Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вторая поездка в Яранск

Вторая поездка. Наша цель – опека.
Сегодня ровно месяц, как стали думать о Наташе. А сколько изменилось! Разговоры с родителями, бесконечный сбор документов, наша первая встреча с тобой и радость в сердце – ты еще лучше, чем на горшке, на фото в альбоме Лолы!

В Кировскую область пришла весна, растаял снег, обнажилась дорога. Сияя свежевыкрашенными полосками, она подкидывала нас на ухабах, машина поскрипывала, и, шатаясь из стороны в сторону, я мечтала сосредоточиться: меньше, чем через два часа нам надо будет убедить тетеньку из опеки отдать нам девочку… Скорей бы уж…
Шофер болтал без умолку про клюкву, сморчки, лосей на дороге и его слова постепенно превращались в монотонный гул. Я рассеянно слушала, изредка что-то невразумительно отвечала, а сама вела внутреннюю беседу с незнакомой Лидией Сергеевной… Мне она представлялась солидной полной дамой средних лет с плотно сжатыми губами, пучком на макушке и платком на плечах… «Девочку нельзя под опеку…» говорила она мне в воображаемой беседе… «Надо ждать…»… «Ваше Заключение не годится»… «В ваших документах я не увидела направления к нам, в Яранск »…

… Мы ждем в длинном коридоре Администрации перед кабинетом районного управления образования… Мимо нас проходят женщины, и я пытаюсь угадать в них Дербеневу… Человек пять уже прошло в тот кабинет, в который нам нужно, а подходящей, что я нарисовала себе – нет! Рабочий день начался, Кирилл меня толкает к кабинету: «Давай, смелей!» Я переступаю порог с таким волнением, что готова провалиться…. «А… Лидию Сергеевну? ... Там, - указывает мне секретарь в смежный кабинет… Их там трое… Лидия Сергеевна? – и глазами по всем сразу…
Да! – миловидная, миниатюрная женщина улыбается, и приглашает сесть… Страх отступает. Я начинаю говорить…
Л.С. долго просматривает документы… так долго, что я успеваю посчитать все листочки на растениях в кабинете… Вздыхает…. « Так… Наташа… Фамилию напомните… Она по заявлению мамы… истекает 14 мая…» Затем снова смотрит в мои документы. «А почему Вы на опеку оформляете? Какова цель? Давайте на удочерение?» У меня в душе буря, я шепчу: «Конечно…» «Тогда пусть муж оформляет недостающие бумаги, приедете в конце мая, поживете дня два в гостинице… После суда заберете девочку»…
Я не могу поверить в услышанное! Год ждать не надо! Оформляем сразу удочерение! Суд прямо здесь!
Я пишу заявления на содействие в подборе ребенка, руки дрожат, в глазах слезы, нам выдают направление на Наташку, и мы все вместе едем в Дом…

…Илья Алексеевич снова сдержан, вежлив и немногословен… Зачитывает нам короткие выдержки из медицинской карты, мы задаём вопросы… Потом подписываем документ на согласие усыновления девочки. Дербенева уезжает…
…Мне интересно, как же разгружали машину? Такой груз тяжелый пришел!
Илья Алексеич смеется: «Целое дело! Рядом строительная организация, мы подогнали машину туда. Они долго мудрили, прикидывая, как лучше вытянуть машинку… подтаскивали к крану специальными зубцами, потом поднимали краном…»
Задаю главный вопрос: «Можно к Наташе? Не нужно снова скрывать, что мы к ней?» « Теперь нет! – улыбается И. А. - Вы здесь на законных основаниях!»

… мы проходим в «Колокольчики»… Три воспитателя, 8 детишек…Кристина, Ромочка, Никита, Денис, Саша, Андрюшка, Наташа, Никита… Не могу я понять сколько кому лет – они все одного роста! Маленькие, мягкие (мышц ну совсем никаких), Наташка тоже только щеками выделяется… Сложно смотреть, наблюдать. Никита, больной мальчик – лежит в кроватке и такая в глазах тоска – печаль – отрешение! Кроватки чистые, заправленные, в группе игрушки, книжки, воспитатели очень стараются… Ромка с Андреем носятся по группе на новых машинах – подарках из Москвы (СПАСИБО, ДЕВОЧКИ!)… Фотографировать мы не стали… Не очень они - и Г.С. и И. А. были к этой идее. В какой-то момент, понятный только воспитателям, малыши на руках перемещаются в туалет. Воспитатели, привычными, доведенными до автоматизма движениями, привязывают их платками к батареям, усадив на горшки … Никто не сопротивляется, не пытается встать… Они привыкли… Всё… Сидят… Кто с книжкой в ручке, кто к игрушкой в кулачке… Худенькие попки в горшки провалились…
Через время – чпок…чпок… как пробочки - попки из горшков, полет со спущенными штанишками, снова в группу…

Мы забираем Наташку - пообщаться наедине… Она плачет! «Это хороший признак, - смеется Галина Сергеевна, - значит умненький ребенок, избирательность в поведении – своих выделяет!» Воспитательница, к которой привязалась наша девочка, провожает нас грустным взглядом. Очень она к Наташке «прикипела» – с рук не спускает…
Кирилл на руки берет – кряхтит, бровки сдвинет и рассматривает его внимательно-настороженно, как дикий зверек, я руки протяну – сразу в плач… Кашляет ооочень сильно…
Прислушиваясь к нашим разговорам, девочка начала засыпать на теплом большом животе Кирилла и нам пришлось отнести её, чтобы не нарушать режима, не лишать обеда…
Попрощались, и, оставив там душу, быстро вышли прочь… Тут я вспомнила, что оставила обувь в группе… Вернулась и обмерла. Медсестра сделала малышке укол. Её вроде успокоили, а через несколько секунд Ольга (та, чья Наташка любимица) показала другой на Наташину попку – вся ягодица в крови, колготки даже пропитались… Ну что делать??? Не пожалеть, не изменить ситуации! Я молча, в отчаянии, вышла…

… Теперь я гоню время, а оно стоит на месте… Теперь я думаю, что у нас трое детей и боюсь, что что-то разладится… Теперь я волнуюсь за каждый Наташкин вздох… Теперь я жалею, что два месяца, что мы её знаем – она росла без нас…

Галина Сергеевна просила передать ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ всем, кто так переживает о детях, собирает и передает им посылки… «Если бы не такие люди, как вы, девочки…» - всякий раз повторяет она…
Кате, сестре Наташи из Белефельда, спасибо за пособия «Логико – малыш», Г. С. говорит – не терпится к занятиям приступить, да дети заболели…

Извините, что длинно… Фотоотчет о путешествии в папке «Яранск, конец апреля»


24.04.2005 22:40:30,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как радостно за вас и за малышку!
Можно несколько вопросов по Яранской опеке? Без направления нормально приняли? Как отнеслись к тому, что ребенок уже "выбран"? К оформлению опеки вообще нехорошее отношение или зависит от конкретного случая?
Надеемся, все у вас будет замечательно!
26.04.2005 08:24:21, naranja
Авиенда
Анжела! Спасибо за рассказ! Вы меня немного успокоили по поводу ИХ опеки. Это очень хорошая для меня новость.
Я вам немного завидую. И надеюсь, что в следующий раз мы там встретимся!
Ох, как вы написали "Теперь у нас трое детей". Я прямо почувствовала!
25.04.2005 14:42:38, Авиенда
Спасибо за рассказ. Очень трогательно. Мы желаем Вам от всей души удачи! А еще я очень рада за Яранских сирот. Еще год назад такого мы и представить не могли! Люди едут в Яранск несмотря на расстояния, на то, что городок находится не на ж/д, едут смотреть своих ребятишек, берут их в семьи.
Огромное спасибо Лоле. Ведь это с её легкой руки в мае прошлого года поехал поток народа в Яранск. Это именно она сделала первое видео о ЯДР которое разошлось в народе. Лола нашла в себе силы и собрала на сайте семья ру больше 3 500 долларов на покупку техники. Дети обуды-одеты, с новой стиральной машинкой, кухонным комбайном, котлом! Их разбирают в семьи! Спасибо Кате-Мальчики2, которая помогает ЯДР, ZAO, Кириллу, который откликнулся на мою просьбу и привез в Яранск большое количество развивающих игр, всем девочкам и мальчикам, которые неравнодушны к судьбе Яранских сирот. Моей старшей сестре Катерине, которая вот уже почти год посылает развививающее пособие в ЯДР, причем в количествах 10-20 экземляров каждой книжки. Она завязала контакты с издательством Карапуз. Так что детишки из ЯДР имеют самое лучшее развивающие пособие из Москвы вплоть до Логико-Малыш.
Я желаю всем, и Кириллу с Анжелой, и Кате, и Катерине удачи и всех балг!
Спасибо Вам девочки и мальчики!
25.04.2005 14:15:22, Наташа из Билефельда
Наташа, спасибо за теплые слова :-) общее дело ведь делаем... если бы не Лола, Катя (Инанна), ты - конечно, этого всего не было бы. Я уже Лоле сказала, что ей в ЯДР должны просто памятник при жизни поставить!.. :-) 26.04.2005 11:34:38, Мамальчи2
Ну, Наташ, ты дала! Прям как на демонстрации !:))
А сказала все точно...
25.04.2005 16:55:13, Нюсик
Анжела,
как Вы здорово пишете! спасибо большое, будем молиться, чтобы все поскорее и успешно завершилось!..
25.04.2005 14:01:10, Мамальчи2
С замиранием сердца ждала вашего письма и сразу после чтения -радость! Как хорошо, что все опасения не подтвердились! А девица -просто заглядение!Ну папина дочка и по фактуре лица:)) 25.04.2005 13:56:07, Галина_К
Точно, Галина Сегеевна! Там в Доме все говорили - на Кирилла похожа. Я боюсь её дочкой называть... (шепотом):можно?:)) 25.04.2005 16:54:24, Нюсик
Маринуля
Вы молодцы!!!!! Удачи !!!! 25.04.2005 13:54:22, Маринуля
Удачи!!!! 25.04.2005 12:12:41, Inchatina
елена волк
Какой потрясающий рассказ - спасибо большое. Какое это чудо - родительство. Так хочется, чтобы Вы побыстрее оказались вместе и мучения малышки, наконец-то, прекратились. Удачного и быстрейшего завершения всех процедурных вопросов. 25.04.2005 11:54:09, елена волк
Спасибо!:)) 25.04.2005 13:11:21, Нюсик
Delta
Анжел, как здорово, что все так счастливо обренулось! Дай Бог, чтобы не было больше никаких преград и препонов. Побыстрее бы уж закончилось твое с Кириллом ожидание и Наташа была бы дома.Держим за Вас кулачки. 25.04.2005 10:10:32, Delta
Спасибо, Марин, напишу тебе! 25.04.2005 10:25:12, Нюсик
Delta
Ок, буду ждать:) 25.04.2005 10:32:15, Delta
Очень рада за вас и Натуську:))) УДАЧИ!!! 25.04.2005 08:17:51, мамаМуммитрольчиков
ТелеНата
Анжел, не устану повторять, вы - молодцы!!!!!
Болею за вас всей душой.
Быстрее бы домой...
25.04.2005 08:14:01, ТелеНата
Спасибо за теплые слова, вы даже не представляеете, что значит ваша поддержка, девочки! 25.04.2005 08:30:49, Нюсик
Девчушка - просто прелесть) Я так счастлива, что у нее ЕСТЬ мама))) Удачи Вам и дочке) 25.04.2005 13:21:03, Лелька_С
...и дочке:)) У меня слезы на глаза навернулист! Лелька, спасибо! 25.04.2005 13:26:16, Нюсик
:) Да сама сижу с глазами "на мокром месте") Просто так здорово, так приятно узнавать, что еще один малыш СТАЛ СЧАСТЛИВЫМ!))) Знаете, такие новости - лучший заряд хорошего настроения на весь день! Еще раз удачи Вам)
PS До чего ж очаровательные у Вас дети)))
25.04.2005 13:58:50, Лелька_С
Хулиганы только:)) 25.04.2005 16:55:49, Нюсик
Да мои девчонки тоже не паиньки) 25.04.2005 17:30:13, Лелька_С
Ой как рада за Вас, Анжела! Рада, что у Наташи будет такая семья, мама с папой!
Перед глазами первая увиденная фотка Наташи,где она привязана к батарее. Скорее бы домой!
Удачи Вам Анжела и Кирилл!
24.04.2005 23:04:59, Larisa_K
Спасибо!
Вот только переживаем, что не все так просто.
Что такое делопроизводство, которое Яр. опека начнет после истечения срока по заявлению матери?

24.04.2005 23:21:50, Нюсик

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!