен! Как бы это неправильно и не звучало! Кто-то ведь писал, что не зовем же мы в гсоти взрослых: "Приходите хоть кто-нибудь!" :))
05.04.2004 14:09:14, NataP
Спасибо за поддержку. Мы с самого начала себя не правильно повели - сказали, что приехали именно к ней - Люба считает нас своими и только своими. Да и другие дети, увидев нас, кричат: "а, это к Любке приехали"! Ну как я теперь вдруг приеду и скажу, что не тебя в гости хотим позвать, а другу девочку... Да и на отношениях между ними может сказаться... Не, не могу я :( 06.04.2004 09:12:10, Лёка_
Dinah
Ира, привет, хорошо, что написала. Сколько лет Оксане? И почему у тебя возникли сомнения по поводу полезности этого для детей?
Как можно усыновлять больших детей я, наверное, понимаю, ведь дети разные очень, если встречается "твой" человечек, то ни о чем уже не думаешь, вон, как Гуля с Тимуром. Но я согласна, что внимания даже самому сохранному большому ребенку надо уйму, дома надо садиться и заниматься-заниматься-заниматься им.
У нас с Мишкой вообще ситуевина дурацкая и тяжелая для меня. Я не могу назвать НИ ОДНОГО серьезного негативного момента, типа того, о чем ты рассказывала (сознательное несоблюдение правил общежития или агрессия), удивительно, как ему удалось остаться таким хорошим! И тем не менее, также, как ты, не чувствую в себе силы принять его в семью :-(( Не могу понять, почему, но плохо мне от этого чудовищно. Вот, навещала вчера в больнице, гуляли с ним три часа, думаю, хорошо бы велик купить, а то он на двухколесном и кататься-то не умеет. И тут же думаю - а куда он его ТАМ денет, там же и не выпустят на улицу-то :-((
05.04.2004 10:58:13, Dinah
"внимания даже самому сохранному большому ребенку надо уйму, дома надо садиться и заниматься-заниматься-заниматься им"
А если нет возможности оставлять работу?.. что делать?... не брать?...
05.04.2004 16:23:18, Зайчиха
Dinah
Вы про конкретного ребенка говорите или вообще? 05.04.2004 16:39:16, Dinah
вообще. Я не могу не работать, причем у меня ненормированный рабочий день. 05.04.2004 16:50:00, Зайчиха
Dinah
Абстрактно говорить не надо, вы же не знаете, какой вам ребенок попадется :-) Тут куча народу взяли дите и тут же на работу вышли, и ничего, довольны жизнью. Я там выше писала о больших детях, лет с шести-семи, наверное, и то, разные они.
Тенденция такая, что нам всем попадаются именно такие дети, которых мы можем потянуть. Так что удачи!
05.04.2004 16:56:13, Dinah
Так я на это и надеюсь:))) Я просто процитировала Ваши слова, и спросила, как опытного в этом вопросе человека. Спасибо! 05.04.2004 17:55:51, Зайчиха
[пусто] 05.04.2004 11:11:15
Dinah
Говорят, да? Вот сволочи! Было у меня такое подозрение, но сама не слышала :-((
05.04.2004 11:13:55, Dinah
Ох, а моей гостевой наверняка говорят что-нить вроде, Москвичи чудят, у них там у всех денег куры не клюют... отсюда постоянное "а много у вас денег, а вы можете мне то, то, и это купить?" 05.04.2004 13:05:47, Лёка_
Охххх, Дин! Мишке твоему и не такое говорили! Когда Настю забрали-он больше всех переживал и все спрашивал: "ну когда же меня заберут?". А ему знаешь что ответили? "Скоро и тебя! надо еще немного подождать!"
:(((
05.04.2004 11:19:01, NataP
Dinah
Вот значит, почему он профессору в больнице сказал, что у него скоро будут новые родители :-(( Неужели зря все это и ему действительно только хуже? 05.04.2004 11:26:13, Dinah
[пусто] 05.04.2004 11:17:42
Delta
Ир, а почему Вы думаете,что Оксана теперь не будет плакать по ночам?На счет того,что никто не приезжает к Маше и не звонит- неправда,были там на позапрошлой неделе,Вам хоть разрешают Оксану в гости брать, а к нам Е.В. Машу не пускает категорически, ну не можем мы каждую неделю ездить туда чисто физически,ездим через неделю, но бросать ее никто не собирался и не собирается, не надо так нагнетать, не разобравшись в ситуации... 05.04.2004 18:00:38, Delta
[пусто] 06.04.2004 08:39:29
Delta
А зачем передавать слова людей из дет.дома? Для меня это странно.Спросили бы лучше напрямую у Маши, раз "задело".Вы знаете,мы от Маши ничего не скрываем и она все прекрасно знает, что сейчас нет у нас возможности брать ее на гостевой,а тем более, под опеку,но бросать ее не собираемся, приезжаем,как только удается вырваться,(честно говоря, после десяти поездок туда я уже счет не веду)пока через неделю,получится чаще-будем чаще.Маша вообще человек эмоциональный и плакала уже в тот же день, когда приезжала с гостевого,думаю,Оксана тоже будет плакать, если почувствует в Вас родственную душу, а не очередного"папика",слишком велик контраст между гостями и тем, что ТАМ
С воспитательницей мы, конечно, в субботу поговорим, чтобы не забивала ребенку мозги пустыми обещаниями, но их ведь три смены и они постоянно меняются.А если Вы видели ребенка в субботу в таком состоянии,со слезами на глазах и , почему не предложили ей позвонить нам по мобильному и дать поговорить с нами? Думаю,многое бы прояснилось для Вас, Лена (Ginger),кстати всегда так поступает, за что ей огромное спасибо,умеет человек с детьми контактировать и поддерживать их.
06.04.2004 10:06:59, Delta
[пусто] 06.04.2004 10:41:37
Delta
Ир, я не считаю это бессмысленным спором, просто конструктивным обменом мнениями, Вы высказали свое, а я- свое.Если Вы собираетесь еще ездить в Серпухов,то обязательно когда-нибудь пересечемся(мир тесен) и познакомимся,если будет у Вас желание,поскольку мы там частые гости,ну по крайней мере-увидимся,только не нужно делать выводов,что если человек не пишет в конфе о каждой своей поездке в Серпухов как о великом подвиге,то он вообще туда не ездит, как в Библии сказано,когда делаешь добро,пусть правая твоя рука не знает, что делает левая... и нам будет морально гораздо проще жить, если Вы будете описывать действительно свои ощущения, а не мысли и высказывания воспитателей и других "заинтересованных" лиц. У меня желание познакомиться с Вами не пропало.С уважением, Марина 06.04.2004 11:12:21, Delta
[пусто] 06.04.2004 10:39:03
[пусто] 06.04.2004 10:46:04
[пусто] 06.04.2004 10:50:51
Delta
Ир!:))У меня по выходным связь бесплатная!:)Не расстраивайтесь и не злитесь, все мы,на самом деле заботимся о детях, будем дружить, если , конечно, Вы захотите:) 06.04.2004 11:17:57, Delta
Dinah
Ир, сорри, но я сейчас этот пост модераторам отправлю. Не фиг тут ругаться, честно. Ты сама знаешь, насколько все непросто с гостевыми детьми, не надо никого упрекать, каждый делает что может и как может.
Не обижайся, плз.
06.04.2004 11:10:27, Dinah
Delta
Дин, я тоже не считаю это ругательством, просто есть некоторое недопонимание,а на счет лжи,объясню, я очень за, когда пишут о Маше и о своих впечатлениях, это для нас очень ценно ,поверьте, но от первого лица, т.е действительно свои впечатления, а не третьих лиц, воспитателей и других "доброжелателей".А вообще я за мир, дружбу ,жвачку, плодотворное сотрудничество.:) 06.04.2004 11:26:55, Delta
ОЙ, девочки, Вы чего?! %-( Со стороны Ваш конфликт выглядит каким-то совсем непонятным и необоснованным. 06.04.2004 11:35:36, Лёка_
Delta
Не переживайте, все под контролем:) 06.04.2004 12:19:55, Delta
Dinah
А почему не пускает-то, если не секрет? 05.04.2004 21:10:35, Dinah
Delta
Потому что не получается, к сожалению, в опеке гостевой оформить;сначала Е.В.отпускала под свою ответственность, а теперь- передумала, поэтому приходится самим ездить в Серпухов и с собой еще своих детей туда возить каждый раз 05.04.2004 22:27:25, Delta
Dinah
А что, опека не оформляет, выпендривается? 05.04.2004 23:40:57, Dinah
Delta
Дин, Зюзинская опека считает,что гостевой режим-дело экспериментальное,а они экспериментами не занимаются, а жаль,т.к действительно на это дело нет никаких законов, даже авторитет Алексея Рудова не помог.И в суд на них за это не подашь. 06.04.2004 10:14:10, Delta
Dinah
:-(( Нет, в суд не подашь. А если в Минобраз или кому они там подчиняются? А родственников сочувствующих у вас нет, прописанных в другом районе? Чтобы бумажку на них оформить, а Машу к себе брать? 06.04.2004 10:56:13, Dinah
Delta
Дин, ничего не получается, мы с Алексеем уже консультировались,т.к законов нет,все делается только по договоренности с опекой, а наша опека не хочет договариваться:)А с родственниками все как у всех,-категорически против:) 06.04.2004 12:17:56, Delta
Dinah
Не знаю я, что отвечать :(( Сама я, наверное, молча обняла бы или наоборот, завела бы лекцию, что это все не совсем так, а "хорошее" поведение - это работа над собой, учеба и пр. бла-бла-бла, тогда получится жить так, как нравится, а не как тебе навязали...
И все равно мне кажется, что для них это полезно... Только бросать нельзя, а то ведь совсем озлобиться могут, опять типа предали...
05.04.2004 11:23:30, Dinah
[пусто] 05.04.2004 11:26:51
Dinah
То, что бросать нельзя, для меня было ясно с самого начала, я шла на это осознанно. Об этом же говорила завуч в ДД до того, как мы забрали ребенка впервые. Но вот как теперь удержать эту линию отношений с ним? Стоит ли вызвать на разговор и честно и откровенно сказать, что насовсем пока не планируется? Или лучше тянуть сколько можно? 05.04.2004 11:33:37, Dinah
[пусто] 05.04.2004 11:40:19
Я когда первый раз Любку брала, я все знала, все прочитала. ко всему готова была, но на интеллектуальном каком-то уровне. Ничего в ее поведении меня не удивило, но это не значит, что не огорчило, не расстроило, не рассердило, в конце концов. Мы же люди живые и, естественно, что некоторые поступки других людей (пусть даже еще не совсем ззрослых) нас раздражают, нам неприятны, даже если мы знаем их истоки и причины. Я от этого начинаю в чувство вины скатываться, но от того, что я буду себя ругать "какая нехорошая, сердишься на бедную сиротку", никому на самом деле лучше не будет. Умные психологи сказали бы, что эти чувства надо принять, конструктивно выразить, не роняя свою самоценность и самоценность ребенка... и т.д. и т.п. Легко говорить книжными фразами, не легко использовать в своей жизни :(
Хорошо, что есть с кем поделиться и понять, что не один такой :)
05.04.2004 13:01:44, Лёка_
Очень многое из поведения Оксаны мне знакомо. Наблюдалось это у ВСЕХ наши гостевых девочек. Только у Светы с Таней агрессия и потребительство проявились сразу, а у нашей уже почти домашней Кристинки сейчас самое обострение. Жаль, Ириш, что ты не была на двух наших семинарах по "гостевому". Там как раз обсуждались самые очевидняе плюсы. За день-два ребенка можно отмыть, немного подлечить, совсем немножко приодеть и чему-то новому научить (ну или культурную программу какую-нибудь выполнить). Так что не не переживай о "грустном и печальном". Я думаю, что ты все правильно делала и Оксане все пойдет на пользу. По поводу агрессии к Кирюше-это возмножно просто привычная ей реация. Ты видела как даже малыши между собой обшаются в ДД! Это ж ужас! И воситатели там тоже на повышенных тонах предпочитают "воспитывать". 05.04.2004 10:47:21, NataP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!