Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просто я

А как они об этом узнают?..

Давно уже думаю, а как дети узнают, что бывают папы и мамы, а они - детдомовские? Думаю, а у самой мурашки по коже! Ну как, как можно сказать, объяснить ребёнку, что у кого-то есть родители, а его бросили. Ни за что, просто потому что ненужен? Может кто-то знает как дети об этом узнают?
12.07.2005 10:11:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня очень поразило, как это нынче делают американцы (переписываюсь с несколькими матерями, усыновившими детишек из России). У них популярны так называемые Life Books - альбомы типа тех, что мы делаем для детей младше года- с забавными надписями, вырезками, фотографиями и т. д. Life book приемного ребенка призвана, в первую очередь, помочь ему понять, что и почему с ним произошло. Одна мама процитировала текст первой страниццы альбома своей дочки.
Начинается он так :"Некоторые мама едут в роддом, твоя поехала в РОссию" .( Нарисован справа доктор, слева собор Василия Блаженного и летящий к нему самолет.) "Так же как и все дети, ты была в животике у женщины, пока не родилась. Иногда мы называем ее твоей русской мамой, иногда билогической мамой. Наверное, она такая же красивая, как ты, умеет танцевать, как ты, у нее такие же красивые пальцы,как у тебя... Когда ребенок рождается, иногда он живет со своими биологическими родителями иногда- с бабушкой и дедушкой, иногда -в детском доме, иногда его берет к себе новая семья. Это не связано с тем, что сделал ребенок - этот выбор делают его родители..." Дальше в очень щадящей форме объясняется, что могло вынудить маму передать малыша другим людям - тяжелая болезнь, крайняя бедность и т.д.
Женщины, с которыми я переписываюсь, убеждены, что ребенок обязательно должен знать правду о своем происхождении, и стараются постепенно, по мере его взросления, дополнить рассказ новыми деталями, помогая ребенку принять свою судьбу без боли.
12.07.2005 17:00:19, Mrs Lu
тина
как хорошо написано про выбор родителей и что это не связано с тем, что сделал ребенок... 12.07.2005 17:46:08, тина
Для меня было потрясением, что они так лелеят положительный образ биологической мамы. 12.07.2005 22:18:08, Mrs Lu
просто я
Да, я тоже была приятно удивлена фразами "она такая же красивая как ты" "умеет танцевать" Только вот что будет потом, когда ребёнок вырастет и решит разыскать свою био мать и когда найдёт, то увидит не красавицу с добрыми глазами и ласковыми руками, а грубую, нечёсанную алкоголичку? Не рухнет ли сказка? Не будет ли ребёнок всю жизнь испытывать сладкие иллюзии о своей био? 12.07.2005 23:47:56, просто я
Авиенда
А что, лучше ребенку знать, что его мама - пьяница или наркоманка и отказалась от него, потому что он ей не нужен? Он же будет на себя это переносить! Лучше пусть думает, что она красивая, но очень бедная. 13.07.2005 13:17:00, Авиенда
Каролина
Потом они разыскивают, не все правда, но это уже взрослые сформировавшиеся личности, а взрослый человек, как правило престает в сказки верить.

Моя подруга не захотела разыскивать био, хотя и могла, она просто в 30 лет съездила с мужем на родину био предков, чтобы своими глазами увидеть ту самую Родину.

По телеку смотрела передачу про 25 летнию женщину, усыновленную из Китая, она беременная поехала искать био, нося своего ребенка под сердцем, у нее впервые возникла сильная потребность встретить био, поехала, разыскала, встретила...но она же взрослый человек, который готов был увидеть ту реальность, которую она там увидела.
13.07.2005 11:53:42, Каролина
тина
дак потом это будет потом. главное здесь это чтобы ребенок всю жизнь не чувствовал себя отпрыском какой-то забулдыги, пьяницы, уродины и т.д. потому что он частично все это будет проецировать на себя. это все делается ради ребенка. а не ради био. 13.07.2005 02:01:18, тина
Solnyshko (Диана и Полина)
Согласна с Вами. 13.07.2005 12:01:36, Solnyshko (Диана и Полина)
Каролина
Именно так захотел мой муж донести до своего ребенка правду его происхождения и уже первые страницы написаны, всё как было, но в сказочном повествовании.
12.07.2005 17:42:57, Каролина
Наши психологи тоже про это писали. Метод позитивного проэктивного мифа. Он разрабатывался, правда, для работы с воспитанниками ДР и ДД, не усыновленными. Специально создается рассказ-сказка-миф о прошлом, основанный на реальных фактах. В содержание этой сказки входит информация о времени, месте рождения ребенка, значение его имени, фамилии, национальности, как он жил в животике у женщины, каким крохотным родился и т.п. В щадящей форме про причины помещения в ДД. Подчеркивается, что это не вина ребенка. Дальше - про его жизнь в ДД, качества и привычки и т.п. Это все выдается, естественно, не как набор фактов, а художественным повествованием: "Ты родился теплым весенним днем..." и т.п. Это нужно, чтобы нормально формировалась Я-концепция, идентичность ребенка, без белых пятен и глубокого непроработанного негатива. 12.07.2005 18:51:55, Лёка_
Мыся
Очень просто - все детские книжки (а хоть какие-то книжки в ДД есть) основываются на сюжете "мама-ребёнок". Особенно поначалу, когда учат животных. У Кошки - котята. У собаки - щенки. Мама - дети.
Думаю, тогда всё и становится ясно...
12.07.2005 12:09:19, Мыся
Кроме того, не все они с рождения там. Приходят детки из семей, которые знают и помнят маму. Кого-то мамы продолжают навещать. Воспитатели, нянечки это обсуждают. 12.07.2005 13:34:09, Лёка_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!