Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка (,бывшая Гусыня)

О нашем опыте работы с ДД

Изменила свой НИК, т.к. многим он не понравился. Я жаргоном не пользуюсь, поэтому не знала, что и это слово загадили. Что же, меняюсь.
05.05.2006 03:13:27,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Хочу рассказать о нашей работе с Детским домом и Домом ребенка. Не для того, чтобы похвастать, но чтобы поделиться опытом, вдруг найдутся последователи? Ибо плоды такая работа дает очень благодатные.
Сразу оговорюсь, что воспринимаю себя только пешкой в руках Божьих, поэтому дифирамбы лично мне слушать не намерена, а конструктивную критику приму с благодарностью. Еще год назад я сгибалась под «тяжестью и ответственностью» выпавшей мне «миссии», но после многомесячной попытки организовать крещение в ДР
(по совершенно непонятным причинам оно откладывалось), предала, наконец, все в руки Божии. И тут же все свершилось, фактически без моего участия. Причем крестных было именно столько, сколько было нужно (по числу крещаемых), и , что меня каждый раз удивляет, почти все крестники были внешне похожи на крестных. Так что получила я хороший урок. И теперь место свое твердо знаю.
05.05.2006 03:14:04, Находка
Находка
Как все начиналось.

Начиналось все в 2002 году, когда наш прихожанин, замечательный человек Кипер Михаил Степанович, ветеран ВОВ, человек неуемной энергии, каким-то образом оказался в Доме ребенка. Увидев около 20 никому, кроме сотрудников, не нужных детей, он загорелся идеей окрестить детей, чтобы попали они под покров Церкви Христовой.
Организаторских талантов ему было не занимать, детей мигом окрестили, крестными были люди фактически случайные, участники хора, в котором пел Михаил Степанович. Крещения стали ежегодными. В 2004 году Михаил Степанович умер, и, так получилось, что он как бы передал мне эстафету.
Первое, над чем пришлось задуматься, а нужно ли детей в ДР крестить? Ведь неизвестно, в какую семью они дальше попадут. Может, родители их будут католики (большинство детей усыновлялось за рубеж), протестанты, а то и атеисты… Мы (я по таким вопросам обращалась к настоятелю нашего храма, отцу Василию, звонили и благочинному ) предложили подумать над этим администрации ДР, и сами задумались. Мнения наши совпали: как сложится дальнейшая судьба ребенка, во многом зависит от того, будут ли за ребенка молиться, будет ли он под покровом Церкви, будет ли у него Ангел-хранитель. Главное, чтобы он попал в хорошую семью, а уж далее родители будут решать - перекрестить ли его в свою веру, водить или не водить в храм.
Хотелось, чтобы крестными становились не случайные люди, а глубоко верующие, воцерковленные, чтобы быть уверенными, что за каждого ребенка молятся.
Пришлось составлять списки, подходить и разговаривать с каждым потенциальным крестным индивидуально. Некоторые сразу соглашались, были и те, кто отказывался
(мотивируя тем, что невозможно будет выполнять обязанности крестного, т.к. дети уедут, скорее всего, за рубеж). Большинство - соглашались как бы нехотя, боясь, что будет потом сердце болеть за детей ( сколько уж можно сердцам нашим болеть за то, что у нас в стране творится, уже и беречь свое сердце люди стараются, ограждают себя от ранящей информации).
05.05.2006 03:15:38, Находка
Находка
Процесс пошел.

Уже после первого такого «организованного» крещения отношение прихожан к детям в ДР стало иным. Все крестные перезнакомились, потянулись навещать крестников. Это уже стали не какие-то абстрактные «дети с плохой наследственностью», которых жалко, но что поделаешь…А вполне определенные Жени, Саши, Сережи, которым нужна ласка, забота, молитва. Самое главное, прихожане поняли, что общение с детьми ДР не столько боль и переживание, сколько- самая настоящая радость, как и радость от общения с любым ребенком. Конечно, во многом, это благодаря замечательным сотрудникам ДР. Детки в нашем ДР вдоволь получают и внимания, и ласки. Сотрудников, не любящих детей, здесь нет.
После крещения я фотографировала каждого ребенка со своим крестным. Такую фотографию с ФИО крестного, крестиком, свидетельством о крещении, крестильной пеленочной клали в пакетик, на котором подписывали фамилию ребенка. После усыновления пакетик отдавали приемным родителям. Теперь думаю, нужно указывать и телефон или адрес крестного, на случай, если родители захотят его разыскать. Многие крестные подходят и просят адрес крестника, но инициатива должна исходить от приемных родителей (в связи с тайной усыновления), а те, возможно, просто не знают как найти крестного.
Такую же фотографию получали и крестные. Небольшой отчет о крещении с лучшими фото вешался в храме. В иконной лавке всегда есть информация: кого из детей усыновили, и куда, в какую семью (без адреса и фамилии, разумеется)..
05.05.2006 03:16:38, Находка
Находка
А теперь и Детский Дом…

В прошлом году администрация Детского Дома обратилась к нам на приход с просьбой окрестить и их деток. С детьми провели беседу, и желающих окрестили. В 2 приема окрестили 52 ребенка. Тогда мы и мечтать не смели, чтобы каждому ребенку найти крестного. Крестными были несколько прихожан и два сотрудника ДД. Остальные дети стали крестниками отца Иоанна, и молимся мы за них всей Церковью. Не могу здесь не выразить свою признательность отцу Иоанну, на плечи которого легло проведение почти всех крещений в ДР и ДД. Поверьте, окрестить за 2 дня 52 ребенка, помимо всех остальных обязанностей священника, это великий труд! К тому же батюшка в преклонных летах.
Самым незабываемым в моей жизни был день, когда мы привезли на причастие в храм сразу 52 ребенка (от 3-х до 16 лет) из ДД!!! Думала, будет храмотрясение. Было на удивление тихо, дети переговаривались только шепотом. Старших повели на исповедь ( к которой они сами готовились после беседы на эту тему!). Малыши стояли и глядели во все глаза, ни один ни разу не пикнул! Бабушки наши утирали платочками глаза и сознались, что были поражены поведением детей. Домашние дети ведут себя в храме намного хуже!
Потом бабушки взялись за вязание носочков, тапочек, в ДД стали передавать соления и варения… А детки из ДД и ДР прочно стали «нашими». «Как там наши детки?»- теперь такую фразу слышать привычно.
В этом году крестили мы детей в ДД уже двумя приходами.- к нам присоединились и прихожане строящегося собора Казанской иконы Божьей матери. Низкий поклон отцу Сергию за вдохновление их на это. Крестили 26 детей, крестных было 13. Некоторые прихожане стали крестными для 2 , а двое- для 3 детей. В итоге 26 детей ДД теперь имеют КРЕСТНУЮ МАМУ или КРЕСТНОГО ПАПУ! Своего собственного, который приходит именно к этому ребенку! Причем на этот раз обошлось без уговаривания. Пришли те, кто откликнулся на объявление в храмах, а, значит, сам пожелал стать крестным ребенку из ДД. Особенно порадовал один молодой человек, который позвонил мне до крещения и спросил: «А дружить с этими детьми можно?» «НУЖНО!!!» После крещения (часов в 7 вечера), мы уходили из ДД и никак не могли найти этого молодого человека.( не знали куда деть его куртку). Наконец, нашли его в группе крестников (мальчишек-младшеклассников). Он, смущаясь, сказал: «Пожалуй, я здесь останусь…»
Крестным разрешают детей возить на причастие в храм, гулять с ними, даже без оформления «гостевого» (и гуляют, и возят в храм, и поздравляют с днем рождения и с днем Ангела!). Спасибо администрации Детского Дома!!! Очень мне нравятся слова директора ДД Олега Петровича Третьяка: «Мы здесь все - одна большая семья». И прихожане наши потихоньку вливаются в эту семью. Тем более, что приход храма для воцерковленных людей - это тоже одна большая семья. И почему бы этим двум большим семьям не быть единой семьей???
05.05.2006 03:17:15, Находка
Находка
Промысел Божий?

Твердо убеждена, что за всем этим стоит промысел Божий. Об этом говорит очень многое.
Просто удивительно, насколько легко установился общий язык и с работниками ДР, и с работниками ДД. Казалось бы, для чего им крестить детей? Лишние хлопоты, без которых можно обойтись, ответственность. Но они сердцем чувствуют, что крестить детей надо. Разве не Господь в их сердца вложил это?
Когда печатаю фотографии крестных с крестниками - не устаю удивляться. Фактически 8 из 10 детей очень похожи на своих крестных! Если при крещении в ДД это хоть как то можно объяснить тем, что крестные выбирали себе крестников, то при крещении в ДР это совершенно не объяснимо. Там крестные выстраиваются в очередь и получают детей, которых приносят по одному, по очереди. И тем не менее они похожи!!! Такое впечатление, что Господь именно этого человека привел сюда ради именно этого ребенка.
Пока не было у нас ни одного «лишнего» крестного, а при крещении в ДР ( там детки до 3-х лет, их обязательно надо на руках держать во время крещения) ни разу не было такого, чтобы какого-то малыша некому было держать. А ведь крестили там по 20-25 детей. Если был недостаток крестных, выручали медсестры , врачи других отделений.
Были и другого рода «неожиданности». Например, после крещения в ДД еду с крестницей в автобусе, разговорилась с рядом сидящей женщиной. А она мне сообщает (казалось бы, зачем?), что ее 2 сына в ДД (мы их только окрестили). Ее лишили прав за пьянку, но она устроилась на работу и, обязательно, вернет сыновей! Я позвонила крестной мальчиков, просила ее молиться за эту женщину. Мальчики ее ждут и любят. Надеюсь, с Божьей помощью она сможет завязать с пьянством.

Некоторые итоги.

Были и еще инициативы. Например, вешала объявление возле газеты с фотографиями с крещения примерно следующего содержания: «У этих детей теперь есть крестная мама или крестный папа, которые будут их навещать, молиться за них.. Но в Детском доме есть и другие дети, к которым НИКТО и НИКОГДА не приходит. Если Вы можете взять шефство над каким-либо ребенком из ДД (хотя бы поздравлять его с днем рождения) , позвоните…» Акция успеха не имела, никто не позвонил. Хотя, может быть, объявление не очень удачно висело – слишком высоко.
Самым главным итогом всей этой работы считаю изменение отношения к детям из ДД и ДР наших прихожан, их участие в судьбах детей, их молитвы. И ,слава тебе Господи, первое удочерение двух девочек из ДД прихожанами строящегося храма Казанской иконы Божьей Матери!
Старших деток из ДР, и всех детей ДД раз в год организованно возим на причастие. Дети после 7 лет учатся исповедоваться. Они уже знают, что такое грех, и что исповедовать грех стыдно. Никто их не заставляет ехать на исповедь. Но они едут! И исповедаются, и причащаются (бывает, и со 2-го раза только). У меня постоянно в голове торчит мысль, что эти дети ближе к Богу, чем мы, грешные, и, даже, чем наши родные избалованные дети. Раньше говорили, что дети-сироты – это Божьи дети. Может это и на социальных сирот распространяется? Во всяком случае, в этих детях почти нет гордыни, которая и является корнем всех других грехов, которая нас, грешных, точит как ржа.
Мне кажется, что влияние крестных на детей больше, чем влияние воспитателей, друзей, учителей и т.д. Мнением крестного дорожат, т.к. это человек, который приходит именно к этому ребенку, и дети не хотят потерять его. Самая страшная угроза ребенку: «Крестному пожалуюсь». И жалуются, и разговариваем…Моя крестница, у которой воспитатели подозревали клептоманию, уже полгода не ворует (даже писать страшно, еще боюсь, что все же сорвется).
Больше всего душа болит за тех детей, которые покидают стены ДД и остаются один на один с этим не совсем знакомым им миром. Здесь, как раз, не заменима помощь крестного, его совет, подсказка. И не заменима помощь Церкви, священника. Если ребенок чувствует себя в храме «своим», то он всегда найдет здесь и помощь, и поддержку, и участие. И к «общинной» жизни они как раз привычны.
Быть может, я выдам желаемое за действительное, но, мне кажется, что у детей, за которых горячо молились, судьбы устраиваются как то удивительно хорошо. Сколько я слышала историй о том, в какую замечательную семью попал Коленька (и Ирочка, и Ванечка…), что они приходили в гости и души не чают в своем сыне (дочке). За год в ДД из ДР переводят 2-3 детей (из 25-27 детей ежегодно поступающих), еще 2-3 ребенка переходят в другие учреждения (по месту прописки мамы, в больницу к ВИЧ-инфицированным детям, в ДР для детей-инвалидов ), всех остальных усыновляют. Раньше, в основном, в Америку. Сейчас все больше усыновляют здесь, хотя много есть деток «зависших».Из ДД детей , к сожалению, усыновляют (берут опеку) только родственники или в Америку. В России почти не усыновляют. Хотя, был случай, двух девочек забрала крестная.

05.05.2006 03:17:58, Находка
елена волк
Спасибо за рассказ. Прочитала с удовольствием. Потрясающе прекрасная идея - находить детям крестных - мне даже в ближайшем приближении такая мысль в голову не приходила - так что спасибо за подсказку. Вам очень повезло с Администрацией ДД и ДР - завидую. Кстати, я у своего приемного сначала и стала крестной, а потом уже просто мамой. Мне как-то это в голову не пришло ранее. Еще раз спасибо. Удачи Вам в Вашем труде и побольше пристроенных деток. Эти детишки этого достойны. 06.05.2006 13:29:34, елена волк
Находка
Спасибо. 09.05.2006 06:00:27, Находка
Ольга Оводова
Спасибо, что написали. У нас тоже нечто подобное делается, но не так масштабно. Один человек регулярно ездит к детям, беседует с ними, привозит в храм 1-2 раза в месяц желающих.
А вот искать крестных мы не додумались, надо попробовать.
05.05.2006 09:47:26, Ольга Оводова
Находка
О себе лично (для тех, кто в курсе).

Было у меня и две попытки усыновления, о которых я писала, и которые закончились провалом. Была и третья попытка – идти напролом. Закончилась она продолжительной болезнью сына. Кажется, до меня дошло, что Господь не дает мне усыновление (по крайней мере пока, надежда умирает последней). И я догадываюсь почему. Нужно принять тот крест, который возлагает на тебя Господь, а не искать своего креста.
05.05.2006 03:18:41, Находка
Галина, спасибо.

О спонсорах Находкинского детского дома и о патронате была статья в Новостях:
http://novosti.vl.ru/?f=lf&t=060428c02
Такая же статья, но с другими фотографиями 27 апреля была в КП-Приморье.

Офф: в вашей регистрации предупреждение, что её пора подтвердить. Посмотрите, нет ли такого письма в почтовом ящике.
05.05.2006 06:30:12, Марина (Гелиевна)__
Находка
Марина, спасибо. Забыла подтвердить.
На Ксюшу давно заглядываюсь, хочется помочь. Но двоих… очень трудно.
А про патронат – так закон по Приморью еще не принят? Мне предлагали патронат, но на будующее.
05.05.2006 08:48:23, Находка
Марина (Гелиевна)
Закон о патронате в Приморье пока не принят, хотя все к тому идет, а в Находке патронат действует много лет как эксперимент, но вполне официально. Правда, вы же писали, что новых семей давно не организовывают. 09.05.2006 06:43:06, Марина (Гелиевна)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!