Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.04.2006 16:51:21

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (Гелиевна)
Ничего против вашего сайта не имею, но от ваших комментариев воспросы возникли.
"Проект" сделает сайты и детским домам, если они обратятся. Естественно информация о детях там должна быть размещена с разрешения органов опеки.
Когда-то была такая страничка для Яранского ДР. Потом опека перестала присылать информацию, и эта страница закрылась.

Сайтов без информации о детях - море, гораздо больше, чем у вас в ссылках перечислено:
http://detskiedomiki.ru/links/?act=list&id=1
Но как правило это просто страница с банковскими реквизитами.

И получение разрешения на фотографии детей с указанием статуса - это самое-самое трудное в создание этого сайта. А вы будет ждать, когда к вам сами ДД и опеки обратятся? Ну может и обратятся.

>Плюс - собрать максимальное количество информации в одном месте (дать ссылки на первоисточники, а не копировать то,
>что уже по сто раз было написано), чтобы людям было удобнее не шарить по всей сети,
>а зайти на один сайт и получить >доступ ко всем остальным ресурсам по этой же тематике.

Больше чем innewfamily вы не соберете, простите за неверие в ваши силы. Там и сейчас около 400 статей, большинство написаны специально для Проекта специалистами. Есть переводчики, которые обрабатывают новые необходимые материалы. А вы где планируете первоисточники брать?
Лично мне кажется, на сайте Рудова не хватает только одного - подробнейшей карты сайта, чтобы людям было легче найти там нужное.

А вы ваш сайт начали с того, что выложили там неграмотную информацию.
>"Для того, чтобы получить заключение о том, что Вы можете быть усыновителем (опекуном), нужно собрать массу документов. >Но этот тяжелый путь начинается именно с получения такого заключения"

Я в шоке от таких заявлений. "Тяжелый путь" - это вы о чем? О паре недель сбора бумажек?
06.04.2006 10:39:06, Марина (Гелиевна)
Правовед
Согласна на 100%. Чтобы преуспеть - надо органичиться. А сайт ДанаСмайл пока пытается поймать всех 222 зайцев сразу. 06.04.2006 12:03:24, Правовед
Марина (Гелиевна)
О, я с вами тоже вчера согласилась - там где вы о Шурикене пишете: "после юношеского максимализма..." :)) 06.04.2006 13:04:23, Марина (Гелиевна)
Ндаааа.... хотела поделиться замечаниями и ссылками, а почитала - девушка что-то вполне дельные замечания и даже просто вопросы (???) воспринимает как личное оскорбление прям :-(((((((( 06.04.2006 05:02:48, tetter
DanaSmile
как интересно! а где Вы это прочитали?
Я написала этот постинг для того, чтобы люди посоветовали, внесли свои предложения и коррективы. И только с этой целью.
И если я чего-то не знаю, то задаю вопрос и поясняю свою идею (как это было с Айкой Кошкиной) :) Я ей на самом деле благодарна за ее ответ.
06.04.2006 09:45:11, DanaSmile
DanaSmile
Спасибо всем отозвавшимся! Искреннее!
Ссылки, которые Вы направили на почту, я получила.
Топик удаляю, дабы не отрывать других людей, незаинтересованных в этом, от насущных дел.

Солнечного настроения Вам всем! :)
05.04.2006 22:14:16, DanaSmile
А зря удалили! 05.04.2006 22:35:13, Скунсиха
DanaSmile
Мы не собираемся отнимать хлеб у Проэкта "К новой семье". Жаль, что некоторые люди так подумали. Но это их право. 05.04.2006 22:41:47, DanaSmile
:))) "Нежнее, Света, еще нежнее" :)))
Чавой-то все сегодня обидчивые? НЕужели магнитная буря действует?
05.04.2006 23:34:32, Скунсиха
DanaSmile
да нет, на 7-мейные форумы я уже давно не обижаюсь :) За два года изучила, что это такое :))
Да и потом делаю скидку на виртуальное общение опять же :)))

офф: Катя, а у Вас пока никаких новостей?
05.04.2006 23:51:26, DanaSmile
Глухо, как в танке :((( 06.04.2006 10:55:37, Скунсиха
DanaSmile
Катя, он есть на Еве, но Ева, как обычно подвисает.
05.04.2006 22:37:35, DanaSmile
Soleil
А зачем?С "К новой семье" у вас отношения как?
Вы же в Москве?
http://innewfamily.narod.ru/ чем плох?
Я не против нового сайта ни в коем случае,но,ИМХО,сейчас требуется консолидация единомышленников,а не дробление .
Нет?
05.04.2006 19:41:50, Soleil
DanaSmile
Проект "К новой семье" предлагает сделать сайты для ДД, ДР и пр. и не за деньги, а бесплатно?
Наше желание - заниматься именно этим. Плюс - собрать максимальное количество информации в одном месте (дать ссылки на первоисточники, а не копировать то, что уже по сто раз было написано), чтобы людям было удобнее не шарить по всей сети, а зайти на один сайт и получить доступ ко всем остальным ресурсам по этой же тематике.
Потому и прошу людей поделиться ссылками, а не написать нам тексты того, что уже есть.

Жаль, что этого не поняли :(
Ну что ж.. Улыбка - дело добровольное :)
05.04.2006 20:09:10, DanaSmile
Айка Кошкина
навскидку:
Проект к Новой семье _делает_ бесплатно сайты для опек. Например сайт нашего любимого Ивановского оператора
Кроме того, фонд "здесь и сейчас" (он же ДетскиеДомикиРу) _делает_ сайты для ДД и ДР.
Кроме того - об объединения предлагают и хостинг и домен третьего уровня (вида *.opeca.ru и *.detdom.ru), и помогает с поддержкой сайтов.
Возможно, скажу прописную истину, но создание сайта - это самое простое в данном деле. Вы готовы поддерживать сайт в жизни, переделывать движок, обучать персонал ДД, который будет заниматься сайтом?
05.04.2006 20:31:09, Айка Кошкина
:)Ольга, я что-то недопоняла, или Вам (хмурю густые брови) не понравилась инициатива группы товарищей :)?
Несомненно, сайт надо поддерживать - вот пусть они и займуться этим ! Инициатива должна быть наказуама, товарисчи!:)))
И, кстати, "Здесь и сейчас" и Детские домики" - это разные проекты ;) - хотя авторы (Светлана Розанова) частично совпадают,правда!
05.04.2006 22:33:46, Скунсиха
Айка Кошкина
Кать, мне просто любопытно - вот и спрашиваю ;) хочу понять - понимают ли люди во что ввязываются, что готовы на себя брать, какие ресурсы имеют...
Это предвзятость? ;) Или это предосудительно?
06.04.2006 00:04:50, Айка Кошкина
1. бывает-то по разному... По виртуальным комментариям зачастую трудно понять, человек критикует или спращивает, чтобы уточнить ;)
2. также бывает по-разному: чтобы понять, по силам ли ноша, зачастую нужно ее поднять и попробовать. (даже если не получится, все равно надо пробовать, ИМХО).

Я считаю, что ЛЮБОЕ подобное начинание хорошо:

1.НЕдочеты в начале работы бывают, у всех - это выправиться довольно быстро.

2.Также мне кажется, что таких сайтов должно быть МНОГО - чтобы информация распространялась шире. Поисковики работают по-разному. Кому-то выпадет проект "К новой семье", кому-то " ая мама". Кстати, насколько я знаю, планируется сделать упор на создание и поддержание сайтов ДД - это, согласитесь, немного иная ориентация , чем у Проекта "К новой семье", который больше консультирует приемных родителей и пропагандирует саму идею усыновления и др. устройства детей в семьи.

3. Будучи волонтером проекта "К новой семье", я, все же, не понимаю "ревность", прозвучавшую в ряде сообщений. (По Э. Берну, -кто читал, поймет, что я имею в виду, - здесь беседовали не составляющие Личность Взрослые - со Взрослыми, а Дети с Родителями - это малоконструктивно :) )

Еще раз подчеркну: больше Проектов, хороших, и разных, и пусть все они помогут деткам находить родителей. Уверена, что А. Г. Рудов поддержит эту мою позицию.
06.04.2006 11:13:54, Скунсиха
DanaSmile
Вы решили нас поучить? Спасибо!
Как Вы думаете, когда взрослые люди берутся за какое-то дело, они предварительно обдумывают его? :)
Мы продумывали, ЧТО и КАК мы будем делать. И постараемся держаться этих задумок и планов.
05.04.2006 22:11:27, DanaSmile
Айка Кошкина
у меня сейчас настолько плотный график, что выделять время на то, чтобы чему-то кого-то учить, или с кем-то ссорится нет возможности...
Все что я скажу дальше - это просто мое мнение... только мое. и я не претендую на то, что оно правильно.
Мне любопытно - я задаю вопросы. Вы предпочитаете обидется - дело Ваше. Вопросы задаю тоже не на пустом месте, просто уже сталкивалась с тем, что люди берутся делать сайт, но не думают (просто потому, что не сталкивались с этим) о том, что его нужно поддерживать, что надо либо самим держать, либо кого-то учить, а этот кто-то воплне может быть женщиной предпенсионного возрста, которая боится компьютеров (а может и не быть)
Опять же - у меня есть маленькое, частное мнение (далекое от объективной оценки), что начинать отдельный проект стоит только тогда, когда он занимает отдельную нишу, а не является дубликатом уже существующих ресурсов (между которыми кочует с десяток "общих" ссылок и расказов), но безусловно - нашими подшефными мы будем мелькать всюду. Но я старая брюзжалка, меня и пложение ЖЖ-шных коммунити каждый раз задевает, меня только отпуск исправит.
Смысл затевать сайт, если не хочешь сделать его лучшим и глобальным - для меня не ясен, это не была издевка, или попытка подначить (ребят, я третий день живу в режиме 12-часового дня, у меня проблемы явные с коммуникацией)
Вопрос копирайтов для меня серьезен, т.к. он болезненен и для части моих друзей. которая рисует картинки (делает фотографии) и которая (часть друзей) очень переживает, если плоды их трудов используют без согласия, вплоть до решительных действий.
Я прочитала, что рисовалась эта картинка для Вас, значит и проблем с этой стороны не будет, и слава Богу...
А про Свету вообще разговор был вот к этому: "Проект "К новой семье" предлагает сделать сайты для ДД, ДР и пр. и не за деньги, а бесплатно?" Я Вам и написала, кто что бесплатно делает, и существенные (для меня лично) плюшки в сотрудничестве с ними.
06.04.2006 00:29:00, Айка Кошкина
Если каждый проект будет занимать только одну нишу, не будет здоровой конкуренции ( во-первых). Во-вторых, я что-то не наблюдаю "затоваривания рынка" подобными проектами :)))
И Офф: если Вы, Олечка, старая брюзжалка, то нам вообще положено уже в прах рассыпаться от древности, да? :))) хотя, с другой стороны, антиквариат, дороже стоит :)))
06.04.2006 11:19:52, Скунсиха
Айка Кошкина
"старая брюзжалка" - это определение состояния души. ;) Эсли меня не отпустят в отпуск - я сама в прах рассыплюсь... сразу и безвозвратно...
ЗЫ: может вы в теме - что с автобусами Иваново-Мск? У нас часть шефов собирается своим ходом стартовать
06.04.2006 11:33:37, Айка Кошкина
В теме, в теме... Со Щелковского автовокзала (ст. м. Щелковская) с 8 ч. утра ходят автобусы и маршрутки до Иваново. ИМХО маршрутка опасна. Автобус комфортнее. Вещи можно взять.
Идет автобус 4,5 ч. С остановкой на полчаса.
С автовокзала в Иваново можно взять частника до ДР/ДД (с транспортом общественным там не очень... не часто ходит).
06.04.2006 13:31:08, Скунсиха
Soleil
:-) ИМХО,Рудов и "К новой семье" как раз это и делают.
Там аккумулированы ВСЕ возможные сайты.
И у них все бесплатно,естессно.
Про сайты ДР и ДД - здорово,искренне желаю удачи,только палки в колеса и всевозможные разрешения- запреты еще о себе заявят,к сожалению.
05.04.2006 20:28:54, Soleil
Сайтов ДД проект НЕ делает. Делает сайты Региональных операторов.
так что эта инициатива очень уместна :)
05.04.2006 22:00:36, Скунсиха
Марина (Гелиевна)
Кстати, о региональных операторах - Ленинский район города Комcомольска-на-Амуре - это региональный оператор?
http://komsomolsk.opekainfo.ru/

innewfamily размещает только ссылки на официальные сайты.
Именно поэтому там достоверная информация, и другие органы опеки, глядя на это, постепенно тоже соглашаются официально размещать фотографии детей.
----------
Faqconf.narod.ru - включает и те сайты, которые созданы не опеками. Вот там недавно был неофициальный Уссурийский сайт. Теперь он стал официальным и я уже могу их ссылку на prim.opeca.ru разместить.

---------
Сайт aymama как я поняла из их текста, готов принять информацию о детях вообще от посторонних людей, посетителей больниц, например. Примерно, как здесь в папках на 7е под паролями и без размещают фото на свой страх и риск (например, риск для директора больницы получить по шее от опеки и после этого вообще запретят все посещения и благотворительную помощь).
Ну, риск дело благородное. Посмотрим, что получится.
06.04.2006 13:56:28, Марина (Гелиевна)
Извините за прямоту, но ничего особого у них и не получится. Это дилетанты. Хорошие проекты получаются там, где люди досконально знакомы с предметом. А тут
- информация на сайте не выдерживает никакой критики, ошибка на ошибке.
- "рекламная кампания" сайта началась до того, как сайт был закончен, пока там была масса полупустых разделов. Никакой оптимизации для поисковых систем. Как они при этом собираются вот таким широкоизвестным сайтом - непонятно.
>Плюс - собрать максимальное количество информации в одном месте (дать ссылки на первоисточники, а не копировать то,
>что уже по сто раз было написано), чтобы людям было удобнее не шарить по всей сети,
>а зайти на один сайт и получить >доступ ко всем остальным ресурсам по этой же тематике.
- тем более непонятно, какая польза будет от сайтов ДД, если их будут столь же безграмотно продвигать
- сайт непродуман и неудобен, что и как размещать они и сами не особо представляют, судя по тем вопросам и просьбам о помощи, которые озвучивались в конференции. одна просьба поделиться ссылками на первоисточники чего стоит.

Не обязательно быть лучшим сайтом, глобальным сайтом и так далее. Но никогда не бывает хороших сайтов у тех, кто не в теме. А тут люди явно не в теме. Ни по созданию сайта, ни по его продвижению, ни по специфике темы сиротства как таковой. И хотя бы критику воспринимали нормально, а тут и на критику вскидываются. Дело кончится пшиком.
Но, естественно, каждый имеет право самостоятельно распоряжаться своим временем и 20 баксами на регистрацию доменного имени :)
06.04.2006 14:16:06, Мама двух девочек
я не поленилась и перечитала все, что выложено на сайте. Ничего вопиющего безграмотностью не нашла. Да, есть недочеты и "плохой" язык на странице сбора документов, так не стоит писать. Но я готова помочь поправить его и будет все отлично. Есть несколько опечаток. В остальном все отлично, нужные разделы добавятся, как только те, кто заинтересован-проявят себя с конструктивной стороны.
САйту нужен научный редактор, а не безапеляционный критик.
Что вы лично могли бы сделать для него за доброе слово? Готовы написать что-нибудь?
07.04.2006 10:12:04, BlackScorpy
Для этого сайта? Ничего не могу и не готова. Вкладывать свое время и силы в мертворожденные проекты - не мой стиль. А критиковать, и безаппеляционно в том числе, я могу и без отчета в конференции что я уже делаю и готова делать в дальнейшем для других инициаторов помощи ДД. 07.04.2006 10:24:02, Мама двух девочек
да, конструктивизм вам не свойственен. Ну на нет и суда нет..мир вам.
Ломать-не стороить..обхаять мы все можем..
07.04.2006 10:30:31, BlackScorpy
НЕ ошибается только тот, кто ничего не делает, не так ли? 06.04.2006 17:24:28, Скунсиха
Марина (Гелиевна)
Проект предлагает делать сайты и районным органам опеки, но так как те боятся вышестоящего начальства, то и делают сайты тем, кто уже не боится, т.е. непосредственно региональным операторам.

А информация о детях в Мурманске, например, размещена благодаря долгим уговорам соответствующей опеки Анной С. - она региональный представитель Проекта. И это не единственный пример.
06.04.2006 11:07:42, Марина (Гелиевна)
Мне казалось, я писала про САЙТЫ ДД (детских домов), нет?
К сожалению, в Проекте не хватает волонтеров, способных заниматься такой работой. Поэтому хорошо, если региональным операторам удается помогать. Опеки - следующий шаг, а уж собственные сайты ДР/ДД - недостижимое счастье :)
06.04.2006 11:35:10, Скунсиха
Марина (Гелиевна)
А зачем полупустые сайты ДД в разделе "Этим детям требуются родители" на innewfamily?
Имеется разделение труда в пределах объединения "Право на семью" - туда входят opeca.ru, innewfamily, ДетскиеДомики, detdom.ru (Не открывается сейчас http://opekainfo.ru, а то бы я точнее посмотрела кто еще туда входит).
"К Новой семье" занимается устройством детей в семьи и, кстати, направлен на закрытие детских домов. Вот это и есть недостижимое счастье.
Самим детским домам разрешить разместить информацию о детях может только ОПЕКА, а никак не сам директор ДД.

Предложения по созданию сайтов ДД я уже в Инете видела - например, на самом лучшем и развитом сайте ДД - Алапаевском, вебмастер предлагает такую помощь. Не знаю, много ли к нему обращаются :(
Здесь вижу такое же предложение: http://www.usynovlenie.ru/ - сайт полупустой и не рекламируется, но похоже принадлежит он ДетскимДомикам. Вот как раз ДетскиеДомики (Светлана Розанова) и собирают все информацию о ДД, и делают сайты немногочисленным желающим.
Конечно, эти сайты тоже нужны. И думаю, через несколько лет их число начнет быстро увеличиваться. И хорошо. Очень нужно, чтобы люди видели жизнь ближайшего к ним детского дома.
ДанеСмайл успехов, но кое-что из написанного ею в этом топике, меня очень удивило. Есть впечатление, что пропущен такой этап работы как сбор информации об уже имеющемся.
06.04.2006 13:03:55, Марина (Гелиевна)
Айка Кошкина
btw: девочки, а как соблюден копирайт на мамонтенка? вы списывались с автором рисунка о возможности использования его на своем сайте? 05.04.2006 18:28:53, Айка Кошкина
DanaSmile
нет.
Чем нам это грозит? :)
05.04.2006 20:16:37, DanaSmile
Айка Кошкина
вероятными проблемами из-за нарушения авторских прав. Я не спец. в копирайтах, но если уж Вы претендуете на роль чего-то глобального, то и мелкие такие проколы досадны 05.04.2006 20:34:59, Айка Кошкина
DanaSmile
Вы что-то коммерческое имеете в виду? Нет. Никакой коммерции.
И мы не претендуем на глобальность.
05.04.2006 21:00:09, DanaSmile
это не важно. вы нарушаете авторские права - могут быть неприятности.
надо обязательно найти правообладателя и получить у него согласие на использование данного образа. а раз у вас нет никакой коммерческой выгоды - есть шанс все это уладить по-любовно (т.е. безвозмездно:)))

удачи вам с "новым проектом!
05.04.2006 21:12:27, janepolin
DanaSmile
спасибо за предупреждение и заботу :)
Рисунок был взят из открытых источников в инете. Более того, рисунок нарисован был конкретным человеком, который не имел ничего против его скачивания, копирования и пр.
Даже если и будут проблемы, то улаживать их будем мы, а не Вы.
Не переживайте.

За искреннее пожелание удачи - спасибо!
Знаете, каждый делает свое дело. Мы нашли свое.
05.04.2006 22:07:13, DanaSmile
это меняет дело:))
а то тратили бы свое время на всякую белиберду!:)

удачи Вам еще раз!!!!!! пусть все задуманное сбудется!
05.04.2006 23:05:23, janepolin
в догонку:
лиц права на сам мультфильм принадлежат компании "крупный план". вот их сайт
http://www.close-up.ru/

я бы попробовала (если не выйдет с "КП") связаться с союзмультфильмом
к сожалению, их сайт не грузиться:
http://www.soyuzmultfilm.ru
:(

а в общем, все совсем не сложно!:) только кажется очень волокитным:)))

еще раз удачи!
05.04.2006 21:42:10, janepolin
неудачный шрифт Читается тяжело 05.04.2006 18:16:14, совет
DanaSmile
какой сможете предложить?
будем очень признательны! :)
05.04.2006 20:10:29, DanaSmile
Обычно професионалы рекомендуют: Arial, Verdana, Times New Roman - они легче для восприятия, особенно когда много материала. Уачи!!! Замечательный сайт! 05.04.2006 20:29:42, совет
Небольшое дополнение. Шрифты, входящие в Windows, в другие операционные системы могут не входить, или входить в урезанном виде, например, без русских букв. Поэтому сайты, читающиеся на любых платфомах, отличаются тем, что там вообще не указываются конкретные шрифты. 06.04.2006 10:48:07, Призрак
DanaSmile
спасибо!
Только до профессионалов нам далеко. Пока просто любители :)
05.04.2006 22:08:41, DanaSmile
Так и совет не профессионала, просто читаться будет проще. замечательный сайт. Зря удалили ссылку, не обращайте внимания на... тех кого всегда что-то раздражает, задевает, во всем видят.. а в своем глазу бревна не замечают. (никого конкретного не имею в виду, даже не начинайте набрасываться. кто на свой счет воспринял) 06.04.2006 01:23:45, совет
Правовед
Дана, как юрист могу комментировать только раздел "Сбор документов". Он составлен некорректно и с т.з. теории, и с т.з. практики усыновления (юридической его части).

"Как показывает практика, основная часть документов необходима, как для получения заключения о возможности быть усыновителем, так и для оформления опеки и патроната в органах опеки. Самим родителям все эти документы впоследствии понадобятся для подачи заявления в суд на усыновление, они идут как приложения". - просто очень корявое (извините) предложение. "Как показывает практика", не менее "основную" часть документов должны подготовить и ООП - по статусу ребенка. Документы не "идут как приложения" к заявлению об усыновлении, а просто прилагаются к нему, причем не в одном экземпляре...

"Для того, чтобы получить заключение о том, что Вы можете быть усыновителем (опекуном), нужно собрать массу документов. Но этот тяжелый путь начинается именно с получения такого заключения". - Извините, но это неправда, причем очень вредная. По Правилам усыновления нужно лишь 6 документов, и я бы всем рекомендовала ориентироваться именно на закон, а не требования опеки, "имя которым легион". Сбор документов занимаете максимум 1.5 месяца - если долго ждать справку о судимости. Беременной ходить дольше.

"Подходите в орган опеки, пишите там заявления, берете список необходимых документов, бланк для медицинского заключения (бланк выдается органом опеки по месту Вашей регистрации, представитель органа опеки ставит на нем штамп)". - Этот штамп не обязателен, а подобные рекомендации просто увеличивают зависимость кандидатов от произвола опеки.

"Для того, чтобы усыновить ребенка, Вам понадобятся следующие документы: (дальше перечень из 20! документов)" - Первое, этот перечень не соответствует закону. И то, что его требует конкретная тетя из опеки, не делает его более законным. Второе, в этом перечне перемешаны опекуны и усыновители, а ведь это две совершенно разные категории! Теперь по наиболее вопиющим пунктам этого перечня.

"2. Письменное согласие несовершеннолетнего на оформление опеки (пишется на приеме у специалиста по охране прав детей)" - Откуда это требование? Подопечный ребенок не имеет никакого права голоса.

"3. Письменное согласие ближайших родственников кандидата в опекуны на оформление опеки (пишется на приеме у специалиста по охране прав детей)". - нужно лишь согласие ПРОЖИВАЮЩИХ совместно с опекуном, даже если они не родственники. Это требование жилищного, а не семейного законодательства.

"4. Документы, подтверждающие необходимость назначения опеки:
- свидетельства о смерти родителей (в случае смерти родителей);
- решение суда о лишении родительских прав (если родители лишены родительских прав);
- приговор суда (если родители осуждены и находятся в местах лишения свободы) и т.д." - Этот перечень грубо не соответствует положениям СК и фактически лишает многих детей права на семью, хотя по закону они и могут быть переданы под опеку.

"5. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего". - Это должен предоставить кандидат? Если да, то требование незаконно. Подобный документ нужен лишь при обращении в суд, если кандидат не состоит в браке.

"6. Выписка из домовой книги квартиры, в которой зарегистрирован несовершеннолетний.
7. Копия финансово-лицевого счета, в которой зарегистрирован несовершеннолетний.
8. Справка о состоянии здоровья несовершеннолетнего". - явная опечатка.

"9. Справка из учебного заведения, где обучается ребенок.
10. Характеристика на ребенка из учебного заведения.
11. Акт обследования жилищно-бытовых условий квартиры, в которой зарегистрирован несовершеннолетний.
12. Опись имущества (если ребенок остался зарегистрированным в квартире один)". - и каким законом это требуется и для чего?

"15. Справка о заработной плате кандидата в опекуны (за последние 6 месяцев)" - условие в скобках - придумка опеки.

"20. Акт обследования жилищно-бытовых условий квартиры, в которой зарегистрирован кандидат в опекны". - нет, скорее той, где будет проживать ребенок.

"Большую часть документов усыновители готовят и собирают сами". - А какую часть они могут собрать не сами, кроме справки о судимости?

"В заключении - поход к главврачу районной поликлиники. Он пишет заключение ("По состоянию здоровья может/не может быть опекуном или усыновителем"), ставит число, подпись и гербовую печать поликлиники". - подпись в скобках по закону не требуется, а ведь какой-нибудь кандидат прочитает, будет потом мучаться, что справка "плохая".

"Поскольку медицинское заключение наиболее важная составляющая подаваемых документов, будьте особенно внимательны к его оформлению". - Откуда эта оценка? Я знаю реальный случай, когда усыновление было отменено по жалобе прокурора из-за неверно составленной справки о судимости. Все документы важны, во всем кандидат должен быть безупречен - во всех 6 (а не 20) бумажках.

"С этим заключением идете в органы опеки того района, где находится детский дом. Инспектор даст вам направление на ребенка (желаемого Вами возраста, пола, расы и т.д.). И только после этого с этим направлением Вы идете в детское учреждение, там Вам помогут выбрать ребенка, ознакомят с его мед. картой, покажут Вам самого малыша". - А если ребенок или его местонахождени неизвестно?

"После того, как Вы выберете ребенка, и примите решение, вы ставите в известность руководство детдома о своих намерениях". - ничего подобного. В известность надо ставить орган опеки, а не рук-во детдома.

В общем, много ляпов, извините. А ляпы нельзя допускать, велика цена ошибки.

Приглашаю вас заклянуть на мой сайт, он посвящен исключительно тому самому сбору документов. Может быть, у вас возникнет желание хотя бы включить на него ссылку в ваш список полезных ресурсов. Или просто сделать прямую отсылку уже с главной страницы - я ведь и сайт создавала именно как универсальную юридическую страничку для любого сайта аналогичной тематики.

Извините еще раз за критику, я довольно въедлива в вопросах права.

Удачи вам!
05.04.2006 17:52:17, Правовед
DanaSmile
ссылка уже включена.
По остальным пунктам давайте пообщаемся по почте, чтобы не засорять эфир? :)
Спасибо Вам!
05.04.2006 17:56:14, DanaSmile
Что-то мне сдается, список докуметов на вашем сайте не очень. Увидел бы, развернулся и пошел обратно.

В свое время пользовался тем, что по ссылке. Проблем не было.
05.04.2006 17:15:25, Призрак
DanaSmile
спасибо за комментарий и за ссылку.
Перечень - один из самых свежих, получен в моем районном органе опеки.
Обязательно подумаем, как совместить полученную от Вас информацию с нашей.
05.04.2006 17:29:26, DanaSmile
Айка Кошкина
Так.. опять нас не считают.
Уржумский Дом Ребенка: http://help-kids.comtels.ru
Ивановский коррекционный ДД:
http://help-kids.comtels.ru/ivanovo
Не нашла раздела, посвященного отказным детям в больницах, ИМХО - стоит его сделать.
05.04.2006 17:04:17, Айка Кошкина
DanaSmile
вот СПАСИБО Вам огромное!!
Сейчас все дополним с огромным удовольствием :)
05.04.2006 17:05:36, DanaSmile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!