Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mamaN

двухлетка?

Читала на сайте, что лучше брать малыша по возрасту такого, чтобы был в семье самым младшим.
А мы хотим родить второго. Нужно ли ждать, пока он подрастет, чтобы взять еще ребеночка? Это же еще годы! Можно взять малыша - ровесника или почти ровесника старшему? Или для них это будет большой травмой и лучше подождать?
01.04.2004 16:11:41,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Настя, ну вы я смотрю прям рьяно взялись! :)
По мне - так все эти травмы и все такое сильно преувеличены.
Все зависит от вас самих.
А уж вот так ждать - сами родим, потом подрастет, потом то, да се - с ума ж сойти можно!!!!!!
Я, кстати, упустила, а муж у вас не против?
01.04.2004 22:16:14, ТелеНата(бывш.Утр.роза)
mamaN
Не против. Он на деток насмотрелся уже. До осени решаем жилищный вопрос. Когда точно возьмемся за опеку, не знаю. Сейчас обдумываем все возможные варианты. 02.04.2004 10:05:49, mamaN
Dinah
Тут уже как-то поднимался такой вопрос. Когда говорят, что приемный должен быть младшим, имеют ввиду, что не должно быть нарушения иерархии в семье. Обычно ведь самый младший = самый "нижний" в иерархии (не значит самый неважный), пришедший позже всех. Если вдруг появляется старший брат или сестра, то может случиться конфликт - с одной стороны, он (старший) пришел позже (крайний в иерархии), а с другой - он старше и по возрасту может претендовать на "другую должность". Все это имеет место при больших детях, а на двух-трехлетку, появившегося вдобавок к годовалому или такому же двухлетнему не распространяется. Вы поищите топики Kalisa, у нее "близнецы" - кровная дочка и приемный сын, усыновленный где-то в два года. 01.04.2004 18:27:49, Dinah
geli
В общем, к малышам вполне можно брать детей постарше (как NataP берет Кристину, Анастасия с Дашей). Если чувствуешь в себе силы и уверенность. Я, например, ТЕПЕРЬ понимаю двухлеток, а постарше - пока боюсь :) - а уж подростки вовсе кажутся инопланетянами.
02.04.2004 04:03:24, geli
geli
Ох, я тоже подобной математикой занимаюсь - муж спрашивает "какого возраста?" - я хочу взять мальчика лет 4-х и желательно не старше Паши (ему пока 2,4) - пока мы будем свои проблемы решим, как раз дорастет.
И в то же время в планах есть второй рожденый.
А почему приемному ребенку не быть средним по возрасту??? И есть за кем тянутся в плане развития, и говорят, в плане конкуренции у трех детей проблем меньше, чем у двух.
01.04.2004 16:27:49, geli
"...как раз дорастет."
-----------------
Конечно, если нет возможности взять сейчас, что ж говорить... Но, с другой стороны, только подумать, что ТВОЙ РЕБЕНОК дорастает "до кондиции" где-то в чужих людях! Ужас берет!
Растет недолюбленный, недокормленный, болеет и никто не возмет на руки, не приласкает!
Простите, понимаю, что соль на рану, но как-то вы все-таки неудачно выразились.
01.04.2004 19:43:19, ТК
Dinah
"Как раз дорастет" - это же про Пашу, ему сейчас 2,4 дорастет до 4-х. Правильно, Марин? 01.04.2004 21:42:42, Dinah
geli
Правильно, Дина! :) Я про Пашу. Думаю, я смогу его к тому времени подготовить. Может быть, он пойдет в садик, свои интересы появятся :), даст мне другому ребенку внимание уделять, сейчас он и так с нами каждый день скандалит.
И не надо так говорить. Вы же видите, в ДД есть дети и 4-х и 17-ти лет. Сами понимаете, что как раз у старших детей шансов попасть в семью все меньше, а им не легче, чем новорожденным. И далеко не все дети попадают в ДД новорожденными - есть те, кто попал в 6, в 12 лет. Я, например, попала в ДД в 2,5 года, и до 5-ти лет меня никто не забрал. Так что спасибо моим родителям, что они взяли меня 5-тилетнюю, а не пошли искать себе новорожденную "без плохого опыта". Уж простите за мой шкурный интерес ;)

А вообще, конечно, была бы возможность - пошли бы за ребенком поскорее, а то уже засыпаю и просыпаюсь с этой мыслью.

В общем, все эти теории - "что позже будет даже лучше" - это я себя утешаю.
02.04.2004 03:11:34, geli
Sorry, не поняла сразу, но никого не хотела обидеть. 02.04.2004 07:09:04, ТК
geli
Да ничего :) 02.04.2004 08:03:09, geli
mamaN
Про ревность - правда. У нас племянников четверо, они друг друга обожают.
Мы бы с удовольствием взяли "средненького".
В то же время не хочу очень затягивать, т.к. мне кажется, что, когда и старший не сильно понимает, что малыш приемный, ревности меньше, да и новому члену семьи проще привыкнуть к тому, что у него есть братишки-сестренки.
01.04.2004 16:35:24, mamaN
Брайтон
У меня среднему сынке 4 годика, так он не понимает абсолютно, что маленькая Нася появилась у нас не так, как он. По-моему, это моджет в будущем стать проблемой. А ревности - ну нету ее...:) 02.04.2004 11:36:01, Брайтон
Мне кажется, что самым младшим ребенок должен быть на данный момент. А потом заводите еще сколько угодно детей. 01.04.2004 16:26:28, Vitaminka
Конечно же имелось в виду, что ребенок должен быть младшим на момент, когда вы его берете. 01.04.2004 18:09:52, Antonina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!