Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

переписка с детьми

Давно подумываю начать переписываться с ребенком старшего возраста, скорее даже с подростком, из детского дома. Проконсультируйте еще раз, кто знает - в каких детских домах это приветствуется? Как решаете кому писать? Как долго переписываетесь, что пишите, что дети отвечают?
22.11.2005 18:01:36,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
привет 29.03.2019 18:29:54, нкег
Джума
Присоединяюсь к теме. Я бы тоже хотела переписываться, возможно, встречаться с кем-то. Москва, МО, 100-200 км от Москвы. Кто подскажет как найти/начать? Посоветуйте, пожалуйста. 23.11.2005 12:18:09, Джума
Вот здесь были собраны разные адреса: http://www.letters-kids.narod.ru/ 23.11.2005 12:50:02, Лёка_
привет 28.12.2019 12:39:53, андрее
Yulenok
А ты не хочешь переписываться с Русланом? Я не умею письма писать, поэтому и собираюсь все к деткам ходить. А если тебе так не терпится переписываться, напиши Руслану! См. ссылку, про него написано в конце статьи. Это тот малькик, про которого я тебе по e-mail писала 23.11.2005 11:32:34, Yulenok
я вообще хочу девочкам пока писать... пока не могу придумать, что с мальчиками обсуждать... может попозже... 23.11.2005 12:11:16, jjanna
Yulenok
Привет! А в Москву не хочешь письма писать? Потом и встретиться можно будет. Я могу у этой девушки узнать, которая ДД посещает, когда она вернется! 23.11.2005 11:18:10, Yulenok
я рассматриваю все варианты :) 23.11.2005 12:10:19, jjanna
В Алапаевске очень приветствуется:

http://detdom.reachimevraz.ru/alapaevsk/index.php?ids=novosty&page=home

Там можно анкеты ребят посмотреть, у некоторых с очень подробной информацией о них (от них самих).
23.11.2005 00:11:40, Elena (Stockholm)
Привет!:)
А я хотела отдельный топик заводить в агитацию за переписку, теперь вот напишу в твоем.

Я переписываюсь с пареньком 7лет из Советского Дошкольного ДД. Про этот ДД здесь Наташа из Бильфельда часто пишет.
Какие там замечательные люди работаю! какой чудесный директор!!
Это ДД для ребят с неврологическими нарушениями, детки там от 4 до 7 лет, усыновление там очень большая редкость :(, а
персонал там руководствуется таким девизом, "Как там будет когда они в интернат пойдут, не известно, а здесь, пока они
маленькие,мы сделаем все возможное чтобы им было хорошо!" И знаете, делают. Они приветствуют и поддерживают переписку
взрослых со своими воспитаниками. Когда ребятенку приходит посылка, то воспитатель берет его с собой на почту! Потом
ребятенок сам открывает посылку, делиться со всеми конфетками и т.д. Этот день особенный у детей.
Ольга Александровна говорит , что на питание им денег выделяют достаточно, одежка тоже есть, на зиму у всех валенки.
Цитирую "Нет необходимости ни в каких серьезных подарках ребятам, а вот хоть маленькая персональная посылка, с теплыми
носочками, пакетиком леденцов и открытка, это счастье и это внимание для ребенка просто необходимо"
Когда я спрашивала, про "не дам ли этой перепиской какой либо неоправданой надежды, не наврежу ли?" (Спрашивала не только
Ольгу Александровну, но и воспитателей в других дд, и бывших выпустников ДД) Мне хором отвечали, "нет! переписка очень
важна и нужна для детишек даже если не берете в семью, конечно не стоит ничего обещать, и мы постараемся чтобы у ребенка
не возникло ложной надежды"
Еще я спросила , а все ли ребятишки получают посылки и письма? Мне ответили, "к сожалению далеко не все", и мне стало
грустно. Может быть ктонибудь из читающих конференцию решится переписываться тоже ?! Прям вот так и пошлите, посылка для
млальчика/девочки у которой пока нет друга по переписке.
Знаете, а несколько дней назад мне пришло письмо из этого ДД, там привет от моего подопечного, его фотка ,еще теплые
слова и красивая кружевная вязанная салфетка( у них в городе промышленные сувениры такие) в знак признательности за мои
скромные подарки и письма пареньку... эх, и приятно и грустно.

Вот такие там замечательные люди работают. Вот адрес:
г. Советск Кировская обл.
ул. Кирова д.49
Дошкольный ДД
613340
директор Кушкарева Ольга Александровна

Могу добавить что там интерес есть в развивательных игрушках, пособиях (для логопедов например) , в обувке(не зимней) ,
еще чего-нибудь сладкое можно в посылку добавить:)
22.11.2005 20:37:18, Snow
В Советском дошкольном ДД действительно ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ директор. Она так переживает за детей. Очень. Я знаю, что некоторые и не прочь бы отправить посылку, но боятся, что помощь не дойдет до конкретного ребенка. В Советске такого произойти не должно. Я в этом уверена.
22.11.2005 22:40:42, denim
Ирулевна
А в Советске один дошкольный ДД? Я скажу, почему интересуюсь - у меня есть "подруга по переписке" из Германии. Она писала письма девочке из ДД (я ей переводила) в Советске и посылала ей посылочки (девочку сейчас перевели в Киров) Очень сейчас переживает, сможет ли теперь писать уже в новый ДД... Я тут спрашивала, знает ли кто про этот Кировский ДД.... 22.11.2005 21:41:20, Ирулевна
А помоему вы спрашивали про ДД , а не про дошкольный детский дом? или мне так показалось. 23.11.2005 10:17:58, Snow
Ирулевна
Да, я спрашивала про Кировский ДД, потому что моя подруга переживает за девочку и я пыталась собрать какую-нить информацию. А про Советск спросила, потому что знаю, что в один из ДР пишут письма из Германии. 23.11.2005 10:58:26, Ирулевна
Тогда да, в этот ДДД пишут иногда письма из Германии. (Наташа из Бильфельда по-моему сорганизовала)!
Просто когда вы спрашивали я тоже уши навострила, мой подопечный тоже ведь в следущем году переходит в интернат. Вот я и поняла что не про ДДД , а про ДД вг.Советске
А Ваша знакомая туда теперь письма-посылки шлет?
23.11.2005 11:51:10, Snow
Ирулевна
Я перевела для нее письмо для воспитателя и для девочки. Она там пишет, что хотела бы продолжать писать и посылать посылки... ждет ответа сейчас. Надеюсь, что все хорошо будет у них!Я после нее начала помогать ДДомам, потому как стало мне стыдно, что тетя из Германии (разведена и с двумя детьми) помогает нашей девочке, а я даже и не думаю об этом:( Вот так бывает. Да, я вот посмотрела ее письмо - она назывет координатора Наташу... 23.11.2005 15:19:59, Ирулевна
Присоединяйтесь:) Просто в Советском Дошкольном ДД детишки не очень-то
здоровые в основном, и усыновление для них не очень реально к
сожалению:(. Так хоть перепиской поддержать -порадовать.
А туда еще постояно новеньких привозят. Там 42 ребенка, а посылочки
приходят к меньше чем половине. Так что присоединяйтесь пожалуйста.
23.11.2005 17:53:38, Snow
А это так, в тему и не в тему.
Директор ДД во Владимирской обл (он уже умер) писал рассказы о жизни своих воспитаников, вот тут рассказ о переписке http://www.karabanovochildrenshome.org/story_thin_thread_of_hope.html
22.11.2005 20:51:40, Snow
подскажите, о чем Вы пишете 7-летнему парнишке? я тут тоже письмо к посылке приложила, но сочинялось со скрипом, признаюсь... 22.11.2005 20:48:39, Джо13
Да у меня тоже со скрипом по началу шло :) Директор говорит что это и не важно можно просто здоровья пожелать и то хорошо, типа живет там гдето тетя Зина , вот прислала тебе подарочек, и очень желает чтобы ты рос большим, сильным, и добрым.
А потом письма стали получаться:) Например отсылаешь открыточку с видом моря или горы или еще чегонибудь, ну и это то-то, это там-то очень высокая гора, там на верху страшные холода даже когда внизу жара...:)
Или отправляю раскраску "Кем стать?" Про профессии, и пишу я работаю тем-то делаю то-то, вот это мне нравиться , а вот это не очень, а кем ты хочешь быть когда вырастешь? Ну или про времена года ... Так для общего развития. Можно еще наверно про домашних животный писать. Когда постарше станет, наверное легче будет переписку поддерживать.
22.11.2005 21:00:57, Snow
Спасибо за ответ. Я тоже про себя написала, где живу, как подарок для него выбирала, как он на фото похож на моего племянника, который сейчас уже большой, а в детстве мы с ним вместе играли. пожелала расти и не грустить и все такое. Думаю начать подруг сподвигать на переписку, страшно представить, как мало это стоит нам и как много для ребенка может значить. 22.11.2005 21:18:37, Джо13
Да, многие не берутся за переписку потому что боятся дать ложную
надежду, навредить. Я прежде чем взялась , всех замучили вопросами
"Точно ли не наврежу?" Вообщем, очень жалко что нет какойнибудь
статьи-инструкции по переписке с ребятами из ДД. Где было бы
рассказано как это полезно (ребенку есть зачем учиться читать-писать,
рисунки рисует не просто так, а для тети ;появляются свои
конфетки-подарки и можно поделиться с друзьями, когда постарше можно
высказаться и спросить совета и т.д.), что именно лучше делать (например
воспитатель из ДД рассказал мне что одна женищина своей подопечной
высылает коротенькие задания, и девочка их гордо выполняет). А так же
чего делать не стоит (не рекомендуется посылать посылки очень часто)...
23.11.2005 12:24:56, Snow
А Вы не могли бы рассказать, чего делать не стоит, а что - наоборот, следует?
Я, похоже, созрею завязать такую переписку.
Если можно, такие вот конкретные вопросы:

Как часто Вы посылаете посылки?
Есть ли у детей личная одежда-обувь-белье, то есть можно ли им послать это, чтобы лично они носили?
Можно ли посылать карандаши-пластилин итп? Или это должно быть общим?
Сколько человек в группе-палате? Хотелось бы знать, чтобы, рассчитать, например, запас конфет, которыми можно поделиться с друзьями.
Есть ли какая-то обратная связь - то есть может ли воспитатель по просьбе Вашей или ребенка написать что-то. Хотя бы назвать размеры или написать, чего ребенку хочется? Или описать его возможности (Вы говорили о неврологических проблемах) - чтобы было понятно, какого уровня игрушки можно ему прислать.

И, если можно, такой вопрос - что Вы будете делать, когда ребенка переведут в следующее учреждение?

Спасибо
24.11.2005 10:24:27, :)
Наверное, имеет смысл задать ту частоту посылок-писем, которую реально потом поддерживать. Иначе получится, что сначала ребенка "закидали" подарками и вниманием, а потом начали вспоминать раз в год... На меня лично произвела впечатление история, где-то на орбите конфы прочитанная, как мальчик в ДД не верил воспитателям, что тетя, которая писала ему письма, просто тетя, а утверждал всем, что это его мама и она к нему приедет. Но думаю, что все равно этот контакт с внешним миром важен и полезен. 23.11.2005 12:59:17, Джо13
Тому пареньку было тогда 4 года, а теперь у него есть мама :) это Давид и Рузанна:)
Я так поняла что в тех детских домах где поддерживают переписку, то внушают деткам мысль, что это твои взрослые друзья, не родители. И еще говорят что детки по письмам не привязываются к взрослым. Для них это просто тетя которая именно ему шлет подарки, а он ей рисует рисунки.
Для малышей 3-4 лет такое понять трудно, а постарше детки понимают и принимают. ( Это мне все воспитатели рассказывали, я просто измучила их своими вопросами и сомнениями.Даже думала никому не писать и не париться, но меня убедили что полезно это для ребят. Вот я и переписываюсь.
23.11.2005 14:20:38, Snow
"Тому пареньку было тогда 4 года, а теперь у него есть vама :) это Давид и Рузанна:)"

супер-супер-супер!)))))))
23.11.2005 14:48:20, Джо13
Yulenok
Я хочу навещать кого-нибудь, но тоже боюсь навредить. Боюсь привязать к себе ребенка. А вдруг через пару лет не смогу навещать. Это же будет такой стресс, что его опять просили :(( 23.11.2005 12:40:55, Yulenok
Я не знаю, может просто целую группу навещать?! Но некоторые девушки здесь в конфе, и они например регулярно посещают Серпуховской ДД, и вроде нормально. 23.11.2005 17:07:03, Snow
Жанн, на сайте Кураева проводится акция по переписке с дд Мезени, Архангельская обл. Там все расскажут, покажут и будут рады. И даже подростка назначат...:). Там есть и описание детей.
Они давно этим занимаются, просмотри всю ветку, мне было интересно.
22.11.2005 19:15:07, Dzidra
там все c таким церковным уклоном... как-то меня это смущает... я конечно православная, но ни в церковь не хожу, ни молюсь... не знаю, как писать в таком стиле :) 22.11.2005 19:23:58, jjanna
Да брось ты. Как раз это там вполне светское. И писать про церковь там никто не собирается, это не адвентисты какие-нибудь...Какая церковь, они же не с монашками переписываются, а с подростками из детдома. Много ты сможешь подростку про церковь рассказать? Будет он тебя слушать? Единственный момент- письма по е-мэйлу передает им молодая женщина- жена местного священника, она там соцработником работает.Вот и вся церковь. Но можно и по почте писать, только пиши... Как хочешь, конечно. 22.11.2005 20:32:15, Dzidra
Да я хочу конечно... ты чего... :) просто там так написано было - желательно в письме тема православия, что-то в этом роде... поэтому я и напряглась немножко
23.11.2005 08:51:46, jjanna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!