Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите

Боже мой, еле добралась до передачи нового сообщения. Почему все так трудно? Или я такая....? ну да ладно простите. Хотела рассказать про то, что наболело на душе, а пока искала эту возможность чуть-чуть выдохлась. Но зато теперь я ВСЯ ваша.
Миленькие мои, дорогие девочки. Представьте себе. Живу с мужем пять лет, есть дочь 7,5 лет от первого брака. Все нормально, мы люди науки (правда-правда), вроде бы умные люди, но ведь надо же такому случиться!!! Случайно!!! увидели в газете фотографию девочки, которую предлагают на удочерение... И понеслось... Оба хотим удочерить. Наша опека отговаривает, рассказывает всяческие страшилки. Но сегодня узнали инфу, что мать девочки (а ей вместо 5 оказалось почти 7) умерла от туберкулеза, правда последнее время (2,5 года) она жила с Био отцом и какой-то чужой бабушкой. Сейчас отец пьет. (да и мама по-видимому тоже не крестиком вышивала). Ничего толком не понимаю. Помогите, ПОЖАЛУЙСТА. Хотели бы взять ее на лето (на 2 месяца) на море, возможность есть, однако разумом понимаем, что если берем летом, то нужно брать НАВСЕГДА, вернуть не сможем. (хотя еще не видели ребенка, и сотрудник центра предлагает не торопиться с окончательным решением). все делается только для ребенка, а нам-то как быть???
31.01.2007 20:30:57,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОляМак
В корне не согласна с теми, кто против гостевого режима. Если следовать до конца вашим аргументам выходит, что к ним и в гости не стоит – ведь потом уйдешь. Праздники не нужно проводить, ведь они закончатся и настанут будни. Не стоит никуда их вывозить, что б не видели как другие люди живут. Такая логика у некоторых нянечек в ДР (уж извините!) : «Вы детей к рукам приучите и они потом плакать будут!» конечно, куда как лучше, что ребенок молча тупо раскачивается с отсутствием каких-либо эмоций на лице. Жизнь, вообще тяжелая штука, так может, лучше было и не родиться..
Ребенок 2,5 года находится в четырех стенах, поставьте себя на его место. Ведь одуреть же можно от однообразия! Конечно, идеально: погостил-полюбили-усыновили. Но даже если этого не произойдет, все равно лучше подарить ей возможность побыть хоть короткое время в семье, на отдыхе. Расставаться будет сложно всем, не спорю, будет грустно, слезно, но у нее останутся воспоминания( но в ее жизни была целая площадь цветов) и увидев своих друзей в ДД, которые никуда не уезжали, она поймет, что ей повезло. Вы взрослые умные люди постараетесь сразу обозначить, что берете в гости, чтобы она посмотрела море и т.д. Почитайте об опыте гостевого.
Одним словом лучше что-нибудь, чем ничего, разве нет?
Желаю вам удачи! А может, даст Бог, вы обретете еще одну дочку!
01.02.2007 18:50:00, ОляМак
Эх, Олечка, извини тогда и меня. Потому что я - против. Точнее, умом понимаю, а вот сердце никак не принимает гостевой.
Прийти к ним, провести праздники, найти для каждого добрые слова, вывезти в театры-кино - это да, нужно обязательно. А вот взять КОНКРЕТНОГО ребенка, на 2 месяца...
Одно дело, когда берут сразу несколько человек - тогда это не так болезненно детям...
Я не представляю себе таких объяснений ни для своего Даньки, ни для Вики, ни для Катюшки (ты понимаешь, о ком я?!) Я не знаю таких слов, как им это объяснить, что через 2 месяца - обратно.
Про мою Вику и ее опыт гостевого я уже рассказывала. Я называю это по-своему: возвращение Золушки с бала.
И не знаю, что лучше... Честно - не знаю.
Про одну девочку из ДД Н-ска рассказывала Программочка, за ней приехали - взять на каникулы, на гостевой... Потом привезли обратно и взяли тайм-аут - подумать.
Собирают документы на опеку - решились...
Только теперь думает сама девочка...И неизвестно - поедет или нет...
Бывает и так:
02.02.2007 11:00:47, Мама Таня Н-ск
ОГРОМНОЕ спасибо Вам за поддержку , а Неравнодушной и Правоведу за трезвость мыслей. А скажите, пожалуйста, какова вероятность, что девочку 7 лет могут забрать раньше нас? И еще если мать и отец пью, то опять же с какой вероятность эта тяга передастся ребенку. Простите, что спрашиваю, просто опыта не было (слава богу). 01.02.2007 20:19:06, карбина
Всегда рада помочь...хотя бы советом....вы знаете, насчет ген, это, наверное, у специалистов проконсультироваться нужно....то что я знаю, гены не обязательно передаются, вернее, для этого нужно стечение обстоятельств..и львиную долю здесь играет среда в которой растет и воспитывается ребенок...и потом, не обязательно, что родители - потомственные алкаши....это может и необустроенность и т.д...
так что - удачи вам и главное (не расстриваться и не опускать руки) если даже вас кто-то опередит...то оглянитесь вокруг.....СКОЛЬКО ДЕТОК ЖДУТ РОДИТЕЛЕЙ!
02.02.2007 21:58:27, Неравнодушная
Решила опять влезть. Вероятность есть всегда, может кто-то как и вы посмотрел и решил- она. И тут уже кто быстрее подпишет согласие. При этом всегда отдают предпочтение тому, кто усыновляет,а не берет под опеку и уж тем более гостевым вариантом. А вы еще столкнетесь и чисто с житейскими вопросами- приехать в рабочее время( а вам я так понимаю прилететь), взять направление в опеке, поехать в дд, пообщаться с врачем, потом с ребенком ( а вам наверное всей семьей нужно ехать). Вы не сможете решить не увидев её и и пообщавшись. И если вы согласитесь, то поедите вместе с мужем и документами в орган опеки по месту нахождения дд. А дальше все зависит от людей, работающих в этих учреждениях. После подписания вами согласия, они не имеют права предлагать посмотреть девочку кому-то еще, но они сами будут готовить документы- на опеку- не меньше недели, а в суд -не меньше месяца ( правда бывают исключения), только после получения вами постановления или решения вы сможете забрать девочку. Для гостевой тоже нужно потратить время. Поэтому очень многие из-за этих и других причин (в том числе материальных затрат) не могут себе позволить ехать за ребенком далеко от места жительства. Но в принципе, если задаться целью, то все решимо. Удачи. 01.02.2007 21:44:34, Ина
спасибо, девочки за участие. У малышки, о которой идет речь со статусом все в порядеке (отец отказался, а родных бабушек нет). вот вы пишите, как же так, взять, поиграть, а потом отдать. Нет конечно, мне не хочется причинить девчушке боль, но также и не хочется причинить боль своим родным (дочери, мужу). ведь даже когда по любви мы выходим замуж, то не сразу, не вдруг. а здесь... это ведь на мой взгляд навсегда. это же ребенок. Малышку я увидеть пока не могу (1500 км), а ночи уже бессонные. дайте, пожалуйста, дельный совет. как мне себя сейчас лучше вести, как узнать МОЯ или нет?
31.01.2007 23:36:55, карбина
Правовед
Я понимаю ваши опасения, и предлагаю начать с гостевого. Т.е. не сразу на море на 2 месяца, а брать до лета в гости на выходные, на каникулы. НО обязательно ребенку сразу объяснить, что это именно гости! Опыт длительного гостевого "с прицелом" на конфе есть, уверена, с вами поделяться...

Чтобы оформить гостевой, вам надо получить заключение о воз-ти быть опекуном (хотя бы), с ним прийти в опеку по месту нахождения др, получить направление на посещение девочки, а потом уже с администрацие др решить вопрос о гостевом. В Москве это практикуется, особенно в отношении подрощенных детей.

01.02.2007 11:58:51, Правовед
пишет же человек, что находится в 1500 километрах от ребенка, какой тут может быть гостевой режим... 01.02.2007 16:39:20, скрываюсь не от вас
Правовед
Ох, извините, пропустила... Но тогда даже не знаю... Если бы 12-14 лет, а то ведь всего 7... Сразу для 2-месячной поездки мала она... 01.02.2007 17:49:58, Правовед
Я редко учавствую в конф., просто читаю, но прочитав ваше письмо просто не выдержала. Как можно взять, побаловать, полюбить временно и отдать? Ей 7! Вы подумайте какую боль вы ей причините! Лучше вообще не берите если не уверены. А опека вас не пугает, а старается проверить ваше решение. Я сама недавно взяла малыша и точно теперь уверена, что увидев ребенка все сомнения отпадают, если это только ваш малыш. Я недолго выбирала и видела только 10 детей, но увидев сына сразу почувствовала - мой и никогда не отдам! Хотя мне говорили, что его постоянно смотрели и не брали, он провел в доме ребенка 1г.4 мес. дело не во внешности и здоровье, а в чувствах и ваших желаниях! Поэтому если вы не уверены в себе и своей семье - не делайте девочке таких одолжений, лучше на эти деньги подарите что-нибудь, но не ковыряйтесь в её сердечке, она ведь все время будет надеяться что вы её не вернете и будете её родителями. Дети привыкают очень быстро.И ещё если вы ученые, то знаете каким образом заболевают туберкулезом и как выявляется, так что в этом вопросе не опеку слушайте, а консультитуйтесь у специалистов. Удачи! 31.01.2007 22:52:24, Ина
кольнуло.... вы недолго выбирали, всего 10 детей? ВСЕГО???
И эти 10 или 9 все отлично понимали - их смотрят, они не понравились... даже младенцы все отлично понимают...

детей в ДД много, нет никакой гарантии что эту девочку кто-то возьмет, в 7 лет ребенок отлично понимает что такое гости, и уж лучше она 2 месяца проведет на море в гостях, чем в лагере от интерната.

Ну и конечно проговорить ей сразу, что это именно гости, именно на 2 месяца, и не давать никаких обещаний, пока не уверены
01.02.2007 18:44:47, Фанька
У вас зря кольнуло, потому что эти дети все вместе были в больнице в трех палатах и все это было в один день.Речь шла не о том понравились или нет, я ездила смотреть могу ли я вообще совершить этот шаг. И еще -не мы выбираем, а они нас, поэтому я и написала, что увидев ребенка сразу понимаешь, что твой и никому не отдашь. Два месяца не два дня, она за это время забудет интернат и вы уже ей не объясните, что предупреждали, что только в гости.Просто поставьте себя на её место и поймете, что очень будет плохо ей в конце таких гостей и очень долго будет болеть. 01.02.2007 21:17:14, Ина
Фанька, простите, но глупость вы говорите! ну как вы объясните 7-му ребенку..."гости - это гости, а пока подожди....пожила и ладно...." ну что вы в самом-то деле!
много вы своему сыну в 7 лет объяснить могли??? это же - ребенок! взрослый, но еще такой маленький!! ждет, надеется, понимает....а тут- неделю полюбили и назад за забор отдали...
01.02.2007 20:35:18, Неравнодушная
возьмите собаку, щенка... подержите недельку у себя, на каникулах, а потом - обратно... на улицу! когда ребенок совершеннолетний , такая система менее травматична, но тлько не для малюток!! 01.02.2007 20:37:34, Неравнодушная
сказала не совсем что - то хотела.... вы ж поймите.., ребенок ждет не каникулы.... а МАМУ И ДОМ - ПОСТОЯННЫЙ..., не временный! 01.02.2007 20:46:51, Неравнодушная
А вон на еве объясняют, что своего ребенка найти просто. Кандидатка всего раз или два медицину продлевала. "путем волонтерства и через районные опеки и за вознаграждение врачам ДР ее пускали без направления". Это ж скольких она детей за полгода минимум просмотрела? 01.02.2007 19:11:38, Марина (Isoldochka)
Я не поняла, в чем суть проблемы, Био-отец и бабушка могут заявить о своих правах на девочку? А если они могут, как же тогда ее предлагают удочерить? 31.01.2007 22:02:30, MaRsic
А как вообще могут предлагать на удочерение ребенка, био-отец которого не лишен род. прав?! Не понимаю. С точки зрения человеческой - да, но с юридической точки зрения - абсолютно непонятно. А бабушка? Она может (юридически) взять девочку под опеку? 31.01.2007 22:22:10, нюша-каркуша
Вы - правы... брать ребенка (только)на какое-то время- моральный удар для ребенка..( если у вас нет уверенности) не стоит этого делать...сломаете жизнь ребенку. если возьмете - ваша ответственность во всем..... готовы отдать - отдавайте.... больше..советов....?

P/S дайте ссылку (может, найдется мама)


сами решайте
31.01.2007 20:51:31, Неравнодушная
Но если ребенку 7 лет, то почему бы не взять ее на море? Может лучше, чтобы у ребенка был этот другой опыт, чем не было вообще. Конечно, будет своего рода стресс от перемен и от того, что нужно возвращаться. Но ведь нам тоже не всегда хочется возвращаться с отпуска, особенно хорошо проведенного? А ребенку объяснить, что это на время, что они едут отдыхать на каникулы. Ведь ездят же дети из ДД (я знаю по Украине) за границу (Италия, Испания), живут летом в семьях, а потом возвращаются в интернат. Точно знаю, что ездят вот такие, 7 летние, ну и естесственно постарше. А ребенку сказать, что мы друзья, воспитатели, учителя. Я далеко не психолог и опыт мой общения с интернатовскими детками очень фрагментарный, но мне кажется что лучше так, чем никак. А если вы поймете, что ребенок ВАШ и carbina и семья решит ее забрать, так вообще замечательно! Думаю, в данных сомнениях "брат или не брать на лето" стоит вопрос "этичности" что ли гостевого режима. Из того, что я читала именно по российскому опыту, положительные стороны перевешивают негативные, ну а стресс для ребенка будет - как от любых перемен. По себе помню поездки в пионерлагерь в таком возрасте были стрессом - волнами хотелось домой, к маме, но в то же время опыт это незабываемый.
01.02.2007 11:11:14, ИринКа
Знаете, вы правы, но как мне кажется ,у брошенных детишек, психика уже расшатана и они более ранимы....поэтому, неизвестно, как потом это отразится.....они , ведь , все-таки расчитывают на большее, чем отпуска...время от времени...(тем более\. 7 лет...ведь все-все уже понимают. Это может усугубить.. 01.02.2007 17:04:17, Неравнодушная
Правовед
"У брошенных детишек психика уже расшатана" - да, это так, но не в сторону ранимости, как правило, а в сторону повышенной защиты против пропускания кого-то в душу. И поэтому, как мне кажется, дать надежку, а потом отвезти обратно не столько ранит, сколько просто укрепит расшатанность психики в сторону душевной самоизоляции. 01.02.2007 17:52:10, Правовед
я полностью с вами согласна!
НАДО ЭТО УЧИТЫВАТЬ!
01.02.2007 20:28:53, Неравнодушная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!