Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сайт ЯДР

фотоотчет о Юле из ЯДР

фотоотчет о Юле из ЯДР - группа "Землянички", которую вернули на Пасху , размещен на сайте ЯДР. Отдельное большое спасибо Прасковье.
16.05.2005 13:12:02,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рассказ очень хороший! Прасковья молодец -спасибо ей за поездку и отчет. Я , конечно, не разбираюсь в психологии приемных детей -но по своему двухлетнему (почти ровеснику Юли) точно могу сказать, что в этом возрасте дети еще не очень понимают, куда везут - и кто рядом. Возможно, Юля решила, что ее возили в гости. Просто видно, как легко ровесники воспринимают смену няни -а ведь это человек, который все время рядом -целый день. А ушла -и не вспоминает. Возможно, попозже это было бы моральной травмой -а сейчас просто какая-то тетя была....Все ИМХО. Ни в коем случае не оспариваю компетентных людей -но кто может заглянуть в душу ребенка?...Пишу просто из наблюдения за ребенком как раз такого возраста. 17.05.2005 12:40:22, Кысик
НАРОД!!! критикуя - предлагай, предлагая - делай!..
человек сделал хорошее дело - не разглагольствовал на конфе, а собрался, поехал и вернувшись, откровенно рассказал всем о ребенке, которого мы представляем себе только виртуально...
это - плохо??? лучше - вообще промолчать??? писать "ИМХО" через каждую строку???
мы все - субъективны. 100 человек увидит ребенка - и каждый увидит в нем разное.
а кто-то один - заберет и будет любить его и молится на него всю свою жизнь.
ВОТ РАДИ ЧЕГО ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕТСЯ!!!
а не ради "славы корреспондента" или "вот какой я хороший, добрый и жалостливыЙ"...
Радио России - тоже зря передачи о детях делает?
интересно только мед.заключение по ребенку и заключение эксперта-психолога? ну кому очень надо будет - проведет!
вариант "берите-берите, стерпится - слюбится"? мы уже убедились на практике, что получается, когда у людей хватает... не знаю уж чего, - брать ребенка "с возвратом"... :-(((((((((((((((
ну мы же не на базаре укроп покупаем, честное слово...
17.05.2005 12:31:44, Мамальчи2
елена волк
Катя, это ты кому? И к чему? 17.05.2005 17:03:58, елена волк
Лен,
я общалась с Прасковьей "в процессе" и в т.ч. ПРОСИЛА ее написать о Юле.
и мне очень обидно, что ее рассказ вызвал неоднозначную реакцию.
человек (как мне показалось по общению, очень серьезный и ответственный) не претендует на звание истины в последней инстанции в своих оценках.
она лишь описала то, что сама увидела и почувствовала.
а ее только "раскритиковали" в итоге... :-((((((((
18.05.2005 14:09:36, Мамальчи2
елена волк
Ребята, мне очень жаль, что Вы восприняли мои замечания как выпад против Прасковьи. Ну не знаю как еще надо писать, чтобы люди не воспринимали слова как личную обиду. Но по сути я написала всё правильно. 18.05.2005 15:03:26, елена волк
Вы так уверены, что Вы -истина в последней инстанции ? Обычно даже опытные психологи не делают выводы , не видя пациента...У Вас есть специальное образование и большой опыт? Или просто опыт усыновления -причем ребенок конкретно двух лет там не присутствовал?...Не надо так нападать на Прасковью - все может быть в случае с Юлей. И то,что Вы пишите -и то, что решили врачи в ДР...
ИМХО
18.05.2005 17:35:48, Кысик
елена волк
Вы что сговорились что-ли, где я нападаю на Прасковью? Перечитайте мой пост. Вы читаете и не видите, слушаете и не слышите. Я говорю очень простые вещи, основанные на опыте, личном общении и прочитанном материале - этому специфическому опыту уже три года - я читаю, думаю, размышляю, смотрю и вижу. Я прочла много литературы, кстати не на русском языке - у нас в стране нет таких специалистов в широком масштабе. Дети, которые с рождения росли не с мамой и папой, а также лишившиеся родителей - это не традиционные домашние дети, их поведение отличается от поведения домашнего ребенка, т.к. они - это банально - не росли в семье. Почитайте литературу, вникните в этот вопрос. Там нет ничего сложного для понимания. Вы пишите "не разбираюсь в психологии приемных детей -но по своему двухлетнему (почти ровеснику Юли) точно могу сказать, что в этом возрасте дети еще не очень понимают, куда везут - и кто рядом." Вот в том-то и дело, что поведение детишек из ДР и их реакцию люди оценивают "по своему двухлетнему" и делают не правильные выводы. Только это и хотелось донести. Я уж не говорю о Ваших выводах - что двухлетние дети "не очень понимают, куда их везут и кто рядом" - Вы смеетесь? Ваш ребенок равнодушно реагирует на смену нянь, т.к. он с мамой и папой, у него тылы обеспечены, он спокоен просто по жизни. Конечно смена нянь его не волнует. Смена мамы бы заволновала - уверяю Вас. Родительский опыт у меня 18 лет, думаю, что в детишках немного я понимаю, в теме усыновления три года - тоже, знаете, почти университетское образование - двух годиков не хватает. А литературы я прочитала столько, что Вам посоветовала бы прислушаться к моим словам, а не топать гневно ножкой. 18.05.2005 18:51:50, елена волк
Лен,вы очень своебразно выражаете свои мысли.Как и я впрочем.Последнее время я стала добавлять в конце ИМХо,на всякий случай))) Вот например в Вашем посте выше-очень хорошее начало,но вот окончание-что в сути вы все равно правы совершенно тут как-то не вяжется.И новому человеку тут-а Прасковья сюда не часто заходит очень непривычно читать Вас.Скажу про себя-в первое время мне казалось что как минимум-Лена Волк кроме себя любимой никого больше не видит,как максимум-ей нужно к специалисту по голове.Теперь я уже так не думаю-но ведь столько времени я тут читаю,а люди все разные,и интернет- штука все-таки заочная. 19.05.2005 09:22:17, Линдаа
Да я то ножкой не топаю -просто посоветовала задуматься по поводу Вашей категоричности - она частенько прокальзывает.Книжки -это здорово. Но вряд ли Вы все таки можете претендовать на роль эксперта из-за 18 лет опыта ращения детей -своих, надо заметить. Приемный с Вами меньше года. Вот об этом я и написала. Думаю, что у главврача ДР опыта и знаний побольше - а Вы его лихо размазали "на уровень кумушек". Но все ИМХО - оставайтесь в своей уверенности , что Вы всегда правы... 18.05.2005 19:33:47, Кысик
елена волк
Вы бы лучше не на мою категоричность обращали внимание, а на суть вопроса. И я никогда не заберу своих слов обратно по поводу главврачей и сотрудниц домов ребенка, которые на уровне "кумушек". К сожалению - это так, и мы уже тут наслушались выказываний сотрудниц ДР в адрес детей. А экспертом Вы признаете того, кто поет близкую Вам мелодию. Коли мелодия не по нраву, но и эксперт тут же начинает обрастать разными эпитетами. 19.05.2005 11:11:16, елена волк
Предлагаю ненужную дискуссию закончить.Так как я лицо незаинтересованное - то "близкой" мне мелодии тут быть не может, уж извините. Главврачей я уважаю - как специалистов - а то, что разные встречаются- не сомневаюсь;как и усыновители... может, читая -следует еще научиться делать выводы из прочитанного?.. 19.05.2005 11:47:06, Кысик
И мне рассказ понравился-не думаю что люди ошибаются,это же практически ее мамы-они хорошо знают и понимают ребенка.Вдобавок я сама себя не помню вовсе до 3-х лет,что там было,с кем я вообще была и куда переезжала.Помню конечно комнату,где жила,и что в сад не любила ходить-это уже 3 года.Но сам сад-не помню,и уж тем более людей в нем -думаю что в роли сада с воспитателями тут как раз выступила неудачная приемная семья.А коробит меня с некоторых пор заявления на тему-что тут-то родители нормальные,не пьяницы какие-нибудь.Вот не получается теперь думать о пьяницах как о плохих людях-не могла у плохих людей такая хорошая девочка вырасти.Да и по ее рассказам-не получается картинка чего-то очень плохого.А вот когда внешне нормальные люди оставляют ребенка в детдоме-это большой вопрос,нормальные ли они на самом деле.ИМХО 17.05.2005 10:11:40, Линдаа
Delta
А мне понравился рассказ, очень по-честному и трогательно написан, может, каких-то тонкостей Прасковья не уловила, но за то сразу видно, что она к детенку не равнодушна и написала не просто , чтобы отписаться, а действительно, болеет душой за этого ребенка. 16.05.2005 17:45:45, Delta
елена волк
Мариша, мне тоже рассказ понравился. Но видно, что люди ошибаются в оценке поведения ребенка - причем это стандартная ошибка людей при общении с детишками из ДР или ДД, т.к. они смотрят на ребенка и оценивают его поведение по меркам, принятым в отношении домашних детей. А это большая-большая ошибка. Плач - эти дети не умеют плакать, излишняя подвижность - это как раз признак пережитого стресса и еще куча других моментов. 16.05.2005 19:02:29, елена волк
Я писала про состояние Юли не просто от себя, не просто то, что я видела. Я писала о том, что мне говорили врачи и нянечки. И была она в новой семье не три месяца вовсе, как здесь писали. Да и к тому же она туда ездила с медсестрой из этого ДР, потому и не поняла (это слова сотрудника). Просто я не хотела все выносить в этот рассказ. 17.05.2005 00:18:16, Прасковья
елена волк
Я и предполагала, что это говорили врачи и нянечки (это было в Вашем рассказе). От этого интерпретация чувств девочки более верной не стала, т.к. у нас ни врачи, ни нянечки, к сожалению, не разбираются в психологии ребенка, выросшего в условиях депривации и институализации. Это такие же традиционно мыслящие тетушки как и мы с Вами, смотрят на детей глазами обывателей. 17.05.2005 15:22:01, елена волк
Delta
Лен, в чем-то ты, конечно, права, но, я думаю, надо сделать скидку, что человек первый раз был в доме ребенка, волновался очень сильно, т.к. поехал за тридевять земель к ребенку, о котором только лишь прочитал сообщение. Возможно, что она не знакома настолько с психологией детей, находящихся в сиротских учреждениях, и что увидела- то написала. И все же , я считаю, что Прасковья- молодец, все очень честно рассказала и по-доброму.И благодаря ей мы так подробно узнали о ребенке, за которого переживала почти вся конфа. Спасибо ей. 16.05.2005 19:55:23, Delta
елена волк
Очень резанули слова Прасковьи: "Она не переживала, что ее вернули, потому, как, по словам персонала, она не поняла куда она ездила." и дальше ... "но знаете, когда мы ехали по городу, мы проезжали какой-то страшный дом, у дороги стояла мамаша, вся грязная, непонятной наружности и за руку держала такого же грязного несчастного мальчишку. Я подумала, что пусть уж Юля будет там, где она сейчас, чем жить вот так."

По первой цитате - что-то не хочется мне соглашаться, что она не переживала, что её вернули. Конечно, девочка не будет рыдать навзрыд по факту возврата, т.к. она вернулась в привычную обстановку, к любимым воспитателям и также потому, что она элементарно не успела настолько прикипеть к новым людям, чтобы в слезах выражать сожаление о расставании с ними, хотя три месяца, поверьте, это не малый срок и естественно взаимоотношения успели возникнуть. То, что она не плачет по "новой маме", той, что её вернула - это совсем не значит, что она травму не получила. Всякий ребенок получает стресс при такой резкой смене образа жизни и обстановки. Юля несомненно получила стресс, да еще какой, когда она уехала в семью и жила там три месяца. Возможно эта её излишняя подвижность, которая так поразила Прасковью, и есть проявление неврологии - неврологическая реакция на всю эту ситуацию. И потом, один раз пообщавшись с ребенком - не надо делать таких глобальных выводов. Почему мы считаем, что точный признак переживания - это слезы, печальные глаза, а если слез нет, то нет и переживаний. Как раз для брошенных детей характерна эмоциональная скрытность, они не выражают свои отрицательные эмоции через плач и печальные глаза (кто будет их утешать-то, жизненный опыт их уже научил, что плакать для получения сочувствия бесполезно), всё это прячется глубоко внутри, уходит в неврозы и проявления поведенческого характера. Так что то, что Юля не плачет - это только доказательство того, насколько для малышки такое проявление чувств чуждо - плачут наши обласканные, залюбленные дети, а этих детей плакать надо еще только учить. Всегда помните об этой особенности сирот и не поддавайтесь на видимую беззаботность и безразличие к Вам на их лицах, что им хорошо и им до Вас дела нет - они просто не проявляют, да и не умеют проявлять свои эмоции внешне - у них всё прячется глубоко внутри - а там идет-идет работа и думаю, что Прасковья там также отпечаталась намертво, как и та семья, которая её вернула. Вообще - дети всё-всё понимают и они очень ранимы, только эти раны у сирот запрятаны очень-очень глубоко внутри, они понимают, что им некому выказать своё горе, их беда – это их беда, они одиноки и никто в этом мире не разделит с ними этой боли.

По второй цитате, где мамаша с грязным малышом - я бы вывод несколько другой сделала - лучше не в доме ребенка этому малышу, а с мамой, у которой будет возможность заработать на жизнь и кусок мыла себе и ребенку, а также нормальное жилье. Не её вина в том, что в Яранске такая чудовищная бедность - надо дать людям жить, а не забирать у них детей в дома ребенка, которые государство, почему-то находит средства финансировать.
А девочка действительно хороша, на фото на горшочках , где их четверо, она очень похожа на моего Эда - такая же круглая мордашка и волосы шапочкой.
16.05.2005 16:40:33, елена волк
Лен,
Юля же маленькая еще совсем...
Ну не умеет она (и слава Богу!) пока еще переживать как (хотя бы) 5-6-7-летний человечек...
Если я правильно поняла Прасковью, речь здесь не о том, что девочке в ДР лучше, чем дома - а о том, что Юле, да и всем другим детям нужна не ЖАЛОСТЬ (все равно чья), а именно МАМА, причем каждому - СВОЯ!!!
И если даже тебе жаль ребенка - это само по себе совсем еще не значит, что это ТВОЙ ребенок, и ты сможешь сделать счастливым его, а он - тебя.
Я очень уважаю Прасковью за то, что она решилась вот так, во всеуслышание и не кривя душой, сказать: "Да, к сожалению, это не моя дочь, но я очень хочу ей помочь" - поэтому она и написала про Юлю, за что ей еще раз огромное спасибо. Это ЧЕСТНЫЙ рассказ - просто человека, а не специалиста по детской психологии.
Но если бы каждый, кто приезжал в ЯДР, написал хотя бы об одном ребенке - не сомневаюсь, взаимная дорога мам-пап и деток навстречу друг другу стала бы в разы короче...
17.05.2005 10:29:11, Мамальчи2
елена волк
Кать, я не поняла, почему столько эмоций. Да, девочка не "своя", когда её увидели - конечно это бывает и ничего героического в том, что в этом признались я не вижу. "Попасть" по фотографии - это довольно сложное дело, бывает не часто и то, что Прасковья увидела вживую совсем другого ребенка, чем представляла - ничего тут странного нет - как раз обычное дело и людям полезно об этом почитать - здесь всё понятно и никакого криминала нет. Но по описанию автором поведения девочки видно, что делается традиционная ошибка - отчужденность и незаинтересованность ребенка воспринимается за чистую монету и т.д., и т.п. - действительно всё видится глазами простого человека, как ты говоришь. Я и хочу обратить внимание, чтобы не смотрели на поведение этих детишек глазами "обычного человека", надо на этих детей смотреть глазами подготовленного человека, чтобы делать правильные выводы. А то ведь вывод был сделан: "Мы ей не понравились, мы ей безразличны". Это традиционная ошибка и от таких ошибок хочется предостеречь. 17.05.2005 17:02:17, елена волк
абсолютно согласна - про подготовленность. поэтому я тоже за то, чтобы люди ГОТОВИЛИСЬ всесторонне к тому, чтобы брать детей (или даже просто знакомиться с ними). а не действовали спонтанно "на приступе жалости"... 18.05.2005 14:12:24, Мамальчи2
Авиенда
А меня Юля держала за ногу и орала "МАМАААА". Воспитательница сказала "Да ладно давай, Юлька, у тебя все мамы. Съездила разик в Казань - все, отдыхай теперь". 18.05.2005 12:19:20, Авиенда
Ужас какой...Зачем они так с детьми? 19.05.2005 08:46:05, Suddenness
без комментариев:(((((((( 18.05.2005 13:05:20, Лелька_С
Вывод был сделан совсем другой!
Не нужно говорить за меня, какой вывод я сделала. Выносить на общее обсуждение свои чувства и попытки понять мое-не мое, я не собираюсь. Но Юлю мы не взяли отнюдь не потому, что она не лезла ко мне на руки и не обнималась. Я описала просто поведение девочки...Кто понял, тот понял...Спасибо за внимание.
17.05.2005 18:28:57, Прасковья
Вот-вот... Многие ожидают ведь, что ребенок мгновенно (ну или почти мгновенно) бросится на руки и не будет с них сходить и, мол, это знак, что все сложится... Спасибо, что Вы прокомментировали эту ситуацию. Может, многим это будет очень полезно в принятии решения. 17.05.2005 17:57:05, Лелька_С
У Юли нет излишней активности.
Она просто сама по себе активна, как любой другой ребенок.
17.05.2005 00:26:03, Прасковья
Если бы я написала о нашей первой встрече с Женей, как всё было на самом деле, можно было бы сказать однозначно "ребенку мы не понравились на энергетическом уровне". На самом деле это была её защитная реакция на происходящее. Также как и у Юли. "Какое Юле дело до гостей?" "Один раз приезжали, ласкали, забрали домой, а потом вернули". Ведь как ждала Юля свою первую приемную маму и как трудно будет второй маме обрети её доверие и любовь. Лена, Вы очень точно описали состояние девочки. Девочка очень глубоко пережила встречу-поездку домой-возврат в группу. Именно глубоко, поставив защиту как привику на долгие годы. Эххх.... 16.05.2005 20:29:40, Наташа из Билефельда
елена волк
Да, Наташа, ты всё верно описала. Они закрывают себя от внешнего мира, эмоционально отгораживаются и пробиться к ним - это надо очень-очень постараться. Но потом когда ты становишься для них "своим" - они так раскрываются, это такие роднульчики - словами не передать. 17.05.2005 10:26:54, елена волк
А я-то думала, что у меня одной такое впечатление.. Спасибо.. 16.05.2005 16:58:30, Лелька_С
Авиенда
Написала вам на мейл 16.05.2005 13:38:25, Авиенда
офф: а у Вас есть какие-то новости? 16.05.2005 14:52:50, Мамальчи2

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!