Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Серпухов, 20 марта

Всем доброго времени суток.
Небольшой отчет о поездке в Серпухов в субботу.
Во-первых, заехали мы в больницу, отвозили памперсы. В первый раз я была в больнице, и, как сказала Наташа (NataP) пишу свои впечатления "нового человека". В принципе, там достаточно чистенько, кроватки застелены, дети чистенькие, в манежиках лежат игрушки. Несколько малышей ползали в манежах, совсем маленькие лежали кулечками в своих кроватях. Увидела я и Дашу - она тоже ползала в манеже. Дети, правда, нас испугались - незнакомые люди, они, наверное, кроме как людей в белых халатах никого и не видят...
Посмотрели мы на Ниночку - ее тетя живет в Серпуховском ДД. Не знаю, сколько лет (месяцев) Нине - но она очень грустно лежала в манеже, просто распласталась и не шевилилась практически... Медсестра сказала, что дети только что поели, поэтому Нина такая заторможенная. Ну, не знаю... остальные дети были более живенькими...
Самое ужасное впечатление на меня произвел один малыш. Медсестра нам не сказала, как его созвут, маленький (где-то месяц) мальчик, такой хорошенький... Нам сказали, что родился он со множественными пороками - недоразвитие внутренних органов, порок сердца... По словам медсестры, его мать - из абсолютно нормальной ("хорошей") семьи, молодая девушка (18-19 лет). "Видимо, травила плод. А теперь он не жилец: вот, ждем пока помрет" - цитирую слова медсестры.... Люди, это просто ужас: смотрела я на этого мальчика и не могла поверить: его родили затем, чтобы он умер один, в больнице...
НО: он же дышит сам, ест не через катетор, а сам сосет, он увидел нас - понял, что чужие люди, заплакал (не заплакал правда - захрипел, будем честными)... Так может, не все и потеряно??? Маша (МВСН), а вы случайно не знаете, что именно с тем мальчиком? Он там самый тяжелый, как я поняла. Но нам медсестра ничего рассказывать не стала, и вообще очень боялась нас пускать.
Потом мы поехали в ДД.
Сводили народ в кафе, Наташа поехала с гостевыми детьми в Москву ну а я с толпой посидела в кафе чуть дольше и вернулась в ДД.
Честно скажу, для меня это был первый опыт общения с детьми вне стен ДД :)
Таню Куликову мне не дали - она болеет :((((
Пошли со мной из малышей Света, Вика и Маша Мошкова, и старшие - Лариса Резюкова (Светина старшая сестра), Настя Кузнецова, Юля Киселюс и их подружка - к стыду своему ее имя я так и не выяснила - малыши мне вообще не давали со старшими пообщаться...
Удивительно, как дети меняются за стенами ДД - я честно боялась, что не справлюсь с такой толпой. Но все было просто замечательно, можно сказать что повеселились мы на славу.
Вика за воротами ДД из супер-активной девочки вдруг превратилась в тихую и очень неуверенную малышку: в ДД она на мне просто виснет, а тут она то подходила, то ходила кругами по кафе, все спрашивала, что это, а что - вот то... Странно, в ДД она мне и ростом выше казалась, и старше, а тут - маленький такой птенец...
Света, которая в ДД всегда была такой деловой-деловой весь поход от меня не отлипала - как взялась за руку, так мы за руку все время и проходили...
Со Светой у нас случилась "трагедия": я ей привезла джинсы, которые она тут же надела. Ну, а в Серпухове-то грязи по колено, испачкали мы тут же джинсы, и горя было - не передать. С трудом я ее уговорила подождать до ДД - и там почистить, а не размазывать грязь по штанам на улице.
Кстати, вопрос к опытным бойцам. Света вдруг стала называть меня мамой (раньше только "тетя Лена") - я понимаю, что для нее "мама" - это тетя, которая с подарками из Москвы приезжает, но все-таки: может, надо ей как-то объяснить, что не мама я, а просто друг? Я просто не нашлась, как ей это сказать, может, вы мне подскажете... Или оставить как есть? Как лучше?
Маша Мошкова - ну, я всегда подозревала, что она просто чудо, а чем больше с ней общаюсь, тем больше убеждаюсь в этом :))
Очень я жалаю, что со старшими девочками мало пообщалась, младшие просто не давали общаться, а педагог из меня никакой... Старшие, правда, снисходительно смотрели на малышню, и пытались мне помочь их утихомирить.
В заключение хоче выразить свое искреннее восхищение Натальей (NataP) - это просто чудесный человек. Наташа, я вам просто завидую, как вам удается с детьми общаться - эх, мож и я когда-нибудь научусь так...
22.03.2004 11:46:24,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дополнение - про сапоги и справки :)
Лена (Лена Волк), я вам привезла справки на братьев Мезинчиковых.
Алексей (alexcale), а для вас - особый подарок: сапоги Руслана, 2 штуки, разные :))
Я завтра буду в Корове (правда, часам к 6 - 6.30, раньше не смогу), могу отдать там - или сегодня вечером в метро пересечься.
Пишите мне на мейл - ginger1@fromru.com
22.03.2004 12:11:45, Ginger_
Про сапоги знаем. Уже обратили внимание. :-) Хотя в глаза это сильно не бросается - два разных синих сапога. Я так и не и понял - а чей второй-то сапог? 22.03.2004 12:43:44, alexcale
Да у них там целая коробка с сапогами - не поймешь, где чьи :)
Руслан так торопился, что видимо схватил первое, что под руку попалось. А так как одевалась одновременно практически вся их группа, то...
Не уследили :)
22.03.2004 13:10:04, Ginger_
Marina1
Девочки, а сколько лет Оксане, новенькой девочке из Серпухова? 22.03.2004 12:00:35, Marina1
Ей 11 лет.
Очень милая девочка, да еще и спортсменка - серьзно занимается художественной гимнастикой :))
22.03.2004 12:12:58, Ginger_
Amira
Расскажи, плиз, подробнее о девочке Оксане?? 22.03.2004 13:21:08, Amira
Delta
Ир,если интересно,я могу рассказать о ней поподробнее, поскольку водила ее в эту субботу в кафе вместе с другими девчонками.Во-первых,могу сказать, в прошлый приезд,8 марта она выглядела очень печальной и испуганной(ее фото с Verik есть у меня в фотоальбоме), в этот приезд она выглядела совсем по-другому,очень шустрая и вся какая-то лучистая,видимо пик процесса адаптации из приюта в д.д уже прошел,у нее появилась подруга Юля.Рассказала она мне,что до трех лет она жила с родителями, потом отдали ее в приют, а недавно перевели в дет.дом, сейчас ей 11. .На счет худ.гимнастики ничего не говорила, но с гордостью сообщила,что хорошо плавает и даже занимала места на спортивных соревнованиях.Сейчас она в 3 группе д.д.,но все время вспоминает приют и считает,что там было все равно лучше,чем в д.д.Поразила меня в Оксане ее ненавязчивость и непосредственность и вообще вся она какая-то домашняя:) 22.03.2004 14:22:17, Delta
Итак, Оксана.
Первый раз я ее увидела наверное 2 приезда назад Тогда мне воспитатели сказали, что она только что переведена к ним из приюта.
В тот раз она показалась мне оооочень грустной. Наворачивала круги вокруг нас - гостей - но близко подходить явно боялась. Я немного с ней поболтала, но тогда она на контакт идти: то ли опасалась, но скорее всего просто очень неуверенно себя чувствовала.
А вот 8-го и в субботу 20-го мы с ней уже очень хорошо общались, она разговорилась. рассказывает больше всего про свою гимнастику :)
Братьев-сестер в ДД судя по всему у нее нет, про родителей (как там и что) - не знаю. Она не говорила, я спрашивать побоялась.
Гимнастикой занимается серьезно - уже выступала. Показывала мне упражнения - я вообще обалдела :)) Прям профи :))
В позапрошлый мой приезд (8 марта) очень просила меня привезти ей прыгалки, и специальные мяч и булавы для гимнастики. Мяч и прыгалки были куплены, булавы пока нет (в следующий раз приволоку :))
Еще человек хочет сережки - ухи проколоты, а носить в них нечего :))
Точно знаю, что Марина (Delta) брала ее в кафе в субботу (они мне звонили потом по Марининому телефону), так что может Марина чего еще расскажет.
У меня впечатления от Оксаны самые хорошие, но кажется, что человечек зажат, то ли к ДД еще привыкает, то ли какие-то проблемы из приюта ее еще держат.
Бум общаться :)
22.03.2004 14:13:08, Ginger_
Можно я еще добавлю, что знаю?
В то время, когда Оксана жила в приюте, она была на "гостевом" у директора приюта. Я так поняла, что она в приют ходила вместе с директрисой на день, а вечером уходила к ней. Поэтому она так долго и жила в приюте. Потом дочка директрисы вышла замуж и Оксане стало негде в этом доме ночевать. Ну и недавно ее переведи в ДД.
22.03.2004 14:55:10, NataP
Marina1
Поэтому-то Оксана такая домашняя. Интересно, а директор приюта навещает её? Оксане наверняка не легко дались такие перемены. 22.03.2004 15:08:18, Marina1
Не слышала чтоб навещала. в выходные Оксана всегда в ДД :((( 22.03.2004 15:28:32, NataP
Marina1
Ой, я тут не одна "запала" на эту девочку. 22.03.2004 14:35:24, Marina1
Amira
Марин, к сожалению, мой возраст не позволит оформить даже "гостевой режим" ;( а очень жаль.

Хочется посмотреть на девочку, что она может с гимнастикой. т.к. в принципе, если на самом деле серьезно занимается, то есть определенные завязки сл сборной России по ХГ.
22.03.2004 14:38:52, Amira
Marina1
Амира, у меня тоже, к сожелению, нет возможности общаться, только если раз в году. Мы ведь живем за границей. Вот и думаю, помочь чем смогу. Было бы здорово, если бы Вы ей в гимнастике чем-то помогли, ей наверное в этом плане поддержка нужна. 22.03.2004 14:48:06, Marina1
Marina1
Спасибо за рассказ о Оксане, это девочка тронула меня своими грустными глазками. Хотелось бы ей чем то помочь. Может адрес дадите, я бы ей небольшую посылочку отправила, булавы конечно не получиться, а вот серёжки , например, или что-то из одежды (вы же и можете подсказать что именно). 22.03.2004 14:34:02, Marina1
Можно будет передать с народом, мы туда все равно попадаем с завидной регулярностью :) Послать по почте - дольше наверное будет, да и не факт, что именно к ней попадет :(
Про одежду - я размера не знаю, но выясню.
Ну а сережки - это вы и сами определите, какие ей подарить :)
Я бы дарила совсем простенькие, а то отнимут еще :(
22.03.2004 14:44:13, Ginger_
Marina1
Просто передать тоже проблема - я в Лондоне нахожусь. Я вот думаю, иногда кто-то да едетв Москву, вот тогда я и смогла бы что-то передать кому-нибудь из вас, а вы уж ей. 22.03.2004 14:51:08, Marina1
Марина,
можно конечно послать по почте в ДД - их адрес такой:
142203, Моск.обл., г. Серпухов, ул. Войкова, 2.
Директор - Белоусова Елена Васильевна
Телефон туда - (277) 5-03-60.
Вот только фамилию Оксаны я не знаю :(
24.03.2004 10:03:38, Ginger_
Marina1
Леночка, спасибо большое за адрес. 25.03.2004 19:39:04, Marina1
Amira
Лен, могу я ее на себя взять??
Скакалку/мяч/булавы/ленту/обруч могу взять на себя.
Дома остались профессиональные снаряды ;)
P.S. Сама я - мастер спорта по ХГ.
22.03.2004 14:32:02, Amira
Ой, можно мне к Вам присоединиться? Я тоже на ее фотку уже пару дней смотрю, не отрываясь. Снарядов у меня нет :о) (хотя тоже в детстве занималась, но дальше третьего взрослого не дошла), а вот сережки и прочие мелочи я бы с удовольствием ей послала :о)) 22.03.2004 22:11:35, лягушка-путешественница
Amira
Конечно можно! Я к ней поеду в воскресенье. 23.03.2004 09:35:00, Amira
Чудненько, мысленно буду с Вами. Можете передать привет от Кати из Германии :о). Ириш, узнайте у нее, плиз, чего бы ей еще хотелось (кроме сережек), когда у нее День Рождения, вернее, поделитесь тем, что наверняка сами спрашивать будете. И вообще, если у Вас есть идеи, как ей можно помочь в плане спорта, с удовольствием поучаствую... ну хоть финансово :о). А может, есть смысл в Германии каких-нибудь спонсоров поискать? Именно спортивные общества? В общем, я следующие пару дней без инета, да и Вы еще только в субботу поедете, но буду с нетерпением ждать инфу :о) 23.03.2004 15:34:22, лягушка-путешественница
Amira
Кать, напиши мне на e.mail
dinaraG@yandex.ru
24.03.2004 08:12:11, Amira
Написала 27.03.2004 01:46:05, лягушка-путешественница
Ира,
а вчера в Городе Женщин Оксанку показали... Она там тоже про гимнастку вспомнила :)
Вот радости-то ей будет, с настояим мастером спорта по ХГ пообщаться!!!
23.03.2004 11:49:01, Ginger_
Amira
Ага, я ее вчера усмотрела и сразу узнала! ;))
Блин, Лен, все упирается только в то, что девочка в ДД ;((( Так ужасно грустно становится от этого! Сил нет!!!! Ощущение беспомощности - кошмар ;((
23.03.2004 12:27:57, Amira
ого! :))) 22.03.2004 14:50:01, NataP
Amira
Что такое? ;)))
Наташ, гимнастика для меня - это все мое детство! ;)
Поэтому, как только услышала, что Оксана - гимнастка ... Вообщем, не смогу я ее теперь оставить на произвол судьбы!
22.03.2004 14:56:47, Amira
Можете :)
Скакалка-мяч уже есть, а усе остальное - я думаю, она будет просто счастлива :)
Она с этим мячом потом бегала по ДД - прижала его к себе, и так и ходила :))
Я сама занималась хг, но так, "слегка" - в универе были занятия, но я не мастер спорта ни разу :)
На мой непрофессиональный взгляд - она молодец, очень четко выполняет упражнения :)
22.03.2004 14:39:51, Ginger_
Amira
Я написала е-мейл тебе (ниче, что на "ты"?).
Думаю, что не стоит конфу засорять.

Когда едете в след. раз?
22.03.2004 14:41:35, Amira
Мы с "мамой Ванечки" едем в четверг. Ириш! Звони-пиши если что. 22.03.2004 14:57:35, NataP
ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Наташ! И я напишу Ларисе Резюковой письмо. А то я с этими экзаменами совсем замоталась, некогда было, а она, наверное, ждет?
Немного еще я сама виновата, т.к. Лариса у меня магнитофон попросила в первом же письме, что, прямо скажем, сильно охладило мой пыл, т.к. возможностей, блин, нет, а отказывать трудно.
Сегодняшние рассуждения Дины мне в этом плане сильно помогли.
Так что завтра - послезавтра напишу и отправлю.
У тебя есть где распечатать?
22.03.2004 16:03:59, ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Ну конечно есть. Тут некоторые даже сканировали детские рисунки и через третьи руки передавали их тому,котму они предназначались :))) 22.03.2004 16:33:32, NataP
azazelo
Наташ, а можно я к Вам с наглой просьбой :-)) Ежели Вы поедите завтра, так не могли бы Вы узнать имя/фамилию девочки, с которой я общалась 8 марта? Я Вам её опишу, а Вы может поспрашиваете девочек этого возраста там? Я бы хотела ей тоже подарок сделать (запала мне девочка эта в душу - ночами лежу и думаю, ну как ведь в таком возрасте в ДД). Не могли бы Вы мне помочь? К сожалению, не могу в ближайшее время никак выбраться (невероятные траблы с работой). Сообщите плз мне, сможете про неё разузнать или нет? я бы Вам тогда на мыло поподробнее про неё написала,ок? 22.03.2004 15:45:29, azazelo
Amira
До завтра я вряд ли смогу доехать до родителей и забрать все, что у меня есть из предметов для нее.
Может, смогу поехать с вами в четверг? Это я так тихо-тихо говорю, т.к. пока еще не знаю, что с работой будет...
Вы во сколько едете?
22.03.2004 15:01:39, Amira
написала по мылу 22.03.2004 15:31:37, NataP
На "ты" - в самый раз :)
Отвечу почтой :)
22.03.2004 14:45:25, Ginger_
Amira
Жду ответа!
22.03.2004 14:55:41, Amira
Amira
Так-так!
Серьезно занимается худ. гимнастикой? Это что значит??
22.03.2004 13:14:08, Amira
Dinah
Лен, спасибо за рассказ. По поводу "мамы". Я бы обязательно исправила, прямо сразу - так бы и сказала "зови меня тетя Лена", тем более, если я не ошибаюсь, Света с биоматерью общается. Долгие разъяснения никчему, она и сама прекрасно все понимает, но поравляла бы я обязательно. Правильное обозватие тети задает, ИМХО, правильную дистанцию и тон в отношениях. 22.03.2004 11:59:18, Dinah
Да. Это вы правы. Учту :)
Дина, кстати там я Мише плеер привезла - это мой старый, но он полностью рабочий. Единственная его проблема - плохая функция "анти-шок", т.е. его можно нормально слушать только если он лежит на горизонтальной поверхности. Миши не было в выходные, вам не сложно будет, когда вы будете его возвращать, показать, как пользоваться? Там все просто, главное покажите переключатель Hold (на левом углу "морды" плеера). Просто когда оно переключается, все кнопки блокируются. Если об этом не знать, и случайно переключить, то можно решить, что плеер сломался и не включается :)
22.03.2004 13:16:10, Ginger_
Dinah
А мы его вчера обратно отвезли, про плеер ничего не знали, так что в следующий раз будем разбираться. Лен, а почему именно Мише плеер? Он его просил, или что?

PS Поймала себя на ревнивой мысли "а что это чужая тетя моему ребенку подарки дарит?" Глупо, конечно, т.к. был бы "мой" ребенок, не жил бы там :-((. Эх, опять все те же тараканы по мозгам...
22.03.2004 13:24:18, Dinah
Да, он ОЧЕНЬ просил плеер, а у меня если честно уже не хватало денег на новый, поэтому я ему мой отвезла.
Не ревнуйте :))
Может Мишка вас просто постеснялся попросить о плеере? Я-то для него никто, а к вам у него очень трепетное отношение :)
22.03.2004 13:48:07, Ginger_
Dinah
Нам он действительно про плеер ничего никогда не говорил. Кстати, если бы и сказал, совершенно не факт, что мы бы его тут же побежали добывать. Скорее всего, приурочили бы к какому-то празднику или достижению или еще чему. Тут не в ревности дело (по крайней мере не только в ней :-)). Они все без исключения привыкли клянчить вещи у всех подряд, смотреть на любого нового взрослого как на источник матблаг. Понятно, откуда это берется, но ничего хорошего в этом нет, матценности (развлекательные) надо ну, не зарабатывать, но что-то вроде того, ИМХО . И еще, несмотря на то, что у них не так много хороших вещей или игрушек, они не особо ценят то, что у них есть. Не знаю, почему, может, как раз потому, что все так или иначе падает с неба. С другой стороны, у домашних детей тоже ведь с неба падает, но отношение к вещам, которые нравятся - другое. У Мишки такие черты тоже присутствуют, хотя на удивление не сильно развиты, по крайней мере, мне так казалось. Так что да, я расстроилась, и из-за того, что он нам ничего не сказал (не доверяет? не очень-то и хотелось?), и из-за того, что клянчил, и из-за того, что мы его знаем хуже, чем я думала.
Лен, только не обижайтесь, это я думаю вслух, а не упреки бестолковые раздаю...
22.03.2004 14:04:33, Dinah
Да я и не обижаюсь, и вы правы, конечно.
Просто я сама наверное не умею отказывать, когда просят... Это уже мои тараканы :)
Меня этими плеерами уже достали малыши - Света, Таня и Вика. Но в их возрасте мне кажется плееры вообще ни к чему: я бы своему ребенку в 7-8 лет плеер бы ни в жисть не купила. Только слух сажать. А вот им - не знаю, как отказать... Не умею :((
22.03.2004 14:35:43, Ginger_
Dinah
Да, отказывать им трудно. Но привыкаешь :-). Так же отказываешь, как своим, а жалость - плохой советчик, я в этом уже убеждалась. Знаешь (ниче, на ты?) перевернутую сказку про Золушку? Когда мачеха своих дочек гоняла в три шеи, а Золушке говорила - сиди себе, отдыхай... 22.03.2004 14:58:27, Dinah
:)))
Да, наверное все так: точно знаю, что своему ребенку нашла бы слова отказать, например: "Никаких конфет до обеда". Но это потому, что ты уверен: он поест, и получит конфеты. Здесь же - постоянно испытываешь чувство вины, что ты приезжаешь раз в неделю (а то и в две), что эти дети не имеют мамы и папы, и у них нет никого и ничего... И что ты каждый раз уезжаешь одна - вместо того, чтобы хотя бы кого-то из них забрать навсегда...
Не обращайте внимания, это все мои тараканы :))
Собсно, хотела сказать: Дина (да и вообще все-все), мне твои советы очень важны :)))
22.03.2004 20:32:15, Ginger_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!