Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

несколько мыслей о помощи детдомам

Я когда-то наткнулась на статью Геннадия Асирьянова и Марии Миркес "Полезная и вредная помощь детдомам" (ссылка ниже). Наверно, многие читали. По большинству пунктов я абсолютно согласна с авторами. Интересно было бы побольше узнать об их деятельности и особенно о судьбе и развитии образовательного проекта. Я уже писала тут, что мы пытаемся затеять что-то подобное. Надеюсь, в ближайшее время запустим.
Больше всего меня беспокоит не бедность или какая-то материальная обделенность - хотя и это тоже есть, и очень жаль, и надо помогать... Беспокоит их действительно потребительское в массе своей отношение к людям и обществу, неумение принимать решения, отсутствие всякой мотивации к самосовершенствованию. И вот на пороге начала наших действий в сторону улучшения их образовательного уровня, я начинаю все больше думать, как все-таки с бОльшей эффективностью потратить чужие деньги в этом направлении. Вопросы к сообществу такие: что опытные люди посоветуют в плане этой самой мотивации? Изначально идея была такая: выбрать детей, способных учиться лучше, чем сейчас, нанять репетиторов и использовать для стимула какие-то стипендии, поощрения разного рода и проч. И наиболее успешных сопровождать и поддерживать до момента поступления на работу. Но как мне сказал очень умный человек - участник этой конференции - нельзя со стимулом переборщить, важно делать акцент на то, что это нужно именно им, а если они будут учиться за деньги, то если пропадет стимул, пропадет и желание.. И я согласна. Но это все усложняет. Т.е. при таком раскладе отдачи от них можно добиться только разговорами. Я попробую, но деньгами было бы проще :)) (шутка)
Как бы вы поступили, что посоветуете?
Второй момент. Нужна система. Какая-то система наподобие пионерской дружины (не смейтесь:)) Только лучше. Так было бы проще детям в условиях игры репетировать жизнь. Мне так кажется. В общем, я сегодня собираюсь встретиться со скаутами. Им понравилась идея построения такой системы. Они тоже пытаются работать в направлении детских домов, так что в тему. У опытных людей хочется спросить: посещая детские дома (разные детские дома) может, вы сталкивались с более или менее удачными системами жизненного уклада там? Расскажите, пожалуйста.
12.10.2005 16:13:47,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Этим проектом, если я не ошибаюсь, занималась Наталья Степина. У меня есть ее электронный адрес, если нужно, я вышлю Вам на почту. 13.10.2005 10:08:37, ......
Буду очень признательна. Шлите на подниковый или на umanec собака atlant точка ru 13.10.2005 10:41:40, Заноза
Может пообщаться с создателями альманаха "Я - человек!". Они что-то похожее делали - включали детей в реальный проект создания журнала, и на этом материале учили всякие жизненные задачи решать. Может у них есть какие-то наработки и рекомендации? Но я не знаю, как связаться и что они сейчас делают. Я этот журнал только один раз в "беседке" видела. 12.10.2005 20:37:17, Лёка_
Со скаутами - хорошая идея. 12.10.2005 17:57:16, Karlson
спасибо, мне тоже нравится :)
И реакция человека, с которым я разговаривала, мне тоже понравилась. Он вроде как загорелся... Когда мы выработаем какой-нибудь план действий, я могу написать, если интересно.
12.10.2005 18:22:27, Заноза
Конечно, интересно :-) 13.10.2005 22:25:09, Karlson
тина
про мотивацию..может, сделать что-то вроде классного часа, где Вы или кто-то еще,возможно, сами ребята, расскажут настоящии истории из жизни дд детей. коля петров учился плохо, попал в техникум, потом не хотел работать, украл на рынке,теперь сидит. и вася сидоров, который понимал важность обучения, учился в университете, теперь работает инженером, уважаемый человек в обществе, помогает детдомам, создал свою семью и счастлив. что-то вроде этого, но не так утрировано, конечно. и предложить ребятам подумать и выбрать, каждому для себя, кем им быть в будущем, колей или васей. предложить разобрать детально, вслух, всем классом, преимущества и недостатки жизни коли и васи. думаю, что не все, но кто-то задумается все же. 12.10.2005 17:54:42, тина
подобный классный час - попросту беседа с этой группой ребят - мною запланирована на эту субботу. Спасибо за подсказку, Алексей мне тоже это говорил. И я думаю примерно в этом ключе поговорить. В роли Васи будут знакомые им лица.... Только озадачилась я, что делать с Ходорским? Он коля или вася?:) (вопрос риторический, в смысле, шутка) 12.10.2005 18:18:13, Заноза
тина
ой, а кто это? 13.10.2005 04:28:26, тина
ну, это такой парень - он очень хорошо учился, по слухам, окончил школу с двумя четверками, остальные пятерки. И даже закончил институт, и стал уважаемым человеком. Но дело-то в результате кончилось-таки тюрьмой. На Руси от нее не принято зарекаться.:( 13.10.2005 08:14:53, Заноза
тина
это Вы про Ходорковского что-ли? :) тогда фамилию неправильно написали (Ходорский), вот я и не поняла :) 15.10.2005 04:21:42, тина
вот балда я... Извините, торопилась видно. 15.10.2005 08:56:06, Заноза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!